Опции темы Оценить тему
Старый 08.09.2016, 01:11
  #401   
Притча от Таната
(типа даоская)

Жил мальчик. Был он маленького роста и слабенький, а мечтал он быть грозным драконом)
Чего только он не делал! Кидался на всех драться, его, конечно били и смеялись над ним.
Надевал страшные маски и пугал людей. Люди сначала пугались, а потом опять его били.
Мальчик совсем отчаялся и со слезами прибежал к Лао-цзы...
Выслушав мальчика Лао-цзы сказал:
- Ты выбрал не тот Путь. Уединись где-нибудь, и представь себе, что внутри тебя родился маленький дракончик. Ты его выращивай понемножку и когда он станет огромным.. Тогда ты всё увидишь и поймёшь сам. Иди..
Мальчик послушался и уединился в лесу. Целый месяц он представлял себя драконом. И когда он уже перестал понимать кто он и силы его иссякли, он понурив голову вернулся в деревню..
Но.. странное дело, жители увидев мальчика, стали разбегаться в ужасе в разные стороны.
Мальчик сильно удивился и снова пошёл к Лао-цзы. Лао-цзы, увидев мальчика, встал, подошёл к нему и сказал:
- Приветствую тебя - Дракон...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 08.09.2016, 23:53
  #402   
Летаешь?А под лапой сфинкса камеру нашли!!!
Пойдем в дуэльный клуб писать баллады и рассказы.
Старый 03.10.2016, 03:42
  #403   
Европейцы любят сказки про рыцарей... Вот, извольте ли видеть: король Артур и его рыцари Круглого стола...
Так вот… "Нарисованная Мэллори в "Смерти Артура" картина закрепилась как обязательная; литература полностью вытеснила историю и реальность - если, конечно, принять, что Артур - лицо реальное. Рассуждения "историков" и "реалистов" мы слушаем без удовольствия либо с ходу отметаем. А, пусть себе болтают, что, мол, у Камелота, если он вообще существовал, не могло быть высоких стен и стрельчатых, расцвеченных знаменами башен, а напоминал он скорее всего холм, на вершине которого за деревянным частоколом стояла крытая соломой хибара. Пусть говорят, что Артур, Ланселот и Гавейн не могли в V–VI веках носить полных пластинчатых лат и шлемов с подвижными забралами, что носили они в лучшем случае примитивные кольчуги, либо римские лорики, надетые на бараньи кожушки и шерстяные тартаны; что "рыцарский турнир" был для них понятием абсолютно неизвестным, а ни один из принимаемых нами сегодня за добрую монету рыцарских обычаев и церемониалов (например, посвящение) не существовал даже в зародыше. Что состязание на пиках, этот столь любимый нами вид рыцарского поединка, был во времена Артура совершенно невозможен - в Европе в те времена еще не знали стремян, без которых такая борьба неосуществима, и еще не изобрели пустотелых пик, которые можно было бы крушить. Наконец, что "сэр Ланселот" и "сэр Гавейн" не могли быть никакими "сэрами", ибо титул этот (равно как и саму идею рыцарственности) принесли в Англию лишь норманны Вильгельма Завоевателя…

Такие дела... А верят Дюма и Вальтеру Скотту... а не историческим фактам..
Литература-с.. господа..)))
Старый 05.10.2016, 09:01
  #404   
Цитата:
Сообщение от Танат Посмотреть сообщение
Европейцы любят сказки про рыцарей... Вот, извольте ли видеть: король Артур и его рыцари Круглого
Потому что сказка красивая получилась.
Старый 08.12.2016, 01:15
  #405   
А начиналось всё в 1999 году.. 15 октября. В день рождения Фридриха. Через неделю появилось начало:
МОЙ ЗАРАТУСТРА.
Дискретный перевод для всех
и ни для кого.

Прочти и ослепни
от прозрения своего.



ЗАКАТ.

Когда Заратустре исполнилось тридцать лет, покинул он отчизну свою и родное озеро Урми, удалившись в горы. Там наслаждался он в одиночестве духом своим; и не утомлялось счастье его целых десять лет. Но, наконец, преобразился он; однажды, поднявшись с зарёю, встал он пред солнцем и так обратился к нему:
— О, великое светило! В чём было бы счастье твоё не будь у тебя тех, кому ты светишь?
Десять лет восходило ты на пещерой моей: ты пресытилось бы светом и восхождением своим, не будь меня, моего орла и змеи моей. Но каждое утро мы встречали тебя!
Взгляни же! Я пресытился мудростью своей, словно пчела, собравшая слишком много мёду; и вот – нуждаюсь я в руках, простёртых ко мне.
Я хочу одарять и наделять, пока мудрейшие, не возрадуются безумию своему, а беднейшие – своему богатству.

И потому должен я сойти вниз, как делаешь каждый день ты – богатейшее из светил! Подобно тебе должен я закатиться.
Благослови же меня, о спокойное Око. Благослови чашу готовую пролиться. Эта чаша готова вновь опустеть, а Заратустра снова захотел стать человеком.
Старый 08.12.2016, 01:20
  #406   
В ЛЕСУ.

Заратустра спустился с гор, не повстречав на пути никого. Но когда вошёл он в лес, перед ним предстал старец и так обратился к нему:
«Мне знаком этот странник: некогда проходил он здесь. Имя его — Заратустра; но преобразился он. Тогда ты свой пепел нёс в горы, неужели ныне хочешь ты нести огонь свой в долины? Да, я узнаю Заратустру! Взор его чист и нет на лице его отвращения. Мудрым ребёнком стал Заратустра:
насекомые не жалят, хищные звери и птицы не нападают
на него, и пробудился он от сна». Чего же хочешь ты от спящих?
И ответил Заратустра:
– Я люблю людей.
«Но не потому ли, – сказал старец, – ушёл я в лес, в безлюдье, что слишком любил людей? Теперь я люблю только Бога, людей не люблю я. Человек для меня слишком несовершенен,
любовь к нему убила бы меня.»
И ответил Заратустра:
– Я несу людям дар.
«Не давай им ничего, – усмехнулся старец, – лучше возьми у них часть ноши и неси вместе с ними – это придётся им по душе, если только это будет тебе по вкусу. И если всё же захочешь дать им, дай не больше милостыни, да ещё заставь просить её!»
— Нет, – ответил Заратустра, – я не подаю милостыни.
Для этого я недостаточно беден.
Отшельник посмеялся над словами Заратустры и сказал:
«Так постарайся же, чтобы они приняли твой дар, ибо не верят они, что приходят к ним ради того, чтобы дарить.
СЛИШКОМ ОДИНОКО ЗВУЧАТ ШАГИ НАШИ ПО УЛИЦАМ ИХ.
Оставайся в лесу! Живи среди зверей!»
– А что святой делает в лесу? – спросил Заратустра.
И тот отвечал:
«Пением, плачем и смехом своим славлю я Бога. Что же несёшь ты нам в дар?»
Услышав эти слова, Заратустра произнёс:
– Что я могу дать вам? Лучше позвольте мне уйти отсюда, чтобы ничего не отнять у вас.
Так разошлись они в разные стороны, старец и муж, смеясь, словно двое детей. Когда же Заратустра остался один, так сложилось в духе его:
« Возможно ли это? Святой отшельник, в своём лесу, ещё не слышал о том, что…. БОГ УМЕР!»
Старый 08.12.2016, 01:20
  #407   
НАБАЗАРНАЯ.

Придя в ближайший город, Заратустра увидел толпу людей, собравшихся на базарной площади, ибо обещано им было зрелище – канатный плясун.
И обратился Заратустра к народу:
– Я учу вас о Сверхчеловеке.
ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ НЕЧТО, ЧТО ДОЛЖНО ПРЕОДОЛЕТЬ. ЧТО СДЕЛАЛИ ВЫ, ДАБЫ ПРЕОДОЛЕТЬ ЕГО? Все существа всегда создают нечто высшее, нежели они сами.
Что такое обезьяна в сравнении с человеком? Посмешище или мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для Сверхчеловека – посмешищем, либо мучительным позором. Даже мудрейшие из вас есть нечто двусмысленное и неопределённо – двуполое.
Слушайте! Я учу вас о Сверхчеловеке.
Сверхчеловек – смысл земли. Оставайтесь верны земле и не верьте тем, кто говорит вам о неземных надеждах; они презирают жизнь.
Прежде величайшим преступлением была хула на Бога, но Бог умер, и эти преступления умерли вместе с ним.
Некогда душа с презрением смотрела на тело и тогда чем – то высшим считалось презрение это; так думала душа бежать от тела и от земли, так надеялась она освободиться. Но скажите мне, братья мои, что говорит ваше тело о вашей душе? Не есть ли ваша душа – бедность, и грязь, и жалкое самодовольство? Поистине, человек – это грязный поток.
И вот – я учу вас о Сверхчеловеке. Он – это море, где утонет великое презрение ваше.
В чём, то высокое, что можете вы пережить? Это час великого презрения, час, когда счастье ваше становится для вас таким же отвратительным, как разум ваш и добродетель.
Час, когда говорите вы: « В чём разум мой? Добивается ли он знания, как лев пищи своей?
В чём добродетель моя? Она ещё не заставила меня безумствовать.
В чём справедливость моя? Я не пламя и не уголь, а справедливый – это пламя и уголь!
В чём сострадание моё? Разве сострадание не крест, к которому пригвождается каждый, кто любит людей? Но моё сострадание – не распятие!
Как устал я от добра и зла своего! Всё это – бедность, и грязь, и жалкое самодовольство. Презренны шедевры мои, красивая речь моя – вульгарна, мудрость моя не умеет думать. Говорили вы так? Кричали так? О, если бы я слышал всё это от вас!
НИЧТОЖЕСТВО ГРЕХОВ ВАШИХ ВОПИЕТ К НЕБУ.

Когда Заратустра прервал речь свою, кто-то крикнул из толпы:
– Довольно мы уже слышали о канатном плясуне, пусть нам уже покажут его!
И весь народ смеялся над Заратустрой. Заратустра смотрел на толпу и удивлялся. Потом продолжил он речь свою:
– Человек – это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком и этот канат над пропастью. Опасно прохождение, опасна остановка в пути, опасен взгляд, обращённый назад, опасен страх и сомнение. Величие человека в том, что он мост, а не цель; и что слито в нём все «над» и все «под».
Я люблю того, кто не умеет жить иначе, кроме как во имя своей гибели, ибо закат он.
Я люблю того, кто несёт в себе великое презрение, ибо он стрела, томящаяся по другому берегу.
Я люблю того, кто не ищет на небесах и за звёздами основания для того, чтобы погибнуть и принести себя в жертву, чтобы жил некогда Сверхчеловек.
Я люблю того, кто живёт познанием и стремится познавать во имя того, чтобы жил некогда Сверхчеловек.
Я люблю того, кто работает и изобретает, чтобы приготовить землю для прихода Сверхчеловека.
Я люблю того, кто не оставляет себе ни единой капли духа, но жаждет быть всецело духом, ибо добродетель его есть воля к гибели своей.
Я люблю того, чья душа расточается, кто не ищет благодарности и не воздаёт её.
Я люблю того, кто не стремится иметь слишком много добродетелей. Одна добродетель сильнее двух.
Я люблю того, кто стыдится, когда счастливый случай сопутствует ему в игре.
Я люблю того, кто бросает золотые слова впереди дел своих и всегда исполняет больше, чем обещал.
Я люблю того, чья душа глубока даже в ранах его.
Я люблю того, чья душа переполнена, так, что он забывает себя и вмещает в себя все вещи.
Я люблю того, кто волен в духе своём и лёгок сердцем.
Я люблю всех, кто подобен тяжёлым каплям из грозовой тучи, нависшей над человечеством: они предвещают и гибнут.
Смотрите! Я – провозвестник молнии, я – тяжёлая капля из грозовой тучи; а имя той молнии – Сверхчеловек!

Произнеся эти слова, Заратустра снова взглянул на толпу и умолк.
«Вот стоят они и смеются, – подумал он,– они не понимают меня. Не для их слуха речи мои; быть может, верят они заикающемуся?
У них есть нечто, чем гордятся они; как же именуют они предмет гордости своей? Они называют его «культурой» и им кажется, что это отличает их от дикарей, поэтому не любят они принимать на свой счёт слово «презрение».
Буду же говорить я к гордости их, говорить о самом презренном – о последнем человеке».
И так продолжил Заратустра свою речь к народу:

– Настало время человеку поставить себе цель. Приближается время, когда человек уже не сможет пустить стрелу желания своего выше себя. Надо иметь хаос в себе, чтобы родить танцующую звезду. Приближается время, когда человек не сможет более родить ни одной звезды.
Смотрите! Я покажу вам последнего человека!
Что такое любовь? Что такое страсть? Что такое преодоление в отречении? Что такое звезда? – вопрошает последний человек и недоумённо моргает. Счастье найдено нами, – говорят, последние люди, бессмысленно моргая.
Земля стала маленькой и на ней копошится последний человек, который делает всё таким же ничтожным, как он сам.
Они покинули страны, где холодно им, ибо нуждаются они в тепле. Они ещё любят ближнего и жмутся друг к другу – потому только, что им нужно тепло.
Болезнь и недоверчивость считаются у них грехом, ибо ходят они осмотрительно. Только безумцы могут натыкаться на камни и на людей!
Они ещё трудятся, ибо труд для них развлечение; но они заботятся, чтобы развлечение это не утомляло их чрезмерно.
Не будет уже ни бедных, ни богатых: и то, и другое слишком хлопотно. И кто из них захочет повелевать? Кто повиноваться? И то, и другое слишком хлопотно.
Нет пастуха – одно лишь стадо! У всех одинаковые желания, все равны; кто мыслит и чувствует иначе добровольно идёт в сумасшедший дом.
Время от времени – немножко яду: он навевает приятные сны; и побольше яду напоследок, чтобы приятнее было умереть.
Все они умны, они всё знают о том, что было, так что насмешкам их нет конца. «Прежде весь мир был безумным» — говорят они и бессмысленно моргают.
Есть у них и свои маленькие удовольствия: одно – днём, другое – ночью, но более всего пекутся они о здоровье.

Так закончилось то, что впоследствии стали называть « Предисловие» Заратустры, потому что на этом месте его прервали крики и ликование толпы:
– Дай же нам этого человека! Сделай нас последними людьми, о, Заратустра! Не нужен нам твой Сверхчеловек!
Заратустра стал печален и так говорил в духе своём:
«Они не понимают меня, не для этих ушей речи мои. Они думают, что я холодный насмешник и тешусь злыми шутками. Вот смотрят они на меня и смеются, а смеясь, они ещё и ненавидят меня. Лёд в смехе их».
Старый 08.12.2016, 01:21
  #408   
ЗРЕЛИЩЕ.

Но тут случилось нечто, что сделало уста всех немыми и взоры неподвижными. За своё дело взялся канатный плясун; он появился из-за маленькой дверки и пошёл по канату натянутому между двумя башнями над базарной площадью, и над толпой. Когда уже одолел он пол – пути, дверка вновь отворилась и какой-то малый, одетый как паяц, во всё пёстрое, выскочил из неё и быстро пошёл по канату вслед первому.
«Вперёд, хромоногий, – закричал паяц страшным голосом, – вперёд, ленивая скотина! Смотри, как бы я не пощекотал тебя своей пяткой! Что делаешь ты здесь, между башнями? Твоё место в башне, туда бы и запереть тебя, чтобы не загораживал дорогу тому, кто лучше тебя!»
И с каждым словом он всё приближался к канатному плясуну, а когда подошёл на расстояние одного шага, произошло ужасное: он испустил дикий крик и перепрыгнул через того, кто преграждал ему путь. Канатный плясун, увидев, что соперник побеждает, потерял голову и канат; он бросил шест свой и полетел в бездну. Толпа на площади взволновалась; в смятении, сбивая друг друга с ног, все ринулись в разные стороны.
Заратустра же не двинулся с места и прямо возле него упал канатный плясун, весь изувеченный, но ещё живой. Открыв глаза, он увидел Заратустру, стоящего возле него на коленях.
— Что делаешь ты здесь? – спросил несчастный. – Я давно знал, что сам чёрт подставит мне копыто; теперь потащит он меня в преисподнюю. Неужели ты хочешь помешать ему?».
— Клянусь честью, друг,– ответил Заратустра – не существует ни чёрта, ни преисподней. Твоя душа умрёт скорее твоего тела; не бойся же ничего!
Умирающий взглянул на Заратустру с недоверием:
«Если ты говоришь правду, то теряя жизнь – я ничего не теряю. Я не более чем животное, которое побоями и голодом научили плясать».
— О, нет, – сказал Заратустра, – опасность стала призванием твоим, а за это нельзя презирать; теперь гибнешь ты от призвания своего. За это я сам похороню тебя.
На эти слова умирающий уже ничего не ответил, он только сжал своей рукой, руку Заратустры, благодаря его.
Старый 08.12.2016, 01:22
  #409   
УЛОВ.

Между тем наступил вечер, базарная площадь погрузилась во тьму; толпа разбрелась, ибо даже любопытство и страх утомляются. А Заратустра всё сидел на земле рядом с мёртвым погружённый в мысли свои:
«Поистине хороший улов у меня сегодня! Ни одного человека не уловил я, разве что мёртвого. Ужасно и всё ещё лишена смысла жизнь человеческая. Я хочу учить людей смыслу бытия: этот смысл есть – Сверхчеловек, молния из тёмной тучи человечества. Но далёк я от них, мысль моя их не достигает».
Тогда поднялся Заратустра и так сказал в духе своём:
«Темна ночь, темны пути Заратустры. Идём холодный, недвижный товарищ. Я отнесу тебя туда, где сам и похороню»
Старый 08.12.2016, 01:22
  #410   
ВСТРЕЧИ.

Заратустра взвалил труп на спину и отправился в путь; но не успел он пройти и сотни шагов, как кто – то подкрался к нему и зашептал на ухо – то был паяц:
«Уходи, о, Заратустра. Тебя ненавидят и добрые, и праведные; ненавидят и верующие, говоря, что опасен ты. Счастье твоё, что посмеялись над тобою: унизившись сегодня, спас ты себя. Но уходи прочь; не то завтра, я перепрыгну через тебя – живой через мёртвого».
Сказав это паяц исчез, а Заратустра продолжил путь свой по тёмным улицам.
У городских ворот повстречались ему могильщики; факелом осветили лицо ему и узнав Заратустру, долго издевались над ним:
«Заратустра уносит с собой дохлого пса: он сделался могильщиком?! Даже наши руки слишком чисты для этой падали. Уж не хочет ли Заратустра украсть у чёрта его кусок? Ну, что ж! Счастливо хорошо поужинать! Только чёрт ещё лучший вор, чем Заратустра, он украдёт их обоих и сожрёт!»
Заратустра ответил молчанием, продолжая свой путь…
Два часа шёл он, по лесу, слыша за спиной голодный вой волков; наконец, голод напал на него, он остановился у какого-то одинокого дома у болота, в окошке которого горела лучина, и сказал сам себе:
— Голод нападает на меня словно тать; глубокой ночью нападает он на меня. Странные у него капризы и неожиданны приходы его».
Заратустра постучал в дверь. Появился старик с фонарём и спросил:
— Кто пожаловал ко мне и нарушил мой скверный сон?
– Живой и мёртвый,– отвечал Заратустра. – Дай мне еды и питья. Тот, кто кормит голодного, утоляет собственную душу.
Старик ушёл, но тотчас вернулся, неся хлеб и вино:
— Плохи здешние места для голодных, – сказал он, – потому и живу я здесь; но, позови же, и спутника своего, он проголодался не меньше твоего.
– Было бы трудно уговорить его разделить со мной трапезу, ибо мёртв, спутник мой – ответил Заратустра.
— Что мне за дело,– проворчал старик, – тот, кто стучит в дом мой, пусть принимает то, что я предлагаю ему. Ешьте и будьте здоровы.
После этого Заратустра шёл ещё два часа, доверяясь чутью и свету звёзд, ибо привык ходить по ночам и любил смотреть в лицо всему спящему. Когда же стало светать, очутился Заратустра в самом глухом углу леса, где не было видно ни одной дороги. Тогда положил он мертвеца в дупло дерева, а сам лёг на мох под деревом. И тотчас уснул: усталый телом, но непреклонный душой.
Старый 08.12.2016, 01:23
  #411   
ОЗАРЕНИЕ.

Долго спал Заратустра, но наконец, открылись глаза его. С удивлением заглянул он внутрь себя. Потом быстро поднялся и возликовал, ибо открыл он новую истину и так говорил он в духе своём:
« Свет истины озарил меня: не к народу должен обращаться я, но к последователям! Сманить многих из стада – вот для чего пришёл я. Разбойником станут звать пастухи Заратустру. Я сказал « пастухи», они же зовут себя добрыми и праведными. Пастухами назвал я их, они же зовут себя верующими.
Взгляните же на этих добрых и праведных! Кого ненавидят они больше всего? Разбивающего скрижали их ценностей, разрушающего и преступающего, но он есть созидающий!
Последователей ищет созидающий, а не людей толпы. Тех, кто станет созидать вместе с ним, кто соберёт жатву вместе с ним, ибо всё созрело для жатвы. Недостаёт только сотни серпов. Разрушителями назовут их и презирающими добро и зло; но это – жнецы, празднующие на пиру.
А ты, мой первый попутчик, прощай! Хорошо схоронил я тебя в дупле, надёжно спрятал тебя от волков.
Не стану я ни пастухом, ни могильщиком. И никогда уже не обращусь к народу: в последний раз взывал я к нему.
Всем одиноким и удалившимся от мира, и тем – кто одинок вдвоём, буду петь я песнь свою; вложу в сердце им бремя счастья моего.
Старый 08.12.2016, 01:23
  #412   
ЗНАК.
Заратустра взглянул вверх. И что же! Парил в небе орёл и нёс змею: но не так, как носят добычу; змея обвивалась вокруг шеи орла – как подруга.
– Это звери мои! – сказал Заратустра. – Самое гордое и самое мудрое, что есть под солнцем; отправились они в путь. Опаснее мне быть среди людей, чем среди зверей. Пусть же ведут меня – звери мои!
Хотел бы я стать мудрее! Но, жажду я, невозможного, ибо прошу гордость мою, чтобы она всегда сопутствовала мудрости моей. И если некогда мудрость покинет меня, пусть уж тогда и гордость уходит прочь!
Так начался закат Заратустры.
Старый 08.12.2016, 20:49
  #413   
@Танат, Спасибо! Прчитала с удовольствием, правда порциями.
Старый 20.04.2017, 02:41
  #414   
Я тут перечитывал басни Эзопа. И одна меня зацепила. Орёл и Лисица называется..
И решил я её белым стихом сделать. И вот, что вышло..

Орёл и Лисица.

Лисица и Орёл, решили в дружбе жить
И сговорились они рядом поселиться.
Смекнув, по здравому уму, а оба не глупы:
Чем ближе друг — тем дружба крепче.
Орёл, на дереве высоком, свил гнездо;
Лисица родила лисят, под деревом высоким.
Орёл вверху, лиса внизу — всё как положено
По рангу, всё по чести, и всё, конечно, по уму.
Вот, как-то раз,лисица за добычей, ушла,
В кустах резвиться лисий молодняк,
Лисёнка рыжих три: и шустрых и пушистых.
На эту чехарду, голодными глазами,
С вершины дерева взирал орёл.
- Средь птиц я — царь! А друг мой кто?
Я голоден и голодны орлята.
Наш голод царственный важнее договора!
Слетел и задавил резвящихся лисят.
Сьел одного, а двух отдал орлятам.
Лиса вернулась, оглядевшись, всё поняла,
вздохнула тяжело:
- Где ж нам дружить с орлами.
Они парят, вьют гнёзда высоко
И наша месть до них не достигает,
Скуля лишь снизу жалкой сукой.
Что я могу? Я — зверь, он — птица.
Могу его проклясть... И прокляну!
Так дружба эта кончилась...шло время,
Орёл вверху парил, лиса внизу кляла орла.
Однажды, в поле приносили в жертву, козу,
И с жертвенника, внутренности козьи
Орёл в гнездо унёс, они ещё дымились.
Тут дунул ветер, вспыхнуло гнездо,
Упали опалённые орлята вниз
из горящего гнезда,
Почти под носом у лисицы.
И съела их лиса, прям на глазах отца.
Так нашего Орла нашла расплата.

Последний раз редактировалось Танат; 20.04.2017 в 02:46..
Старый 20.04.2017, 02:49
  #415   
Так, для сравнения, текст басни)

Орел и лисица
Орел и лисица решили жить в дружбе и сговорились поселиться рядом, чтобы от соседства дружба была крепче. Орел свил себе гнездо на высоком дереве, а лисица родила лисят под кустами внизу. Но вот однажды вышла лиса на добычу, а орел проголодался, слетел в кусты, схватил ее детенышей и со своими орлятами их сожрал. Вернулась лисица, поняла, что случилось, и горько ей стало — не столько оттого, что дети погибли, сколько оттого, что отомстить она не могла: не поймать было зверю птицы. Только и оставалось ей издали проклинать обидчика: что еще может делать беспомощный и бессильный? Но скоро орлу пришлось поплатиться за попранную дружбу. Кто-то в поле приносил в жертву козу; орел слетел к жертвеннику и унес с него горящие внутренности. И только донес он их до гнездовья, как дунул сильный ветер, и тонкие старые прутья всполыхнули ярким пламенем. Упали опаленные орлята наземь — летать они еще не умели; и тогда лисица подбежала и съела их всех на глазах у орла.
Басня показывает, что если предавшие дружбу и уйдут от мести обиженных, то от кары богов им все равно не уйти.
Старый 20.04.2017, 02:52
  #416   
Ну, от последних строк в виде моралите я решил отказаться вообще. Думаю, Эзоп будет не в претензии)
Старый 04.05.2017, 04:28
  #417   
Басня Эзопа.
Соловей и Ястреб.
(Мой вариант)

Пел на высоком дубе соловей
Такие выдавал коленца
Что прямо замирало сердце,
Тепло в душе и веселей.
В таком раю был факт один прескверный
Желудок ястреба... такая вышла честь,
Он соловья и не заметил бы наверно
Добыча и получше есть
Но есть хотелось - песней сыт не станешь.
А тут поёт пичуга-соловей
При голоде не много рассуждаешь
И Ястреб закогтил трофей.
Такого соловей не ожидал конца
И не готовился к последней песне
Казался мир ему прекрасней и чудесней
И гармоничен замысел Творца.
Надеясь на удачу Соловей
Сказал как можно тоньше и нежней.
Соловей.
-Ну, для чего тебе добычей я?
Схватить ты мог другую птицу:
Гуся, а может голубицу.
А может даже журавля!
Ястреб.
- Совсем бы я ума лишился,
Когда бы ради журавля,
На будущую выгоду польстился
В когтях добычею имея соловья!
Старый 04.05.2017, 12:34
  #418   
@Танат, здОрово !
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 10.06.2017, 02:12
  #419   
Ода LVII
Что же сухо в чаше дно?
Наливай мне, мальчик резвый,
Только*пьяное*вино
Раствори*водою*трезвой.
Мы не скифы, не люблю,
Други, пьянствовать бесчинно:
Нет, за чашей я пою
Иль беседую невинно.

Так Пушкин обработал стих Анакреонта — античного автора.

Я вот подумал, а как бы ответил скиф? И вот, что вышло)

Ода LVII (Ответ скифа)

Что же сухо в чаше дно?
Лей вина мне, мальчик резвый.
Только*пьяное*вино
Не мешай с водою*трезвой.
Мы же скифы: хмель — так хмель
Бой — так бой. Любовь — так в омут.
Наливай и не жалей!
Робкий и трусливый тонут!
Мы же скифы! Пей и пой!
Скифы мы — долой оковы
Середины золотой!!
Старый 10.06.2017, 09:51
  #420   
Цитата:
Сообщение от Танат Посмотреть сообщение
Ода LVII
Что же сухо в чаше дно?
Наливай мне, мальчик резвый,
Только*пьяное*вино
Раствори*водою*трезвой.
Мы не скифы, не люблю,
Други, пьянствовать бесчинно:
Нет, за чашей я пою
Иль беседую невинно.

Так Пушкин обработал стих Анакреонта — античного автора.

Я вот подумал, а как бы ответил скиф? И вот, что вышло)

Ода LVII (Ответ скифа)

Что же сухо в чаше дно?
Лей вина мне, мальчик резвый.
Только*пьяное*вино
Не мешай с водою*трезвой.
Мы же скифы: хмель — так хмель
Бой — так бой. Любовь — так в омут.
Наливай и не жалей!
Робкий и трусливый тонут!
Мы же скифы! Пей и пой!
Скифы мы — долой оковы
Середины золотой!!
Сохраненное изображение 2017-6-10_8-50-14.921.jpg


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024