Опции темы Оценить тему
Старый 07.03.2021, 16:38
  #4121   
Слово- это образ, понятный нам. Это мысль, выраженная в образе, ставшая образом. Ну вот Бог сразу и мысль и образ) Об этом речь.
Выраженная энергия, способная творить сразу совершенные вещи.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.03.2021, 16:41
  #4122   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Слово- это образ, понятный нам. Это мысль, выраженная в образе, ставшая образом. Ну вот Бог сразу и мысль и образ) Об этом речь.
Намерение, короче. Концентированная мысль, энергия, воплощенная в материю.
Старый 07.03.2021, 16:45
  #4123   
Нет. Сразу и намерение и действие. Без промежутка) Нам это очень трудно представить, поэтому Бог-Слово. "И стало все по слову Его." Не по замыслу, а сразу. Вот такая сила. У нас нет более емкого образа, чтобы приблизиться к пониманию
)
Старый 07.03.2021, 16:49
  #4124   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Нет. Сразу и намерение и действие. Без промежутка) Нам это очень трудно представить, поэтому Бог-Слово. "И стало все по слову Его." Не по замыслу, а сразу. Вот такая сила. У нас нет более емкого образа, чтобы приблизиться к пониманию
)
Че это нет понимания? Мы так же и творим свою жизнь, только не всегда осознаем.
Старый 07.03.2021, 17:01
  #4125   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Нет, не поленитесь послушать, там именно о познании природы, как познании замысла Творца.) Послушайте ещё раз, если интересно) Если нет, спор ради спора, то кому он нужен?) Мне вообще нет)
Цитата:
5.46
Т.Ч. В частности, Папа Урбан Восьмой, если я не ошибаюсь, он говорил, что Господь Всемогущ, и мы не можем на него накладывать на него обязательство выполнять им же придуманные законы. Как бы вот шло так, как шло, а потом хочу и поменяю. То есть основной пафос был такой, что если вы ученые друг с другом- то не можете договориться, потому что то вы новые факты получаете, отбрасываете предыдущие теории, то какие-то конкурентные школы есть, которые говорят, что эти же факты можно иначе трактовать. А церковь говорит в ответ на это, что поскольку у вас не прослеживается какой-то истины там, абсолютной или не абсолютной, но какой-то, то мы же должны на что-то опираться. Вот мы будем опираться на Святое Писание, поскольку это хоть какая-то надежность. А то, что иногда что-то ни с чем-то совпадает, Господь не давал нам честного слова, что он будет непременно следовать аристотелевской, к примеру, логике. Вообще логики могут быть и другие.
О.К.К Но ведь тут еще встает вопрос понимания Писания. Сакральные тексты всегда понимались как тексты, принципиально имеющие многозначное толкование. И чем более многозначно текст может пониматься, тем лучше на самом деле, потому что каждый человек может свое какое-то толкование увидеть.
Т.Ч. А что же тогда держит? Вот если каждый может трактовать, как он хочет?
О.К.К Нет, не совсем так, как он хочет. Все таки есть определенная традиция и понимание текста Писания. Оно, конечно, меняется со временем, но оно меняется все-таки в контексте традиций, точно также, как наука. Она меняется ведь, правда, возникают новые теории. Но эти теории не просто откуда-то, совсем со стороны приходят, они все равно в русле научной традиции возникают.
И вот я хотел в связи с делом Галилея сказать о том, что кардинал. (?), который вел дело Галилея, он говорил :" Вы представьте нам убедительные доказательства вашей теории, мы даже можем пойти на то, чтобы изменить правила толкования Писания, но вот есть ли прямое доказательство того, что Земля вращается вокруг Солнца? " И проблема-то как раз была в том для Галилея, что тогда этого доказательства не было. И мне кажется, что взаимодействие науки и религии заключается в частности в том, что мы можем описание начать как-то по-другому видеть, потому что, опять таки, интересно, что в контексте европейской традиции (8.41) было представление о том, что Бог дал человечеству две книги. Первая книга, это книга Откровения, книга Библии, которая повествует о замысле Творца, а вторая- это книга природы, это книга, которая повествует о величии Творца. И вот эти две книги они взаимно дополняют друг друга. Бэкон об этом писал. И ведь многие деятели научной революции нового времени и Кеплер, и Коперник, и Ньютон даже, они полагали что вот, обращение к книге природы оно почему необходимо, потому что мы можем вернуться к той мудрости, которой Адам обладал в раю. Ведь когда мы в Библии читаем о том, что Господь повелевает Адаму нарекать имена тварям, то вот это наречение имен в контексте традиции библейской оно как традиционно понималось? Именно как повеление познавать мир, потому что имя должно выражать сущность именуемого. И изучение природы, опять таки, в контексте библейской традиции, это изучение замысла Творца в этом мире.
Еще раз прошу указать в уже приведенной мной распечатке указанного Вами фрагмента ролика.
Где говорится
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
что учёные признают, что Бог дал людям откровение о себе через Библию и пророков и так же через природу, свои творения.
Именно в этой трактовке- Бог дал людям откровение о себе)
При этом, как догадываюсь, Вы имеете в виду именно Вами понимаемого Бога, личностного и сугубо и только в библейской трактовке.)

Последний раз редактировалось Sandy; 07.03.2021 в 17:03..
Старый 07.03.2021, 17:06
  #4126   
Я имела в виду представить такую силу, которая сразу может и задумывать и воплощать)
А, мы то. Мы да, творим сами. В этом мы подобны нашему создателю. И многое творим словами. Только пока по нашим словам живое из не живого не получается и планеты и галактики не создаются)
Старый 07.03.2021, 17:07
  #4127   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Ну вот видите. В то, что уничтожали инакомыслящих Вы верите, а в то, что пророки говорили правду и в их словах было именно о том, что вначале было слово, и слово было у Бога и слово было Бог нет.
Хотя и об этом все знают.
Вы хоть сами- то понимаете , что означает многозначность понимания о котором говорит о. Кирилл в ролике?
Какую "правду" говорили пророки?
О том, что у всего есть Создатель?
так и я Вам это все это время твержу.
О том, что создатель- изобретательный креативщик с массой претензий к своим творениям?
Нет, не верю.
Простите уж, читаю Книгу Природы, именно ту, которую и почитает в том числе и священнослужитель из предоставленного Вами ролика.)
Старый 07.03.2021, 17:10
  #4128   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Только пока по нашим словам живое из не живого не получается и планеты и галактики не создаются)
И Вы хотели бы такую силу дать людям??????
ТТТ.. Я уже ранее говорила- по мере соответствия Вселенским Законам и сила)
Видите только разрушения и пороки? Это и создаете силой своей мысли)
Старый 07.03.2021, 17:10
  #4129   
@Sandy, а Библия, по-Вашему, это вообще о чем?)
Старый 07.03.2021, 17:12
  #4130   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И Вы хотели бы такую силу дать людям??????
ТТТ.. Я уже ранее говорила- по мере соответствия Вселенским Законам и сила)
Нет, я просто объясняла свои слова, что представить нам это невозможно. Как это может работать, чтобы так творить)
Старый 07.03.2021, 17:12
  #4131   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
@Sandy, а Библия, по-Вашему, это вообще о чем?)
На мой взгляд о том, как великолепное учение Христа церковники приспособили под управление людьми.
Старый 07.03.2021, 17:13
  #4132   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы хоть сами- то понимаете , что означает многозначность понимания о котором говорит о. Кирилл в ролике?
Какую "правду" говорили пророки?
О том, что у всего есть Создатель?
так и я Вам это все это время твержу.
О том, что создатель- изобретательный креативщик с массой претензий к своим творениям?
Нет, не верю.
Простите уж, читаю Книгу Природы, именно ту, которую и почитает в том числе и священнослужитель из предоставленного Вами ролика.)
)))))
А у природы нет ни к кому претензий, да?)
Старый 07.03.2021, 17:14
  #4133   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Нет, я просто объясняла свои слова
Извините. Можно напомнить Вам о том, чтобы Вы в моем тексте распечатки ролика подчеркнули, где именно указывается то, что ученые .. хех..Достало одну и ту же Вашу цитату искать..
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
что учёные признают, что Бог дал людям откровение о себе через Библию и пророков и так же через природу, свои творения.
Старый 07.03.2021, 17:15
  #4134   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На мой взгляд о том, как великолепное учение Христа церковники приспособили под управление людьми.
Ну вот видите, какая злая природа, каких плохих людей создала.. Двойка ей)
Старый 07.03.2021, 17:16
  #4135   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Извините. Можно напомнить Вам о том, чтобы Вы в моем тексте распечатки ролика подчеркнули, где именно указывается то, что ученые .. хех..Достало одну и ту же Вашу цитату искать..
Эмм. Про слово я с Летой общалась) Почитайте диалог с ней.)
Старый 07.03.2021, 17:16
  #4136   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
)))))
А у природы нет ни к кому претензий, да?)
Как понимаю, бывают и немало). Но она способна и сама справляться, без нытья и взываний к "помощи" людей)
Старый 07.03.2021, 17:18
  #4137   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Эмм. Про слово я с Летой общалась) Почитайте диалог с ней.)
То есть, я должна выпрашивать и по всяким закоулкам выискивать Ваш ответ мне?
Простите, я сделала все, чтобы максимально упростить Вам ответ, не поленилась текст распечатать.
Но дать ответ Вы не можете, потому что там НЕТ такого утверждения.
Старый 07.03.2021, 17:19
  #4138   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То есть, я должна выпрашивать и по всяким закоулкам выискивать Ваш ответ мне?
Простите, я сделала все, чтобы максимально упростить Вам ответ, не поленилась текст распечатать.
Но дать ответ Вы не можете, потому что там НЕТ такого утверждения.
Так не Вам был ответ то))) Мы значение Слово- Бог обсуждали.))
По-моему, мы с Вами слегка переобщались сегодня))
Старый 07.03.2021, 17:20
  #4139   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Я имела в виду представить такую силу, которая сразу может и задумывать и воплощать)
А, мы то. Мы да, творим сами. В этом мы подобны нашему создателю. И многое творим словами. Только пока по нашим словам живое из не живого не получается и планеты и галактики не создаются)
Энергии столько нет ))
Старый 07.03.2021, 17:21
  #4140   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Так не Вам был ответ то)))
А я то глупая и не сообразила, что в диалоге не со мной Вы отвечаете не мне((((((

И сколько раз еще мне попросить у Вас ответить мне?
А?

Метки
бога?, верим, Почему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024