Опции темы Оценить тему
Старый 13.08.2023, 09:15
  #4021   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение


Вы что ли слон? Ну разве что в посудной лавке интеллектуальных бесед которые вам не по зубам.
Ах, ах.
Это вам не по зубам вести даже элементарную. беседу. Вы не умеете высказывать свое несогласие с мнением собеседника без перехода на личность и оскорблений.
И да, кнопка на пост с басотой.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.08.2023, 09:57
  #4022   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Хищному меньшинству не должно быть скучно.
Вы же помните "не было беды, купили козу". ТО есть когда скучно, начинается цирк с конями, войны, дележка территорий, одни нападают на других и так далее. Утрирую сознательно.
Скучно? Ну создавайте ракеты чтобы космос изучать, другие планеты. Но ведь так делают наверное процента 3 от всего народа на земле. А что остальные? Им просто скучно всё.
А какой смысл в простом объяснении, которое ничего не поясняет, из которого невозможно понять- какая же причина была на самом деле?
Все войны издревле были от скуки? Или была нужна нажива и рабы?
Иерархия власти была от скуки?
Или само собой разумелось, что тот, кто правит, ест слаще и имеет больше?
Везде так было? Всегда? Как приходили к власти? Везде одинаково изначально?
Требования к властителю было одинаковое во всех странах или нет?
Жестокий Нерон, римский император, был от скуки?
Тогда почему Марку Аврелию, известному стоику, не было скучно до такой жестокости?
Римский император Калигула приказал посыпать арену гладиаторских боев золотой пылью,
у какой-то там жены императора был наряд, стоимостью 10 млн драхм, в то время как поденщик в Палестине, подвластной римлянам, получал 1 драхму в день, а рабы работали вообще бесплатно.
Это была скука или власть, которая сводит с ума в беспредел от вседозволенности?
У истории все ответы.
Знать историю не хочется (по себе сужу), пока чем-то "жареный петух не клюнет".(((((( А когда история не интересна, любую лапшу хаваешь(((( (опять по себе сужу).

Последний раз редактировалось Sandy; 13.08.2023 в 10:05..
Старый 13.08.2023, 10:25
  #4023   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
И вот мне интересно, как человек, такой вот как Ломоносов, дошел до того, что ему учиться надо?
---
Но опять же, любому правительству это не надо. Простых людей проще контролировать.
А какая у Вас база для утверждения, что любому правительству это не надо?
Насколько Вам известны принципы разных государств в этом вопросе?
Какой принцип образования был в Древней Греции, у римлян, в Византии, в России, в Иране, в странах Востока?
Цитата:
Михаи́л Васи́льевич Ломоно́сов (8 [19] ноября 1711, деревня Мишанинская (ныне — село Ломоносово), Архангелогородская губерния
Вундеркинд с окраин, при отсутствии образования и вдруг такой невероятный социальный лифт?
Каким образом?
А я слышала краем уха о политике Российских царей, которые открывали национальные школы на всех присоединенных территориях. Свое население, что ли, не учили?
Вопрос в ином-кого в какой степени? От чего это зависело?
Школы, университеты были везде. Опять таки, вопрос доступности и возможности социального лифта.
От чего это все зависело?
Что видно сейчас? Какие существенные отличия проявились у разного типа цивилизаций?
Вот.. А сказать "любое правительство" проще всего.((((
Старый 13.08.2023, 11:49
  #4024   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Проблема глубже. Истории не верят.
А смысл такого подхода- какой?
Просто не верить ничему- что дает?
Отлично сказал Окс:
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
@Sandy, так я же как раз о том и говорю) Чтобы нам разобраться что истинно, а что нет, нужно вырабатывать какие-то основания, то, на что можно опереться. ДЛя этого есть критерии научности, обоснования, доказательства. )
Я не предлагаю верить мне на слово и вообще кому бы то ни было. )
"Слепая вера в авторитет – злейший враг истины" (Альберт Эйнштейн). ))
Сам Окс, почему то, своему же сказанному не следует.
Цитаты тоже отлично.
Еще Эйнштейн говорил
"Ни одна проблема не может быть решена на том же уровне сознания, который ее создал.” (с)
Исходя только из своей позиции, никуда и не продвинешься.
Для исторических событий лучший критерий- опыт, последствия тех или иных исторических
факторов, а также под каким именно углом зрения, исходя из каких аспектов (финансовых,
социальных, ценностных) рассматривать эти последствия)

К примеру, если смотреть из четких научных критериев, то есть целесообразности для познания,
модель "материализма" от Окс не выдерживает никакой исторически сложившейся проверки)
Старый 13.08.2023, 12:54
  #4025   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но не с Вашей идеей запихать человека в ИИ)
А чем это Вам так не нравится? )
Например, если бы Вам предложили заменить части тела на точно такие же, но стареющие медленнее, с ними всё будет точно так же, только проживёте Вы не 150 положенных Вам лет )), а 300?)) Вы бы согласились?) Если да, то почему бы ради улучшений и развития не заменить самый главный орган - мозг?))
Удивляет это отторжение прогресса. Вам говорят давайте не будем больше болеть чумой? А Вы такие не, не, пусть всё будет, как было. ))

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А Вы видите только фантик, не желая понимать, что их ИИ- НЕ для всех,
не для пользы людей, не для развития, не для эволюции,
а для уничтожения большинства.
Я не хочу обсуждать политику, переходить на личности государств. Но могу обсудить в общем виде неравномерность распределения технологий в цивилизации в целом. )
Да, есть разные риски, в том числе, что какое-то время те, в чьих руках будут технологии подобные ИИ получат некоторое несправедливое преимущество над другими. Но такое неравенство было всегда, остановка прогресса (если такое было бы возможным) от этого не избавит. А вот долгосрочная перспектива появления у Человека сильного ИИ может избавить. В перспективе ИИ не только даст вечную жизнь всем (всем кто когда-либо жил и живёт), но избавит от всех проблем: болезней, уязвимости к катаклизмам, остановит войны и т. д. )) Новая эра грядёт. ))
Старый 13.08.2023, 12:55
  #4026   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ведь их главный метод: "Разделяй и властвуй"- девиз римлян,
Я тут подумал, а может все-таки войны эти кому-то всегда выгодны.
Не критикую ни в коем случае никаких войн, ибо люди там умирают, конкретно вот мои знакомые.
Но... Если ДО СИХ ПОР не поняли в чем смысл граблей, не кажется ли вам что это намерено?

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А какой смысл в простом объяснении, которое ничего не поясняет, из которого невозможно понять- какая же причина была на самом деле?
Какой смысл в объяснениях если тем кто скучно никакие объяснения никогда не слушают, им просто они неинтересны. Вообще. Вот про смысл: люди хотят просто жить. Вот и все. А все эти сложности, учебу, достижения науки, техники - пусть там кто-то создает, а они просто хотят этим пользоваться и все. Вот на этом полагаю и ловят. На простоте.

Что такое простота? Это нежелание смотреть шире в проблему, идти обходными путями, не всегда безопасными. Простота - это пользоваться тех, что когда-то создали до тебя. Это не плохо, но и не хорошо. Когда просто для мозга нет ничего нового. Не даром же пишут везде, что человек должен удивляться, мечтать, выдумывать (в меру конечно) чтобы познавать, искать, достигать. А он на диване лежит, смотрит смешариков, ест чипсы и играет в телефоне.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Все войны издревле были от скуки? Или была нужна нажива и рабы?
Иерархия власти была от скуки?
Я считаю что часто войны и это контроль над популяцией. Но это сложная тема отдельного разговора.
От скуки ли? Да кто же знает истинную причину этих войн? Ну разве что вышестоящие те и эти.
Благородная идея: защиты граждан от врагов, очистка земель от набегов - лишь один вариант.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А какая у Вас база для утверждения, что любому правительству это не надо?
Очень простая.
Аховая безграмотность населения. Я копирайтер, я пишу для сайтов и прочих ресурсов.
Читая стартовые страницы сайтов корпоративных предприятий я нахожу деЦкие ошибки.
Мат в инструкциях, неверно построенные предложения в ТЗ. И сейчас это еще и оправдывается, мол время тяжелое, мы на стыке веков. Да нет же. Просто люди ленивые, безграмотные и ими конечно же проще управлять. А почему так? Ну вот вы умная, объясните мне.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 13.08.2023, 13:00
  #4027   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не работает Ваше :"все чудо", ибо нет смысла)
Вы просто не умеете восхищаться Вселенной, чудеса прямо под боком, а Вы не обращаете внимание. ))
Старый 13.08.2023, 13:13
  #4028   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Например, если бы Вам предложили заменить части тела на точно такие же, но стареющие медленнее, с ними всё будет точно так же, только проживёте Вы не 150 положенных Вам лет )), а 300?)) Вы бы согласились?) Если да, то почему бы ради улучшений и развития не заменить самый главный орган - мозг?))
Зачем?
Вы ведь любитель отбрасывать все, что Вам не нравится, что не вписывается в Вашу аргументацию,
но в древние времена долголетие было обычным делом, если не брать "среднее по больнице".

Вот эта Ваша мания- заменить в человеке основной координирующий центр всей системы, то есть, по сути, уничтожить человека как такового, и внушает неприятие Вашей модели.
Вы все знаете о человеке?

Не знание человека, вернее, удобство использовать это незнание, исторически служило средством оболванивания масс. То человек- детали часового механизма, то детали механического устройства, то подобие компьютера, и все это элементарно заменить, и элементарно перенастроить.
При этом можно уверенно утверждать, что рулили на протяжении всей истории не глупцы, отлично знающие, что такое человек, и сознательно уничтожающие все, что способствует развитию человека, ибо
заменяя труд- механизмами, заменяя движение и делая спорт недоступным, атрофируют мышцы, заменяя культуру и ителектуальные достижения ширпотребом, атрофируют мышление.

А потом бодро объявляют себя спасителями)
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Я не хочу обсуждать политику, переходить на личности государств.
Так и скажите, что Вы не знаете историю и Вас не интересуют современные реалии и истоки всего происходящего.
Удобнее выхватить из реальности мелкое в отрыве от всего и рассматривать это, как нравится.
Смысл в этом- какой?

Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
А вот долгосрочная перспектива
Есть только тогда, когда учитываются все предыдущие последствия необдуманных действий)
Старый 13.08.2023, 13:15
  #4029   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Вы просто не умеете восхищаться Вселенной, чудеса прямо под боком, а Вы не обращаете внимание. ))
Это факт или Ваше мнение?
Старый 13.08.2023, 13:43
  #4030   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Если ДО СИХ ПОР не поняли в чем смысл граблей, не кажется ли вам что это намерено?
Почему не поняли?
То, что понимают ведущие эксперты и достаточно большое количество людей, не означает, что все обязаны обладать одинаковым уровнем осмысления)
Я ведь не с потолка беру то, о чем говорю.
Без исторических, экономических, социологических, политических, духовных обзоров специалистов в своих сферах, я бы ничего и не знала, а у меня ведь- минимум из возможного.

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Вот про смысл: люди хотят просто жить. Вот и все.
Конечно.
Так и должно быть. Для этого и происходят кризисы разного масштаба- от личных, семейных, сферы деятельности, государственных, мировых- чтобы обозначить недостатки существующего положения.
Недостаток- не в смысле плохо, а в смысле недостаточности существующего по отношению к изменяющимся реалиям.
А потом соответственно имеющимся свойствам: кто-то развивается, кто-то деградирует, также в любых масштабах. Принцип динамики развития систем- одинаковый)

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Благородная идея: защиты граждан от врагов, очистка земель от набегов - лишь один вариант.
Конечно.
Когда нет врагов реальных, их создают масс медиа для решения финансовых интересов государства,
это тактика любой хищнической цивилизации)

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Очень простая.
Аховая безграмотность населения.
...
И сейчас это еще и оправдывается, мол время тяжелое, мы на стыке веков. Да нет же. Просто люди ленивые, безграмотные и ими конечно же проще управлять.
Опять все то же: "просто".
Просто большевики, котрых меньше всего интересовало благополучие и развитие России, для своих целей воспользовались, как это и обычно в истории, народными массами, и понятия не имели, какого джина силы народного потенциала выпустили из тщательно закупоренного подземелья истории.
А потом нужно было спасать страну, обучать людей. Народ и поднял страну.
В борьбе с этим джином силы народа сражались тысячи западных университетов, все силы разведок, аналитиков.
Случайны, что ли, были все послевоенные события до развала СССР?
Случайно были разрушены все основы государства, и самое главное- образования и культуры?
Случайно разграблено и уничтожено то, что создавалось веками?
За 30 лет олигархат, стая хищных воров, создавали поколения ржущих, гггыкающих гипер асоциальных индивидуалистов, желающих свобод без обязанностей, выгод без ответственности.
Вы вникали детально в события 90-х и какие последствия до сих пор?
В структуру современной власти России? Какие сложности?
Кто "за" народ, кто "против"?

А просто винить- слишком бессмысленно, хотя многим и приятно, ибо просто)
Старый 13.08.2023, 13:55
  #4031   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
то такое простота? Это нежелание смотреть шире в проблему
На мой взгляд, чтобы прояснить Вашу позицию, лучше всего взять образцом идеально действующей системы- тело человека.
Абсолютная иерархия высшей нервной системы, при этом у каждого органа, у каждой детали организма- свои функции, включенные в гармоничное взаимодействие.
Лейкоциты не обязаны действовать как эритроциты, почки не обязаны уметь делать то, что делают легкие, клетки кожи не обязаны быть такими же, как нейроны мозга.
У всего свои свойства и свои обязанности)

У людей точно так же.
Единого "организма" пока нет)
Старый 13.08.2023, 14:29
  #4032   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Зачем?
Говорил уже зачем. ) Сделать войны невозможными (только как развлечение), избавиться от болезней, голода, всех бед (тоже, всё это оставить как развлечение), открыть для себя смысл всего на новом качественно уровне. Продолжать ход эволюции. )

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Так и скажите, что Вы не знаете историю и Вас не интересуют современные реалии и истоки всего происходящего.
Удобнее выхватить из реальности мелкое в отрыве от всего и рассматривать это, как нравится.
Смысл в этом- какой?
"Великие умы обсуждают идеи; средние умы обсуждают события; мелкие умы обсуждают людей" (Элеонора Рузвельт).
Исходя из примерно вот этого вот. ))

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это факт или Ваше мнение?
Моё мнение. )
Старый 13.08.2023, 14:33
  #4033   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Говорил уже зачем. ) Сделать войны невозможными (только как развлечение), избавиться от болезней, голода, всех бед (тоже, всё это оставить как развлечение), открыть для себя смысл всего на новом качественно уровне. Продолжать ход эволюции. )
Вы в курсе, что именно эта позиция была обозначена древними пророками- как Антихрист?
Греческая приставка "анти" - означает "вместо", заменяющее, но не только противоположность)
Те, кто уничтожали всеми средствами человечество, объявят себя же- спасителями.

Для уничтожения войн, болезней, голода, и всех бед человечества, нужно уничтожить гегемонию. тех, кто их инициирует в своих интересах- паразитарного Запада, но не следовать их программе уничтожения людей)

Последний раз редактировалось Sandy; 13.08.2023 в 14:36..
Старый 13.08.2023, 14:46
  #4034   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Антихрист
Толком не знаю, что это слово вообще значит. И думаю, что раз не знаю, значит и не нужно знать. Так говорит мой фильтр информации, которым я очень дорожу. Помогает не потреблять информацию ненужную, избегать маркетинговых ловушек и вообще, полезная штука. )))

В ком-то заложен ложные страх нового и страх знания может ещё...) Простой беседой это редко когда сходу можно вылечить. )
Старый 13.08.2023, 14:49
  #4035   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
И думаю, что раз не знаю, значит и не нужно знать.
А так бравируете пониманием Эйнштейна посредством его цитат)

Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
В ком-то заложен ложные страх нового
Конечно, прежде всего страх физической смерти, ради чего и муссируют замену человека-
технологиями и ИИ)
Старый 13.08.2023, 15:01
  #4036   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А так бравируете пониманием Эйнштейна посредством его цитат)
Я не бравирую. Просто в тему привожу в дополнение к своей аргументации. )


Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Конечно, прежде всего страх физической смерти, ради чего и муссируют замену человека-
технологиями и ИИ)
Желание победить смерть - хорошее желание. ))
Вот желание отказаться от знаний и развития - плохое желание, ложное. )
Старый 13.08.2023, 15:10
  #4037   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Вот желание отказаться от знаний и развития - плохое желание, ложное. )
А чем докажете, что знания и развитие действительно есть?
Технологии?
Не для этого ли восхищения убогостью современных достижений скрывались все археологические свидетельства присутствия на планете иных, намного более развитых цивилизаций?
Не для этого ли создавался миф о диких древних и темных средних веках?
А вот до идей древних до сих пор "развиваются" и никак не разовьются.
В чем "развитие"? В культуре? В нравственности? В способности мирно взаимодействовать?

Запад убил все, и юриспруденцию, и права человека, и естественные природные основы человеческого существования.
А Вы о каком-то развитии говорите?

Последний раз редактировалось Sandy; 13.08.2023 в 15:12..
Старый 13.08.2023, 15:17
  #4038   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А чем докажете, что знания и развитие действительно есть?
На сегодня с прямым ходом времени секунд с Большого взрыва прошло больше, чем вчера или века назад - значит развиваемся. ))
Если глобальный смысл есть, то он за границей нашего понимания, а значит говорить, что есть развитие, а что нет, что правильно, а что нет - это всё слишком субъективно. ))
Старый 13.08.2023, 15:27
  #4039   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
На сегодня с прямым ходом времени секунд с Большого взрыва прошло больше, чем вчера или века назад - значит развиваемся. ))
С учетом Вашей критичности к информации, Вас не смущает, что теорию Большого взрыва изобрел какой-то средневековый монах?
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Если глобальный смысл есть, то он за границей нашего понимания, а значит говорить, что есть развитие, а что нет, что правильно, а что нет - это всё слишком субъективно. ))
Конечно.
Но Вы почему-то претендуете на знание того, что является нужным Вселенной - модернизация созданного ею человека, технологизация человеческого мира и конструктор для самой Вселенной)
Старый 13.08.2023, 15:30
  #4040   
@Sandy,

Цитата:
Основной теорией возникновения Вселенной в ее нынешнем состоянии является теория большого взрыва. Впервые этот термин был применен британским астрономом Ф. Хойлом в 1949 году. При этом сам ученый считал данное предположение о происхождении и эволюции Вселенной ошибочным. Сами же идеи о расширении. Вселенной и ее развитии в результате взрывного процесса возникли в начале 20 века.
Быстрый поиск Яндекса

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024