Опции темы Оценить тему
Старый 03.01.2024, 19:16
  #381   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Что Вы!
Язык наш это все, что у нас есть) Забери понятие и мир рухнет))
На мой взгляд, мир рушится тогда, когда словесное обозначение понятия или вообще не отражает смысл явления, или отражает его ограниченно) Еще хуже, когда заменяется трактовка понятия (слова), искажая первоначальный смысл)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.01.2024, 13:47
  #382   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На мой взгляд, мир рушится тогда, когда словесное обозначение понятия или вообще не отражает смысл явления, или отражает его ограниченно) Еще хуже, когда заменяется трактовка понятия (слова), искажая первоначальный смысл)
А как мы вообще можем понять, отражает понятие смысл явления или нет, если явление приобретает смысл только тогда, когда мы для него находим слово?
Даем имя, так сказать)
А дальше все диссонансы возникают из-за так называемого квалиа)
Старый 04.01.2024, 13:56
  #383   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А как мы вообще можем понять, отражает понятие смысл явления или нет, если явление приобретает смысл только тогда, когда мы для него находим слово?
Одно слово?
А слово это сами придумываете или чьим-то предыдущим креативом пользуетесь, определяя на соответствие то, что видите и слово, смысл которого как бы соответствует?
Старый 04.01.2024, 21:50
  #384   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Одно слово?
А слово это сами придумываете или чьим-то предыдущим креативом пользуетесь, определяя на соответствие то, что видите и слово, смысл которого как бы соответствует?
Я существо социальное, социум дал мне инструмент коммуникации.
Ну и спасибо второй сигнальной))
Старый 04.01.2024, 22:02
  #385   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Я существо социальное, социум дал мне инструмент коммуникации.
Ну и спасибо второй сигнальной))
Извините, я говорила вообще не о том.
Насколько помню, Вы сказали о том, что без слов мир пропал бы.
Но у слов и смыслов есть опасный синдром, известный переводчикам, когда один текст переводить последовательно, финальный результат ни близко не напоминает исходный.
То же самое происходит с легкостью посредством ментальных технологий и подмены смыслов.
Вроде бы реальность одна, шарик вертится, реки текут, ветра дуют, вулканы громыхают,
а в той ли мы реальности, в которой жили предки?
Старый 04.01.2024, 23:34
  #386   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Извините, я говорила вообще не о том.
Насколько помню, Вы сказали о том, что без слов мир пропал бы.
Но у слов и смыслов есть опасный синдром, известный переводчикам, когда один текст переводить последовательно, финальный результат ни близко не напоминает исходный.
То же самое происходит с легкостью посредством ментальных технологий и подмены смыслов.
Вроде бы реальность одна, шарик вертится, реки текут, ветра дуют, вулканы громыхают,
а в той ли мы реальности, в которой жили предки?
Слышали про загадку Готлоба Фреге?
Старый 04.01.2024, 23:40
  #387   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Слышали про загадку Готлоба Фреге?
Про семантический треугольник слышала. Про загадку сейчас глянула.
Загадка ведь о конкретном объекте, а человечики абстракциями думают))
Старый 08.01.2024, 08:14
  #388   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Хотел как лучше, получилось как всегда)
Хотел спасти, а погубил еще больше.
Все в таком роде.
Намерение на добро, а поступок привел к ужасающим последствиям.
Ну, всё же стоит помнить, что это только красивое художественное выражение, которое или указывает на лень и напоминает, что важны именно дела, или именно то, что Вы говорите: хотел, чтобы было хорошо, но наворотил дел ужасных. Это выражение нужно, чтобы предостеречь на будущее от ошибок.
Если же мы будем судить кого-то за совершившуюся в связи с его действия беду, то человек с добрыми намереньями, который допустил ошибку, должен быть осуждён мягче, возможно на порядок или несколько порядков мягче, чем такой же человек, который при той же тяжести последствий действовал злонамеренно, являлся злом. Это, кстати, так работает в праве многих государств. )
Ну и в категорию "зло" человека, допустившего ошибку относить нельзя. Если намеренья на самом деле добрые, человек остаётся добром. Защита от человеческого фактора и откровенной глупости - это уже другой вопрос. ))

Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Хитрый вопрос)
Может, что все субъективно? Но шанс договориться тоже есть)
Проблема добра и зла остаётся открытым философским вопросом. )
Я считаю, что нужно искать объективные критерии, избегать оценочных суждений в разграничении одного от другого.
Хочется отметить, что некоторые люди из-за ряда открытых проблем и этических дилемм вообще исключают из своего мировоззрения эти понятия (нет у них добра и зла, мол "всё относительно"). Вот это отношение ошибочно, уводит от борьбы за добро, а это очень важно. ))

Ещё добавлю такую мысль. Субъективное и объективное - это не дихотомия. Субъективное объективно; это частность - более узкая подкатегория в общей категории всего объективного. )
Старый 08.01.2024, 12:48
  #389   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
некоторые люди из-за ряда открытых проблем и этических дилемм вообще исключают из своего мировоззрения эти понятия (нет у них добра и зла, мол "всё относительно"). Вот это отношение ошибочно, уводит от борьбы за добро, а это очень важно.
Именно это Вы и делаете, утверждая то, что "субъективное объективно"
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Субъективное объективно
Старый 10.01.2024, 19:18
  #390   
Абсолютного добра и зла не существует. Абсолютен лишь Абсолют, он же Творец, который является сознающей себя энергией (спектром энергий), которая все творит из себя — все вселенные, которых у Творца нескончаемо много, и все миры в них и все формы их наполняющие.

В своей совокупности его энергии... инопланетяне определяют как любовь. Проявления любви ими интерпретируется как добро, а отсутствие её как зло. По пояснению инопланетян, наша вселенная состоит из 60 миров, один из которых бесплотный, не содержащий материи, — мир духовный, а остальные миры материальные, заполненные материями разной плотности, чем и отличаются друг от друга. Во всех мирах есть свои формы жизни. Мир духовный наполнен лишь различными энергиями Творца и является домом для разумных невоплощенных духов. Дух это устойчивая структура из различных энергий Творца, частица его, обладающая индивидуальным сознанием, наделенная свободой воли и различными способностями в числе которых возможность быть разумным. У новорожденных духов их способности находятся еще в потенциальном состоянии и нуждаются в проявлении и развитии. Для этих целей и предназначены материальные миры. Дух не сходит в них целиком, а "отпочковывает" часть себя — душу, и отправляет её в один из материальных миров в "командировку". Душа в материальном мире, соединившись с телом, начинает действовать, поставляя оставшейся в духовном мире большей части духа — "Высшему Я", опыты жизни необходимые для проявления и развития им своих способностей с учётом достигнутого ранее в прежних воплощениях уровня развития. По окончания жизни-командировки душа, разделившись с материальным телом, возвращается в духовный мир, где и дожидается очередного воплощения. Из воплощения в воплощение дух понемногу развивается. Выражается это в том, что у его энергетических структур повышается уровень вибраций, что эквивалентно повышению их частоты и уменьшению плотности, если в наших понятиях. Дух при этом светлеет, поскольку начинает лучше проводить через себя энергетический поток, идущий от Творца,— вечный свет Бога. Чем светлее дух, чем выше уровень его вибраций, тем он считается более развитым и совершенным.

Все духи в духовном мире по уровню их вибраций подразделяются на 24 категории. С 1 по 6 — темные демонические недобрые духи. 7 и 8 — духи природы и стихий. С 9 по 16 — "срединные" духи. Они уже не бесы, но и далеко ещё и не ангелы. У большинства современных людей души принадлежат именно к началу группы "срединных" духов. Они стремятся к материальным проявлениям мира сего и связанными с ними удовольствиями, готовы за них толкаться локтями. В конце группы находятся души уже почти изжившие в себе вожделение к материальному и интересующиеся лишь духовными аспектами жизни. С 17 по 24 — духи-ангелы. Уровень 24 — архангелы.

В духовном мире не пользуются понятиями добра и зла, а лишь понятием вибрационный уровень духа. Все духи дети Творца, которых он одинаково любит не смотря на их поведение.
В связи со сказанным, смерть, являющаяся для нас очевидным злом, для духов-ангелов таковой не является — она для них всего лишь необходимый эпизод в процессе развития духов. Ко всему происходящему они относятся буквально по фразе: "Все, что не делается, в конце концов все к лучшему"...
Старый 10.01.2024, 19:35
  #391   
Скрытый текст
На мой взгляд, когда человек бездумно транслирует эзотерическую мутотень,
которая способствует размытию, обнулению любых нравственных понятий,
а значит и чести, совести, справедливости -это и есть- абсолютное зло)
Старый 10.01.2024, 19:45
  #392   
@Sandy, да просто флуд это.
Старый 10.01.2024, 19:51
  #393   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
@Sandy, да просто флуд это.
В пространстве форума- да, флуд.
В общем пространстве социума - очень мощный антисоциальный и античеловеческий вирус.((
Они паразитируют на высших ценностях, размывая и уничтожая их.
Старый 11.01.2024, 00:22
  #394   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
этичность (добро и зло)
А ведь, казалось бы, для чего нужно изобретать свое простейшее понимание "этичности" и строить на нем базу нравственности, если есть четкие определения того, что такое этика?
Равно как упростив "природу человека" до "мельчайших частиц равных со всем в природе", вы обнуляли все остальные категории и отличия человека от любого объекта природы))
Нет, этика- это НЕ "добро" и "зло", а свод общепринятых норм поведения в социуме,
а то, что юридически не подлежит наказанию, равно как и моральные нормы, находится в категории нравственного выбора,
человеческой совести - соблюдать или не соблюдать,
считать себя "добром", нарушая элементарнейшие нормы этики, или выбрать иную для себя основу собственных взаимоотношений с миром, то есть собственную жизненную позицию)

Последний раз редактировалось Sandy; 11.01.2024 в 00:27..
Старый 11.01.2024, 00:30
  #395   
@Sandy.
Этика
1. раздел философии, наука, изучающая мораль, нравственность как форму общественного сознания и как вид общественных отношений ◆ Этика стоиков. ◆ Идеалистическая этика Канта. ◆ Материалистическая этика.
2. нормы поведения, мораль человека или какого-либо класса людей ◆ Врачебная этика. ◆ Физкультурная этика. ◆ Этика учёного.

Наука, изучающая мораль. )

Мораль
1.0. Система принятых в обществе ориентиров, позволяющих определить, что хорошо, а что плохо в отношениях человека к обществу и другим людям.
(Большой универсальный словарь русского языка)

По сути: Этика - это наука изучающая мораль и нравственность или ещё проще: наука изучающая добро и зло. ))

Нормы поведения - это вторичное определение. И правила и законы общества могут противоречить тому, что на самом деле этично. ))
Старый 11.01.2024, 00:33
  #396   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
о сути: Этика - это наука изучающая мораль и нравственность или ещё проще: наука изучающая добро и зло.
А кому и для чего нужно "проще"?

Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
(Большой универсальный словарь русского языка)
Странно, что словарем Даля не воспользовались)
Старый 11.01.2024, 00:38
  #397   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А кому и для чего нужно "проще"?
Любому здравомыслящему. ))
Я применяю принцип Бритвы Оккама. )

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Странно, что словарем Даля не воспользовались)
На скорую руку, что было под рукой. )
Можете посмотреть и проверить в разных словарях. Хотел ещё в Оксфордский словарь английского языка заглянуть, но я итак знаю, что там Вы найдёте тот же самый смысл. ))
Старый 11.01.2024, 02:38
  #398   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Можете посмотреть и проверить в разных словарях. Хотел ещё в Оксфордский словарь английского языка заглянуть, но я итак знаю, что там Вы найдёте тот же самый смысл. ))
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
По сути: Этика - это наука изучающая мораль и нравственность или ещё проще: наука изучающая добро и зло. ))
То есть, показав, ЧТО изучает наука "Этика", Вы показали СУТЬ (смысл) этичности?
Отлично.
А теперь, пожалуйста, приведите определения добра и зла (из своего определения сути этики) из достоверных
профессиональных источников по Этике (общения, коммуникативности)

Последний раз редактировалось Sandy; 11.01.2024 в 02:42..
Старый 11.01.2024, 22:01
  #399   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Скрытый текст
На мой взгляд, когда человек бездумно транслирует эзотерическую мутотень,
которая способствует размытию, обнулению любых нравственных понятий,
а значит и чести, совести, справедливости - это и есть абсолютное зло)
Понятно. Ну, вы все же отложите в памяти. Может потом пригодится. Когда ваша душа расстанется с телом этого воплощения и вы окажетесь в духовном мире. Будет не так удивительно, по крайне мере, когда там вам это все подтвердят...
Старый 11.01.2024, 22:28
  #400   
Цитата:
Сообщение от Antropos Посмотреть сообщение
Понятно. Ну, вы все же отложите в памяти. Может потом пригодится. Когда ваша душа расстанется с телом этого воплощения и вы окажетесь в духовном мире. Будет не так удивительно, по крайне мере, когда там вам это все подтвердят..
На Ваш взгляд, это именно то, что самое важное для жизни?
Скрытый текст


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024