Опции темы Оценить тему
Старый 19.06.2009, 16:01
  #21   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.06.2009, 04:21
  #22   
Цитата:
Сообщение от Rezeda Посмотреть сообщение
Начнем с самого понятия религия. Л. Н. Толстой в своем сочинении
"Религия и нравственность" (1893) приводит следующее:

Слову "религия" приписываются обыкновенно три различных значения.

Первое то, что религия есть известное, данное Богом людям, истинное откровение и вытекающее из этого откровения богопочитание. Такое значение приписывают религии люди, верующие в какую-нибудь одну из существующих религий и считающие поэтому эту одну религию истинною.

Второе значение, приписываемое религии, то, что религия есть свод известных суеверных положений и вытекающее из этих положений суеверное богопочитание. Такое значение приписыва ется религии людьми не верующими вообще или не верующими в ту религию, которую они определяют.

Третье значение, приписываемое религии, то, что религия есть свод придуманных умными людьми положений и законов, необходимых грубым народным массам как для их утешения, так и для сдерживания их страстей и для управления ими. Такое значение приписывают религии люди, равнодушные к религии как религии, но считающие ее полезным орудием государственнос ти.

Задаюсь вопросом - а чем для Вас является религия?
Цитата:
Основные функции религии
  • Мировоззренческая — религия, по утверждениям верующих, наполняет их жизни неким особым значением и смыслом.
  • Компенсаторная, или утешительная, психотерапевтическая, также связана с её мировоззренческой функцией и обрядовой частью: суть её состоит в возможности религии возмещать, компенсировать человеку его зависимость от природных и социальных катаклизмов, удалять ощущения собственного бессилия, тяжёлые переживания личных неудач, обид и тяжести бытия, страх перед смертью.
  • Коммуникативная — общение верующих между собой, «общение» с богами, ангелами (духами), душами умерших, святыми, которые выступают как идеальные посредники в обыденной бытовой жизни и в общении между людьми. Общение осуществляется, в том числе, и в обрядовой деятельности.
  • Регулятивная — осознание индивидом содержания определённых ценностных установок и нравственных норм, которые вырабатываются в каждой религиозной традиции и выступают своеобразной программой поведения людей.
  • Интегративная — позволяет людям осознавать себя как единую религиозную общность, скреплённую общими ценностями и целями, даёт человеку возможность самоопределиться в общественной системе, в которой имеются такие же взгляды, ценности и верования.
  • Политическая — лидеры различных общностей и государств используют религию для оправдания своих действий, сплочения либо разделения людей по религиозной принадлежности в политических целях.
  • Культурная — религия содействует распространению культуры группы-носителя (письменность, иконопись, музыка, этикет, мораль, философия и т. п.)
  • Дезинтегрирующая — религия может быть использована для разъединения людей, для разжигания вражды и даже войн между разными религиями и вероисповеданиями, а также внутри самой религиозной группы. Дезинтегрирующее свойство религии как правило распространяется деструктивными последователями, нарушающими основные заповеди своей религии.
(c) wiki
Религия - инструмент управления людьми. Заполняет вакуум сознания, возникающий при недостаточном уровне образованности. Это уже чисто мое определение

Если говорить о вере, то какой бы она ни была, она должна исходить от самого человека. Не от родственников, друзей, или проповедников, а из собственных взглядов и собственного понимания мира.
Старый 21.06.2009, 13:46
  #23   
Религия - опиум для народа она облегчает его страдания много что для меня религия. И с верой неразрывно связана для меня. Например, обоснование духовности всего сущего мне необходимо. Также я никогда не смогу понять логичности человеческой жизни без религии. Просто механизм, просуществовавший определенный период? Меня это не устраивает. Только религия дает мне объяснение этого. И не только этого, многих этапов человеческой жизни.
Старый 21.06.2009, 13:53
  #24   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Просто механизм, просуществовавший определенный период?
Не просто механизм, а проверенный временем и выполняющий свои задачи.
Старый 21.06.2009, 13:58
  #25   
Все равно не устраивает я не хочу быть механизмом и не буду
Старый 21.06.2009, 19:45
  #26   
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Религия - инструмент управления людьми. Заполняет вакуум сознания, возникающий при недостаточном уровне образованности. Это уже чисто мое определение

Если говорить о вере, то какой бы она ни была, она должна исходить от самого человека. Не от родственников, друзей, или проповедников, а из собственных взглядов и собственного понимания мира.
+1
Старый 22.06.2009, 08:23
  #27   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Также я никогда не смогу понять логичности человеческой жизни без религии. Просто механизм, просуществовавший определенный период?
Ну, значит, я - механизм.
Потому как воспринимаю религию именно по 3-му пункту. Каждая религия создавалась именно для упорядочивания человеческой массы, адаптировалась под особенности народа. Основы у всех религий похожи. И общие правила, практически одинаковы. Ни одна религия не призывает к убийствам или воровству.
Вера - это уже совсем другое. Именно она наполняет смыслом человеческие жизни. Вера рождается внутри человека, внутри и остаётся. Именно вера движет человеком на созидание добра, а не религия.
Старый 22.06.2009, 08:54
  #28   
Яблонька_цветущая, Марин, ты в понятиях не попуталась?
Старый 22.06.2009, 09:31
  #29   
Старый 22.06.2009, 09:38
  #30   
Старый 22.06.2009, 09:39
  #31   
Яблонька_цветущая, религия и вера
Старый 22.06.2009, 09:45
  #32   
Я как раз все понятно расписала. Как у меня обстоит дело. Даже акцентировала на этом внимание
Старый 22.06.2009, 09:49
  #33   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Вахабизм
Из Википедии
Цитата:
Ваххаби́зм (от араб. الوهابية‎‎) — одно из названий секты в исламе, оформившейся в XVIII веке. Название «ваххабизм» не употребляется оппонентами этого течения (как правило его сторонники называют себя салафитами). Ваххабизм назван по имени Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба ат-Тамими (1703—1792), являющегося последователем Ибн Таймийа (1263—1328).
Это не религия, Саш. Это секта.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Я как раз все понятно расписала. Как у меня обстоит дело. Даже акцентировала на этом внимание
Считаешь меня механизмом?
Старый 22.06.2009, 09:55
  #34   
Старый 22.06.2009, 09:59
  #35   
Мариш, эту фразу
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Также я никогда не смогу понять логичности человеческой жизни без религии. Просто механизм, просуществовавший определенный период?
Я понимаю как то, что человек, не принадлежащий не одной религии - это механизм. Правильно?
Старый 22.06.2009, 09:59
  #36   
Арвен, в той же Вики написано
Цитата:
...религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)»
ссылаясь на Ушакова.

Иными словами, секты - религии еретиков.
Старый 22.06.2009, 10:05
  #37   
True, секты - отрыжка от религий. То есть попытка не очень хороших дядей обратить веру людей себе на пользу. Тут слово "религия" выступает скорее просто как понятие области жизни.
Старый 22.06.2009, 10:17
  #38   
Нет, Жень. Согласно моей религии - ты как раз НЕ механизм.
Старый 22.06.2009, 10:31
  #39   
Яблонька_цветущая, тогда поясни, кто согласно твоей религии является механизмом?
Старый 22.06.2009, 10:32
  #40   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024