Опции темы Оценить тему
Старый 23.03.2020, 03:16
  #21   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
РПЦ насрать на реальную жизнь. Было и будет. Они все на небесах живут.
" Умиротворенно". "Благопристойно". "Человечно".

От такого люди и стремятся под своды храмов, к тому, к чему стремятся людские души-
к красоте, к спокойствию,к тому, что им показывают цель, к прочности устоев,
и, прежде всего - к уважительному отношению.

Есть что- то в социуме, способное быть альтернативой ?

Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Медицина и спасатели помогают воскресить дух в разы лучше.
А ДО того? Корячьтесь от страха в гордом одиночестве, цепляясь за близких?
Какой форум не открой, "короновирус"- в самых активных темах.
А ведь на форумах люди средних лет.
Такую волну паники подняли((((((
Кто-то представляет себе, что творится в энергетическом поле планеты
от такого всеобщего страха?
Где людям искать успокоения? Надеяться на одно, - спасут?

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
МИРСКИЕ СКОРБИ УБИВАЮТ НАШ ДУХ, А ВЕРА ПОМОГАЕТ ЕГО ВОСКРЕСИТЬ!
И никакой корысти
Звучит хуже издевки(((((((((((((((((((

Последний раз редактировалось Sandy; 23.03.2020 в 03:25..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.03.2020, 06:08
  #22   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Секта. [вырезано цензурой]
Он и бедность считает божьей милостью и маньяков.
Я как-то читал его интервью, он сказал что маньяки - это божья благодать, они очищают мир от скверны
ОК. Возможно мнение Патриарха Кирилла неверно.
Что помимо агрессии Вы способны противопоставить этому мнению?
Какая-то разумная версия?

Вы в курсе, как воздействует высоко эмоциональное агрессивное проявление на окружающую обстановку?
В курсе того, что для психических воздействий не существует расстояний?
И очень вероятно, что своим негативом Вы кого-то в этом настолько неустойчивом
сейчас мире лишили шанса.((((((((((((((
Старый 23.03.2020, 11:40
  #23   
если боишься утонуть - утонешь,
если боишься заразиться - заразишься
Старый 23.03.2020, 15:11
  #24   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Медицина и спасатели помогают воскресить дух в разы лучше.
Несколько дней карантина и работники медицины да спасатели в панике.
Об этом сми мало говорят, но упоминают.
Старый 23.03.2020, 17:03
  #25   
Цитата:
Коронавирус очень хорошо показал нашу христианскую суть. Одни стали причащаться из одноразовых ложек, другие закрыли храмы и вовсе, третьи не будут отпевать покойников, четвёртые гребут с супермаркетов всё что только можно, оставляя после себя пустые полки. Богу места нигде нет! ЧРЕВО - вот бог народа! А зато какая красивая была видимость, какая этикетка, одно загляденье!
Браво коронавирус, снимаю шляпу! Если бы не ты, так бы и не знали, кто мы есть на самом деле. Можно только представить,что будет, когда выбор станет между Христом и антихристом (который пообещает благоденствие). По крайней мере первую репетицию мы провалили.
Иеромонах Иннокентий
Старый 23.03.2020, 17:20
  #26   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
" Умиротворенно". "Благопристойно". "Человечно".
От такого люди и стремятся под своды храмов, к тому, к чему стремятся людские души-
к красоте, к спокойствию,к тому, что им показывают цель, к прочности устоев,
и, прежде всего - к уважительному отношению.
Есть что- то в социуме, способное быть альтернативой ?
Есть. Прогулки на природе, посещение музеев, балет, концерты, выставки.

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А ДО того? Корячьтесь от страха в гордом одиночестве, цепляясь за близких?
До какого "до того"? Я верю в медиков и спасателей, а не в Бога. Кстати, даже по мнению верующих Бог не через себя людям помогает, а через других людей. Разве нет?

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Где людям искать успокоения? Надеяться на одно, - спасут?
Ну не в вере же искать успокоение. Она сейчас способна не успокоить людей, а вызвать в них чувство вины за греховность и всё такое...усугубить, так сказать, их и без того тяжелое состояние.

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
да спасатели в панике.
Не верю я твоим словам.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 23.03.2020, 17:23
  #27   
@Sigita,

Ничего нового вирус не показал, потому что так было всегда.

Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 23.03.2020, 17:24
  #28   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Несколько дней карантина и работники медицины да спасатели в панике.
Об этом сми мало говорят, но упоминают.
Наверное есть причины.

Скрытый текст
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 23.03.2020, 17:29
  #29   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
Наверное есть причины.
У нас вчера или позлевчера по литовским вестям было озвучано, что в Литве врачи в панике.
Раньше смотрела видео Скрытый текст
Старый 23.03.2020, 17:34
  #30   
@Sigita,

Я у нас про панику не слышала, но думаю они не в восторге.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 23.03.2020, 21:35
  #31   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
" Умиротворенно". "Благопристойно". "Человечно".
От такого люди и стремятся под своды храмов, к тому, к чему стремятся людские души-
к красоте, к спокойствию,к тому, что им показывают цель, к прочности устоев,
и, прежде всего - к уважительному отношению.
Не та сейчас религия, ох не та. Шутов в ней много...

Сигитин любимчик шуткует:

Цитата:
Протоиерей РПЦ объяснил, почему пришел на проповедь в противогазе

Протоиерей РПЦ Андрей Ткачев пришел на проповедь в респираторе в знак протеста против «массового психоза» из-за коронавируса. Об этом священнослужитель рассказал «Газете.Ru».
«Я так захотел, такой мой каприз. Я считаю, что это психоз. И психоз раскрученный, я плевал на ваши психозы. Вам же можно бесноваться всем, а почему мне нельзя посмеяться над вашим беснованием?» — объяснил Ткачев.


Он добавил, что не будет извиняться перед людьми, которые сочли его поступок резким и оскорбительным:
Кто меня хочет обвинять — пусть обвиняет на здоровье, я на него не обижаюсь. У нас умирает масса людей от самых разных болезней каждый день. За что мне извиняться? Я придумал этот коронавирус? Он протек из какой-то лаборатории военной, пусть извиняются те, кто его загнал к нам.
Ранее журналист Роман Голованов опубликовал в своем Instagram видео, на кадрах которого Ткачев выходит к прихожанам и снимает противогаз под смех окружающих.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 24.03.2020, 00:12
  #32   
Старый 29.03.2020, 06:24
  #33   
Да не оскудеет земля русская и РПЦ священниками умными!
Поистине мудрая статья.


Цитата:
Коронавирус: тест на любовь к ближнему.

Один из частых вопросов, который приходится слышать священнику со стороны невоцерковленных людей — "а руку целовать обязательно?"… И действительно: для обычного современного человека целовать кого-то, кроме самых близких людей — а тем более целовать какие-то предметы — выглядит дремучей анти гигиеничной дикостью. Или, выражаясь политкорректно, редкой античной субкультурой.

Должно пройти достаточно времени, чтобы входящий в Церковь понял: здесь своя, отличная от мирской, система координат. Именно здесь по сей день живет то, что в иных местах давным-давно переродилось или кануло в лету. И целование — как жест выражения подчинения вместе с декларацией любви — один из таких выразительных штрихов именно церковного пространства.

Ситуация с пандемией коронавируса вывела на поверхность немало вопросов, которые в мирное время казались слишком болезненными, чтобы о них говорить вслух. Но посмотрите, о чем звенят словесные мечи православных блогеров: "Передается ли вирус через Причащение?" Вот оно, то самое неудобное, на что сегодня отважился ранее безмолвный прихожанин!

Не вдаваясь в объемный догматический дискурс о том, "кто кого" преодолевает в Таинстве Причащения — природа ли хлеба сохраняет себя, или же Божественные энергии замещают собой свойства тварной природы — предлагаю посмотреть на всю ситуацию с короновирусом под иным углом: "просто христианским".

Разрыв, который долго зрел между сутью и формой религиозности, благодаря пандемии коронавируса подходит к своему пределу — дальше так продолжаться уже не может.

И вот, несутся по мессенджерам распоряжения церковного руководства: обеспечить в храмах тщательное соблюдение требований по гигиенической безопасности в условиях распространения вируса. И, вооруженный предписанием, заходит настоятель в свой родной храм — и тяжело вздыхает. Ну ладно, если полы регулярно мыть с дезинфицирующим средством, ручки протирать, УФ-лампу включать — с этим еще можно справиться.

Но не будешь ведь приставлять к каждой иконе в храме сотрудника — чтобы он за каждым поцеловавшим ее протирал кивот спиртом? Значит, придется как-то существенно ограничить количество таких икон, возможно, даже вообще убрать все аналои. Есть иконостас — вот перед ним и можно, да и нужно, возносить свои молитвы. Но пойдет ли наш прихожанин в храм, когда поймет, что его не допустят прикасаться к его любимым святыням?…

А безопасное расстояние между прихожанами — да кто же его в храме когда соблюдал? Тут когда давки удается избежать — уже счастье: а про буржуйское "privacy" у нас и слыхом не слыхивали!

Это я, впервые оказавшись в супермаркете Вашингтона, никак не мог понять: чего это они как-то поодаль все стоят, и к кассе не подходят. Ну я-то уж не буду мешкать, наша ведь очередь — это когда в затылок дышать, и так ненавязчиво, по сантиметру, подталкивать впереди стоящего! И как же обеспечить желательное пространство в целый квадратный метр вокруг каждого прихожанина? Да это же просто нереально! Не цепями же все разгораживать!…

Священник в храме — личность высочайшей степени привлекательности. Каждый стремится взять благословение и поцеловать десницу. А если руку священнику не целовать — это же вообще полная дехристианизация и расцерковление! Правда, можно вместо лобызания просто поклониться, а священнику — опустить благословляющую руку на голову, что все чаще, надеюсь, и будет встречаться на приходах.

А что, если отнестись к требованиям по ограничению физического контакта как к реальному, а не ритуальному, посту — инструменту духовного делания? Разве пост — это не время для самоограничения, укрепления воли, собранности и трезвенности? Тем более, когда вполне понятно, ради чего предпринимаются все эти сложности: но об этом следует сказать поподробнее.

Когда я ходил в Безенги, в предгорье Кавказского хребта, на первый и пока последний в моей жизни альпинистский поход, я удивился, что инструктор всегда шел сзади. "Почему?" — в недоумении спросил я. Он в шутку ответил: "Хороший инструктор ориентируется по самому слабому, а плохой — по самому шустрому…" Быть может, и этот злобный вирус послан всем нам для той же самой цели — чтобы мы проверили себя, а насколько мы вообще способны впускать в поле своего зрения того самого «слабака» — который плетется в самом хвосте и только показатели группе портит?

Наш церковный "слабак" — или, пользуясь евангельской терминологией, "ближний" — это тот самый, кого смущают зацелованные киоты икон, душная давка в храме, Причастие одной лжицей, запивка из ковшиков, которые никто и не думает мыть после каждого причастника — и это далеко не полный список. Можно, конечно, привычно посмотреть на этого "слабака" со скалы своей веры — и снисходительно помахать ему: мол, давай, брат, не тормози там, к нам быстрее поднимайся! А можно сделать наоборот: спуститься к нему, и — не разгружая его ноши — просто быть с ним рядом, поддерживая и вдохновляя его.

Самый главный тест, который сегодня предлагает нам ситуация с коронавирусом, очень простой: на самом ли деле евангельский ближний — реальность в моей жизни или не более, чем красивая и вполне абстрактная идея? Ведь все коварство нового вируса в том, что на протяжение двух недель заболевание протекает бессимптомно, и до проведения клинического исследования никто не может быть уверен, что он не является переносчиком этой заразы.

Что это значит? То, что моя небрежность по отношению к мерам предосторожности может стать для прихожанина — в первую очередь пожилого — роковой, смертоносной. Дело не в том, не заражусь ли я сам в храме, потому что это вопрос моей веры и моих отношений с Богом. Вопрос, как я смогу дальше жить с совестью, если вдруг выяснится, что именно я стал источником инфицирования других? А если — не дай Бог — с летальным исходом?

В конце концов, кто приучил наших прихожан к тому, что из храма нельзя уйти, не поцеловав, не "приложившись" к кресту в руках иерея? Мы сами! Не святитель Василий Великий. Не апостол Петр. И тем более не Христос Спаситель. Мы, священники, причем даже не удостоив какого бы то ни было внятного объяснения, зачем вообще прикладываться ко Кресту, когда вокруг иконы на аналоях, Голгофа, другие святыни?

И если внимательно начать разбирать наши "традиции", кажущиеся "незыблемыми" и "испокон веков" — многое, слишком многое в них окажется человеческого, а вовсе не Божественного. Потому что смыслы забываются быстро, а вот обряд переживает и века, и тысячелетия. И опыт старообрядческого раскола нас тоже ничему не научил. Сменили полярность — а по сути все то же самое. И то, что сегодня мы боимся коснуться этой фарфоровой куклы традиции, в страхе, что она на глазах рассыплется, только еще раз подтверждает: да, для нас она — мертвая кукла, а вовсе не Живое Тело Живого Христа!…

Я вовсе не призываю к радикальному пересмотру всего того, что у нас в храмах "привычно". Но если не начинать уже сегодня честно и подробно говорить о том, что — осмысленно, а что — непонятно откуда появилось и тем более непонятно, зачем сегодня — то вскоре наши храмы быстро начнут пустеть. Прекрасные слова "традиция" и "предание" в нашей церковной практике превратились в риторические "дубинки", которыми быстро начинают охаживать любого, кто посмел начать задавать вопросы.

Нет, не надо никакой паники. И жизнь, и смерть в руках Божиих. Это факт. Но ведь и на каждого из нас Он внимательно смотрит — сможем ли мы научиться ограничивать себя в том, к чему привыкли? Или же это — запредельный подвиг? Если нам сложно поместить себя в определенные рамки приходских инструкций, то, может, лучше честно идти шашлык постом есть — ибо такова наша реальная, а не самопридуманная, религиозность?…

Останется ли что-то от православия в храме — когда уберут аналойные иконы, перестанут целовать руки священникам, не будут помазываться освященным елеем, а Причастие будут давать каждому из рук в руки — как это и делали в ранней Церкви? Или для нас прежде всего бесконечно дорог наш, человеческий, крепко сидящий в сознании, обряд — даже с риском потерять живых людей?

Куда пропала в нашей церковной жизни эта характерная для апостола Павла черта — безграничное уважение к чужой свободе? Свободе быть не таким, каким мы хотели бы его видеть? Хочет есть — пусть ест в Господе. Не хочет, а хочет поститься — да ради Бога, все к Нему, все в Его славу! Почему апостол не додумался составить «должностную инструкцию христианина» с обязательными галочками об исполнении? Почему у него все так широко, просторно — а не душно! — и с большой человеческой добротой?

Бог — не театральный реквизит. Поэтому Он не нуждается в нашем "обслуживании" — это Он каждого из нас "обслуживает": кормит, питает, солнышком светит, да и вообще все бытие в Своей деснице удерживает. Это Он за нас в ад ходил — чтобы всех оттуда вывести.

И не за храмовые святыни Христос умирал. Даже не за сам храм как таковой. Он умирал за тех живых людей, которые сейчас стоят в храмах. Поэтому не ради себя, а ради ближнего моего я не буду целовать кивоты святых икон. Руку священника. Причащаться буду с широко открытым ртом, откинув голову назад — чтобы священник мог положить в рот частичку Святых Даров, и я не буду хватать и облизывать лжицу — а спокойно отойду и запью из одноразового стаканчика. И стоять буду в храме там, где есть свободное пространство — тоже ради ближнего моего.

И если появятся самые незначительные признаки простуды — кашель, насморк — даже понимая, что это вовсе не коронавирус, я останусь дома, чтобы не давать повода тем, чья вера не столь крепка, как моя. И делая так, я смогу увидеть иные, новые грани моего служения Христу — и вот тогда, без всякого сомнения, никакой вирус ко мне и близко не подступит — ибо Свет Христов куда действеннее, чем самое интенсивное кварцевание!…

Протоиерей Павел Великанов

Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 29.03.2020, 11:51
  #34   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Да не оскудеет земля русская и РПЦ священниками умными!
Поистине мудрая статья.
Спасибо за статью!
Могу сказать, что разумом понимаю, что эти все аргументы кажутся обосноваными, но сердце подсказывает другое.
Ибо вера в Бога обоснована не разумом, а чувствами.
Очень хорошо обьяснил происходящее Душенов на этом видео с 22 по 31 минут:

Старый 29.03.2020, 12:26
  #35   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Очень хорошо обьяснил происходящее Душенов на этом видео с 22 по 31 минут:
Что есть в ролике, кроме рассмотрения более современных необходимых средств вооружения
на перспективу, о чем заявлено в качестве тематики для рассмотрения в самом начале ролика?
Своими словами и кратко общую суть можете обозначить?
Таки, ролик на два с лишним часа(((
Старый 29.03.2020, 15:34
  #36   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Что есть в ролике, кроме рассмотрения более современных необходимых средств вооружения
на перспективу, о чем заявлено в качестве тематики для рассмотрения в самом начале ролика?
Своими словами и кратко общую суть можете обозначить?
Таки, ролик на два с лишним часа(((
Я выделила 10 минут видео, прослушав которое суть ответа ясна.
Старый 29.03.2020, 16:33
  #37   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Я выделила 10 минут видео, прослушав которое суть ответа ясна.
Спасибо)) Извини, не заметила указание на время)
То есть, священник высказывается против соблюдения санитарно-эпидемиологических норм
в период массовой эпидемии??
Встречался сегодня в темах пример последствий подобной "святости"
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Факт 22. В Южной Корее вирус удавалось сдерживать, пока число заболевших не достигло 30. Но женщина, получившая кодовое название "Пациент 31", заразила сразу около 1200 человек.
Факт 23. Выяснилось, что она была очень религиозной и продолжала ходить в церковь, несмотря на кашель и высокую температуру, игнорируя распоряжения корейских властей.
Факт 24. За 10 дней число зараженных в Южной Корее выросло с 30 до 5000.
И почему-то от призывов данного служителя церкви вспомнилась недавно прочитанная статья..
Цитата:
Сергей Комаров: «Неверующие не узнают в нас христиан – и это ужасно»
Мы, православные, считаем себя последователями и преемниками первых христиан. Мы пребываем в той же Церкви и исповедуем то же вероучение, что апостолы и их ученики.

Но есть нечто, в чем мы радикально не похожи на церковных людей апостольской эпохи.

В первые века христианства вхождение в Церковь становилось серьезным жизненным переломом для человека. За исключением особых случаев в христианскую общину никого не принимали сразу. Катехумен должен был засвидетельствовать свою веру духовно-нравственной переменой, доказать свою верность Христу еще до Крещения.

Скрытый текст
Печально(((
Старый 29.03.2020, 19:50
  #38   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То есть, священник высказывается против соблюдения санитарно-эпидемиологических норм
в период массовой эпидемии??
На видео не священник. Душенов
И призывает он не к антисанитарии, а к вере православной.
Старый 29.03.2020, 19:56
  #39   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
И призывает он не к антисанитарии, а к вере православной.
Ты считаешь, что призыв к каким-то символикам в нарушение общепринятых установленных норм, это призыв к вере?
Вера- не в тусовках под сводами церкви во вред окружающим)
Вера в отказе от символик во имя пользы окружающего населения)

Что-то как-то действительно явно видится далеко от христианского понимания.

Насколько у мусульман принято в течение дня проводить совместные молебны,
у них сейчас за то, что соберутся более двух человек, могут в тюрьму отправить.
Крайне жесткие карантинные меры)
Все, абсолютно все главы конфессий призывали к тщательному исполнению карантинных мер.
И никто не сетовал на "врагов своей веры")

Последний раз редактировалось Sandy; 29.03.2020 в 19:59..
Старый 29.03.2020, 20:02
  #40   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Ты считаешь, что призыв к каким-то символикам в нарушение общепринятых установленных норм, это призыв к вере?
Я считаю что Бог и истиная вера творит чудеса и если во времёна разных эпидемий храмы не стали ценром распросраниея болезней, то и сегодня верующие в безопасности.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024