Опции темы Оценить тему
Старый 26.09.2018, 00:09
Главное сообщение
   
Red face Классики прошлого сегодня

Недавно подумалось мне: а кем бы были великие русские (и не только русские) писатели и поэты, родись они в наши дни? Понятно, что это фантазии, но вот мне кажется, что Гоголь был бы рокером-готом. Достоевский бы снимал кино в духе Балабанова. Пушкин наверное тоже бы стал режиссёром, но снимал бы конечно более лёгкое кино. Хотя возможно и музыкантом бы стал.

Маяковский с Есенином стали бы видеоблогерами, Л. Толстой скорее всего тоже, правда куда более занудным

А какими классиков в современном антураже видите вы?
Старый 26.01.2021, 14:05
  #21   
У Булгакова ничего бы не изменилось.Так же работал в больнице , тихонечко вмазывался бы ,хотя нет - бухал ,но писал точно такие же произведения,только с другими персонажами.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.01.2021, 15:05
  #22   
Цитата:
Сообщение от СайлентХилл Посмотреть сообщение
У Булгакова ничего бы не изменилось.Так же работал в больнице , тихонечко вмазывался бы ,хотя нет - бухал ,но писал точно такие же произведения,только с другими персонажами.
Согласен концептуально о быте, не согласен о деталях и смысле произведений. Дело в том что идеи произведения были бы другие.
И вообще по названию темы:
Классики утрачивают свою значимость т.к. все процессы в любой книге типичны, а смысловые концепции философии- другие. Уже не одна смена общественных формаций была. И Булгаков в частности ещё молод исторически. Толстой устарел.
Старый 26.01.2021, 15:50
  #23   
Старый 26.01.2021, 15:55
  #24   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
чеита

а что ты читал Толстого из последнего?
Он так-то умер)))
Войну и мир перечитывал. Муть. Атмосфера быта войны 18 века, хотя с почти тем же бытом есть ВМВ. Причём большего масштаба и значимости. И концепции идеи "война и миръ" а называлось именно так переводилось с того времени языка: война и народ.
Ну вот эти концепции уже даже школьникам во всем мире шире раскрыты именно проблем войн и социума.
А по сюжету та же игра престолов или голодные игры в 100 раз превосходят, причём с теми же философскими концепциями.
Старый 26.01.2021, 16:00
  #25   
Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
Он так-то умер)))
да ладно?

а я то и не знала....


Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
Войну и мир перечитывал. Муть. А
не продолжай


Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
та же игра престолов или голодные игры
рукалицо
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 26.01.2021, 16:04
  #26   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
да ладно?

а я то и не знала....



не продолжай



рукалицо
Есть современные скажем так не критики а "концептуаторы" они изучают не культурный вклад книги, а сложность уже имеющейся концепции культуры+ простоту чтения+ популярность(с рейтингами от идиотов до интеллектуалов статистикой) так вот война и мир на 50-100 позиций ниже голодных игр, я уж молчу об игре престолов и Гарри потере(последний не схож тематикой, но есть и внетематический рейтинг).
Старый 26.01.2021, 16:13
  #27   
Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
война и мир на 50-100 позиций ниже голодных игр
так это нормально, это же легкое чтиво, оно всегда на первых позициях)
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 26.01.2021, 16:50
  #28   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
так это нормально, это же легкое чтиво, оно всегда на первых позициях)
Весьма не лёгкое и со сложным закрученным сюжетом амбиций героев. И ходов. Но читается легко.
Толстой: сюжет скучен линеен и не витееват, но написано как левой ногой) неочем но как будто писал что-то виликое+ пиар)))
Старый 26.01.2021, 17:05
  #29   
Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
неочем но как будто писал что-то виликое+ пиар)))
"А судьи кто?"(с)
Реальные четвероногие с пятачком из библейской метафоры по доброй воле не начнут тыкать пятачком в бисер, ибо создавалось не для них)
Старый 26.01.2021, 17:59
  #30   
Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
Весьма не лёгкое и со сложным закрученным сюжетом амбиций героев. И ходов. Но читается легко.
не знаю, я с удовольствием читала)

и то, и то
это разного рода литература, и цели у нее разные)
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 26.01.2021, 18:53
  #31   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
не знаю, я с удовольствием читала)

и то, и то
это разного рода литература, и цели у нее разные)
Ну так соглашусь...
Просто слова "классика требует большого уважения. И когда азиат фиг знает сколько лет назад пишет : " искусство войны" то он пишет глубокий философский вопрос в веках. И эта настольная книга всех военых и невоенных мужчин.
Когда речь про : Эрих Мария Ремарк(три товарища - это просто интересно, а когда книга за которую нобелевка- вот классика) ну и в таком стиле. А толстой это просто "свой классик".
Старый 26.01.2021, 19:22
  #32   
Понравилось, автора не знаю:
Цитата:
Если у Чехова на стене висит ружье, то оно точно выстрелит.

Если у Достоевского на стене висит ружье, то им изнасилуют хромую сиротку.

Если у Фета в начале стиха на стене висит ружье, то в конце с ним обязательно пойдут на охоту в свежий, весенний лесок, где звонким серебром играет водица в ручейке, а птицы! Ох! Ну что за птицы! Взять бы их пение, да заключить в янтарную слезу и унести с собой навсегда!

Если у Толстого на стене висит ружье, то оно никогда не выстрелит, потому что из-за ненужного описания ружья на 13 страниц весь порох отсырел.

Если у Пелевина на стене висит винтовка, то он весь роман будет bляdь доказывать, что это нифига не винтовка, а алинтовка, хватит уже путать, идиоты.

Если у Паланика на стене висит ружьё, то герой пошебурит им у себя в *опе и слижет со ствола баребухи, крича, что в этом виновато общество потребления.

Если у Солженицына на стене висит ружьё, то читатели еще долго будут спорить, сколько преступлений из него совершили, в кого стреляли, стреляли ли из него, и было ли вообще ружьё.

Если у Гомера на стене висит ружьё, то это потому, что боги его туда повесили. Не трогай.

Если в Игре Престолов на стене висит ружье, то весь сезон будут говорить, какое оно прям вот очень опасное, а в итоге окажется, что это водяной пистолет.
Старый 26.01.2021, 23:01
  #33   
Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
Когда речь про : Эрих Мария Ремарк(три товарища - это просто интересно, а когда книга за которую нобелевка- вот классика) ну и в таком стиле. А толстой это просто "свой классик".
моя твоя не понимать
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 27.01.2021, 00:44
  #34   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Недавно подумалось мне: а кем бы были великие русские (и не только русские) писатели и поэты, родись они в наши дни? Понятно, что это фантазии, но вот мне кажется, что Гоголь был бы рокером-готом. Достоевский бы снимал кино в духе Балабанова. Пушкин наверное тоже бы стал режиссёром, но снимал бы конечно более лёгкое кино. Хотя возможно и музыкантом бы стал.

Маяковский с Есенином стали бы видеоблогерами, Л. Толстой скорее всего тоже, правда куда более занудным

А какими классиков в современном антураже видите вы?
Пушкин в своё время был реолюционером русского яыка
- урбанизировал его в сатире
и сегоня был бы <Высоцким/Прилепиным в "олбани">
и мы бы его не приняли бы,
но приняла бы молодёжь
Старый 27.01.2021, 00:48
  #35   
Старый 27.01.2021, 09:53
  #36   
Цитата:
Сообщение от комукак Посмотреть сообщение
Пушкин в своё время был реолюционером русского яыка
- урбанизировал его в сатире
и сегоня был бы <Высоцким/Прилепиным в "олбани">
и мы бы его не приняли бы,
но приняла бы молодёжь
Совершенно верно, но исходя из той статичной системы что мы уже выросли на том Пушкине который был, потому не приняли бы. И том Высоцком который был. И речь о том что он бы писал современность живя сейчас потому и приняла бы молодёж. И это все везде в мире " просто литература" классики это либо люли создавшие жанр литературы, либо нобелевские лауреаты, либо люли писавшие "внквременную абстракцию социальных отношений". А называть классиками: жил Иван вот он так у себя в 18 веке жил и помер - никто бы в мире не стал. Но на безрыбье...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024