Хочешь помочь ребёнку — делай вместе с ним.
Хочешь помочь взрослому — объясни ему, как делать.
Хочешь помочь старику — сделай вместо него.
Хочешь помочь мастеру — отойди и не мешай.
Хочешь помочь дураку — сам дурак ))
Человеку свойственно непроизвольно стирать негатив из памяти. Это позволяет продолжать двигаться вперед, и не зацкливаться на боли и сожалении.
Но если мы стараемся забыть наши ошибки, учимся ли мы на них? Или вместе с плохими воспоминаниями мы стираем из памяти и опыт, обрекая себя вновь "наступить на те же грабли"?
Полагаю, учимся, но только если делаем из этих ошибок верные выводы.