Опции темы Оценить тему
Старый 12.07.2018, 04:55
  #21   
Ночные размышления

Когда мне больно, тяжко, одиноко, я смотрю на ночное небо утыканное звездами, и тогда душа моя оживает и парит в вечности... И кажется, что я слышу, как колышется время в этом не обьятном пространстве... Небесный свод повис над головой, далёкие миры мерцают на черном фоне неба и по млечному пути летит душа моя. И вот это чудо вечно будет жить, а ты уйдёшь однажды в забвение, и мысль цепляется за жажду бесконечного пространства с его вечностью. И тогда появляется смысл жизни... Душа наполняется радостью и, обновлённая, умиротворённая музыкой этой зримой бесконечности, возвращается на своё естественное место. И я вновь как бы рождаюсь заново. Как прекрасна жизнь и как страшен мрак. Случайность вынесла тебя на этот берег красоты: так лови секунды жизни - наслаждайся! Беззвучные слова теснятся где то в глубине тебя. Восторг и музыка души создают чувство невесомости: и хочется обнять пространство забыв земную боль, прогнать тоску, развеять скуку, умчаться к звёздам и спокойно умирать безмятежным и счастливым. Блаженный миг прозрения. Только взгляни - мир так прекрасен. Он, как вселенная... Он бесконечен и вечен... Пусть день ненастный, пусть за окном дождь и хмурое небо, не всё ли равно? Пусть мрак стучит в окно, но ты не забывай: над тучами всегда сияет солнце. Я сижу у окна и смотрю на дождь. Он барабанит по крыше, по стене дома, шпарит по лужам так, что пузыри лопаются. Я люблю дождь, он настраивает меня на тонкую грусть и лирический лад, наверное так Бог настроил струны моей души для спокойного созерцания, философского размышления, поэтому моя душа откликается на дождь. Сижу... слушаю шелест дождя и веду негромко разговор с самим собой. Второе мое "я" меня понимает, нам и слов не надо. Просто душа говорит в унисон. Поэтому среди шума и суеты этого мира иногда хочется дождя. Для разговора, для понимания происходящего, а может быть и будущего. Я медленно засыпаю, и мозг снова наполняется полуобразами-полувидениями, которые все чаще приходят ко мне. Я живу прошлым, потому что настоящее стало слишком однообразно и уныло. И это прошлое приходит ко мне перед сном и во сне. Мои мысли улетают в далекие галактики... А может... там... тоже есть... жизнь?.. А может... они... такие же, как мы?.. А может... Стоп!
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.07.2018, 08:52
  #22   
Ночные размышления

Когда мне больно, тяжко, одиноко, я смотрю на ночное небо утыканное звездами, и тогда душа моя оживает и парит в вечности... И кажется, что я слышу, как колышется время в этом необьятном пространстве... Небесный свод повис над головой, далёкие миры мерцают на черном фоне неба и по млечному пути летит душа моя. И вот это чудо вечно будет жить, а ты уйдёшь однажды в забвение, и мысль цепляется за жажду бесконечного пространства с его вечностью. И тогда появляется смысл жизни... Душа наполняется радостью и, обновлённая, умиротворённая музыкой этой зримой бесконечности, возвращается на своё естественное место. И я вновь как бы рождаюсь заново. Как прекрасна жизнь и как страшен мрак. Случайность вынесла тебя на этот берег красоты: так лови секунды жизни - наслаждайся! Беззвучные слова теснятся где то в глубине тебя. Восторг и музыка души создают чувство невесомости: и хочется обнять пространство забыв земную боль, прогнать тоску, развеять скуку, умчаться к звёздам и спокойно умирать безмятежным и счастливым. Блаженный миг прозрения. Только взгляни - мир так прекрасен. Он, как вселенная... Он бесконечен и вечен... Пусть день ненастный, пусть за окном дождь и хмурое небо, не всё ли равно? Пусть мрак стучит в окно, но ты не забывай: над тучами всегда сияет солнце. Я сижу у окна и смотрю на дождь. Он барабанит по крыше, по стене дома, шпарит по лужам так, что пузыри лопаются. Я люблю дождь, он настраивает меня на тонкую грусть и лирический лад, наверное так Бог настроил струны моей души для спокойного созерцания, философского размышления, поэтому моя душа откликается на дождь. Сижу... слушаю шелест дождя и веду негромко разговор с самим собой. Второе мое "я" меня понимает, нам и слов не надо. Просто душа говорит в унисон. Поэтому среди шума и суеты этого мира иногда хочется дождя. Для разговора, для понимания происходящего, а может быть и будущего. Я медленно засыпаю, и мозг снова наполняется полуобразами-полувидениями, которые все чаще приходят ко мне. Я живу прошлым, потому что настоящее стало слишком однообразно и уныло. И это прошлое приходит ко мне перед сном и во сне. Мои мысли улетают в далекие галактики... А может... там... тоже есть... жизнь?.. А может... они... такие же, как мы?.. А может... Стоп!
Старый 15.07.2018, 15:32
  #23   
МЕТЕОРИТНЫЙ ДОЖДЬ

Сегодня просидел всю ночь у окна, иногда выходил во двор - наблюдал метеоритный дождь. давно не видел такого мощного потока, несколько десятков метеоритов в час. Даже один болид был, который с характерным треском просто расколол небо, его яркий струйный хвост заканчивался четкими клубами дыма. Его яркость затмевала звезды и превосходила свет Луны. Интенсивность потока пришлась на два часа ночи, затем к четырем утра иссяк. Что собственно привлекает в этих падающих звездах, которых за свою жизнь видел множество. И ведь всегда ждешь чего то необычного - вдруг метеорит долетит до земли и упадет где-то рядом. Но рядом, чтобы потом можно было поискать, так ни разу и не упал. Но все равно жду. Зачем? Да и сам не знаю, наверное просто любопытство, подержать в руках кусочек небесного камня.
На рассвете меня разбудила тишина. Все окрест было плотно окутано влажным и непроницаемо белым дымом тумана. Где-то совсем рядом смутно просматривались очертания какого-то большого дерева.
Что-то из старой сказки, тревожное и загадочное – заволокло душу. Поеживаясь от холода, я ждал появления солнца. Видимо, оно уже поднялось из-за горизонта. На востоке сквозь туман проступала еле различимая розоватость. Яснее стали очертания деревьев стоящих рядом. Туман исчезал как-то неприметно. Прояснились берега реки, белые березы. Как-то вдруг сразу на небе вспыхнуло горячее солнце, а впереди раскрылась тихая просторная река.
К сожалению в жизни почти всегда цель достигается окольными путями, и прямая дорога к ней видится ясной лишь тогда, когда цель уже достигнута.
Старый 19.07.2018, 05:52
  #24   
У ТАЕЖНОГО РУЧЬЯ
Продираюсь сквозь сплошной бурелом,ноги путаются в сухих ветках,пот струится по лицу,пора бы сделать привал но подходящего места все нет,кругом поваленные ветром сухие деревья с торчащими во все стороны ветвями,полусгнившие пни да сплошные заросли кустарника. Спускаюсь в распадок,идти становится легче,уже начинают радовать звонкие переливы птичьего хора.Впереди послышался характерный шум лесного ручья,он где то здесь недалеко запутался в высокой таежной траве.
Раздвигаю заросли дудняка и...вот он,журчит,прыгает по камушкам у самых ног и сверкает на солнце. Выбираю местечко поровнее,сминаю траву,сбрасываю рюкзак и падаю рядом с этим звонким журчащим чудом. Некоторое время лежу растянувшись на мягкой траве,от ручья веет легкой прохладой,погружаю руку в эту чистую сверкающую на солнце струю и с наслаждением умываю лицо,и как будто не было этого изнуряющего перехода по бурелому,природа вновь играет всеми своими красками и вся наполнена жизнью.
Ручеек весело журчит,а встречая препятствия разбивается или перепрыгивает их создавая небольшие бурунчики и издавая при этом недовольный сердитый шум,но разогнавшись снова журчит весело и удовлетворенно,словно радуясь достижению своей цели.Ручеек еще маленький,не шире моей ладони.видно где то совсем не далеко родничек выбился из под земли и побежал на встречу с себе подобными,чтобы слившись с ними и набравшись сил стать одной из многих таежных речушек которые бороздят просторы тайги и дают ей жизнь.
Почему человек так любит смотреть на открытый огонь и бегущую воду, на эти прозрачные струи,в них есть что то притягательно таинственное,загадочное и в то же время успокаивающее.
Короткий отдых полностью восстановил силы,на прощание срезаю тростинку молодого дудняка и с удовольствием пью через нее прохладную чистую воду и наполняю свою пустую фляжку,когда еще встретится подобное чудо,а до вечера еще далеко и путь не близкий.
Старый 19.07.2018, 10:33
  #25   
@федот, ты над своим альманахом не задумывался?
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 19.07.2018, 16:46
  #26   
Старый 19.07.2018, 16:47
  #27   
@федот, ну, чтобы в массы, да в переплете, да тиражом?
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 19.07.2018, 17:56
  #28   
ШПИЛЬКА, кому это нужно, сейчас другая литература в моде. А за отзывы спасибо!
Старый 19.07.2018, 17:59
  #29   
@федот, мне кажется, Вы бы нашли своего читателя.
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 19.07.2018, 18:57
  #30   
Грибная пора

Сегодня снова потянуло в лес. Хандра, смытая грозовым дождем, сменилась радостным предвкушением грибного сезона. Так хочется пройтись утром по чуть влажным от росы лесным тропинкам. Дышится легко, воздух прохладный и влажный, прошедшая гроза оживила лес. Корзина и счастливая палочка со мной, а ноги сами несут к заветным местам.
"Тиии..тиии… ти-ти-ти" - так свистит рябчик, обозначая свои претензии на выбранный участок ельника. Так и я свищу, вызывая петушка из чащобы, заставляя проявить себя и вылететь ко мне на разборку. Но сегодня ружья со мной нет, я пришел за грибами. Иду давно знакомыми местами. Выхожу на первую полянку и тут же на обочине передо мной рисуется молодой подберёзовик. Замедляю ход и начинаю внимательно сканировать усыпанные опавшими иголками обочины. Вот и ещё один. И ещё, ещё... Подберёзовики хорошо видны издалека. Но, лучше присесть и внимательно посмотреть по сторонам – тогда становятся видны самые молодые, подростки с тёмно-коричневыми шляпками. Ножки толстые, сочные, на срезе белоснежные. Покрутился не спеша по ельнику, набрал десятка два крепышей, и решил идти дальше к знакомым грибным угодьям.
"Тиии..тиии...ти-ти-ти". При подходе к другой полянке на трель манка откликнулась пара рябчиков. Отвечали не спеша, лениво, да и мне, по сути, нужно было только знать, что они здесь есть. Вот и высокий ельник с полянками старых пеньков, на этих пнях к осени появятся россыпи опят. Выхожу к долине Егоркина ручья, рассекающей лес надвое. Крутые склоны с обеих сторон периодически радуют грибника россыпями красноголовиков и урожаем белых грибов, - я уже не говорю о вездесущих подберёзовиках. Грузди, лисички, волнушки, маслята – все грибы появляются в своё время на опушках этой долины. Иду не спеша, смотрю, свищу в манок. Пока не дошёл до старой заросшей вырубки, моей добычей становились только редкие молодые подберёзовики. Белых не было. И, что странно, не было и подосиновиков. Зато птиц разных... Сойки гомонят, дятлы, даже кукушка устроилась в вершине ели над головой и чистит клюв себе о пахучую ветку.
"Тиии..тиии...ти-ти-ти" Обойдя вырубку я вышел на старую заросшую лесовозную дорогу. Сейчас эта дорога только угадывалась в зарослях и только память позволяла отыскивать старую колею в плотной низкой траве. Дорога порадовала - на ней, наконец-то, появились красавцы-подосиновики. Они стояли не прячась в старой заросшей колее. Видно было издалека и поэтому путешествие по такой дороге было приятным и перспективным. Собираешь грибы, а глаз уже рисует новую добычу метрах в десяти по ходу.
Тяжелая корзина уже оттягивает руку, солнышко заметно поднялось над горизонтом и начинает припекать, пора домой. Завтра поутру снова в поход, заготовки на зиму будут обеспечены.
Старый 19.07.2018, 19:00
  #31   
Спасибо ШПИЛЬКА, но мне и этой аудитории достаточно. Есть дела более нужные, а это для души.
Старый 19.07.2018, 19:06
  #32   
@федот, тогда пишите по возможности. Очень важны эти свежие глотки и близость к природе через ваши рассказы.
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 19.07.2018, 19:17
  #33   
Цитата:
Сообщение от федот Посмотреть сообщение
Спасибо ШПИЛЬКА, но мне и этой аудитории достаточно. Есть дела более нужные, а это для души.
Это и для наших душ, спасибо вам. )))
Старый 22.07.2018, 13:40
  #34   
Грибы

Удивительно, но многие не знают, что такое грибы. Точнее имеют об этом чисто теоретическое представление.

Грибы - это огромные белые грузди, засоленные в бочке под гнетом. Их достают, ополаскивают чистой водой, капают чуток подсолнечного масла - самый чуть, можно еще и лучку порезать кольцами, а потом гриб - огромная белая круглая шляпка - кладут на тарелку, и он свешивается с краев. И ты берешь аккуратно нож и вилку, режешь на дольки хрустящее белое тело груздя, вздеваешь его вверх на четырех острых кольях, смотришь на него, потом на окружающих, снова на него... Потом разом выпиваешь холодную водку - и грибом, груздем этим, белым, острым, с запахом масла, хрустящим, огромным закусываешь.

Грибы - это солнечные рыжики, собранные лично вот им, твоим соседом. Он пришел сюда, потому что позвали, но он принес с собой. Вот поллитровая банка, в которой все такое рыжее и яркое. И немного перчика там есть. И коричка. А из запотевшей бутылки всем разливают водку. Ты не пьешь водку? Ну, тогда - какие грибы? А те, что пьют, выпивают разом, как лекарство, выдыхают, и подцепляют осторожно, тащат прямо из банки янтарные рыжики специального посола.

Грибы - это поллитровые и литровые банки маленьких белых, собранных, отобранных и замаринованных с осени. Под жестяной крышкой сначала лаврушка, там и перец, конечно, куда без него, и промывать совсем ничего не надо. Надо картошку вареную, огнедышащую, паром пышущую, вывалить в большое блюдо, выложить сверху кусок сливочного масла, чтобы подтекал и таял. Из морозилки достать бутылку водки, лучше местного производства, разлить аккуратно - по пятьдесят грамм, не больше. И выдать гостям столовые ложки, потому что вилкой ловить такой гриб как-то даже смешно. Выпить, зажмуриться, пробурчать что-то насчет "как только ее партийные пьют" - и ложкой, ложкой, маленькие, замаринованные целиком белые грибы.

Грибы - это когда не торопясь, с разговорами, по кустам и под деревьями, по свежему прохладному лесу набираешь корзинку всякой всячины. Но зато как хороши они в свежей жарехе. На сковородке в масле шипит мелко порубленный лук, а помытые маслята, обабки, лисички рубятся на доске и тут же отправляются туда же, на сковородку. Пар взмывает под потолок, запах - о, этот грибной запах. Быстро режешь свежую картошку, и тоже вываливаешь ее в уже почти готовое, в ту же сковороду. Перемешиваешь, солишь, накрываешь крышкой шипящее, брызгающее и пахнущее. И пока оно там доходит до полной готовности, накрываешь стол. Тарелку, вилку, черный хлеб с хрустящей корочкой. Ну, и это, что в холодильнике уже месяц стоит, потому что в одиночку это не пьют - не положено. Медленно разливается густая от холода водка. Из сковороды насыпается в тарелки всем с горкой, без меры. По куску черного хлеба в руку...

Представляете, а некоторые вообще не едят грибы...
Старый 22.07.2018, 13:46
  #35   
@федот, слюнки потекли) Соленые белые грузди моей бабушки - это часть моего детства)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 22.07.2018, 14:54
  #36   
Великолепно всё. )))
Старый 22.07.2018, 15:05
  #37   
@федот, почти как у Гоголя в "Старосветских помещиках/Миргород" вышло)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 22.07.2018, 15:08
  #38   
После этого Афанасий Иванович возвращался в покои и говорил, приблизившись к Пульхерии Ивановне:

— А что, Пульхерия Ивановна, может быть, пора закусить чего-нибудь?

— Чего же бы теперь, Афанасий Иванович, закусить? разве коржиков с салом, или пирожков с маком, или, может быть, рыжиков соленых?

— Пожалуй, хоть и рыжиков или пирожков, — отвечал Афанасий Иванович, и на столе вдруг являлась скатерть с пирожками и рыжиками.

За час до обеда Афанасий Иванович закушивал снова, выпивал старинную серебряную чарку водки, заедал грибками, разными сушеными рыбками и прочим. Обедать садились в двенадцать часов. Кроме блюд и соусников, на столе стояло множество горшочков с замазанными крышками, чтобы не могло выдохнуться какое-нибудь аппетитное изделие старинной вкусной кухни. За обедом обыкновенно шел разговор о предметах, самых близких к обеду.

— Вот это грибки с чебрецом! это с гвоздиками и волошскими орехами! Солить их выучила меня туркеня, в то время, когда еще турки были у нас в плену. Такая была добрая туркеня, и незаметно совсем, чтобы турецкую веру исповедовала. Так совсем и ходит, почти как у нас; только свинины не ела: говорит, что у них как-то там в законе запрещено. Вот эти грибки с смородинным листом и мушкатным орехом! А вот это большие травянки: я их еще в первый раз отваривала в уксусе; не знаю, каковы-то они; я узнала секрет от отца Ивана. В маленькой кадушке прежде всего нужно разостлать дубовые листья и потом посыпать перцем и селитрою и положить еще что бывает на нечуй-витере цвет, так этот цвет взять и хвостиками разостлать вверх.
(с)

Последний раз редактировалось Шпилька; 22.07.2018 в 15:11..
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 22.07.2018, 18:37
  #39   
Весьма польщен вашими отзывами. Степлер, Шпилька спасибо!
Старый 24.07.2018, 15:11
  #40   
@федот, вам спасибо. )))

Метки
зарисовки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024