Опции темы Оценить тему
Старый 26.07.2013, 09:57
  #21   
Цитата:
Сообщение от Dey Посмотреть сообщение
а меня нет. Его мама - его дело. Не ездит - это на его совести.
Впрочем, у моей свекрови помимо моего мужа еще трое детей, так что я особо не переживаю.
У мужа три брата и сестра. Дети её так любят, что она практически не бывает одна. Из уважения к мужу я не часто оказываюсь сьездить туда, но бывает. Просто я понимаю, что он соскучился. К тому же свекровь уже довольно старая, не так долго ей осталось.
Знаешь, восхищаюсь ею. Столько детей и всем хватило любьви. А я у мамы одна и...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.07.2013, 10:05
  #22   
Sigita, мне было грустно читать историю про твое детство. Но ты молодец, несмотря ни на что построила свою семью!


Наверно, когда моя свекровь состарится, я изменю свое отношение или во всяком случае поведение.

Последний раз редактировалось Dey; 26.07.2013 в 10:08..
Старый 26.07.2013, 10:11
  #23   
Ничего не поделаешь, родителей не выбираем. Мама отца не любила, а я как две капли воды похожа на папу. Она вышла замуж потому что сама была из деревни, надо было в городе устроиться, а папа жил в столице. К тому же он был разведён. Перед армией женился, оставил жену и дочь, а когда вернулся, нашол и сына... Не мог простить. Второй брак у него тоже не удался, но он уже не хотел прервать его, слишком меня любил. Спился по немножку и умер.
Детство у меня было не такое и плохое. Папа был замечательный, да и его родители, которым я обязана всем, что у меня есть. Они посвятили себя мне.
А я своим детям даю то, о чём сама мечтала. Вот и всё
Старый 26.07.2013, 10:14
  #24   
Понимаете, все, наверное, приходит со временем. У меня с мамой были в детстве, мягко говоря, напряженные отношения. А потом у меня появилась семья, и я резко повзрослела, помудрела. Обиды оставила в прошлом, сделанного не вернуть. Мама ведет себя по-другому, внуков обожает. характер, конечно, не спрячешь, но я не заостряю внимания, ни к чему это. А в детях прививаю любовь и уважение, семейные ценности. Дело в том, что когда мы перестаем заботится о наших близких, кто будет это делать за нас? Они вот такие, противные, никому больше не нужны, понимаете?
И со свекровью у меня были напряженные отношения первое время - ревность с ее стороны(я ведь забрала и сына, и мужа, и отца - он в семье уних был главой, мама воспитывала их с братом одна. Отлично, я скажу, воспитала). На уступки пошла я, пересмотрела свое поведение, да и благодарна ей была и за сына, и за помощь в трудную минуту. Зато меня муж потом на руках носил, говорил, какая я умница(все ведь видел и понимал).
Уже года полтора не испытываю никакого желания общаться с его братом и женой брата, заслужили. Но мужу всегда говорю, чтобы встретился, пообщался. А были бы у них проблемы, конечно бы пришла на помощь. А пока все хорошо, я туда не ходок.
Я такой человек, я умею себя поставить на место другого, какой бы, простите, скотиной он не был. Может быть, этого и не оценят, но перед собой я буду чиста.
Старый 26.07.2013, 10:28
  #25   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Обиды оставила в прошлом, сделанного не вернуть. Мама ведет себя по-другому, внуков обожает.
Моя мама внуков тоже очень любит, но ведёт себя похоже как со мной. Когда были маленькие давала им деньги, чтоб те не дружили с детьми людей, которые ей не нравились. А не нравились почти все... Мои бедняжки прятались, но встречались, пока я не узнала и не потребовала у мамы прекратить управлять. Детям сувала деньги, чтоб они расказали как у нас дома, куда я хожу, с кем встречаюсь. Потом переделывала рассказы и мужу пересказывала совсем по другому, стараясь нас посорить, чтоб потом пришлось меня утешать. Хорошо что муж у меня умный и на провакации не поддался. Она просто до сих пор желает быть нужной и никак не понимает, что такими подлянами любима не станет... Не дал Бог ей ума...
Дети выросли и бабушку очень любит, но с моей помощью научились отстаивать свои права и быть независимы. Они многое поняли, что делала не так моя мама, стали смотреть на её по другому, но связь между ними осталась. Хотя мне приходится напоминать, что к бабушке сходили не только тогда, когда нужны деньги...
Старый 26.07.2013, 10:56
  #26   
Эх-х-х, мамы, мамы... А знаете, что хорошего я вынесла из всего этого - я никогда не буду похожей ни на кого из тех, кто ведет себя неподобающим образом. А мои дети будут лучше меня, потому что я веду себя по-другому. А внуки...ну, вобщем вы поняли)))))
Старый 26.07.2013, 10:59
  #27   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
А знаете, что хорошего я вынесла из всего этого - я никогда не буду похожей ни на кого из тех, кто ведет себя неподобающим образом.
Я именно так и поступила. Со своими детьми обращаюсь так, как хотела чтоб со мной обращалась мама. И мне повезло. Дети и муж мои самые лучшие друзья. Никаких секретов, никого страха, никакой лжи, зуб за зуб, очко за очко )))
Старый 26.07.2013, 11:05
  #28   
У моей мамы хоть характер и не подарок и жить отдельно возможно лучше - меньше вредного влияния на внучек и меньше нервотрепки, но живем вместе. Я никак не могу ее одну оставить жить. Она в возрасте, ноги больные - в магазин будет тяжело ходить с сумками и не только. Возможно мы ей тоже надоедаем, но все ж без нас ей будет и скучно и плохо. Есть старшая сестра, но с ее семьей она жить не сможет - будут вечно конфликтовать с мужем сестры. Вот и живем вместе. Есть и минусы и плюсы в этом.
Бросить родителей на произвол судьбы в преклонном возрасте - жестоко. Если живут отдельно - обязательно надо навещать, приглашать к себе в гости. Им ведь тоже хочется общаться и с вами и с внуками. Да и поругать кого-то надо, по привычке
Старый 26.07.2013, 11:10
  #29   
Сейчас увидела случайно эту фразу, иногда очень подходит и к родным, и к знакомым

Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 26.07.2013, 11:18
  #30   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
И со свекровью у меня были напряженные отношения первое время - ревность с ее стороны(я ведь забрала и сына, и мужа, и отца - он в семье уних был главой, мама воспитывала их с братом одна.
у меня тоже свекровь такая же. Ревнивица ужасная! Живем уже 8-ой год и до сих пор она все пытается нас поссорить, правда ей это не удается я хитрее ее и все ее уловки просчитываю, Скандалить с ней бесполезно - не исправишь. Муж долго не верил что его мать так может вести себя со мной, при нем то она "белая и пушистая". Но была ситуация и она прокалолась теперь знает и стало проще. Но мама есть мама. какая бы не была и она одна. Помогаю ей как могу (она у нас лежачая больная после инсульта).

добавлено через 1 минуту
Snegurochka, вот точно! Один раз я ее отругала за то что сына своего она не жалеет, дак она теперь как волк
Старый 26.07.2013, 11:21
  #31   
мне кажется отказать в помощи стареньким родителям не позволит совесть , конечно бывают исключения, когда тот самый родитель имея за собой не самое лучшее отношение к ребёнку ещё и шантажирует ( вроде того , что в суд подам или ещё какую фигню в маразме придумает ) , в этом случае я бы отношения разорвала раз и навсегда
Старый 26.07.2013, 11:29
  #32   
Мне очень жалко моей мамы, часто о ней думаю, прошу Бога чтоб ей ума добавил, чтоб она не болела и была счастлива. Но у неё такой характер, что счастлива не умеет быть. За год после сметри отца она женилась на двоюродном брате моего отца. Он на 13 лет моложе мамы. Старый парень был, в его деревне не было девушек, да он стеснительный вырос, сирота. Замечательный человек и теперь терпит издевательства мамы... Повезло ей, он как послушный сын принимает все её капризы. Жаль мне его...
Но с его появлением мне стало легче. Её гнев перекидывается то на меня, то на моего мужа, то на отчима. В траём делимся и уже легче )))
Раньше один знакомый юноша Олег, который учился в Турции, потом вернулся и работает в Санк-Петербурге, мне рассказал вот такую причту:
Цитата:
Как‑то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них:
Зачем ты хочешь воплотиться?
Я хочу научиться прощать.
Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Пригорюнилась Душа, и говорит:
А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле, и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем, и буду тебе изменять, а ты будешь меня прощать.
Другая Душа подходит и говорит:
Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой, и буду твоей мамой, и буду тебя наказывать, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать тебе жить счастливо, а ты будешь учиться прощать.
Ещё одна Душа подходит и говорит:
А я стану твоим начальником, и из‑за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, что бы ты могла испытать прощение.
Ещё одна Душа вызвалась быть подругой и предать её, чтобы та могла научиться прощать, а другая – злой и несправедливой свекровью… Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле, и воплотились. Но оказалось, что вспомнить Себя очень сложно и они забыли о своём договоре. Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное – что все любят друг друга!
Она мне очень понравилась. Простить трудно, но возможно. И это освобождает

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
конечно бывают исключения, когда тот самый родитель имея за собой не самое лучшее отношение к ребёнку ещё и шантажирует ( вроде того , что в суд подам или ещё какую фигню в маразме придумает ) , в этом случае я бы отношения разорвала раз и навсегда
Поверь, не выходит. Совесть не позволяет...
Старый 26.07.2013, 11:30
  #33   
Sigita, не знаю , не сталкивалась пока ТТТ , но мысли такие, послала бы к чорту
Старый 26.07.2013, 11:41
  #34   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
мне кажется отказать в помощи стареньким родителям не позволит совесть , конечно бывают исключения, когда тот самый родитель имея за собой не самое лучшее отношение к ребёнку ещё и шантажирует ( вроде того , что в суд подам или ещё какую фигню в маразме придумает ) , в этом случае я бы отношения разорвала раз и навсегда
не думаю что стоит разрывать. Хоть и родители разные бывают. Такие выходки временные и в основном от недостатка любви и обиды. Не все хорошие родители, но надо все ж быть хорошими детьми.
Моя свекровь много гадастей наделала своему сыну - натерпелся он от нее по полной, но вот случилась у нее беда (инсульт тяпнул - есть подозрение что не просто так - кара господня за ее гадости) и мы ее не бросаем - каждый день ухаживаем и все для нее делаем, не обращая внимание на ее мерзкий характер.
Старый 26.07.2013, 11:49
  #35   
Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
Такие выходки временные и в основном от недостатка любви и обиды. Не все хорошие родители, но надо все ж быть хорошими детьми.
Не могу согласиться что временные. У мамы было тяжолое детство. Любьви она не получила. Её отца посадили большевики на 25 лет за бандитизм, правда он столько не отсидел, признали невиновным и после 13 лет выпустили... Вернулся без здоровья. Бабушка их троих ростила одна и не было времени в деревни любить. Надо было работать за двоих, землю пахать, дрова колоть, скот кормить...
Наверно потому мама и выросла такая. Её не изменить...
Старый 26.07.2013, 12:23
  #36   
Sigita, всегда есть исключения.
Думаешь что они не понимают что поступают не правильно? Знают, но иначе сделать не могут (через себя переступить не могут)
Старый 26.07.2013, 13:20
  #37   
Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
Sigita, всегда есть исключения.
Бывает
Но по своей практике и друзей, у которых похожие родители, могу сказать, что ждать изминений не стоит. Некоторые извинялись перед смертью...
Как бы небыло странно, но у дочкиных подруг похожие проблемы. Родители сосвем не стараются их понять. Может быть потому девочки у нас собираются и мы часто обсуждаем это вопрос.
Старый 26.07.2013, 14:20
  #38   
Когда любят своих детей, или детей вообще, не встает вопрос о том, кто кому должен. Тогда с радостью и удовольствием делают для своих солнышек то, что должно.
Насчет родителей, все далеко не просто. Иногда более чем достаточно причин дистанцироваться от той родительской семьи жестко и навсегда.
То есть если ребенок по своей воле, а не по принуждению (внутреннему или внешнему) не хочет общаться и помогать, то это его полное право. И всякие манипулятивные аргументы, типа "Онажемать!" неприемлемы. Значит у него есть на то основания. А родители, его воспитавшие, именно так пожинают плоды...
Старый 26.07.2013, 14:31
  #39   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Некоторые извинялись перед смертью.
лучше поздно, чем никогда)))

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от doca Посмотреть сообщение
То есть если ребенок по своей воле, а не по принуждению (внутреннему или внешнему) не хочет общаться и помогать, то это его полное право.
с моей свекровью ее родная дочь не общается вообще. Ушла от нее 15 лет назад и не собирается возвращаться. Она не смогла принять и простить мать за жестокое отношение к ней. Муж рассказывал, что когда ей было 16 лет она на дискотеке задержалась до часу ночи - когда пришла мать ее без объяснений всяких как начала метелить, что кровища по всем стенкам была. Потом ремонт пришлось делать.
Старый 26.07.2013, 14:31
  #40   
Цитата:
Сообщение от doca Посмотреть сообщение
А родители, его воспитавшие, именно так пожинают плоды...
Добро пораждает добро и наоборот...
Сколько раз думала поменять квартиру, но что-то останавливало. Теперь понимаю что поступила правильно.
Детям очень нужна бабушка, а маме помощь
Но сколько много есть примеров, когда родители отдали детям всё, работали до посинения, накопили на начальную жизнь детей, практически дома не бывали из за этого потеряли близость, духовную связь. Дети получили образование, родительский капитал, подняли крылья и улетели в чужие страны...

Метки
дети, долг, родители


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024