Опции темы Оценить тему
Старый 11.07.2019, 09:29
  #21   
Цитата:
Сообщение от Ninthe Посмотреть сообщение
Если Бог не познаваем, значит все чудеса что мы видим/видели нельзя приписывать к Богу, ибо это была бы форма его познания.
1 - Бог познаваем, но не абсолютно.("О бездна богатства и мудрости, и знания Бога! Как не постижимы Его решения и неисследимы Его пути!" Римлянам 11:33).
Познаваем настолько, насколько человеку необходимо ,чтобы прийти к совершенству. И здесь важнее не общее представление о Боге ( его внешний вид), а Его образ мышления, точка зрения на те или иные вопросы.Иисус показал ,в общем , практику применения такого мышления. Т.е. это возможно для людей.От этого зависит возможность совершенствования.Апостол Павел подтвердил:"А мы имеем ум Христов"(1 Коринфянам 2:16)
2 - Чудеса не единственная возможность, имеющаяся на сегодня, для познания Бога.Ещё есть Священное писание и Его творения.

Последний раз редактировалось Реалист; 11.07.2019 в 09:34..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.07.2019, 09:42
  #22   
Иисус да, показал путь, как человеку придти к Богу. Любому человеку, и что такое вообще быть человеком, образом и подобием.
А буддисты, кстати, не смеются ни над кем, они принимают все, что приносит поток жизни. ) Спокойно и с достоинством. Вот.)
Старый 11.07.2019, 10:47
  #23   
Старый 11.07.2019, 15:57
  #24   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Вот это и есть предмет стародавних споров и дискуссий.
Никакого предмета не было бы, поговори хоть кто-нибудь с буддистами, или если бы изучили матчасть.

Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Почитать только, какие "дискуссии" ты ведёшь в религиозных и философских темах. Никому они не интересны, кроме 1-2 человек, но никто и не запретит тебе "продолжать"...))
Ты-то прочитала, раз так уверенно об этом говоришь. И знаешь, мне пофигу интересно это кому-то или нет, я разговариваю с конкретным человеком, вот как сейчас с тобой. Тут главное, чтобы мне было интересно и тому человеку, с которым я разговариваю. Как только интерес угасает, разговор заканчивается. На данный момент я заканчиваю разговаривать с тобой.
Старый 09.08.2019, 18:59
  #25   
Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
у каждого слабого есть свой Бог, а сильные в нем не нуждаются...
Сильные создают богов для слабых.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 24.01.2020, 20:26
  #26   
Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
В Буддизме есть некий Абсолют- понятие, где сливаются души людей и которое имеет ряд признаков, которые автор назвал, как божественные. Буддизм признан мировой религией.
Может быть, не Абсолют, а нирвана?
Старый 06.06.2021, 16:48
  #27   
Цитата:
Сообщение от Ninthe Посмотреть сообщение
Заранее прошу прощения за грамматические ошибки. Моя первая тема.

Цитата из Вики (не ругайте, думаю и так все с ней согласны).

Определение Бога - в монотеистических религиях Бог — центральная фигура, всемогущая высшая личность, а также Творец-создатель Вселенной и всего живого в ней. Отображая концепцию абсолюта, считается вечным, бессмертным, вездесущим, всезнающим, неизменным и т. д. Он есть абсолютное добро и любовь. Бог самобытен, вечен и его нельзя познать.


Если Бог не познаваем, значит все чудеса что мы видим/видели нельзя приписывать к Богу, ибо это была бы форма его познания. Отсюда следует что, так как Бог трансцендентален, не материален и не познаваем, он одновременно существует и не существует для определенного индивидума в зависимости от его веры? Т.е., иначе говоря, это либо агностический теизм или агностический атеизм, а если еще точнее -

Я верю в Бога, стало быть он существует - верно.

Я не верю в Бога, стало быть его не существует - тоже верно.


Так ли это?
Спасибо
Не совсем конечно. Полностью познать возможность Твортца человеку не будет дано,а что нам не обходимо для понимания и представления,конечно уже дано и будет дано еще в будующем,когда зла на земле больше не будет!
Старый 21.01.2022, 15:43
  #28   
Цитата:
Сообщение от Ninthe Посмотреть сообщение
Заранее прошу прощения за грамматические ошибки. Моя первая тема.

Цитата из Вики (не ругайте, думаю и так все с ней согласны).

Определение Бога - в монотеистических религиях Бог — центральная фигура, всемогущая высшая личность, а также Творец-создатель Вселенной и всего живого в ней. Отображая концепцию абсолюта, считается вечным, бессмертным, вездесущим, всезнающим, неизменным и т. д. Он есть абсолютное добро и любовь. Бог самобытен, вечен и его нельзя познать.


Если Бог не познаваем, значит все чудеса что мы видим/видели нельзя приписывать к Богу, ибо это была бы форма его познания. Отсюда следует что, так как Бог трансцендентален, не материален и не познаваем, он одновременно существует и не существует для определенного индивидума в зависимости от его веры? Т.е., иначе говоря, это либо агностический теизм или агностический атеизм, а если еще точнее -

Я верю в Бога, стало быть он существует - верно.

Я не верю в Бога, стало быть его не существует - тоже верно.


Так ли это?
Спасибо
Вполне логично.
Но можно привести пример.

Я смотрю и вижу дерево - значит оно существует.
Я закрыл глаза и не вижу дерева - значит оно не существует?
Старый 21.01.2022, 15:58
  #29   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Я смотрю и вижу дерево - значит оно существует.
Я закрыл глаза и не вижу дерева - значит оно не существует?
Я вам посоветую сходить на сайт автор.тудей, найти там Дмитрия Юрьевича Вишневского и пообщаться с ним… Думаю вам понравится…
Старый 21.01.2022, 16:55
  #30   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Я вам посоветую сходить на сайт автор.тудей, найти там Дмитрия Юрьевича Вишневского и пообщаться с ним… Думаю вам понравится…
Спасибо за доброе предложение.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024