Опции темы Оценить тему
Старый 18.12.2021, 12:40
  #21   
Вы же цитировали Фреге где-то. Смыслы индивидуальны. Плюс культурный бэкграунд. Непрямое общение посредством текста, когда приемник неизвестен, а источник и его эмоции не видны. Вот и недопонимание.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.12.2021, 12:42
  #22   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
О важности темы Вы сказали. Есть еще аспекты)
Sandy, по теме названия в полном виде - Смысл/Проблемы смыслового восприятия текстов.

Еще момент, если вы с философской точки зрения будете раскрывать этот вопрос, сразу признаюсь - лично мне будет трудно постигнуть смысл, мы с этим уже сталкивались. Мало того, что сама тема не особо легкая, плюсом надо будет вникать в совершенно неблизкие термины и понятия. Да, это интересно, но требует опыта и времени для осмысления.
Старый 18.12.2021, 12:50
  #23   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
если вы с философской точки зрения будете раскрывать этот вопрос
Нашла заставку к моим темам, в которой я четко показывала смысл, основную суть самой темы.


Теперь о том, как я понимаю смысл Вашей темы. Поправьте меня, если я поняла что-либо неверно.

Вас интересует вопрос причин непонимания между людьми, также Вы не равнодушны к конфликтности в темах форума. ( важность для Вас)
Вы полагаете, что основной причиной возникающих конфликтов (как в форуме, так и в жизни) является смысловое непонимание сказанного (основная суть темы)
И Вашей целью является пояснить какие-то причины именно этого текстового непонимания.(целевой аспект смысла)

Все так?
Старый 18.12.2021, 12:53
  #24   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Так и есть!) Но в этом-то и прелесть) Согласитесь, если бы было иначе, то это скучно) Тогда на форумах и дискуссий бы не было… Кто-то выдвинул бы мысль, все согласились, и на этом всё закончилось)
Селена, немного не о том)))) Речь идет о том, что выдвинутая мысль
1. Может быть понята.
2. Может быть совсем не понята.
3. Может быть понята в искривленном виде.


Вы же замечали, например, что пишете об одном, а вам отвечают как бы на другой вопрос. Т.е. смысл вашей заложенной мысли не был понят собеседником, плюс, предтавьте, что это "важный" спор, и оппонент своим ответом как бы "перекодировал" ваш первоначальный смысл. Добавляются совершенно новые оттенки смысла, которые вы и не закладывали в ваше сообщение. Но самое смешное, что читающие воспринимают уже не ваш заложенный смысл, а тот искривленный, который сформировался в процессе комментариев. И я вам скажу, что на форумах такое развитие диалогов происходит более чем часто, что в свою очередь не привносит позитива теме/беседе и скатывается в негатив.

Мы не говорим о разных точках зрения, мы говорим сейчас только о том как донести до собеседника свою точку зрения и заложенный в нее смысл в неизменном виде.

Собственно говоря, наш диалог - наглядный пример в тему))
Старый 18.12.2021, 12:55
  #25   
Старый 18.12.2021, 12:58
  #26   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Именно, мы поняли друг друга. И да, вы правы - конфликтология меня так же интересует))
Тогда скажу то, что вижу Вашей основной ошибкой в данном конкретном случае.

Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
мы говорим сейчас только о том как донести до собеседника свою точку зрения и заложенный в нее смысл в неизменном виде.
Вы смотрите не с той стороны.

Вопрос очень в ином- нужна ли собеседнику иная точка зрения.

Если даже поверхностным взглядом мысленно окинете события в форуме, то и догадаетесь, что вот именно это никому не нужно)
Нет никакого смысла доносить ненужное)
Старый 18.12.2021, 13:12
  #27   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если даже поверхностным взглядом мысленно окинете события в форуме, то и догадаетесь, что вот именно это никому не нужно)
Нет никакого смысла доносить ненужное)
Не нужно, потому что любое знание меняет нашу картину мира? А нам (образно) удобно закрыться в своем "домике" с тем набором представлений, которые не бередят мозговую деятельность и наш покой))

Последний раз редактировалось Полли; 18.12.2021 в 13:22..
Старый 18.12.2021, 13:23
  #28   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Ненужно, потому что любое знание меняет нашу картину мира? А нам (образно) удобно закрыться в своем "домике" с тем набором представлений, которые не бередят мозговую деятельность и наш покой))
Это, в моем понимании, именно и есть более глубокий, именно философский взгляд на суть проблемы, которую кто только ни пытается решить в огромном перечне наук, изучающих человека.

Причин может быть очень много, но факт остается фактом- люди в большинстве своем не хотят слышать то, что не соответствует их представлениям)
Понимание нужно там, где обсуждаемый вопрос действительно нужен хотя бы обоим участникам обсуждения, именно прояснение вопроса, рассмотрение аспектов этого вопроса с разных сторон, изучение разных вероятностей.

Реально вот эта тема- второй случай за все мои где-то 15 лет в сети, когда суть темы действительно нужна хотя бы двоим.

Первый случай был, когда я разбиралась в сути теории Де Боно, и меня реально отловил человек, который 17 лет пытался составить систему бесконфликтного общения. А я ломала его систему. Ненамеренно. Это было не обсуждение, а реально "кровавое побоище", модераторы вмешивались, пытаясь защитить меня от его стремления меня уничтожить. Но ему действительно было важно понять, почему то, о чем я говорю, ломает весь итог его работы. В итоге он понял, потому что ХОТЕЛ понять, ему это было важно.

Больше я заинтересованного обсуждения не встречала. Людям важнее утвердиться в своем понимании, и только)
Старый 18.12.2021, 13:44
  #29   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Смысл/Проблемы смыслового восприятия текстов.
Предпочитаю смысл и смысловое восприятие, формировать тому самому к кому обращён пост. Надо же как-то и мозг тренировать тем у кого он застоялся. Как правило неадекватам такое трудно осознать, а те кто ум свой поддерживает в должном порядке, то и проблем не бывает.
Старый 18.12.2021, 13:46
  #30   
Цитата:
Сообщение от Rollie Посмотреть сообщение
Не только. У большинства людей способности различать цвета совпадают.
Познавательная, не научная, статья в тему восприятия цвета, все вопросы рассматриваются с точки зрения межкультурной коммуникации. В контексте темы мы знакомимся со смыслами, заложенными народами в определенный цвет. Ну и по цитате есть небольшая ремарка о влиянии физиологических особенностей на неспособность различать определенный цвет у некоторых народов (выделено), хотя раньше читала/считала, что это чисто лингвистический парадокс.

Скрытый текст

Последний раз редактировалось Полли; 18.12.2021 в 14:56..
Старый 18.12.2021, 13:47
  #31   
Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
Надо же как-то и мозг тренировать тем у кого он застоялся. Как правило неадекватам такое трудно осознать, а те кто ум свой поддерживает в должном порядке, то и проблем не бывает.
Если со своим умом, который поддерживает в желаемом порядке, не лезет со своими мыслями в форум)
Старый 18.12.2021, 13:49
  #32   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
не лезет со своими мыслями в форум)
Отвергаете мнения других людей?
А значит считаете что только ваше мнение самое правильное?
Старый 18.12.2021, 13:51
  #33   
Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
Отвергаете мнения других людей?
А значит считаете что только ваше мнение самое правильное?
Я верно понимаю, что для Вас сам факт того, что высказывается иное мнение, - уже означает именно и только сказанное Вами?
Старый 18.12.2021, 13:53
  #34   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я верно понимаю, что для Вас сам факт того, что высказывается иное мнение, - уже означает именно и только сказанное Вами?
Перевёртывание вопроса и засыл его в обратку-здесь как раз большого ума не надо.)))
Старый 18.12.2021, 13:57
  #35   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Мы не говорим о разных точках зрения, мы говорим сейчас только о том как донести до собеседника свою точку зрения и заложенный в нее смысл в неизменном виде.
На форумах так много людей, и все разные, что доносить свою точку зрения тогда до каждого придётся строго индивидуально и по разному) А на это никакого времени не хватит)
Старый 18.12.2021, 13:58
  #36   
Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
Перевёртывание вопроса и засыл его в обратку-здесь как раз большого ума не надо.)))
Я н НЕ перевернула вопрос.
Я задала вопрос относительно смысла Вашего высказывания.
И мне реально непонятно, почему Вы этого не видите.

Меня именно это и озадачило, что сам факт высказывания иного мнения Вами ограничивается как опровержение и настаивание на собственной правоте.
Несомненно, что раз мнение иное, то оно опровергает то, относительно чего высказывается.
Но в нормальной дискуссии предполагается обоснование и доказательность, но не априорная правота кого-либо из участников)
Старый 18.12.2021, 14:01
  #37   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я н НЕ перевернула вопрос.
Я задала вопрос относительно смысла Вашего высказывания.
И мне реально непонятно, почему Вы этого не видите.

Меня именно это и озадачило, что сам факт высказывания иного мнения Вами ограничивается как опровержение и настаивание на собственной правоте.
Несомненно, что раз мнение иное, то оно опровергает то, относительно чего высказывается.
Но в нормальной дискуссии предполагается обоснование и доказательность, но не априорная правота кого-либо из участников)
Читайте внимательнее и обрящете. Ну и мозг надо тоже иногда включать.
Старый 18.12.2021, 14:03
  #38   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Людям важнее утвердиться в своем понимании, и только)
Это "утверждение в понимании" очень легко обретается даже не в споре/беседе, а элементарно в составе и при поддержке группы. Отсюда же и "опора" на общественное мнение, все эти обобщения "а большинство считает" и т.д. и т.п.
...

Не надеюсь, что всем будет понятен заложенный смысл.
Старый 18.12.2021, 14:06
  #39   
Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
Ну и мозг надо тоже иногда включать.
То есть, как понимаю, только это в данном случае Вам и важно, то есть указать на ущербность моего мышления?
Отвечаю.
Цитата:
Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
1.Отвергаете мнения других людей?
2.А значит считаете что только ваше мнение самое правильное?
1.Любое несогласие является "отвержением"
2.Нет, не считаю.
Старый 18.12.2021, 14:12
  #40   
Цитата:
Сообщение от Полли Посмотреть сообщение
Это "утверждение в понимании" очень легко обретается даже не в споре/беседе, а элементарно в составе и при поддержке группы. Отсюда же и "опора" на общественное мнение, все эти обобщения "а большинство считает" и т.д. и т.п.
Конформизм?
Это и причина, и цель, и метод.. ))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024