Опции темы Оценить тему
Старый 09.07.2015, 01:35
  #21   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
А я вообще никого не воспитывала. Ребёнок сам таким воспитанным получился. И я ничё в него не вкладывала. Весь в меня. И в папу)))
Ну да.
Ты же с ним не разговаривала.
гулять не водила.
в игрушки не играла.
Личным примером не показывала ничего.

А он у тебя слепой, глухой и ничего этого вокруг себя не видел и не впитывал.

Ты считаешь, что воспитание - это морали читать, что такое добро, что такое зло, дааа?
Ты сильно ошибаешься.

добавлено через 46 секунд
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Дыши.. ) Тренируешься? Ну.. С тобой не скучно.

добавлено через 1 минуту


Ты засрёшь любую тему троллингом. И кто дал такой зелёный свЭт, *детка*? М?)))))
В игнор.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.07.2015, 01:36
  #22   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
А это не может быть самолюбованием? лишний повод себя похвалить, вроде как.
Может точнее: делать не ради удовлетворения, а ради устранения неудовлетворения не сделанным добром.
Или это одно и то же?
У нравственного человека не может быть никакого самолюбования своими поступками. Он воспринимает их как само собой разумеющееся, а не как подвиг.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 09.07.2015, 09:35
  #23   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Не, я вот о чём: вот делает человек добро, делает, ждёт какого-то символа или знака в ответ - хотя бы улыбки... а его, знака, всё нет и нет. И возникает вопрос: добр ли этот человек на самом деле, или эго его ждало моральной отдачи изначально??? И как тогда быть с точкой зрения, что доброта - сама себе награда?
Трудно предугадать какие мысли у людей и причины поведения.
Быть может человек не может смириться, что ему нужна помощь и это унижает его как личность к которой он привык.
Быть может он чувствует что ты должна это делать, потому что он в своё время тоже делал добрые дела.
Быть может этот человек просто не умеет показывать благодарность и это совсем не значит что он её не чувствует.
В принципе это неважно. Если изменишь взгляд на помощь и станешь думать, что ты помогаешь не другому, а себе, у тебя не будет возникать подобные вопросы. Ведь господь видет твою душу и не зря сказанно "Не копите себе богатств на земле, где их портят моль и ржавчина и где воры могут обокрасть ваш дом. Копите лучше себе сокровища на небесах, где их не испортят ни моль, ни ржавчина и куда воры не смогут проникнуть и украсть. Ведь где твое сокровище, там будет и твое сердце."
А духовные сокровща как те камешки из мультика, накапливаются от добрых дел и естествено передастся на благо тебе и твоим любимым людям

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Да, ее взращивают в процессе воспитания.
Ни о какой врожденной доброте речь идти не может.
Человек рождается добрым с чистой душой и лишь от воспитания и социума зависит, на сколько его испортит и увеличит его эго.
Предметы и подарки Букет7
Получен подарок 04.10.2024, 23:11 от GlooMask - GlooMask
Старый 09.07.2015, 09:57
  #24   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
@Анархист, для того, чтобы адекватно воспринимать людей, нужно обладать и самокритичностью, и человечностью. Собственная призма от этого станет только чище)
Речь собственно и идет только об адекватном восприятии, и самокритичность и человечность никак на нее не влияют

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Предъяви исследования, где " себя любить" (С) прописано в генах, и в каких.
инстинкт самосохранения именно на нем базируется любовь к себе

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
"Любить себя" - это закладывается воспитанием.
И это вполне себе доказуемо.
Хотя бы потому, что если бы это качество было по факту рождения, все бы им обладали.
А это не так.
Ты что не в курсе, сколько женщин живут в семьях с мужьями -садистами?
Скольких из них калечат, а они возвращаются, потому что не умеют любить себя?
Не знают что такое чувство собственного достоинства?
Сколько людей спускают свои жизни в унитаз , живя с алкоголиками и наркоманами?...........
Докажи как это вложено воспитанием? ))
Все приведенные тобой примеры это тоже любовь к себе, просто в другой форме, эти женщины воспитаны в духе что разведенная это плохо, т.е. живя с садистом и алканавтом она заботится о себе например некоторые религии допускают наказание своего тела, и это отражает любовь в себе.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Не, я вот о чём: вот делает человек добро, делает, ждёт какого-то символа или знака в ответ - хотя бы улыбки... а его, знака, всё нет и нет. И возникает вопрос: добр ли этот человек на самом деле, или эго его ждало моральной отдачи изначально??? И как тогда быть с точкой зрения, что доброта - сама себе награда?
тут можно сделать много выводов, отдача конечно в первую очередь, тут сразу всплывает мордюкова из женитьбы бальзоминова, там это отлично продемонстрировано. Во вторую самоудовлетворение, типа положительная цель в жизни. Ну и в третью власть, почувствовать себя выше тех на кого добро направлено. это основное, есть конечно и более извратные цели

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Родители с пеленок прививали знания моральных норм.
знание моральных норм не имеет никакого отношения к доброте
Старый 09.07.2015, 10:07
  #25   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Это не любовь к себе, а любовь к призрачному Богу.
Любовь к себе - это забота о себе.
Забота о своих чувствах и желаниях.
А ''разведенная плохо'', это стереотипы.
Женщина, живущая с садистом, получающая побои - не заботится о себе.
Нет, богу от этого что? а чел очищает СЕБЯ, чтобы попасть в рай. Любовь к себе очень разная, как и любовь в принципе и выражается тоже по-разному. Я не отрицаю стереотипности и бредовости поведения, но суть от этого не меняется, она преследует цель как лучше ей, т.е. причиняет себе добро.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Не обязательно. Большиство женщин просто боится менять жизнь начиная всё с начало, боится остаться одни. Так жэ у некоторых в сознании осталось "бьёт значит любит".
ну опять же из заботы о себе
Старый 09.07.2015, 10:12
  #26   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Воспринимай как хочешь.
Добрый человек - злой человек. Антиподы, чьё тут восприятие искривлено через *призму* не правильной трактовки.. Вовсе не психологических, а общечеловеческих элементарных понятий?

Так вот, я по прежнему уверена что при виде несчастья доброе сердце огорчается и появляется потребность оказать помощь советом, делом, сочувствием. Где нет доброты - там нет ничего прекрасного.

Злой человек с виду нормальный, и вдруг кидается на тебя: хамит, грубит, оскорбляет, унижает в общем, выясняется, что перед нами злой человек, когда мы видим уже его зло перед собой.

И никакая это не психология в моём *не верном* понимание.

Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
сердце кровью обливается, если честно, когда вижу, что неверно трактуются ключевые психологические понятия.
Зря сердце обливается.

Общечеловеческие принципы морали, общественного поведения и нравственности появились не вчера, а гораздо раньше продвинутой психологии. Жестокость не антоним доброты. Антоним доброты - злость.

Если есть чем аргументировать, пожалуйста, возрази.) Но только суть..

Жестокий человек, антипод понятию милосердие, благодеяние.
Старый 09.07.2015, 10:17
  #27   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Злой человек с виду нормальный, и вдруг кидается на тебя: хамит, грубит, оскорбляет, унижает в общем, выясняется, что перед нами злой человек, когда мы видим уже его зло перед собой.
а если вспомнить что до этого, ты вылила на него тарелку с супом, то ситуашка кардинально меняется, и его зло становится просто реакцией))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Так вот, я по прежнему уверена что при виде несчастья доброе сердце огорчается и появляется потребность оказать помощь советом, делом, сочувствием.
т.е. удовлетворять свои потребности на несчастье другого это добро? ))))
Старый 09.07.2015, 10:24
  #28   
Цитата:
Сообщение от Анархист Посмотреть сообщение
а если вспомнить
Как?


Цитата:
Сообщение от Анархист Посмотреть сообщение
ты вылила на него тарелку с супом,
Кто такой? Фамилия?


Цитата:
Сообщение от Анархист Посмотреть сообщение
т.е. удовлетворять свои потребности
Нет, конечно)
Доброта - щедра, независтлива, она не ищет своего, она жертвенна.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Не пойму, мы здесь про эгоизм говорим или про доброту? Вы темы не перепутали?
Задумались доброта в человеке исходит из побуждений чисто эгоистических или же эгоизм к доброте и душевной открытости не имеет отношения вообще?
Старый 09.07.2015, 10:26
  #29   
Старый 09.07.2015, 10:26
  #30   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Как?
что как? ты привела пример, я немного дополнил) просто так чел не начинает орать, значит была причина
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Нет, конечно)
ну как нет? ты сама это сказала, у него появилась потребность, он ее удовлетворил, кстати именно так часто и бывает, а потом "добрые" удивляются что их не понимают.
Старый 09.07.2015, 10:27
  #31   
Старый 09.07.2015, 10:28
  #32   
Старый 09.07.2015, 11:56
  #33   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Добрый человек - злой человек. Антиподы, чьё тут восприятие искривлено через *призму* не правильной трактовки.. Вовсе не психологических, а общечеловеческих элементарных понятий?... Жестокость не антоним доброты.
В словаре антонимов с легкостью можно найти пару "добрый-жестокий". Она чаще встречается в психологии. Пара же "добрый-злой" - в этике. Есть даже пара "добродетельный-порочный", которая чаще используется в религиозном обиходе. Я в своих сообщениях придерживалась психологической точки зрения на доброту, а какой ты - не знаю.
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Если есть чем аргументировать, пожалуйста, возрази.) Но только суть..
А ты считаешь, что в моих постах нет сути? Или думаешь, что я нуждаюсь в призывах/разрешении тебе возразить? Из нас двоих эмоционально насыщенные "простыни" текста пишу явно не я.
Цитата:
Сообщение от Анархист Посмотреть сообщение
знание моральных норм не имеет никакого отношения к доброте
Знание моральных норм -----> формирование нравственности ------> доброта в действии. Такая цепочка взаимосвязи тебе кажется дикой?
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 09.07.2015, 14:48
  #34   
В институте влюбился в меня парень. Начал заваливать добрыми делами... А я на его чувства ответить не могла. Пришлось сказать прямо: ничего мне от тебя не нужно, живи своей жизнью. Обиделся!!! А у меня чувства вины не возникло. Подарки не брала, букетик один раз приняла от него, на том и "завяло" всё. А так рвался мне "помочь" - палатку туристскую предлагал одолжить, ты пы... На фиг, сказала я себе тогда, раз отдачи с моей стороны быть не может - не надо ничего.

добавлено через 2 минуты
А он решил - злая я.
Старый 09.07.2015, 21:14
  #35   
Хорошая тема. Даже интересно перечитать.
Есть для меня на форуме темы, которые перечитал за почти 2 года уже раз 5.
Старый 09.07.2015, 21:23
  #36   
Поссорились как то добрый мальчик и злой. И начали друг в друга плевать. Злой мальчик попал в доброго один раз, а добрый в злого целых пять. И правильно! Зло должно быть наказано! (С)
Старый 09.07.2015, 21:26
  #37   
Старый 09.07.2015, 21:30
  #38   
Цитата:
@Вовочка, ты по теме?! Наверно я не все страницы читал!
А где тема? Ушел читать, вернусь не скоро.
Старый 09.07.2015, 21:35
  #39   
Старый 09.07.2015, 21:36
  #40   

Метки
диспут., добро, зло..., такое


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024