Опции темы Оценить тему
Старый 27.02.2010, 02:08
  #21   
Summer, Спасибо за консультацию)) Скачала пока первый роман - Фамильная честь Вустеров.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.05.2010, 00:39
  #22   
А я вот вернулся к Достоевскому. Заслушал роман "Игрок". Просто кайфую от сюжета и персонажей. Автор - титан! Сейчас качаю Братьев Карамазовых, буду потихоньку слушать.
Старый 24.05.2010, 17:01
  #23   
В детстве читал классику тоннами, опережая школьную программу. Потом после школы также чато освежао в памяти содержание многих книг, открывал для себя новые грани. Очень сильно впечатление на меня оставил роман В.Гюго "Труженики моря". Именно после его прочтения "заболел", морем, настолько был потрясён могучей волей Жильята. К слову, больше ничего из прозведений этого автора не понравилось, хотя прочитал его изрядно. Также очень не понравился мне Тургенев. На уроках литературы, однако, умудрился получить "3" за его "Отцы и дети", из принципа не прочитав ни единой строчки, только по материалам учебника. До этого, впрочем, проштудировал его "Дым", "Новь" и для себя решил отправить его в пешее путешествие созерцать египетские пирамиды. На особо почётном месте у меня (из русской классики) находятся Достоевский, Лев Толстой, Алексей Толстой, Лермонтов, Пушкин, Пришвин, Есенин. Недавно пересматривал фильм "Идиот" (по Достоевскому). Причём два варианта - старый советский, где в главной роли молодой Юрий Яковлев и современный с Евгением Мироновым. Очень интересно было посмотреть и сравнить своё понимание с режиссерским. Вообще, Достоевского надо изучать очень подробно не только в школе, но и в своей жизни, причём самостоятельно, выбросив куда подальше все критические и аналитические обзоры его творчества.
Из зарубежной классики неожиданно для себя открыл, что Вальтер Скотт, Дюма, Ф.Рабле - писали свои труды "на одно прочтение", за редким исключением. А вот Сарвантес, хоть и прославился только одним "Дон Кихотом", но зато этот роман занимает достойноейшее место на мое книжной полке. Даже завёл его себе в оригинале, теперь жду, когда выучу испанский, чтобы напрямую, без посредника-переводчика пообщаться с главными героями.
Старый 24.05.2010, 17:13
  #24   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Вообще, Достоевского надо изучать очень подробно не только в школе, но и в своей жизни, причём самостоятельно, выбросив куда подальше все критические и аналитические обзоры его творчества.
Полностью согласен!
Старый 29.01.2012, 12:28
  #25   
Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
Читаете ли вы классическую литературу, или она осталась в школьной программе?

Какие произведения считаете бессмертными? Что стало "классикой" для вас?
Классика. Достоевский, Булгаков, Горький, Чехов, Шекспир и Селинджер - классика для меня.
В школе полюбила литературу только в старших классах благодаря учительнице. которая у нас вела этот предмет. Мы такие тонкие и глубокие анализы произведений делали, это были потрясающие уроки)
Ах да, наверное, к классикам я ещё пречислю Леонида Андреева.
Старый 18.06.2013, 21:21
  #26   
Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
Читаете ли вы классическую литературу, или она осталась в школьной программе?
иногда читаю, больше привлекает зарубежная
до 10 класса, кстати, не переваривала классику практически полностью

Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
Какие произведения считаете бессмертными? Что стало "классикой" для вас?
не знаю
делю книги на понравилось/не понравилось, не более.
Старый 03.10.2016, 15:59
  #27   
3 октября 1895 года родился Сергей Есенин

Я пастух, мои палаты -
Межи зыбистых полей,
По горам зеленым - скаты
С гарком гулких дупелей.

Вяжут кружево над лесом
В желтой пене облака.
В тихой дреме под навесом
Слышу шепот сосняка.

Светят зелено в сутемы
Под росою тополя.
Я - пастух; мои хоромы -
В мягкой зелени поля.

Говорят со мной коровы
На кивливом языке.
Духовитые дубровы
Кличут ветками к реке.

Позабыв людское горе,
Сплю на вырублях сучья.
Я молюсь на алы зори,
Причащаюсь у ручья.
1914
Старый 02.05.2017, 04:07
  #28   
Думаю со временем к классикам будут причислены Российские фантасты, Сергей Лукьянекоо, и Вадим Панов,они как Герберт Уэллс и Рэй Бредбери, умеют смотреть в будущее!
Старый 03.10.2017, 00:30
  #29   
3 октября - 122 года со дня рождения Сергея Есенина.

Все живое особой метой
Отмечается с ранних пор.
Если не был бы я поэтом,
То, наверно, был мошенник и вор.

Худощавый и низкорослый,
Средь мальчишек всегда герой,
Часто, часто с разбитым носом
Приходил я к себе домой.

И навстречу испуганной маме
Я цедил сквозь кровавый рот:
"Ничего! Я споткнулся о камень,
Это к завтраму все заживет".

И теперь вот, когда простыла
Этих дней кипятковая вязь,
Беспокойная, дерзкая сила
На поэмы мои пролилась.

Золотая, словесная груда,
И над каждой строкой без конца
Отражается прежняя удаль
Забияки и сорванца.

Как тогда, я отважный и гордый,
Только новью мой брызжет шаг...
Если раньше мне били в морду,
То теперь вся в крови душа.

И уже говорю я не маме,
А в чужой и хохочущий сброд:
"Ничего! Я споткнулся о камень,
Это к завтраму все заживет!"
Старый 27.07.2018, 12:47
  #30   
Что любят и ненавидят герои классической русской литературы.





Старый 17.01.2022, 13:44
  #31   
С русской классикой совсем не дружу (может только кроме Пушкина и Гоголя). А вот среди зарубежной есть немало любимого… Очень люблю Диккенса, Джека Лондона, Вальтера Скотта, Майн Рида, Дюма… Из романтической классики обожаю Джейн Остен… Ну и классиков-детективщиков во главе с Агатой Кристи тоже отношу к числу любимых…

Последний раз редактировалось Селена; 17.01.2022 в 14:22..
Старый 24.10.2022, 12:48
  #32   
В отрочестве, в юности и в молодости я очень хотела списков рекомендованной литературы, списков, что почитать. Хотелось читать, но не знала, что именно читать. Другим дают списки на летние каникулы, а они ноют не хотят читать, а у меня было прямо наоборот.

Однажды случайно нашла чужой список рекомендованной литературы. В каком-то журнале он, что ли, был заложен вместо закладки. Я сразу же, счастливая, побежала с этим списком в библиотеку. Из всего предлинного списка в библиотеке был только роман "Собор Парижской Богоматери". Я немедленно взяла эту книгу в библиотеке и немедленно же прочитала.

Не скажу, что книга вызвала у меня восторг. Просто — прочитала и прочитала.

Такими у меня были взаимоотношения с большей частью классики в отрочестве, юности и молодости.

В старших классах учительница русского языка и литературы рекомендовала нам, ученикам, прочитать "Час быка" — я немедленно прочитала; рекомендовала рассказ "Гадюка" Толстого — я немедленно прочитала; и так далее.

Я считаю, что классику надо знать, хоть нра она, хоть не нра — с этим моим утверждением уже спорила в другой теме Селена, но это моё непокабели... тьфу, не-по-ко-ле-би-мо-е убеждение.

Какая-то часть классики мне скорее нравилась, чем оставляла равнодушной. Какая-то часть классики мне очень нравилась: сказы Бажова, например. В школьные годы я думала, что умру от счастья, если книга со сказами Бажова окажется в моей собственности. Сейчас у меня есть книга со сказами Бажова... ну, я довольна этим, это же Бажов... но от счастья по этому поводу я сейчас не умираю.
Старый 24.10.2022, 13:21
  #33   
Вчера побродил в тишине Литераторских мостков Волковского кладбища.
Думается там хорошо.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20221023_101804.jpg (5.48 Мб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20221023_102124.jpg (5.32 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20221023_102224.jpg (5.77 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20221023_102314_1.jpg (6.46 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20221023_102423_1.jpg (6.84 Мб, 0 просмотров)
Старый 24.10.2022, 13:24
  #34   
,,,,,,,,
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20221023_102739_1.jpg (5.92 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20221023_102755.jpg (5.95 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20221023_103856.jpg (5.98 Мб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20221023_104054_1.jpg (6.10 Мб, 1 просмотров)
Старый 24.10.2022, 14:41
  #35   
Цитата:
Сообщение от Fiction Посмотреть сообщение
Summer, а вы читали Тэффи?
Я, я читала Тэффи. Я читала несколько её коротких рассказов, и мне они понравились выше крыши. Они мне очень-очень-очень понра.

Последний раз редактировалось Gurd; 24.10.2022 в 14:45..
Старый 24.10.2022, 16:17
  #36   
В школьные годы и после школьных лет Достоевского, Тургенева, Чернышевского, Твардовского, Горького и тэ дэ я читала не из-под палки, а с интересом, для себя. Вот с Чеховым не задалось, из пьес Чехова не прочитала в школьные годы даже того, что обязана была прочитать по программе. Позднее, в интернетные годы чуть-чуть наверстала, почитала пьесы Чехова. Но так и не влюбилась в его творчество. На капельку больше, чем в школьные годы, поняла пьесы Чехова, но не полюбила их.

Когда я училась в старших классах, гремела Перестройка, программа по истории, по литературе, по обществоведению "плыла", никому не было понятно, что изучать, что не изучать. Учительница русского языка и литературы водила нас в театр на спектакль "А завтра была война", рекомендовала нам прочесть "Повесть непогашенной луны", "Детей Арбата", "Час быка", "Гадюку", "Тёркина на том свете".

Так что школьная классика у нас была своеобразной.

А в нынешние времена, вроде бы, к классике уже причисляются Стругацкие и Крапивин. В мои школьные годы это были наши писатели-современники, теперь же они классики. И почему бы и нет?

Я могла бы ещё много писать о классике в моей жизни. Причём больше в деталях, в конкретностях, без обобщений. Потому что обобщать в этой теме очень трудно.
Старый 24.10.2022, 18:40
  #37   
Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
Читаете ли вы классическую литературу, или она осталась в школьной программе?
Читаю. Нельзя сказать, как часто, потому что я оч стихийный человек. Могу за 5 лет ни разу не открыть ни одной книги из числа классики. Могу подряд 2 месяца читать сплошь одну классику. Кто ж меня предскажет... Но читаю, да.

Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
Какие произведения считаете бессмертными?
Да кто ж знает, какие книги пройдут с бОльшим успехом испытание временем, какие с меньшим успехом. Я считаю, что это непредсказуемо.

Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
Что стало "классикой" для вас?
Непонятный вопрос. Но люблю я Стругацких, вроде бы уже признаваемых классиками, люблю я Майкла Крайтона, люблю я Хайнлайна, люблю я сказы Бажова, люблю я некоторые поэмы (и некоторые стихи) Марины Цветаевой, люблю я Чуковского, люблю я Ахмадулину, Высоцкого, Окуджаву, Тютчева, Леонида Филатова, Александра Грина, Тэффи, Тургенева, люблю выборочно кое-что из Пушкина.
Старый 28.10.2022, 09:40
  #38   
Итоги по Тургеневу

Роман "Рудин" оч, оч, оч понра

Роман "Отцы и дети" понра

Повесть "Вешние воды" НЕ понра

Роман "Дым" НЕ понра

Повесть "Ася", читала оч давно, понра

Рассказ "Бежин луг", читала оч давно, понра

Пьеса "Нахлебник", читала оч давно, понра

Рассказ "Муму", читала оч давно, смутное впечатление, не могу сказать, понра или не понра

Роман "Дворянское гнездо" понра

Пьеса "Месяц в деревне": не читала, но смотрела фильм по ней, смутное впечатление, не могу сказать, понра или не понра.

Стихотворение в прозе "Как хороши, как свежи были розы" затрудняюсь сказать, понра или нет.

Остальное либо не читала, либо уже не помню отчётливо, хотя читала (сто лет назад), как, вроде, "Фауста" Тургенева. Но "Фауст" и повесть "Первая любовь", вроде бы, НЕ понра. А про романы "Новь" и "Накануне" уверена, что они бы НЕ понра, если бы я их прочитала.

Последний раз редактировалось Gurd; 29.10.2022 в 07:57..
Старый 28.10.2022, 14:00
  #39   
@Gurd, вы с творчеством Диккенса знакомились?
Старый 28.10.2022, 14:08
  #40   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
@Gurd, вы с творчеством Диккенса знакомились?
В детстве прочитала его роман "Дэвид Копперфилд". Но мало что из него помню. Помню кое-что, но мало что. Больше ничего из него не читала.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024