Опции темы Оценить тему
Старый 06.11.2015, 01:35
  #21   
Цитата:
Сообщение от Иван Трубадуров Посмотреть сообщение
Так "заставить" - это из словаря Родителя.)
Ну, пусть так. )))

Писатель должен уметь быть Родителем - для самого себя, когда оценивает свой труд. А пока он пишет - он чаще Играющий Ребёнок. Хотя в процессе должен уметь присматривать за самим собой - оком Родителя. )))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.11.2015, 01:37
  #22   
@Степлер, ты редактишь уже после того как рукопись закончила, или каждую главу/страницу/часть?
Старый 06.11.2015, 01:38
  #23   
Цитата:
Сообщение от Иван Трубадуров Посмотреть сообщение
заставил себя есть моё любимое мороженое
заставил себя слушать мою любимую музыку
заставил себя посмотреть свой любимый фильм
заставил себя заняться своим любимым делом

ухо не режет?)
Мне - не режет. ))) В том, что касается именно писательства.

Когда я писала по контракту, я должна была выдавать по 8 стр. в день, несмотря на самочувствие и прочее. Поэтому больше я так не работаю, одного раза мне хватило. Хотя мне предлагали - сделать серию с проходными героями.

Сейчас коммерческие издательства работают с авторами по очень жёстким контрактам. Сроки железные, короткие. За год мне предложили написать от 5 до 7 книг. Я подумала и отказалась.

Издаю за свой счёт сборники своих стихов, прозу выкладываю в Сеть. ))

Последний раз редактировалось Степлер; 06.11.2015 в 01:40..
Старый 06.11.2015, 01:38
  #24   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
@Степлер, ты редактишь уже после того как рукопись закончила, или каждую главу/страницу/часть?
Каждое СЛОВО. ))) И всё остальное, разумеется. И неоднократно.
Старый 06.11.2015, 01:39
  #25   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Ну, пусть так. )))

Писатель должен уметь быть Родителем - для самого себя, когда оценивает свой труд. А пока он пишет - он чаще Играющий Ребёнок. Хотя в процессе должен уметь присматривать за самим собой - оком Родителя. )))
Там ещё Взрослый есть. Вот он-то как-раз весь "чёрный труд" и выполняет.)
Старый 06.11.2015, 01:40
  #26   
@Степлер, у тебя видимо очень усидчивый характер
Старый 06.11.2015, 01:42
  #27   
Цитата:
Сообщение от Иван Трубадуров Посмотреть сообщение
Там ещё Взрослый есть. Вот он-то как-раз весь "чёрный труд" и выполняет.)
Всё равно, это же - Я. )))) Договариваюсь. ))) Режу себя - беспощадно. Выкидываю всё лишнее для сюжета, спихиваю в отдельные файлы - какая-нибудь идея, мешающая этому конкретному сюжету, может пригодиться в другой задумке, в другой вещи.
Старый 06.11.2015, 01:43
  #28   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
@Степлер, у тебя видимо очень усидчивый характер
Это обязательно, как и терпение, и способности. )))

Писатель строит свои миры. Поэтому желательно, чтобы в реальной жизни он был наблюдателем. При этом можно находиться в эпицентре реальных событий, но помнить, что главная твоя задача - видеть и запоминать, а не просто участвовать. )))

У писателей есть свои записные книжки, как у Ильфа. ))) Практически, у всех писателей такие книжки есть.
Старый 06.11.2015, 01:43
  #29   
Старый 06.11.2015, 01:46
  #30   
@Степлер, Способности можно зарыть или развить, а талант бывает разный, кто-то более талантлив, кто-то менее. Но вот хочет, допустим, Саша воплотить свою идею и высказать мысль в виде художественного произведения, а навыка не хватает для того, что бы это сделать.

Нужны ли писателям критики?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 06.11.2015, 01:46
  #31   
Цитата:
Сообщение от Иван Трубадуров Посмотреть сообщение
Вот!)
А без этого тоже - никак.
Но тут надо помнить главное: договариваться надо в пользу сюжету. ))) А не ради того, чтобы растечься мысью по древу, уйти от сюжета и любоваться удачно (по твоему субъективному мнению!) написанной фразой.
Фраза может быть отменной, а действие при этом начинает пробуксовывать, и читателю может стать скучно.

Последний раз редактировалось Степлер; 06.11.2015 в 01:48..
Старый 06.11.2015, 01:48
  #32   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
@Степлер, Способности можно зарыть или развить, а талант бывает разный, кто-то более талантлив, кто-то менее. Но вот хочет, допустим, Саша воплотить свою идею и высказать мысль в виде художественного произведения, а навыка не хватает для того, что бы это сделать.

Нужны ли писателям критики?
На начальной стадии нужны, скорее, советники. Консультанты. Они, конечно, и роль критиков выполняют, но делают это более доброжелательно, чем критики, разбирающие по косточкам уже готовое произведение. )))

Развить способности - не всегда. Графоман может писать тоннами и издаваться пачками, но писателем он от этого не станет. (Это я не про Сашу, я его вещи ещё не читала).
Старый 06.11.2015, 01:53
  #33   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Графоман может писать тоннами и издаваться пачками, но писателем он от этого не станет.
И что, по твоему, отличает графомана от писателя?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 06.11.2015, 01:54
  #34   
Предвижу вопрос - как отличить графомана от человека с писательскими спосбностями?

Приёмов несколько.

Один из них таков: графоман доволен всем, что он написал. Он не видит необходимости изменить хоть слово в своём произведении. Критику не воспринимает, ему кажется, что ему просто завидуют. Всё, сотворённое им, графоман изначально считает абсолютно идеальным. Пишет много, при этом - просто описывает что-то, экшн, например. Характеры героев не продумывает, все его герои похожи друг на друга, как две капли воды, изъясняются в одной и той же манере, будь то юная девица или тёртый жизнью следователь, например.
У меня была такая автор(ша) - все её герои начинали любую фразу любого диалога словами: "О Боже мой!" ВСЕ. Всё время.
Старый 06.11.2015, 01:55
  #35   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
И что, по твоему, отличает графомана от писателя?
Уже анализирую, читай выше. )))
Старый 06.11.2015, 01:55
  #36   
О боже мой!
Старый 06.11.2015, 01:57
  #37   
Далее.
Графоман умеет иногда неплохо описывать события "Он пошёл, вошёл, сел, встал, выстрелил" - так далее. Простые фразы, литературных достоинств - никаких. Простое перечисление действий. "Шёл снег. Пришла зима".
Метафор - ноль, гипербол - ноль, слова - простые. Разговор соседей на лавочке, переданный дословно: "И тогда он..." "А тогда я..."

Последний раз редактировалось Степлер; 06.11.2015 в 02:15..
Старый 06.11.2015, 01:58
  #38   
@Степлер, а подражательство - признак графомании?
Старый 06.11.2015, 02:01
  #39   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
О боже мой!
А чего ты ждал?

Итак, графоман перечисляет происходящие в сюжете события, словно протокол пишет. Действие как-то движется, а вот героями графоман не занимается вообще. Они у него не развиваются. Каким был Вася Сидоров в начале повествования - таким он и остаётся до конца. До финала. Никакие события на него, героя, не влияют - влюблённость ли его, которую графоман - в лучшем случае! - опишет затёрыми словами, типа: "Он почувствовал, как у него что-то случилось в душе...", или: "Вася ощутил, что влюбляется в Катю" - всё это просто констатация того факта, что Вася влюбился в Катю.

При этом говорить Вася будет так же, как и до начала этой влюблённости делал.

Главное отличие - у графомана нет своего образного языка, и его герои не развиваются, не изменяются в течение всего сюжета.
Старый 06.11.2015, 02:02
  #40   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
@Степлер, а подражательство - признак графомании?
Один из, увы. ))
Стилизация - после глубокого изучения манеры, которой хочется подражать, - простительнее. )))

Иначе - напишется просто фанфик "по мотивам".


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024