Опции темы Оценить тему
Старый 20.09.2014, 10:33
  #21   
Одиночество или уединение?

Как показали результаты исследования Высшей школы экономики, одиночек в России значительно прибавилось. Если верить результатам, то за последние тридцать лет людей, предпочитающих живому общению одиночество, выросло на 30 %. Что произошло за это время, что изменилось?
Специалисты считают, что на нас пагубно подействовало появление материальной свободы и независимости. Немаловажную роль здесь сыграла и пропаганда феминизма. Равноправие мужчин и женщин, которым пронизаны все сферы нашей жизни, буквально выдавило из мужчин мужские качества, а из женщин – женские. Мы, сами того не замечая, превратились в «оно».
Теперь оно за нас определило главной целью жизни удовлетворение базовых потребностей, сопровождающееся проверкой на соответствие по списку «надо». Тогда всё становится на свои места: зачем человеку семья, дети? Он – машина, которая запрограммирована на выполнение определённых функций для решения поставленной задачи.
Когда машина подходит к рубежу «восстановлению не подлежит или степень изношенности равна 90 %», ее просто утилизируют – она никому не нужна. Это самое действо мы наблюдаем, когда человек выходит на пенсию, т.е. теряет свою трудоспособность — государство нам теперь открытым текстом говорит: работать нужно до гробовой доски.
Самое радостное во всем этом то, что люди стали, наконец, видеть иллюзию происходящего. Наличие денег уже перестало быть частью запредельного, а потребление товаров перестало приносить былую радость и самоудовлетворение. В чем же дело? Ответ прост: механизм под названием: «запретный плод сладок» полностью себя исчерпал.
В настоящий момент в нашей жизни всё доступно на расстоянии вытянутой руки, поэтому становится уже не интересно. Не интересно, потому что бороться ни за что не нужно, да и не с кем: у всех своего добра хватает.
Люди, которые, по оценкам общества, сознательно обрекли себя на одиночество, относятся, как раз, к категории людей, видящих абсурдность происходящего. Только проблема заключается в том, что видеть – они видят, только что с этим, а точнее с собой в этом делать, не знают. Они не понимают, как им вести себя в обществе потребления, как им найти самого себя среди хаоса и бесконечной суеты.
По логике вещей, самоизоляция, жизнь по необходимости – вот самый подходящий вариант их выбора позиции одиночки и соответствующих ей действий. Однако это тоже не есть правильно. Это лишь другая сторона медали. Сами того не подозревая, такие люди играют в ту же самую игру, только не чёрными фигурами, а белыми на другом краю шахматной доски. Так работает двойственность.
Многие из нас боятся быть одинокими, и остаться одни. Чтобы этого избежать, мы окружаем себя массой вещей и множеством людей. Современный мир даёт нам возможность никогда не быть одинокими при помощи интернета, социальных сетей, бессмысленных разговоров. Мы построили мир вокруг себя таким образом, чтобы не быть одинокими.
Но так ли страшно одиночество? В древних традициях и школах практика уединения была важнейшим инструментом для познания себя. Монахи уединялись физически в пещерах, кельях и подолгу оставались одни. Одиночество и уединение позволяло им познать себя, углубиться в медитацию.
Почему мы так боимся одиночества? Потому, что в такие моменты никуда не деться от Себя. Порой собственные поступки следовало бы честно переоценить, выбор - искренне понять, ошибкам - разрешить случаться. Для этого просто необходимо уединиться.
Уединение - это то, что помогает нам познать себя, свои желания, истинные потребности и устремиться к глубине Вселенной. Уединение помогает нам обратиться внутрь себя и переосмыслить происходящее в своей жизни.
Синонимом одиночества многие словари называют уединение. Однако в их сути очень мало общего. Одиночество сопровождает ощущение отделённости или стены непонимания.

Слово уединение, в свою очередь, имеет корень «един», и означает единство с самим собой и, как следствие, с окружающим миром. В этом случае, вместо чувства брошенности, человека заполняет чувство присутствия в нейтральности, т.е. человек есть всегда, вне зависимости от того, есть рядом кто-то или нет. Уединение можно сравнить с коконом или куколкой, когда бабочка проходит процесс формирования, по итогам которого мы можем наблюдать это чудо природы.
Уединение – прекрасный способ перезагрузки и обновления самого себя, это дар, который дан самой природой.
Разница одиночества и уединения заключается лишь в том, чем занимается человек в первом и во втором случае.
Варианта два: либо он погружается в самобичевание из-за своей неординарности и наличия видения причинно-следственных связей происходящего, либо он использует данное ему время для поиска ответа на вопрос: каким образом применить в жизни эту самую неординарность наилучшим способом.
Важно помнить, что остановка – это тоже часть пути.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.09.2014, 00:49
  #22   



как то так....
Старый 24.09.2014, 00:58
  #23   
Старый 24.09.2014, 13:43
  #24   
Цитата:
Сообщение от Незабудка Посмотреть сообщение
Как вы относитесь к этому чувству и нужно ли оно в жизни и зачем?
Не люблю одиночества, но люблю уединение, и оно действительно роскошь для меня. Одиночество делает тебя несчастным, а уединение - гармоничным и сбалансированным. Вообще считаю, что не нужно бояться одиночества, не нужно скучать и стараться хоть кем-то заполнять свои свободные ниши. Сколько не выговаривайся и не изливай душу ближнему - никто не решит твоих проблем за тебя. К чему дёргаться и хвататься за проходящих людей? Пусть идут своей дорогой... ведь нужный человек мимо не пройдёт и его не нужно будет хватать за рукав.
Старый 28.04.2017, 22:57
  #25   
Цитата:
Сообщение от Незабудка Посмотреть сообщение
Одиночество подталкивает к глубоким, важным мыслям.
да. но эти мысли не всегда хорошие (
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 28.04.2017, 23:14
  #26   
Старый 28.04.2017, 23:23
  #27   
@Шпилька, в гурмана сначала только.

Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 24.06.2018, 20:00 от Карамель - Карамельмелоman..
Получен подарок 21.04.2018, 23:50 от Карамель
Сообщение: я помню ).но уж очень она тебе походит ) - КарамельСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:46 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - Observer
Старый 28.04.2017, 23:25
  #28   
@Бакалавр, у меня, это начало длилось 7 лет...как один день.
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 28.04.2017, 23:25
  #29   
Одиночество - это когда можно остаться одной и никто тебя не трогает, но... потом хочется общения, такого, какого хочешь ты. А потом опять одиночество. Вот такая схема мне нравится.
Не надо говорить, что это эгоизм, я сама это знаю. Но это по мне.

Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 28.04.2017, 23:28
  #30   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
это начало длилось 7 лет...как один день.
а сейчас уже хочется взять кольцо и уйти с ним в пещеру?
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 24.06.2018, 20:00 от Карамель - Карамельмелоman..
Получен подарок 21.04.2018, 23:50 от Карамель
Сообщение: я помню ).но уж очень она тебе походит ) - КарамельСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:46 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - Observer
Старый 28.04.2017, 23:30
  #31   
@Бакалавр, а сейчас - иные задачи и переживания.
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 28.04.2017, 23:34
  #32   
одиночество хорошо только временно, в качестве отдыха
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 28.04.2017, 23:58
  #33   
Весь мир во мне.
Я весь заполнен им.
Весь мир во мне.
Я навсегда один.
Я в мире, мир во мне,
и я один.
Весь мир во мне.
Я весь растянут им.(с)

Одиночество и ценность уединения - абсолютно разные понятия.
Замечательно бывать одному, когда знаешь что не один.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 29.04.2017, 00:24
  #34   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Весь мир во мне.
...Одиночество и ценность уединения - абсолютно разные понятия.
Замечательно бывать одному, когда знаешь что не один.
Да, я, наверное, подменяю одно понятие другим.
Я люблю одиночество, но никогда не была одинока.
Тут надо подумать.
... Подумала... пусть все будут вместе и счастливы, но отстанут от меня. И вот что это?
Получается я какой-то монстр, который не любит семью? Отнюдь. Я всех люблю.
Просто я какое-то дурное существо, которому не нужно общение семьи? Ну мне скуууууушна.
Может поэтому я брожу по просторам инета?
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 29.04.2017, 00:30
  #35   
Цитата:
Сообщение от Петра Посмотреть сообщение
Может поэтому я брожу по просторам инета?
Виртуальный экстраверт с реальным интровертизмом))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 29.04.2017, 00:35
  #36   
Старый 29.04.2017, 00:42
  #37   
@Петра, )))

Да чего тут переводить-то?) В реале по характеру интроверт - ценишь личное пространство и чтоб поменьше дёргали.
А компенсируешь в интернете - здесь удобно в удобное тебе время получить ровно ту дозу общения, которая нужна.

Эдакое переключение для разнообразия , наверно.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 29.04.2017, 00:53
  #38   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
@Петра, )))

Да чего тут переводить-то?) В реале по характеру интроверт - ценишь личное пространство и чтоб поменьше дёргали.
А компенсируешь в интернете - здесь удобно в удобное тебе время получить ровно ту дозу общения, которая нужна.

Эдакое переключение для разнообразия , наверно.
Пожалуй так оно и есть.

Последний раз редактировалось Айникки; 29.04.2017 в 09:18..
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 29.04.2017, 09:09
  #39   
@Петра, бабушка ли, девушка ли - не важно. Одиночество - как волк, сколько не корми, а в лес смотрит. Бывает, холишь его, лелеешь, отстраняешься от близких и не очень. Думаешь - да, мне так комфортно, ну и что. И постепенно люди, общение с которыми ты так тщательно дозируешь, перестают стучаться в твою душу, потом приходить в твой дом, потом звонить... Им нужно почувствовать себя нужными для тебя. А иначе всё теряет смысл. И они оставляют тебя с твоим одиночеством. Только это еще не оно. Оно приходит позже. Когда хочется позвонить, а вроде и повода нет. Когда хочется рассказать, а думаешь, вряд ли это кому нужно. Когда хочется выпить чашечку кофе с кем-то близким - а там дела, свои проблемы, "извини". И ты готова идти навстречу, только тебя уже никто не встречает...
Эта игра перестаёт быть твоей, и правила уже диктуешь не ты.
Старый 29.04.2017, 09:18
  #40   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
@Петра, бабушка ли, девушка ли - не важно. Одиночество - как волк, сколько не корми, а в лес смотрит. Бывает, холишь его, лелеешь, отстраняешься от близких и не очень. Думаешь - да, мне так комфортно, ну и что. И постепенно люди, общение с которыми ты так тщательно дозируешь, перестают стучаться в твою душу, потом приходить в твой дом, потом звонить... Им нужно почувствовать себя нужными для тебя. А иначе всё теряет смысл. И они оставляют тебя с твоим одиночеством. Только это еще не оно. Оно приходит позже. Когда хочется позвонить, а вроде и повода нет. Когда хочется рассказать, а думаешь, вряд ли это кому нужно. Когда хочется выпить чашечку кофе с кем-то близким - а там дела, свои проблемы, "извини". И ты готова идти навстречу, только тебя уже никто не встречает...
Эта игра перестаёт быть твоей, и правила уже диктуешь не ты.
Не со всем согласна.
Я ж не пугало какое. Всегда всех привечаю, гостеприимна. Но так хочется одиночества порой. Тишины. Чтобы никто не звонил, не приходил. И вообще, оставил меня в покое. Но это, видимо, от того, что меня так редко этим покоем балуют, что я мечтаю об одиночестве.
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024