Опции темы Оценить тему
Старый 18.12.2009, 09:25
  #21   
Классная статья
А первый тип бунта против Бога - прямо копипаст моих мыслей
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.12.2009, 15:47
  #22   
Тернан, Ты правильно мыслишь, но ты не видишь разницы между блудом и неблудом, а она есть.
Старый 18.12.2009, 16:00
  #23   
"не блуд" - это секс в браке. Всё остальное - выглядит как попытка подогнать учение под себя а не изменить себя под учение. Сори, но для меня это выглядит именно так.
Вообще я попробую найти кого то компетентного в этом вопросе и спросить его
Из служителей РПЦ естественно
Старый 18.12.2009, 16:13
  #24   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
"не блуд" - это секс в браке. Всё остальное - выглядит как попытка подогнать учение под себя а не изменить себя под учение. Сори, но для меня это выглядит именно так
Видишь ли, мой юный друг... Даже в Слове не всегда можно найти конкретное описание сути вопроса - грех или не грех. А посему надо советоваться с Богом лично. А Бог, как ты знаешь, живёт внутри нас. Как Господь скажет, так и будет. Если говорит тебе Бог, что грех - значит грех. Если нет - то нет. Если я неуверен - дополнительно прошу прощения. Никогда своих грехов не стесняюсь, буде таковые есть.
Старый 18.12.2009, 16:25
  #25   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Даже в Слове не всегда можно найти конкретное описание сути вопроса - грех или не грех.
В Евангелях и от ИХ мы действительно не слышим слов, которые говорят о запрете или нежелании секса до брака, это факт. Но если я не ошибаюсь есть строки (не возьмусь воспроизвести по памяти) которые показывают, что его блуд соплеменников огорчал. У тебя есть желание огорчить Бога?
Думаешь он мог бы разобраться в том, что подвигло человека к половой связи не с женой? Логика его жизни подсказывает, что он максимально старался жить как человек и уж ради этого то точно не стал бы применять свою божественную силу.
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
А посему надо советоваться с Богом лично. А Бог, как ты знаешь, живёт внутри нас. Как Господь скажет, так и будет. Если говорит тебе Бог, что грех - значит грех. Если нет - то нет.
Неоднозначная фраза. С одной стороны да, он в нас. Но плотские желания всегда считались от дьявола. Возьмем чревоугодие.
Я хочу есть и хочу есть много. Даже в пост, люди едят не потому, что не хотят, а в честь Бога.
Опять же разберемся в том, что такое грех. Грех как известно это болезнь души. Мы грешны с рождения. Так может ли больная душа правильно смотреть на мир? Ведь грех опасен не только после смерти и на суде. Он и в жизни может так повлиять на душу, что только диву даешься.
Интересно, а вот скажем Гитлер, наверняка был свято убежден в том, что делает правое дело. Скажешь, что им тоже Бог двигал?

P.S. И кстати, ты тантрическими учениями часом не увлекался?
Старый 18.12.2009, 17:56
  #26   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
Даже в пост, люди едят не потому, что не хотят, а в честь Бога.
Вообще-то обычай этот был заимствоан у язычников. В конце зимы у человека наступает лёгкая форма авитаминоза, поэтому необходима стимуляция питания растительной пищей. Кроме того, растительная диета весной облегчает переключение обмена веществ с зимнего на летний.
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
Мы грешны с рождения.
Эм, пардон, чем же согрешил новорожденный?
Старый 18.12.2009, 18:02
  #27   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Вообще-то обычай этот был заимствоан у язычников. В конце зимы у человека наступает лёгкая форма авитаминоза, поэтому необходима стимуляция питания растительной пищей. Кроме того, растительная диета весной облегчает переключение обмена веществ с зимнего на летний.
Скорее тогда уж из иудаизма, особенно если вспомнить, что пост идет круглый год с небольшими перерывами
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Эм, пардон, чем же согрешил новорожденный?
Ну там сложнопринимаемая людьми теория про грехи отцов и про Адама
Старый 18.12.2009, 18:34
  #28   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Видишь ли, мой юный друг... Даже в Слове не всегда можно найти конкретное описание сути вопроса - грех или не грех. А посему надо советоваться с Богом лично. А Бог, как ты знаешь, живёт внутри нас. Как Господь скажет, так и будет. Если говорит тебе Бог, что грех - значит грех. Если нет - то нет. Если я неуверен - дополнительно прошу прощения. Никогда своих грехов не стесняюсь, буде таковые есть.
Ну оценка поступка зависит ведь от убеждений. Тут упомянули Гитлера, так вот (если взять его идеологический образ), он исходил из процветания расы и соответственно всё, что этому способствовало было не грехом, а добродетелью и так же в отношении греха. Возьмите человека с другими убеждениями и его оценка будет уже другой, поскольку ценностные ориентиры другие.
Старый 18.12.2009, 18:41
  #29   
Цитата:
Сообщение от Александр Робертович Посмотреть сообщение
Ну оценка поступка зависит ведь от убеждений. Тут упомянули Гитлера, так вот (если взять его идеологический образ), он исходил из процветания расы и соответственно всё, что этому способствовало было не грехом, а добродетелью и так же в отношении греха. Возьмите человека с другими убеждениями и его оценка будет уже другой, поскольку ценностные ориентиры другие.
Можно ли из этих слов сделать вывод о том, что личностная оценка человеком "правильности" своих поступков может быть ошибочна и не может служить критерием того, что поступок человека угоден Богу? Т.е. не обязательно то, что приятно и кажется правильным - угодно Богу. Так?
Старый 19.12.2009, 02:44
  #30   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
В Евангелях и от ИХ мы действительно не слышим слов, которые говорят о запрете или нежелании секса до брака, это факт. Но если я не ошибаюсь есть строки (не возьмусь воспроизвести по памяти) которые показывают, что его блуд соплеменников огорчал. У тебя есть желание огорчить Бога?
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
Думаешь он мог бы разобраться в том, что подвигло человека к половой связи не с женой? Логика его жизни подсказывает, что он максимально старался жить как человек и уж ради этого то точно не стал бы применять свою божественную силу.
Всё верно пишешь, но чтобы понять, почему блуд это грех, мы должны понять корень греха. Так вот корень греха в том, что человек пытается пойти против воли Бога, поставить себя выше Бога, как сделал когда-то Дьявол.

Поэтому, чтобы не совершить греха, ты должен знать что не идёшь против воли Бога. И всё. Именно знание того, что ты не идёшь против Бога и делает тебя безгрешным.

Цитата:
Интересно, а вот скажем Гитлер, наверняка был свято убежден в том, что делает правое дело. Скажешь, что им тоже Бог двигал?
Нет конечно. Гитлер не был христианином.


Цитата:
P.S. И кстати, ты тантрическими учениями часом не увлекался?
Нет


добавлено через 5 минут
Цитата:
Ну там сложнопринимаемая людьми теория про грехи отцов и про Адама
Не такая уж сложная там теория. У рождённого свыше человека в теле живёт Святой дух. У младенца-ребёнка такого духа в теле нет.

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 19.12.2009 в 02:47..
Старый 19.12.2009, 03:32
  #31   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
Скорее тогда уж из иудаизма,
О_о Русь тех времен была населена евреями? Не знал.... Христианство много заимствовало из языческих ритуалов тех народов, где оно оседало, особенно это касается сезонных праздников. Если бы оно стало насаждать уклад, который бы шёл в разрез с требованиями среды обитания, то в те далёкие времена принявшие бы его просто напросто быстро повымирали.

Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
У младенца-ребёнка такого духа в теле нет.
Какую связь с греховностью новорожденного это имеет?

Последний раз редактировалось Капитан; 19.12.2009 в 04:00..
Старый 19.12.2009, 04:19
  #32   
Насколько я помню, младенец греховен тем, что рождён в муках от ЕВЫ. То есть её грех и на нём тоже - на малыше. И он плачет, оплакивая потерянный рай, в котором была его душа, до того, как вошла в тело и воплотилась на земле. То есть раз его на землю сослали, он изначально в чём-то виноват + грех Евы по наследству.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.12.2009, 11:49
  #33   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Поэтому, чтобы не совершить греха, ты должен знать что не идёшь против воли Бога. И всё. Именно знание того, что ты не идёшь против Бога и делает тебя безгрешным.
Вроде как говорят, что безгрешных людей не бывает, а вообще интересно, где бы откопать такое знание?
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Не такая уж сложная там теория. У рождённого свыше человека в теле живёт Святой дух. У младенца-ребёнка такого духа в теле нет.
Правда? Хм, что то не слышал. Это где написано?

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
О_о Русь тех времен была населена евреями? Не знал.... Христианство много заимствовало из языческих ритуалов тех народов, где оно оседало, особенно это касается сезонных праздников. Если бы оно стало насаждать уклад, который бы шёл в разрез с требованиями среды обитания, то в те далёкие времена принявшие бы его просто напросто быстро повымирали.
Оно не заимствовало, а заменяло. Просто так было удобнее ассимилировать новую веру в местной среде.
Насчет заимствования ритуалов, если это и было где то, что не на Руси, куда христианство пришло уже полностью сформированной доктриной. Формирование христианства шло где то до 5 -6 века н.э. потом уже были косметическо-незначительные изменения (секты не в счет)
Под иудаизмом, я подразумевал то, что христианство на базе него образовалось (утрирую). Т.е. иудаизм - Ветхий завет, законы Моисея. Христианство - они же + заповеди Христа + разъяснения того, что имел ввиду Ветхий завет. И соответственно, если ВЗ и учение Христа несколько противоречат друг другу, то приоритет отдается учению ИХ.
"Вам сказали...., а Я вам говорю...." Нагорная проповедь

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
То есть раз его на землю сослали, он изначально в чём-то виноват + грех Евы по наследству.
Насчет "сослали" - я бы не сказал, это скорее в индуизме и буддизме жизнь считается наказанием, а в христианстве это всё таки Дар. А вот насчет греха Евы (собственно не только её, но и Адама) я до сего дня так и думал. Но там был ещё один вариант (в постах выше) и может быть я что то не так понимал.
Старый 20.12.2009, 03:59
  #34   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Какую связь с греховностью новорожденного это имеет?
Новорожденный - он новорожден только телом и у него есть душа ! Духом же он не рождён ! (душа и Святой Дух это разное)

Цитата:
Сообщение от Тернан
Вроде как говорят, что безгрешных людей не бывает, а вообще интересно, где бы откопать такое знание?
Такое знание даёт только Бог. Если ты грешишь, ты должен знать, что ты грешишь. Тогда всё что тебе нужно - попросить Бога простить свои грехи. Больше ничего не требуется. Все грехи омыты кровью Христа.

Цитата:
Сообщение от Тернан
Правда? Хм, что то не слышал. Это где написано?
"Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин.3,5).

Ин 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 20.12.2009 в 04:02..
Старый 20.12.2009, 10:41
  #35   
А ты про раскаяние в содеяном не забыл? Банального "господи, прости" маловато...
Т.е. всё что человек верующий грехом не считает, то грехом и не является что ли?
Цитаты понятные, вопрос, как из этого следует, что у ребенка нет...
И ещё вопрос: святой дух - это третья ипостась Бога, она мало в ком есть на самом деле. Если ты благодать конечно же имеешь ввиду. И всё равно я не вижу отношения всего этого к грешности/безгрешности ребенка. И да, главное - понять, что в тебе действительно св. дух а не что то другое, что ты за него принимаешь
Старый 20.12.2009, 12:11
  #36   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
А ты про раскаяние в содеяном не забыл? Банального "господи, прости" маловато...
Так в этом и заключается раскаяние. В том, ч то ты признаёшь свой грех и просишь за него прощение.

Цитата:
Т.е. всё что человек верующий грехом не считает, то грехом и не является что ли?
Если этим человеком руководит Святой Дух, то - да. Он видит любое событие, что называется насквозь. Верить - мало. Надо иметь в себе Святого Духа, тогда ты легко сможешь отличить что грех, а что не грех. Опять же повторюсь, в Библии не расписаны все житейские ситуации и моменты - есть многие из них, но все вопросы охватить просто не реально, слишком много в жизни ситуаций. И христианин по сути всегда должен знать, в каком событии есть грех, а в каком его нет.

Цитата:
Цитаты понятные, вопрос, как из этого следует, что у ребенка нет...
Ребёнок с рождения не крещён Святым Духом, а из этого следует, что такой ребёнок не попадает в Рай. Считается, что умершие дети после смерти попадают в т.н. Лоно Авраамово, где их души воспитывают ангелы (хотя, об этом, насколько я знаю нет прямых ссылок в Писании) и дальше уже делают вывод о том, будут ли эти души иметь вечную жизнь, или же попадут в АД.


Цитата:
И ещё вопрос: святой дух - это третья ипостась Бога, она мало в ком есть на самом деле. Если ты благодать конечно же имеешь ввиду. И всё равно я не вижу отношения всего этого к грешности/безгрешности ребенка. И да, главное - понять, что в тебе действительно св. дух а не что то другое, что ты за него принимаешь
Всё верно. Обьясняю ещё раз, на ребёнке нет как такового греха, т.к. он не совершал ещё никаких сознательных действий. Но и нет в нём Духа Святого. Не имеющий Духа не попадёт в Рай. То что она мало в ком есть -факт. Иисус ведь сказал - мало кто проходит через игольное ушко, основная толпа валит в большие ворота.
Чтобы понять, что в тебе Святой Дух, а не что-то там ещё, достаточно один раз в жизни ощутить на себе его присутствие и ощущение благодати. Принявший Духа один раз, в дальнейшем ни с чем его не спутает.
Я например испытывал присутствие Святого Духа и знаю, что это. Хотя в этом состоянии благодати на данный момент не пребываю - что правда, то правда. Не каждый человек может/хочет поддерживать в себе благодать - факт.
Старый 20.12.2009, 12:16
  #37   
Цитата:
Сообщение от Coup-De-Grace Посмотреть сообщение
Я например испытывал присутствие Святого Духа и знаю, что это. Хотя в этом состоянии благодати на данный момент не пребываю - что правда, то правда. Не каждый человек может/хочет поддерживать в себе благодать - факт.
А ты уверен, что это была именно благодать, а не что то земное?

добавлено через 1 минуту
Кстати, как ты относишься к понятию "родового греха"?
Старый 20.12.2009, 12:29
  #38   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
А ты уверен, что это была именно благодать, а не что то земное?
Абсолютно уверен. Уверен на 100%. Это состояние ни с чем не спутать. Ощущение такое, как будто руки и тело покрывается незримой бронёй. За спиной разворачиваются белоснежные крылья. Начинаешь видеть людей совершенно насквозь целиком и полностью во всех их страстях мыслях и желаниях. Это совершенно удивительный божественный дар.

добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
Кстати, как ты относишься к понятию "родового греха"?
Ты имеешь ввиду грех передающийся нам по наследству от Адама ? Суть его в том, что Бог выгнал Адама из Рая, а людей и всё его потомство сделал перманентно смертными, оставив человеку лишь совесть. Живущий по совести, но не знающий Слова может попасть в Рай.
Затем однако, после того, как Адам был выгнан из Рая Господь дал людям чёткие инструкции, как попасть в Рай. Наиболее точно они изложены в заповедях Моисея. Следующим шагом приближения людей к вечной жизни было пришествие Исуса Христа, который своей смертью дополнительно искупил грехи за Всех людей, после этого воскрес, показав тем самым, что Дух в человеке может жить вечно.

Последний раз редактировалось Coup-De-Grace; 20.12.2009 в 12:32..
Старый 20.12.2009, 12:32
  #39   
А как же понятие первородного греха?
не, родовой, это который 3-4 поколения передается...

добавлено через 2 минуты
Совесть - понятие достаточно субъективное и неоднозначное...
Старый 20.12.2009, 12:38
  #40   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
А как же понятие первородного греха?
не, родовой, это который 3-4 поколения передается...
Приведи конкретную цитату из Библии, её и обсудим.

Цитата:
Совесть - понятие достаточно субъективное и неоднозначное
Да, согласен. Но вот взять к примеру Каина - он жил именно по совести.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024