Опции темы Оценить тему
Старый 17.02.2009, 08:41
  #21   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Я наконец понял фразу Камю: «Надо представить Сизифа счастливым». Он хотел сказать, что мы всю жизнь делаем одни и те же глупости, но это, быть может, и есть счастье.
А почему ты думаешь. что он хотел сказать именно это? Там был комментарий. или это твоё личное восприятие?
Я бы иначе трактовала эту фразу (действительно глубокую по смыслу).
Примерно так: что счастье каждый воспринимает по-своему, и для Сизифа то, что он делал, вполне могло не казаться бессмысленной трудностью, а носило иной, пусть понятный только ему, смысл. И ориентироваться на мнение других людей, определяя для себя критерии счастья, не стоит.
Как-то так.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.02.2009, 21:22
  #22   
MapTuHka, это все цитата из произведения ФРЕДЕРИКА БЕГБЕДЕР. Это его мнение.

добавлено через 1 минуту
А вообще - можешь почитать Камю и организовать дискуссию, это нынче модно
Старый 17.02.2009, 23:02
  #23   
Яблонька_цветущая, как же это я сразу не догадалася...(надо указывать на цитатки-та, а то, откуда же знать, что это не твоё мнение?)))
А ты что думаешь по данному поводу?
Старый 19.02.2009, 01:10
  #24   
Согласна с ним, поэтому и выложила. На уметь получать удовольствие от каждого мгновения
Старый 19.02.2009, 11:33
  #25   
Не обязательно от каждого. Хотя бы просто уметь принимать жизненные неприятности и досадные передряги спокойно и смотреть на них как на временное явление. И получать удовольствие от всего, от чего его можно получать. В пределах разумного, конечно.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.02.2009, 12:58
  #26   
Mari, ну я в теме где-то писала. В том смысле, что например каждый день заправляешь кровать, завтракаешь и т.п. Вроде как обыденность, скука. А с другой стороны - приятно
Старый 18.03.2009, 15:46
  #27   
А я скажу так: повседневность- то, что ты делаешь каждый день. Разумно, что ты получаешь от этого удовольствие, ибо иначе тебя или заставляют, или ты действительно мазохист. Я вот не согласен ни с каким Камю, как бы модно это не было, потому что для Сизифа это было наказанием, изначально задумывалось именно так. Каким бы Сизиф не был умником- получать от этого удовольствие он бы не смог при условии сохранении психики и изначальной моральной целостности.
Старый 18.03.2009, 16:57
  #28   
В цитате сказано: представить счастливым. Речь о том, например, что многие ненавидят свою ежедневность и воспринимают это как наказание. Камю типа советует увидеть, что наша жизнь не наказание, а дар а как это сказать, модно и пафосно или просто - дело каждого Кстати, кто такой Камю?
Старый 18.03.2009, 17:18
  #29   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
многие ненавидят свою ежедневность и воспринимают это как наказание
Как можно ненавидеть ежедневность во всех ее проявлениях? Каждый день испытывать чувство ненависти - убийственно для души и тела.
Скорее всего, ненавидят условия, в которых живут или сами создали: нелюбимая работа, нелюбимая семья, нелюбимый муж и т.д.
Фраза Камю - для тех, кто ненавидит свой образ жизни, и нет сил его изменить. Тогда эта психологическая установка может быть улучшит житие... Хотя тоже берет сомнение...
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 18.03.2009, 17:46
  #30   
КАМЮ, АЛЬБЕР (Camus, Albert) (1913-1960), французский писатель. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1957.

(Произведения) "Посторонний" и "Миф о Сизифе" содержат основные ключи к философии Камю. Сознание Мерсо, героя Постороннего, пробуждается лишь к самому концу повествования, когда он оказывается перед лицом смертной казни за случайное, беспричинное убийство незнакомого араба. Прототип современного антигероя, он бесит судей неприятием их лицемерия и отказом признать собственную вину. В Мифе о Сизифе мифологический герой Сизиф начинает там, где кончил Мерсо. Боги приговорили его вечно катить на гору огромный камень, который, достигнув вершины, снова падает вниз, но Сизиф всякий раз упрямо начинает сначала, понимая всю бессмысленность своего труда. В этом сознании бессмысленности своих действий и заключается его победа.

-----------------------
Камю - представитель Экзестенциализма - направления в литературе и философии.

Философия экзистенциализма — иррациональная реакция на рационализм Просвещения и немецкой классической философии. По утверждениям философов-экзистенциалистов, основной порок рационального мышления состоит в том, что оно исходит из принципа противоположности субъекта и объекта, то есть разделяет мир на две сферы — объективную и субъективную. Всю действительность, в том числе и человека, рациональное мышление рассматривает только как предмет, «сущность», познанием которой можно манипулировать в терминах субъекта-объекта. Подлинная философия, с точки зрения экзистенциализма, должна исходить из единства объекта и субъекта. Это единство воплощено в «экзистенции», то есть некой иррациональной реальности.

Согласно философии экзистенциализма, чтобы осознать себя как «экзистенцию», человек должен оказаться в «пограничной ситуации» - например, перед лицом смерти. В результате мир становится для человека «интимно близким». Истинным способом познания, способом проникновения в мир «экзистенции» объявляется интуиция («экзистенциальный опыт» у Марселя, «понимание» у Хайдеггера, «экзистенциальное озарение» у Ясперса), которая являет собой иррационалистически истолкованный феноменологический метод Гуссерля.

Значительное место в философии экзистенциализма занимает постановка и решение проблемы свободы, которая определяется как «выбор» личностью одной из бесчисленных возможностей. Предметы и животные не обладают свободой, поскольку сразу обладают «сущим», эссенцией. Человек же постигает своё сущее в течение всей жизни и несёт ответственность за каждое совершённое им действие, не может объяснять свои ошибки «обстоятельствами». Таким образом, человек мыслится экзистенциалистами как самостроящий себя «проект». В конечном итоге, идеальная свобода человека - это свобода личности от общества.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 18.03.2009, 19:49
  #31   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Как можно ненавидеть ежедневность во всех ее проявлениях? Каждый день испытывать чувство ненависти - убийственно для души и тела.
Скорее всего, ненавидят условия, в которых живут или сами создали: нелюбимая работа, нелюбимая семья, нелюбимый муж и т.д.
Условия, которые сами создали и есть ежедневность. То, что окружает. Как можно ненавидеть во всех проявлениях? Не пробывала. Но стлакивалась с людьми, которые в любой ситуации считают себя жертвой. Даже если им жизнь дает что-то хорошее, сетуют, что хотели бы большего..

добавлено через 1 минуту
"Нет сил изменить" Не верю. Скорее - приятно чувствовать себя жертвой.
Старый 18.03.2009, 22:30
  #32   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Даже если им жизнь дает что-то хорошее, сетуют, что хотели бы большего..
Это уже проявление дурых качеств: жадности и зависти.

Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Нет сил изменить
добавлю: нет сил и возможностей изменить. Сил - духовных, возможности - материальные или физические.


Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
В этом сознании бессмысленности своих действий и заключается его победа.
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
«Надо представить Сизифа счастливым»
Вопрос: Как можно быть счастливым в бессмысленности действий? Это наказание Сизифа. Разве наказанный чувствует счастье от наказания? Что-то сродни садо-мазо, где один бьет - другой счастлив...

Последний раз редактировалось Snegurochka; 18.03.2009 в 22:33..
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 18.03.2009, 23:07
  #33   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Вопрос: Как можно быть счастливым в бессмысленности действий? Это наказание Сизифа
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
В цитате сказано: представить счастливым
Еще раз повторюсь: предлагают увидеть в ежедневной рутине приятное - и таким образом дабавить в жизнь позитива.
Старый 19.03.2009, 00:19
  #34   
Рутина и бессмысленный труд (наказание Сизифа) - разные вещи, согласись.
Видеть приятное в рутине, в мелочах и привычном образе жизни - это каждый психолог советует в любом женском журнале и по телику. Но при чем тут наказание Сизифа?
Устойчивое выражение "Сизифов труд" - не предполагает такую смысловую нагрузку, как рутина. Повторяться не хочу. Считаю, автор цитаты выбрал неудачный пример с Сизифом. Наказание не может быть счастливым. Вот и всё, собственно, что я хотела сказать. Мое ИМХО, как грится.

Последний раз редактировалось Snegurochka; 19.03.2009 в 00:23..
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 19.03.2009, 01:14
  #35   
Snegurochka, Сизиф делает одно и тоже действие. И именно об повторе говорил Камю:
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Он хотел сказать, что мы всю жизнь делаем одни и те же глупости, но это, быть может, и есть счастье. Придется мне освоиться с этой мыслью. Полюбить мое несчастье, потому что оно щедро на рецидивы
А вообще - речь об обычных людях. Я не наказана выполнением бессмысленных действий. Ну разве что какую-то бюрократию на работе можно так назвать, но это чатсь моей ежедневной рутины.

Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
добавлю: нет сил и возможностей изменить
Все так же не верю, возможности есть всегда, если речь идет о рутине или тех же бессмысленных действиях в жизни обычных людей - как я их понимаю.

А кто-то делает другие бессмысленные действия?

Последний раз редактировалось Яблонька_цветущая; 19.03.2009 в 01:27..
Старый 19.03.2009, 17:43
  #36   
Яблонька_цветущая, видимо, мы смотрим с разных колоколен.
Я не согласна с Камю, как он объясняет наказание богов для Сизифа.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
В Мифе о Сизифе мифологический герой Сизиф начинает там, где кончил Мерсо. Боги приговорили его вечно катить на гору огромный камень, который, достигнув вершины, снова падает вниз, но Сизиф всякий раз упрямо начинает сначала, понимая всю бессмысленность своего труда. В этом сознании бессмысленности своих действий и заключается его победа.
Да он и должен начинать сначала - в этом его наказание!
Какая еще победа?!. В том, что до Сизифа наконец-то дошло, что он наказан постоянно поднимать свой камень? См. строчку выше.
А говорить, что "представьте его счастливым", это вообще не приемлимо. Ну как наказанный человек может чувствовать счастье или радость??? Накажите ребенка - он будет счастлив??
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Я не наказана выполнением бессмысленных действий. Нуразве что какую-то бюрократию на работе можно так назвать, но это чатсь моей ежедневной рутины.
Это же не наказание, а жизнь.
И бюрократия - за нее дают зарплату, возможно, она неприятна, однообразна, но не бесполезна и не бессмысленна))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 19.03.2009, 20:27
  #37   
Snegurochka, дык я и говорю: я не наказана.

А победа - если уж говорить о Сизифе - не сетовать на судьбу, а смириться. С хорошим настроением делать бессмысленную работу приятнее
Старый 20.03.2009, 00:37
  #38   
Я поняла, что не принимаю философию Камю, и его борьбу с абсурдом, и его утверждение, что "жизнь является полностью абсурдной".
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 20.03.2009, 00:50
  #39   
Старый 31.08.2013, 12:35
  #40   
Намедни поймала себя на том что чувствую счастливой . Счастливой без бабочек в животе , без зашкаливающего адреналина ...просто счастливой

Вы часто задумывались над тем что будете делать когда станете счастливым? Как правило когда люди добиваются того счастья о котором мечтали им либо кажется, что этого теперь мало , либо это вовсе не то счастье. И начинается новый поход за пресловутой "птицей счастья завтрашнего дня"потому что человеку всегда и всего мало.

Для меня сегодня, счастье не есть цель, это путь, это выбор, это движение. Счастье это процесс но никак не конечная точка.
Счастье это точка зрения на мир. Вам не нужно бороться за это - потому что ваше мировоззрение зависит от вас и только от вас. В этой игре нет победителей и побежденных, потому что если вам кажется что это игра на выживание, бой с тенью или Mortal Kombat вы явно не на том пути.

А что счастье для вас , форумчане ?

Метки
Счастье


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024