Опции темы Оценить тему
Старый 14.03.2024, 08:37
  #21   
Что у нас своего это конечно интересно но просто...
К примеру пришёл ты в гости, поел котлет, пирог с вишней попил чаю, организм это переработал, ты сходил в туалет и выдал результат, свой продукт на основе заимствованных...

Вопрос стоит глубже...
И так нам известно что вне социума такая опция как разум не реализуется, так и остаётся потенцией, что наглядно демонстрирует феномен "Маугли"...
Более тог разум не является базовой потребностью о чём ярко свидетельствуют примеры одичания человека , сформировавшейся личности попавшей в условия изоляции от человеческого общества...
Говоря иначе разум не является обязательным условием для реализации базовых потребностей, и сам не входит в число таковых...

И вот тут возникает вопрос, как реализовался разум изначально, почему человеческая популяция не стала жить как собственно живут другие виды социальных животных реализуя базовые потребности на основе естественных, как врождённых так и приобретённых инстинктов....
Что послужило этим толчком , как возгорелась искра разума...

Кроме этого мы можем наблюдать и по сей день , замкнутые сообщества, в которых никоим образом , за тысячелетиями не происходил технический прогресс, вот научились делать примитивные инструменты для охоты и рыбной ловли, примитивное жильё, и далее никакой эволюции не происходит, как предел... По сей день есть дикие племена в разных частях света, вне какой либо культуры , философии итд итп...

Что опять таки говорит что развитие разума не может осуществляется исключительно опираясь на базовые потребности...

Как был преодолён этот рубеж большей частью цивилизации, при том что знания и опыт мы приобретаем в процессе обмена...

Ответов на самом деле нет, а примеры диких племён, "Маугли" и одичание человека разумного нам говорят на сколько хрупко всё это....
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.03.2024, 22:46
  #22   
Цитата:
Сообщение от Бутыльник Посмотреть сообщение
а вы себя к каким людям относите - умным или глупым?
К умным 2% людей на планете. ))

Но это не делает ничем лучше других, это очень важно понимать. С уважением надо относиться ко всем и даже ко всему в природе. Ум добавляет кайфа от жизни при правильном применении и удачном стечении обстоятельств, но так же добавляет и ответственность, и, если на это забить, то умный будет хуже человек, чем многие из глупцов. Лучше добрый глупец, чем злой гений. ))

Говорить о себе, я умный стоит только с тем чувством, с которым говоришь о цвете глаз. Просто констатируешь данность. Не должно быть чувства, что с этим ты становишься выше других, например, глупых. ))

И если окажется, что ты ошибаешься, и на самом деле вовсе ты не умный, а тоже из глупцов, то скорее от этого правильно испытывать облегчение и радость, что значит будет чему поучиться у того, кто расставил всё по местам. )))
Старый 01.09.2024, 17:51
  #23   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
По поводу детей-маугли вопрос, действительно, риторический. Всем ясно, чего этим детям не хватает, чтобы стать людьми, и ответа не требуется.
Видимо, тут проблема как раз с формулировкой новых риторических вопросов для красиво звучащей темы, то есть вопросов, на которые не требуется прямого ответа, но возможно обсуждение.
К примеру, мой вариант - ну почему в мире столько глупости?!
Да знаю я, почему, но как же я от этого устала ((( Крик души просто...

Лично я надеялся что главная задача Риторических вопросов не столько отвечать сколько поразмышлять над заданным вопросом, а если отвечать то выражать свои размышления по вопросам ,которые вас заставили это сделать. Важно понимать что человек как и окружающий мир постоянно и непрерывно изменяется . Изменяются его иерархия ценностей а следовательно и мировоззрение , или взгляд на один и тот же вопрос.

Попробую в связи с вышесказанным ответить на заданные выше вопросы :
6. Следует ли проводить ревизию своего мировоззрения
и как часто необходимо это делать ?

Чуть выше я начал обосновывать свой ответ на 6ой вопрос, За время отсутствия меня на данном форуме у меня изменился иерархический порядок моих ценностей , но к сожалению я не зафиксировал его в свое время и не могу ответить каким образом. Но я в этом уверен.Да это и не важно. важно понимать что не только наши ценности, но и эмоции изменяют ежедневные формулировки нашего мнения, так как изменяется и наше мировоззрения которое зависит от множества факторов.

7. Насколько я реализовал себя и что еще предстоит сделать для самореализации?
Естественно я не реализовал себя в полной мере , потому как я продолжаю жить и изменяться. Новая входящая информация на которую я обратил внимание влияет на мои изменения , усть и в малой степени , но все же изменяет меня. Поэтому мне надо осознать свои последние изменения и проанализировать в лучшую ли сторону эти изменения и если нет , то скорректировать свои фильтры, которыми являются иеррархия моих ценностей , и способость управлять своими эмоциями , чтобы скорректировать их вектор.


12.Какой вид обучения вы считаете наиболее лучшим….. с помощью учителей, без них, или с помощью этих двух видов?
На этот вопрос сегодня я бы ответил следующим образом. Я чаще всего использую оба этих Вида, но главным считаю самообучение , а учителя помогают создавать вопросы накоторые мне необходимо найти ответ или принять какое-то конкретное решение.

Последний раз редактировалось кофер; 01.09.2024 в 17:59..
Старый 03.09.2024, 10:47
  #24   
13. Знаете ли вы как осуществляется процесс познания окружающего мира, из каких составляющих он состоит?


14. Когда человек начинает познавать окружающий мир ?
Старый 05.09.2024, 19:22
  #25   
Сегодня решил опубликовать свои ответы н поставленные вопросы...

13. Знаете ли вы как осуществляется процесс познания окружающего мира, из каких составляющих он состоит?
Процесс первичного познания мираследующий...
1. Раздражение —> 2. Возбуждение —> 3. Ощущение —> 4. Восприятие
Таким образом, наше восприятие окружающего – результат истолкования сигналов, улавливаемых нашими рецепторами: глаз, ушей, носа, рта и кожи. Мы также чувствительны к нашим телесным сигналам к сигналам из нашего внутреннего мира, к мысленным образам и к воспоминаниям, хранящимся в памяти на более или менее сознательном уровне.От того, насколько качественны наши ощущения, настолько качественно мы сможем воспринять информацию исходящую от окружающего мира.


14. Когда человек начинает познавать окружающий мир ?
Вот что мне удалось найти в интернете об исследованиях по данному вопросу. Задолго до того, как женщина обычно узнает о своей беременности, уже начинают формироваться мозговые клетки эмбриона.

К 9 неделям плод может икать и реагировать на громкие звуки. К концу второго триместра он может слышать.
Совсем как взрослые, плод переживает стадию быстрого сна (сон с быстрым движением глаз).
Плод пробует пищу матери. Ощущают ли их эмбрионы, еще не выяснено, но ученые обнаружили, что недоношенные дети, рожденные на 33-й неделе, сильнее сосут подслащенную соску, чем простую резиновую.



Среди прочих умственных умений, плод может отличить звуки, издаваемые при движении крови по сосудам матери, урчание в ее животе и кишечнике, а также тембр ее голоса, «отфильтрованный» через ткани, кости и жидкости, голоса других людей, проходящие сквозь стенки матки.Зрение у плода развивается последним. Ребенок, рожденный значительно недоношенным, может видеть свет и формы. Процесс овладения пространством совершается у ребёнка в тесном единстве действия и познания. Ребёнок в значительной степени познаёт пространство, по мере того как он им овладевает. В начале он овладевает «ротовым» пространством при его кормлением грудью или из бутылочки с соской, затем «хватательным» пространственными размещениями предметов (далеко, близко, высоко, низко) оценка настояния у недавно родившегося ребенка очень неточна. Его пространственная ориентация совершенствуется значительно быстрее с момента начала самостоятельного передвижения т. е. когда он начинает ползать.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024