Опции темы Оценить тему
Старый 07.12.2015, 12:54
  #21   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.12.2015, 12:57
  #22   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
@Veritas, я так думаю, если человек склонен к психическим заболеваниям, то у него от чего угодно может крыша потечь...извините
Согласен, крышу снести может и не только от религии
Старый 07.12.2015, 13:00
  #23   
Об чём тема ?
Ну не нравится тебе шизофрения в оболочке христианства - выбери шизофрению в оболочке атеизма или зороастризма, например.
Или ты думаешь, что выводя на чистую воду лжецов в рясах и клобуках, ты отдаляешь себя от шизофрении ?
Человечество шизофренично по определению, по умолчанию, иначе люди бы пришли к выводу Шопенгауэра, что коллективное самоубийство всего человечества - самый разумный шаг.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 07.12.2015, 13:09
  #24   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
@Veritas, я так думаю, если человек склонен к психическим заболеваниям, то у него от чего угодно может крыша потечь...извините
А вот профессиональный снос крыши
Старый 07.12.2015, 14:20
  #25   
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
По этому поводу есть замечательная книга Эриха Фромма "Бегство от свободы"



Это к отцам Церкви.По этому поводу в христианском богословии написано столько, что всему населению земли в век не перечитать
Суть в том,что на Тайной Вечере сам Иисус угощал учеников своих хлебом и вином и говорил, указывая на чашу с вином и на преломленный хлеб : Вот кровь моя и тд.
Свободу подменили, заклеймили, только за это жертвы надо платить, для этого деньги придумали,
всякие вероиспоЗАВЯдания, наложили печать рабства. Что видит человек-
работа-дом-работа и гонка к чему-то лучшему, но где-то там и потом.
Старый 07.12.2015, 17:38
  #26   
Цитата:
Сообщение от Зимняя вишня Посмотреть сообщение
Свободу подменили, заклеймили, только за это жертвы надо платить, для этого деньги придумали,
всякие вероиспоЗАВЯдания, наложили печать рабства. Что видит человек-
работа-дом-работа и гонка к чему-то лучшему, но где-то там и потом.
Ничего не подменили и не заклеймили : человек сам от неё бежит, от этой свободы. Так спокойнее и психологически комфортнее жить. Ведь если принять свободу то надо ломать голову над выбором вариантов и иметь ответственность за этот выбор. А обывателю это не по вкусу УДОБНЕЕ установить догмат , как средство психологической защиты от неуверенности в вечно изменяющейся жизни и СЛЕПО следовать ему до конца жизни

Последний раз редактировалось Veritas; 07.12.2015 в 17:45..
Старый 07.12.2015, 17:52
  #27   
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Я пять лет ходил в церковь и пытался поверит в догматы христинаской церкви. От попыток поверить в то что святой Августин охарактеризовал как "Верую потому что абсурдно" чуть не началася БАР (биполярно аффективное расстройство). Чтобы компенсировать это состояния начал параллельно изучать психоанализ, психиатрию (На уровне психиатрии для психологов и фельдшеров) и физиологию ЦНС . Шесть лет изучал основательно. По моему личному убеждению эффекты от веры такие же как от аутогенной тренировки и вера не что иное как программирование на то или иное поведение. Но есть один большой минус от христианской веры . Предпосылки развития шизофрении. Я не знаю как этот вопрос стоит в жестко-монотеистических религиях: иудаизме и мусульманстве, но христианство по моему сильно способствует, потому,что никто не живет по вере в повседневной жизни, то есть имеетсят явная амбивалентность, а амбивалентность-это один из основных элементов шизофренической триады
А по-моему, здесь проблема одного конкретного человека, которую он пытается растянуть до коллективного масштаба.
Старый 07.12.2015, 18:32
  #28   
Двуличие человека вынуждает говорить не правду. Люди часто обманывают, предавать значение словам, услышанным от кого то, надо избирательно. Чему то верить, чему нет. Фильтр каждый определяет для себя самостоятельно и так же и с верой. Хотите верите словам священника, видите лукавство? Уходите от таких проповедей.) Люди часто обманывают, обманывают все и всех. Кто то в мелочах, кто то по крупному. Если вы заметили не соответствие слов и дел, значит там веры нет. Не во что верить и все.)))) Ваш выбор закрыть глаза на фальшь в словах и молитвах, будете верить. А нет желания закрывать, а идти по жизни осознанно и доверять лишь самому себе будете атеистом. Потому что как атеизм, так и религию доказать невозможно. Никто Бога не видел. Верующие не могут доказать его существования атеистам и наоборот. В то что его нет думаю не верят даже и атеисты. Это выбор жизненного кредо - верить или нет. Шагать по жизни с верой или без каждый выбирает себе сам.
Старый 07.12.2015, 18:39
  #29   
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Никто Бога не видел.
КАк раз здесь мы и видим пример амбивалентности церковного христианства, с одной стороны Бога никто не видел а Богородицу, т.е. женщину, которая получается родила Бога (вдумайтесь в эти слова ), якобы видели, и её всеместно почитают

Последний раз редактировалось Veritas; 07.12.2015 в 18:46..
Старый 07.12.2015, 18:44
  #30   
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
В том то и парадокс церковного христианства, что Бога никто не видел а Богородицу, т.е. женщину, которая получается родила Бога (вдумайтесь в эти слова, разве это не шизофрения? ), якобы видели, и её почитают
Вообще-то, Иисус ( Иешуа) реальный персонаж.
Жил такой человек в те времена.
Есть артефакты.

Все остальное наверченно по собственному разумению.
Люди любят придумывать себе кумиров.
Старый 07.12.2015, 18:48
  #31   
Старый 07.12.2015, 18:49
  #32   
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
В том то и парадокс церковного христианства, что Бога никто не видел а Богородицу, т.е. женщину, которая получается родила Бога, якобы видели, и её почитают
Не только христианства. Любой другой веры в сверхестественное.)))) Вера это ваш выбор и только ваш. Ничей, а ваш. И ваше право верить или нет. Вы знаете насколько парадоксально все что говорится в религии, нет прямых улик правде и доказательств слов религиозных догм? Не верите. Хотите поверить в догмы? Верите. Вы же уже расширили своё восприятие мира сего, не так ли? Значит отбрасывайте мысли о шизофрении, мы все и каждый из нас априори способен этому состоянию подвергнуться, такова природа человечества наряду с шимпанзе, поэтому шизофрению рассматривайте в связи с психоанализом, а веру рассматривайте вне связи с заболеванием. Разделяйте одно от другого, белок и желток взбивайте отдельно. Так будет проще))))
Старый 07.12.2015, 18:55
  #33   
есть вещи, о которых вообще лучше не думать, которые за пределами нашего понимания. или кукушка точно может съехать)
"просто не думайте о том, как сварить пельмени в арбузе. просто не думайте об этом"
Старый 07.12.2015, 18:59
  #34   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
( Иешуа)
Есть упоминание о персонаже М.Булгакова где то ещё? Совсем об этом ничего не читала и не знаю.
Старый 07.12.2015, 19:00
  #35   
Старый 07.12.2015, 19:02
  #36   
Что-то я слыхала про шизофрению... Что это такой же расплывчатый, но удобный диагноз, как и невралгия) а какое отношение к вере? хотелось бы поподробнее......... С примерчиками
Старый 07.12.2015, 19:02
  #37   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
есть вещи, о которых вообще лучше не думать, которые за пределами нашего понимания. или кукушка точно может съехать)
"просто не думайте о том, как сварить пельмени в арбузе. просто не думайте об этом"
Вот.))))) Совместить все со всем иногда просто не нужно. Есть то не совместимо. Но поиск взаимосвязи одного явления с другим интересен. И Мануэль в этой теме раскрыл суть взаимосвязи между вменяемостью и *слепой* верой и неверием.
Старый 07.12.2015, 19:04
  #38   
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Не только христианства. Любой другой веры в сверхестественное.)))) Вера это ваш выбор и только ваш. Ничей, а ваш. И ваше право верить или нет.)
Это вы так считаете. А согласно учению церкви вера это дар Божий а не ваш выбор.
Старый 07.12.2015, 19:04
  #39   
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Как тогда зовут того Бога которого родила Богородица?
если ты о Деве Марии, то она родила Иисуса, но Иисус не Бог. он сам себя сыном Божьим называл, но не Богом
Старый 07.12.2015, 19:05
  #40   
Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Есть упоминание о персонаже М.Булгакова где то ещё? Совсем об этом ничего не читала и не знаю.
А причем тут беллетристика?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024