Опции темы Оценить тему
Старый 03.01.2017, 15:21
  #21   
Кстати о собаках и прочих братьях наших меньших.

Зрительные органы многих видов млекопитающих ограниченно способны воспринимать цвета (часто — только 2 цвета), а некоторые животные в принципе не способны различать цвета. С другой стороны, многие животные способны лучше человека различать градации тех цветов, которые им важны для жизнедеятельности. Многие представители отряда непарнокопытных (в частности, лошади) различают оттенки коричневого, которые человеку кажутся одинаковыми (от этого зависит, можно ли есть данный лист); белые медведи способны различать оттенки белого и серого более, чем в 100 раз лучше человека (при таянии цвет льда меняется, по оттенку цвета можно сделать вывод, проломится ли льдина, если на неё наступить). Некоторые породы собак обнаруживают зачатки цветового зрения.

Ну и конечно же, как уже общеизвестно - быкам плевать, какой тряпкой машет матадор. Эксперименты, проведённые профессором зоологии Мюнстерского университета Герти Дукером, привели к выводу, что быки совершенно не различают красного цвета, а раздражают быка на арене не красные цвета платья матадора, а угрожающие движения как ткани, так и самого матадора. Поскольку быки еще и близоруки, то мелькание тряпки понимается ими, как вызов и агрессия со стороны противника.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.01.2017, 15:22
  #22   
100% правильных ответов!
Ты ни в коем случае не дальтоник, поскольку ты смогла правильно ответить на все вопросы нашего теста! Поздравляем!
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 03.01.2017, 15:23
  #23   
Цитата:
Сообщение от Рыжик Посмотреть сообщение
Ты ни в коем случае не дальтоник
Неудивительно, у женщин это редкость.

Бывают ли женщины-дальтоники?

Правда ли, что дальтоники – только мужчины? И может ли женщина быть дальтоником? Если верить статистике, то дальтонизм – чисто мужская напасть. Почему так жестоко распорядилась природа?
Все дело в дефекте гена, отвечающего за восприятие красной части спектра. У женщин – пара Х-хромосом, у мужчин – одна Х, другая – Y. В этой связи у женщин врожденная цветовая аномалия может проявляться в случаях, когда в обеих хромосомах окажутся дефектные гены, а это случается крайне редко.

добавлено через 17 секунд
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Ты ни в коем случае не дальтоник,
Тоже самое.
Старый 03.01.2017, 15:26
  #24   
100% правильных ответов.
Старый 03.01.2017, 15:33
  #25   
Дальтонизм впервые привлек к себе внимание широкой общественности в 1875 г., когда в Швеции, около города Лагерлунда, произошло крушение поезда, повлекшее большие жертвы. Перед следствием, которое велось по этому делу, стоял неразрешимый вопрос: как машинист (кстати, чудом оставшийся в живых и уверявший, что вел состав на зеленый свет) мог не заметить красный сигнал семафора? Привлеченный к расследованию катастрофы ученый-физиолог профессор Аларик Фритхиоф Гольмгрен пришел к выводу, что ее причиной стала цветовая слепота машиниста. Оказалось, что он не различал красный цвет. Доказать это помог следственный эксперимент: Гольмгрен показал машинисту несколько мотков шерсти разного цвета и попросил его назвать оттенок каждого из них. Указав на красный моток, подсудимый заявил, что это – зеленый. По роковому стечению обстоятельств, развитие транспорта именно в то время привело к введению и распространению цветовой сигнализации. К слову, именно описанный случай привел к тому, что при приеме на работу в транспортную службу у кандидатов стали в обязательном порядке оценивать цветоощущение.


А в 1987 г. немецкий офтальмолог Вольфганг Мюнхов провел диагностику зрения 342 художников из Дрездена. Обнаружилось, что цветовую слепоту имеет 31 обследуемый (причем 17 из них из-за проблем с восприятием отказались от цветной живописи и перешли к графике). Таким образом, количество дальтоников среди представленной выборки художников составило 9%. Наиболее известным художником-дальтоником является француз Шарль Мерион (1821–1868 гг.). Он был морским офицером и плавал по всему свету на корвете «Рейн». Известны и другие примеры: на полотнах Винсента Ван Гога слишком много желтого цвета (хотя есть теория, что это лишь временный период, вызванный другими причинами), а Михаил Александрович Врубель работал, по большей части, в серо-жемчужной гамме. Доказано также, что болезни и возрастные изменения подкосили цветовое восприятие Репина и Саврасова. Забавно, но автор медвежонка Мишки, талисмана XXII летних Олимпийских игр, проходивших в Москве в 1980 г., Виктор Александрович Чижиков – тоже страдает дальтонизмом.
Старый 03.01.2017, 15:36
  #26   
Я 100% дальтоник)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 03.01.2017, 15:37
  #27   
Старый 03.01.2017, 15:38
  #28   
Мужчина дальтоник впервые в жизни у видел цвета через EnChroma очки

Старый 03.01.2017, 15:59
  #29   
Я даже не проверяясь могу сказать, что являюсь дихроматом (не различаю некоторые зеленые/серые оттенки). Сам бы я, наверное, вообще об этом никогда не узнал, если бы не медкомиссия при получении водительских прав. А вот жена долгое время полагала, что меня в детстве некоторым цветам не научили, пока я ей не объяснил, почему "я так вижу" :-)
Старый 03.01.2017, 16:03
  #30   
Цитата:
Сообщение от технарь Посмотреть сообщение
А вот жена долгое время полагала, что меня в детстве некоторым цветам не научили, пока я ей не объяснил, почему "я так вижу" :-)
Галстук к рубашке помогает подбирать?

добавлено через 2 минуты


добавлено через 42 секунды
Старый 03.01.2017, 16:05
  #31   
Нет, галстуки у меня из другой гаммы :-)
Но к моим замечаниям относительно цвета предметов и вещей относится скептически :-)
Старый 03.01.2017, 16:12
  #32   
Старый 04.01.2017, 10:16
  #33   
100 процентов, дала тест сыну, тоже самое. Это приятно.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024