Опции темы Оценить тему
Старый 11.10.2019, 00:58
  #21   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
Да вот, в СССР квартиры давали бесплатно, просто как гражданам, но почему была такая нехватка? А сейчас любой может купить, при наличии средств.
Видимо несоответствие потребностей с возможностями.
Будем надеяться, что в роботизированном обществе возможности будут согласованны с потребностями.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.10.2019, 01:04
  #22   
@Раздвоение личности,

Будем надеяться конечно)))
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 11.10.2019, 01:47
  #23   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Доказательств невозможности сего у Вас нет, а со временем мы узнаем, будет создано такое общество или нет.
Это вряд ли :-) При нашей жизни мы узнаем, что такое общество так и не было нигде создано. И что к этому нет никаких предпосылок в обозримом будущем.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А по Вашему нужно перестать стремиться к модернизации общества? Всё равно это нужно делать, опираясь на ошибки прошлого, искать цивилизованные пути внедрения новшеств.
Я этого не говорил.

А говорил я о том, что некоторые утопии при попытках реализации превращаются в антиутопии, при том что "проектировщики" (авторы) хотели как лучше. Примеров в истории много.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Ну ещё раз. Да с нами в любую секунду может случится катастрофа. Это не повод прекратить стремиться ко всему хорошему.
Не передергивай. Я не говорил, что не нужно стремиться к хорошему. Перечитай еще раз, если смысл прочитанного с первого раза понять не можешь.
Старый 11.10.2019, 01:51
  #24   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Будем надеяться, что в роботизированном обществе возможности будут согласованны с потребностями.
Роботизация (и вообще развитость средств производства) - это всего лишь база для общества, которое может быть любым, в том числе и несправедливым в твоем понимании.

Для нетехнаря-лирика ты излишне "технократичен" и слишком сильно полагаешься на технологии.
Старый 11.10.2019, 02:47
  #25   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Это вряд ли :-) При нашей жизни мы узнаем, что такое общество так и не было нигде создано. И что к этому нет никаких предпосылок в обозримом будущем.
Говоря мы узнаем, я подразумеваю Человечество. Мы узнаем, Человечество узнает, пусть и не при наших с Вами жизнях.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
А говорил я о том, что некоторые утопии при попытках реализации превращаются в антиутопии, при том что "проектировщики" (авторы) хотели как лучше. Примеров в истории много.
Человек не прекратит ошибаться в обозримом будущем, но это не значит, что не нужно пробовать создавать идеальное общество.

Старый 11.10.2019, 04:30
  #26   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
нужно пробовать создавать идеальное общество.
Ну-ну... Ты еще про вечный двигатель какую-нибудь благоглупость задвинь :-) Типа: "никто не смог сделать вечный идеальный двигаль, но это не значит, что не нужно пробовать его создавать" :-)
Старый 11.10.2019, 13:44
  #27   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
нужно пробовать создавать идеальное общество.
Повторю еще раз для тебя ключевой момент, который ты постоянно игнорируешь, налегая на роль технологий:

Роботизация (и вообще развитость средств производства, науки и техники) - всего лишь база для общества, которое может быть любым, в том числе и несправедливым в твоем понимании.

На одной и той же технологической базе можно построить как цветущий коммунизм, так и махровый капитализм.
Старый 11.10.2019, 20:02
  #28   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ну-ну... Ты еще про вечный двигатель какую-нибудь благоглупость задвинь :-) Типа: "никто не смог сделать вечный идеальный двигаль, но это не значит, что не нужно пробовать его создавать" :-)
Возможность создания вечного двигателя опровергает (хотя бы)** закон сохранения энергии. А возможность создания идеального общества опровергают только домыслы пессимистов.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Роботизация (и вообще развитость средств производства, науки и техники) - всего лишь база для общества, которое может быть любым, в том числе и несправедливым в твоем понимании.
На одной и той же технологической базе можно построить как цветущий коммунизм, так и махровый капитализм.
Предполагаю, что это высказывание утратит силу, когда само общество станет технологией. Когда технологии придут внутрь человека и полностью его поглотят.
Хотя я не убеждён в однозначности моего этого предположения. Но однозначно, при желании создать идеальное общество будет проще, чем сейчас.
Так же как сейчас его создать проще, чем было возможным в дикие времена.

Старый 11.10.2019, 20:24
  #29   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Возможность создания вечного двигателя опровергает (хотя бы)** закон сохранения энергии.
Закон сохранения энергии - эмпирический. Ты в курсе этого? :-)

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А возможность создания идеального общества опровергают только домыслы пессимистов.
Вообще-то, это опровергается многотысячелетней историей человечества и психологией. И то и другое - тоже сплошная эмпирика, как и закон сохранения энергии :-)

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Предполагаю, что это высказывание утратит силу, когда само общество станет технологией. Когда технологии придут внутрь человека и полностью его поглотят.
Опять розоавя утопия, которая обернется антиутопией при попытке реализации.
Старый 11.10.2019, 20:48
  #30   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Закон сохранения энергии - эмпирический. Ты в курсе этого? :-)
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Вообще-то, это опровергается многотысячелетней историей человечества и психологией. И то и другое - тоже сплошная эмпирика, как и закон сохранения энергии :-)
Это может вернуть нас к критериям научности знаний, нашей старой беседе.
Закон сохранения энергии оборачивается в каждом разделе физики законом и выражается формулой. А какая у Вас формула для выражения невозможности создать идеальное общество?

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Опять розоавя утопия, которая обернется антиутопией при попытке реализации.
Домысел пессимиста...
Старый 11.10.2019, 20:52
  #31   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
многотысячелетней историей человечества
Эмпирически доказано, что лучше всего на верх строящегося здания лучше всего носить по два кирпича в руках... Пока не был изобретён подъёмный кран.
Старый 11.10.2019, 22:16
  #32   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Это может вернуть нас к критериям научности знаний, нашей старой беседе.
Я от них никогда и не отхожу, в отличие от тебя

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Закон сохранения энергии оборачивается в каждом разделе физики законом и выражается формулой. А какая у Вас формула для выражения невозможности создать идеальное общество?
Ты просто не понимаешь суть законов природы, поэтому тебе нужны формулы.

Между тем впервые закон сохранения был выведен эмпирически без всяких формул. Примерно вот так: "Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько у одного тела отнимается, столько присовокупится к другому. Так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте. Сей всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движения: ибо тело, движущее своею силою другое, столько же оные у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает" (C) Ломоносов.

Неизвестный тебе эмпирический закон можно сформулировать так: идеал не достижим. Причем он универсален, и применим как к физическим, так и к социальным системам.

Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Домысел пессимиста...
Твердое знание, подкрепленное эмпирически тысячелетиями истории.
Старый 11.10.2019, 22:17
  #33   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Эмпирически доказано, что лучше всего на верх строящегося здания лучше всего носить по два кирпича в руках... Пока не был изобретён подъёмный кран.
Очередной бред
Старый 11.10.2019, 22:28
  #34   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Я от них никогда и не отхожу, в отличие от тебя
Я от них отхожу, чтобы попробовать на вкус другие точки зрения только лишь, но всегда возвращаюсь.
Так я пробовал на вкус идеализм. И у меня есть подозрения, что Вы являетесь его сторонником.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Ты просто не понимаешь суть законов природы, поэтому тебе нужны формулы.
Между тем впервые закон сохранения был выведен эмпирически без всяких формул. Примерно вот так: "Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько у одного тела отнимается, столько присовокупится к другому. Так, ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте. Сей всеобщий естественный закон простирается и в самые правила движения: ибо тело, движущее своею силою другое, столько же оные у себя теряет, сколько сообщает другому, которое от него движение получает" (C) Ломоносов.
Отнюдь. Я всегда за понимание прежде всего против тупой зубрёжки без понимания. И да, все законы можно объяснить словами! Но от этого они не потеряют строгости и возможностью быть описанными формулами.
А вот это:

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Неизвестный тебе эмпирический закон можно сформулировать так: идеал не достижим. Причем он универсален, и применим как к физическим, так и к социальным системам.
Вот это как раз бред. И закон мне этот неизвестен вероятнее всего, потому что такого закона нет.
Идеал - это относительное и субъективное понятие. Кто-то в полном праве посчитать уже существующую систему общественного устройства идеальной. И это опровергает Ваш "закон", э м п и р и ч е с к и...

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Твердое знание, подкрепленное эмпирически тысячелетиями истории.
Скорее твёрдая убеждённость пессимиста, подкреплённая множеством неудачных попыток.

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Очередной бред
Юмор, иллюстрирующий Вашу неправоту.
Старый 11.10.2019, 23:40
  #35   
Соглашусь с технарем. Утопия... При этом весьма сырая в куче вопросов.
Во превых с кучей косяков по технической части, затем такая же куча косяков по логистике. И в третьих... Даже если заарыть глаза на технические и логистические вопросы остается главный момент... Эта схема изначально неконкурентноспособна
Старый 11.10.2019, 23:51
  #36   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Соглашусь с технарем. Утопия... При этом весьма сырая в куче вопросов.
Во превых с кучей косяков по технической части, затем такая же куча косяков по логистике. И в третьих... Даже если заарыть глаза на технические и логистические вопросы остается главный момент... Эта схема изначально неконкурентноспособна
Насчёт "Венеры", я пожалуй тоже к такому мнению склоняюсь. Но не думаю, что идеальное продвинутое общество вообще невозможно.
Старый 12.10.2019, 00:23
  #37   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Насчёт "Венеры", я пожалуй тоже к такому мнению склоняюсь. Но не думаю, что идеальное продвинутое общество вообще невозможно.
Ну тут такое...если представить мысленно что люди дьбились идеального общества... То по сути это конец развития со всеми вытекающими последствиями как то утрата компетенций и деградация... Так что идеал может быть это и хорошо... Но только если забыть о последующем крушении идеала
Старый 12.10.2019, 00:28
  #38   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Ну тут такое...если представить мысленно что люди дьбились идеального общества... То по сути это конец развития со всеми вытекающими последствиями как то утрата компетенций и деградация... Так что идеал может быть это и хорошо... Но только если забыть о последующем крушении идеала
Идеал - это гибкое понятие. Нужно сначала определиться что это такое конкретнее. Не думаю, что это ситуация, когда некуда больше развиваться.
Навскидку, идеальное - это когда не будет ни одного голодающего и бездомного, к примеру. Всего-то нужно, кормить и построить достаточное количество жилищ. И мы могли бы сделать это уже сегодня (не хитрее задачка, чем космическая программа), но мешает какая-то гадкая неорганизованность, отсутствие слаженного взаимодействия...

Старый 12.10.2019, 00:36
  #39   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Вот это как раз бред. И закон мне этот неизвестен вероятнее всего, потому что такого закона нет.
Отсюда следует, что ты полный ноль в физике вообще и в термодинамике в частности, потому что наиболее полно именно с формулами этот неизвестный только тебе закон рассматривается именно там.
Старый 12.10.2019, 00:46
  #40   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Отсюда следует, что ты полный ноль в физике вообще и в термодинамике в частности, потому что наиболее полно именно с формулами этот неизвестный только тебе закон рассматривается именно там.
Вы же попрощались... Отпустило?
Странная у Вас особенность вместо того, чтобы наслаждаться обсуждением интересного вопроса, нападать на собеседника и утвердить самые низкие во всём его статусы...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024