Опции темы Оценить тему
Старый 10.07.2019, 23:11
  #21   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Стэ́нфордский тюре́мный экспериме́нт
Американец Бен Блум издал книгу/статью, в которой ставит под сомнение результаты эксперимента и называет его инсценировкой. А еще раньше выводы, полученные в ходе эксперимента Зимбардо, критиковал Эрих Фромм.

Последний раз редактировалось Если бы; 10.07.2019 в 23:25..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.07.2019, 09:50
  #22   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Американец Бен Блум издал книгу/статью, в которой ставит под сомнение результаты эксперимента и называет его инсценировкой. А еще раньше выводы, полученные в ходе эксперимента Зимбардо, критиковал Эрих Фромм.
Эксперимент Милгрэма тоже отрицать будешь?
Из той же серии.
Старый 11.07.2019, 10:33
  #23   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Эксперимент Милгрэма тоже отрицать будешь?
Из той же серии.
@Red, и в случае с экспериментом Милгрэма, и в случае с экспериментом Зимбардо "доминирующим" ПОЗВОЛЯЛИ наказывать людей, даже давали инструкции по этому поводу. Т.е. им внушалось, что их жестокость оправдана и ведут они себя вполне достойно.

И да, эксперимент Милгрэма тоже подвергся критике.
Есть информация о том, что проводились "дубли" тюремного эксперимента, в частности и при участии психологов-британцев Стивена Райхера и Александра Хазлама, где подобных инструкций охранникам не давали. И в результате у этих охранников не удалось обнаружить никаких склонностей к садизму и жестокости...

Последний раз редактировалось Если бы; 11.07.2019 в 18:00..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 11.07.2019, 14:26
  #24   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Софорумчане, решилась я тут ознакомиться с трудом Ф.М. Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели", и практически в самом начале сего достойного произведения попалась мне умная фраза:
"Низкая душа, выйдя из-под гнета, сама гнетет".
Согласны ли вы с этим утверждением? Порассуждаем, пофилософствуем?
Ведь как просто и легко писатель объяснил нам поступки тех или иных людей. Гениально же!
Я согласен с фразой. Лаконично и всё по существу. Действительно, замечал, что люди, кому доставалось, при смене ролей начинают возвращать негатив, причём зачастую теми же или похожими способами. И - да, причиной этому проблемы с механизмом морали в таких людях или другими словами - низкая душа.
С Вашей подачи тоже начал читать это произведение, осилил пока половину. Примечательно, что Фома, которому адресована эта фраза, пытается выдать себя за защитника морали, с которой судя по всему у него самого проблемы. Это даёт повод вспомнить ещё одно занятное наблюдение, говоря о "низких душах". Часто бывает так, что, когда человек пытается без оснований оскорбить или уличить в чём-то плохом другого, он начинает приписывать ему собственные отрицательные качества, рассказывая тем самым о себе самом.
Старый 11.07.2019, 22:32
  #25   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
@Red, и в случае с экспериментом Милгрэма, и в случае с экспериментом Зимбардо "доминирующим" ПОЗВОЛЯЛИ наказывать людей, даже давали инструкции по этому поводу. Т.е. им внушалось, что их жестокость оправдана и ведут они себя вполне достойно.

И да, эксперимент Милгрэма тоже подвергся критике.
Есть информация о том, что проводились "дубли" тюремного эксперимента, в частности и при участии психологов-британцев Стивена Райхера и Александра Хазлама, где подобных инструкций охранникам не давали. И в результате у этих охранников не удалось обнаружить никаких склонностей к садизму и жестокости...
Ага, позволяли реализовать собственные склонности.
Если я не могу бить детей и издеваться над животными, то позволяй мне, не позволяй, рекомендуй, не рекомендуй, внушай до второго пришествия , что это хорошо и правильно, я делать этого не буду.
Старый 12.07.2019, 08:56
  #26   
Старый 14.07.2019, 23:11
  #27   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Софорумчане, решилась я тут ознакомиться с трудом Ф.М. Достоевского "Село Степанчиково и его обитатели", и практически в самом начале сего достойного произведения попалась мне умная фраза:

"Низкая душа, выйдя из-под гнета, сама гнетет".

Согласны ли вы с этим утверждением? Порассуждаем, пофилософствуем?
Ведь как просто и легко писатель объяснил нам поступки тех или иных людей. Гениально же!
думаю здесь больше инстинкти я думаю он бил не согласен что люди гомосапенс
Старый 15.07.2019, 01:15
  #28   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Хорошая душа оставалась хорошей, а низкая - угнетала.
Это очень сильное упрощение. "Качество души" не является константой, люди могут меняться как в лучшую, так и в худшую сторону. Так что и когда-то "хорошая душа" может превратиться в угнетателя, как уже упомянутый дракон.
Старый 15.07.2019, 01:41
  #29   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
"Верность - главная сила человеческая"
верность главная глупость человека поверте мне
Старый 15.07.2019, 01:42
  #30   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Это очень сильное упрощение. "Качество души" не является константой, люди могут меняться как в лучшую, так и в худшую сторону. Так что и когда-то "хорошая душа" может превратиться в угнетателя, как уже упомянутый дракон.
люди не меняются пора єто уже понять
Старый 15.07.2019, 08:22
  #31   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Это очень сильное упрощение.
Ну, факт, упрощение, конечно.
Имела в виду людей в заурядных житейских ситуациях, где неплохому человеку не так сложно оставаться "хорошим". Вахтёр, помещик...

Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
"Качество души" не является константой, люди могут меняться как в лучшую, так и в худшую сторону.
А может, они меняются в пределах заложенной константы? Не думаю, что "меняться" может душа, всё это уже было, скорее всего, внутри. Как у большинства людей. Всё заложено.
А эта "хорошая душа", которая, оказывается, может превратиться в угнетателя, просто носила маску, сама того не сознавая. Её научили, что есть добро, а что зло. Но в других обстоятельствах берёт верх её иная, тёмная сторона. Одним для этого нужно меньше, другим - больше.

Я иногда думаю, что все мы, наверное, довольно низкие души. Вопрос только в какой степени, пропорциях. И при каких обстоятельствах можем себя показать во всей "красоте".

Хорошо верующим - они просто "знают", что нашу природу деформировал первородный грех, вроде как предопределено, что поделаешь. Благостно ведут борьбу за спасение души с переменным успехом (как Л.Толстой, который всё-таки периодически давал по морде крестьянину) или вообще без оного.
А что думать бедному атеисту и как ему с этим всем определить "смысл жизни"? ) Обидно.

Всю жизнь стараться убить в себе дракона - и конца этому не будет, для всех поколений)) Неприятная и даже скучная перспектива.
Старый 15.07.2019, 08:31
  #32   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
А что думать бедному атеисту и как ему с этим всем определить "смысл жизни"?
Строить позитивные гипотезы, позитивную фантастику. От того, как мы думаем в настоящем - зависит будущее.
Старый 15.07.2019, 08:37
  #33   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Строить позитивные гипотезы, позитивную фантастику. От того, как мы думаем в настоящем - зависит будущее.
Не обижайся, но это мнение молодого незрелого человека
Юноша бледный со взором горящим
Юноша бледный, в печать выходящий

Посмотрим, что ты скажешь после сорока...
Старый 15.07.2019, 08:52
  #34   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Посмотрим, что ты скажешь после сорока...
У нас же есть примеры. Люди находят спасение в вере. За что-то в ней цепляются. Если человек атеист, всё что ему нужно - это не противоречить известной науке, а в форме гипотез можно предполагать и наличие рая в разных формах и Бога, оставаясь при этом атеистом.
А что такого у тебя случилось после сорока, какие появились претензии новые к миру? Предполагаю, что у меня они те же.
Старый 15.07.2019, 08:58
  #35   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А что такого у тебя случилось после сорока, какие появились претензии новые к миру?
То же, что у всех - зрелость, опыт.
Не столько претензии к миру, сколько желание куда-нибудь от него спрятаться
Старый 15.07.2019, 10:48
  #36   
Цитата:
Сообщение от Elenium Посмотреть сообщение
Не столько претензии к миру, сколько желание куда-нибудь от него спрятаться
Какие грустные у тебя мысли... И что с тобой делать?
Надо жить пока живётся, Вселенная расставит всё по своим местам. Пока мы тут коротаем время в очереди на смерть (прятки от мира), можно заняться чем-то интересным и получить ещё дозу(ы) позитива. А там глядишь, окажется и прятаться не нужно будет.
Старый 15.07.2019, 11:29
  #37   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я согласен с Достоевским. Вообще его люблю, он какиникто знал психологию человека, его глубину.
он всего лишь художественно пересказал философию древнего китая, и ничего более того
Старый 15.07.2019, 11:40
  #38   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
"Низкая душа, выйдя из-под гнета, сама гнетет".
Меламори, а как это будет выглядеть в обычной жизни?
Старый 15.07.2019, 12:18
  #39   
@Incognito, униженный бывший раб, став господином, сам унизит своих рабов.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 15.07.2019, 12:22
  #40   
Меламори, а по каким признакам видно, что этот господин бывший раб?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024