Опции темы Оценить тему
Старый 21.10.2014, 19:14
  #21   
Ярмарка тщеславия.
Тараканьи бега.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.10.2014, 19:14
  #22   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Все мы сестры и братья
А у тебя есть родные браться и сёстры?
Старый 21.10.2014, 19:15
  #23   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Это не прекручивание. Деревенский человек, зная народную культуру вполне может выжить, а культурные горожани, с книгами, театрами и другими культурными знаниями без еды не долго продержиться.
Во первых не "народную культуру"-а то что можно есть,а что нельзя! Да и то,любой горожанин (если он не совсем идиот) методом проб и ошибок (в виде отравлений и поноса) за пару недель научится и дрова рубить,и козу доить,и соображать с какой стороны собака хвостом виляет,а с какой кусается.
Старый 21.10.2014, 19:19
  #24   
@кошмарт, чтоб выжить в деревне, нужны большие знания, которых собрал народ через века и смешно читать, что этому можно научиться за недельку другую.
Старый 21.10.2014, 19:23
  #25   
@Sigita, Срать захочет-штаны снимет! Даже клинический идиот сообразит с какой стороны за лопату браться.А голодуха вообще лучший стимул для обучения! Это еще господин Павлов доказал!
Старый 21.10.2014, 19:54
  #26   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А у тебя есть родные браться и сёстры?
Какое отношение это имеет к культуре?
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
чтоб выжить в деревне, нужны большие знания,
Устрашающе звучит.
Старый 21.10.2014, 20:01
  #27   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Какое отношение это имеет к культуре?
Ну не я же начала про все мы браться и сёстры. Одно сказать, а другое знать точно, что такое брат и сестра.
Культура обычно начинается с семьи, потому оношение прямое.
Старый 21.10.2014, 20:04
  #28   
Если позволите, залезу еще глубже в разговор предшествовавший теме:
Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
По мне так культура страны это история народа, язык, религия, обычаи, образ жизни, традиции, сказки, , народная мудрость, легенды, фолклор, литература.
Совершенно согласен. Единственное, если речь идет о стране, то я бы написал история народов, языки, религии...

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
И культурное поведение, то есть инелигентное.
Интеллигенция - это изначально люди высокообразованные, врачи, инженеры, ученые, учителя. Есть некая отдельная ветвь - творческая интеллигенция, художники, писатели, артисты. И в 19-20 веках такое образование прививало в том числе и культурное поведение. Но на сегодняшний момент высшее образование есть у каждого второго продавца-консультанта, программистов больше чем сантехников и хорошо если ВУЗы хоть специальность дают, о культуре поведения даже мечтать не приходится. Так что я бы не приравнивал нынче культурное и интеллигентное.
А что же такое культурное поведение? Это поведение в рамках обычаев, образа жизни, традиций и общества.

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
деревенский человек, не может быть культурным человеком?
Может. Культурный человек, человек с культурным поведением. Хотя не очень понятно как ему это удается. Но допустим.

И тут я возвращаюсь к своему тезису. Ты теперь противопоставляешь "театр, книги и музеи" и культурное поведение. Напомню изначально в нашей беседе речь зашла о духовной жизни. Так вот на мой взгляд человек не может быть человеком без этой духовной жизни. Это не обязательно театр и музей, это может быть телевизор или интернет.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 21.10.2014, 20:07
  #29   
@Sigita, был брат. Умер в возрасте 33 лет.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Культура обычно начинается с семьи
Нередко ею и заканчивается.
Старый 21.10.2014, 20:20
  #30   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
был брат.
Значит знаешь что такое братская любовь. Вот единый народ такой, где люди любят любого из своего общества как брата или сестру. Именно таким народ(на один род) является, если исповедает одну религию, то есть является одной культурой. Наши традиционные религии обьединяют своих прихожан в родню, учит быть братом и сестрой, безвозмездно.
Не отдельные личности творят культуру, а именно общество, которое либо родное и сильное, либо каждый по себе. Что сегодня мы и видим.

добавлено через 2 минуты
Мне очень понравился вот этот коротенький ролик

Старый 21.10.2014, 20:22
  #31   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Есть культуры полезные, а есть вредоностные культуры
Растительные культуры не бывают вредными, потому что это растения специально выращиваемые человеком. То есть окультуренные, окученные, удобренные, политые. Точнее есть растения культурные и дикие. Даже я, далекий от сельского хозяйства житель мегаполиса это знаю, а ты всё простую деревенскую доярку из себя строишь.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 21.10.2014, 20:28
  #32   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Растительные культуры не бывают вредными, потому что это растения специально выращиваемые человеком.
Дикая культура может быть либо полезна, либа ядовитая. А так же есть культуры, которые не могут рости вместе, потому что одна уничтожает другую. Так и между людей. В странах смешались культуры и теперь силнее культуры уничтожают тех, у которых гнилые корни. То есть тех, которые наплевали на народную культуру и всасывают в себя мировую грязь...


Начала смотреть передачу. Интересно с самого начало

Старый 21.10.2014, 20:36
  #33   
@Sigita, То есть если Кургинян говорит, что культура берется из книг, фильмов и прочего то это тебе нравится, а если Лазарус, то нет?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 21.10.2014, 20:41
  #34   
@Лазарус, Ну ты же не Кургинян! Авторитет-он то состоит из того сколько раз тебя по ящику показали!
Старый 21.10.2014, 20:42
  #35   
Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
Я ж ентими столовыми приборами (окромя ложки и вилки) пользоваться не умею а иногда вообще одним ножом обхожусь!
А я иногда вообще руками ем...ну и что, что некультурно, главное, полезно))
Старый 21.10.2014, 20:42
  #36   
@Лазарус, ты услышал только конец, а всё основное пропустил)
Говорилось о том, что культура это тогда, когда меньше всего думаешь о себе и своём благе.
А книга может быть и Библия, с основами которой может ознакомить духовные настоятели или родные люди.
А любая культура, которая нас призывает всё делать для ближнего своего и для общества, обоснована на религиозной основе. Улавливаешь?
Старый 21.10.2014, 20:57
  #37   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Это не деревенский человек, это дикарь.
Мне кажется, даже безграмотные крестьяне занимались устным народным творчеством (сказки придумывали, песни, частушки), что-то мастерили не для хозяйства, а для красоты, для души. Стремление к культурному в любом человеке есть, не зависимо от воспитания и образования. Совсем дикие - это уже отклонение и дегенеративность какая-то.
Старый 21.10.2014, 21:00
  #38   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А книга может быть и Библия, с основами которой может ознакомить духовные настоятели или родные люди.
ну да, они-то читать умеют.

добавлено через 28 секунд
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А любая культура, которая нас призывает всё делать для ближнего своего и для общества, обоснована на религиозной основе.
Неправда.
Старый 21.10.2014, 21:04
  #39   
Я тоже не согласна, что основа - религия. Как часть - да. Духовное наследие намного богаче религиозной литературы, например.
Старый 21.10.2014, 21:11
  #40   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Неправда.
Можешь обосновать какая ещё культура учит жить для ближнего своего?

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Я тоже не согласна, что основа - религия.
А ты подумай. Практически вся наша культура пропитана религией. Начиная с имён
Выход в свет, посещение театров и кино, заменили посещение храмов, где люди искали свет.

Метки
интелигенция, культура, такое?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024