Опции темы Оценить тему
Старый 14.12.2009, 12:48
  #21   
Тернан, а зачем хорошему человеку доказыать, что он хороший? Получается, что не такой уж он и альтруист раз ему важно признание. Т.е. типа в награду за его бескорыстие - его должны восхвалять что ли?

Я именно потому называю себя истинным эгостом, что мне доставляет удовольствие помочь - я испытываю от этого чувство удовлетворения, а особенно приятно, когда говорят "спасибо" и "что бы мы без тебя делали" Хотя иногда приятна просто улыбка Но ведь все это - мое удовольствие, какой же я буду после этого альтруист.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.12.2009, 20:21
  #22   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Тернан, а зачем хорошему человеку доказыать, что он хороший?
А зачем доказывать, если можно просто признать признание себя таковым другими?
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Получается, что не такой уж он и альтруист раз ему важно признание. Т.е. типа в награду за его бескорыстие - его должны восхвалять что ли?
Тут вопрос не похвалы а самоопределения. Я считаю что любой человек в состоянии определить злой он или добрый.
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Я именно потому называю себя истинным эгостом, что мне доставляет удовольствие помочь - я испытываю от этого чувство удовлетворения, а особенно приятно, когда говорят "спасибо" и "что бы мы без тебя делали" Хотя иногда приятна просто улыбка Но ведь все это - мое удовольствие, какой же я буду после этого альтруист.
А какой же тогда эгоист, если ты помогаешь другим?
Эгои́зм (от лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей и т. п
Если эти понятия первостепенны в человеке или поступке - это эгоизм, если вторичны - нет
Старый 14.12.2009, 21:48
  #23   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
Тут вопрос не похвалы а самоопределения. Я считаю что любой человек в состоянии определить злой он или добрый.
это смешно, по моему. Добро пожаловать в тему о добре и зле. тут

Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
определяемое мыслью о собственной пользе
Мне приятно признание моей исключительности и симпатия окружающих. Стало быть делаю - для себя. Если в какой-то момент мне важнее будет какие-то свои дела сделать, чем внимание окружающих - сделаю их, не буду помогоать. Вообще, мне кажется, так же делают окружающие. Помощи тем же коллегам они явно предпочтут свои дела, если они важнее. Вот если всегда поступать только так, как лучше для окружающих, даже в ущерб себе - это альтруизм.

Последний раз редактировалось Яблонька_цветущая; 14.12.2009 в 21:53..
Старый 14.12.2009, 21:59
  #24   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
это смешно, по моему. Добро пожаловать в тему о добре и зле
Это смешно только в том случае, когда у человека нет четкого определения, что такое добро, а что такое зло
Старый 14.12.2009, 22:05
  #25   
А мне сказали сегодня, что я добрая

Но я очень амбициозная и темпераментная)) и обладаю здоровой долей эгоизма
Старый 14.12.2009, 22:05
  #26   
Старый 14.12.2009, 22:20
  #27   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Тернан, иди по ссылке.
Я пролистал тему. Спор базируется на опытном знании, одном из самых ненадежных. Нет даже попытки дать определения предметам спора, нет ни одного определения добра и зла, имеющихся в разных религиях и философских учениях.
Всё, к чему вы в итоге пришли - что у каждого своё понимание добра и зла
Направление я вам скажу, как у сломанного компаса
Старый 14.12.2009, 22:31
  #28   
Тернан, почему не сможет?))) Сможет. Пусть хоть обговорится. Только Яблонька поверит в том случае, если услышит это от третьего лица. Я кстати тоже.
То, что человек сам о себе говорит такими словами, не исключает истинности его слов. Однако, поскольку он лицо заинтересованное, то в данном случае лучше слушать не его)

Это не тебе адресовано, а вообще по жизни так. Ты вполне можешь быть альтруистом в реале. А можешь и искренне считать себя альтруистом, на самом деле таковым не являясь. А можешь вообще... шутить))) Кто знает?)
Старый 14.12.2009, 22:32
  #29   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Тернан, почему не сможет))) Сможет. Пусть хоть обговорится. Только Яблонька поверит в том случае, если услышит это от третьего лица. Я кстати тоже.
То, что человек сам о себе говорит такими словами, не исключает истинности его слов. Однако, поскольку он лицо заинтересованное, то в данном случае лучше слушать не его)
Тут есть сложный момент, который касается мотивации поступков. Кто поручится, что знает их наверняка?
Старый 14.12.2009, 22:35
  #30   
Тернан, nobody knows really))) Поэтому и ни к чему себя хвалить самому. Смыслу неть)))
Старый 14.12.2009, 22:39
  #31   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Тернан, nobody knows really))) Поэтому и ни к чему себя хвалить самому. Смыслу неть)))
Блин, я вообще не понимаю, о чем мы спорим
Старый 14.12.2009, 22:44
  #32   
Тернан, ыыы... не бери в голову)))
Считай, это разговор в светской гостиной - все как бы дискутируют, придерживаясь на самом деле одного мнения, - и всем приятно)))
У нас форум прикольный в этом отношении: ктонить гденить найдёт злободневную темку, по поводу которой на каком-нибудь другом форуме война и немцы, вывесит её у нас, а у нас - облом))) Все друг с другом согласны))) Сами в шоке)
Зато у нас есть РезидентЗла - он принципиально со всем не согласен. Хороший парень)) Стихи пишет.
Старый 14.12.2009, 22:46
  #33   
Старый 14.12.2009, 22:56
  #34   
Старый 15.12.2009, 00:06
  #35   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
Всё, к чему вы в итоге пришли - что у каждого своё понимание добра и зла
Я к тому, что по теме добра и зла свое мнение там и напиши, а не здесь.
Старый 15.12.2009, 00:11
  #36   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Я к тому, что по теме добра и зла свое мнение там и напиши, а не здесь.
А-а-а, понял но уже не сегодня...
Старый 12.02.2010, 14:08
  #37   
хэгэй, исключительные альтруисты, а где ваше человеколюбие и все, только бы ближнему не во вред, по отношению к убийцам, маньякам и соседу Петьке, который вчера бабу Надю по голове сковородой, чтобы последнюю пенсию забрать на 100 гр с утречка?!

абсолютно ВСЕ, в той или иной ситуации думаю сначала о себе. и это нормально. Чувство самосохранения и собственной важности помогает кому-то выжить, а кому-то жить.

Мать Тереза - прожила долгую и сложную жизнь. И ее слова:
"Жизнь - это долг, исполни его.
Жизнь - это шанс, не успусти его.
Жизнь - это любовь, так люби ее.
Жизнь - это трагедия, выдержи ее.
Жизнь - это жизнь, спаси ее!
Жизнь - это счастье, сотвори его сам.
Жизнь - стоит. Не уничтожай свою жизнь! "

Она жила так, как считала для себя нужным, она строила свое счастье, помогая другим.
Старый 01.09.2010, 12:14
  #38   
Я - эгоистка. Но об этом мало кто знает
Старый 05.10.2010, 14:46
  #39   
Эгоизм присущ в большей или меньшей степени всем...Такова уж наша природа. Просто почаще нужно думать о других,ведь кому-то может ещё хуже.А вообще всё зависит от ситуации,а иногда от нашего настроения.
Старый 05.10.2010, 16:25
  #40   
Smile

Цитата:
Сообщение от Kassandra Посмотреть сообщение
Насколько вы эгоистичны?
беспередельно...
предвидя бурю. попробую пояснить. в общем. совершенно
откровенный ответ: будет хорошо родине - будет хорошо в
ней и мне. и детям. и внукам. и правнукам. и пр. пр. пр...
отсюда производная этой аксиомы: что хорошо для страны.
то морально... уравнение вполне гармонично... и. ессесьна.
граничные условия: не делай другим того. чего не желаешь
себе... когда-то это называли теорией разумного эгоизма...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024