Опции темы Оценить тему
Старый 24.08.2010, 12:05
  #21   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Хи, Саш, это ты однобоко толкуешь. Ведь "обратить в руины без насилия" это тоже означает дать ответ, а не подставить вторую щёку. Верно?
Нет, не верно. Сейчас пойдёт философствование о том, что считать другой щекой и прочий бред! Давайте без лишнего мудорствования! Посмотрите на контекст этой фразы, неужели она одна имеет какой-то супер пупер смысл, а всё остальное вокруг неё приземлённо тупо? Ведь кроме некоторых эпитетов типа "отсеки руку" и т.п. там всё чётко и ясно, а сам по себе этот эпитет не поменяет смысла фразы и если говорится о заповеди не прелюбодействуй, то ясно там видно, что типа раньше заповедь касалась только действия, а здесь Иисус говорит, что и в мыслях нельзя допускать грязи, типа не хорошо не только делать грязное, но и думать. И всё остальное такое же. Но нет ёпт! Раз дело касается щеки, то всё надо стать гением раскрывать сакральный, скрытый смысл.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.08.2010, 12:13
  #22   
Mantis religiosa, ты, друг, не увлекайся буквальностью, а то сейчас договоримся до того, что если ударили не по щеке, а по уху, то можно и прибить в ответ!
Старый 24.08.2010, 12:41
  #23   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Если я говорю, везде, значит везде: и когда учился в универе, всегда получал что хочу от препода, в разумных пределах, и когда меня останавливали для проверки документов стражи порядка - ни разу не было никакой фигни, и на русской почте на мну "злые" тётеньки смотрят добрыми глазами, и в магазинах я - желанный клиент. Ни на одной работе ни с кем не конфликтовал, не обижал и не обижался и получаю, что хочу, в разумных пределах. Достаточно?
Нет. Пример. Я иду по улице, ем мороженное, тут подходит бычара и говорит мне фуфел х*ли тут делаешь, я говорю ем мороженное, он мне по правой щеке х*як, я упал, встаю, поворачиваюсь пока целой левой щекой, он замахивается...что-то в лице его поменялось...замахивается ещё раз...почему-то не бьёт...тут он краснеет и говорит извини меня, я говорю ничего, осознание тобой своих ошибок важнее моей расхераченной щеки. Конец.
Цитата:
Сцена, где он повернулся спиной к полиции и пошёл.
Если бы у меня был выбор стерпеть пинок от восьмилетнего ребёнка или забить его до смерти, я бы тоже стал смиренным, но поскольку реальная жизнь такого выбора не ставит, то извиняйте, не в тему.
Цитата:
Во-первых, взрослый, умный человек не допускает такой ситуации в принципе.
Смешно. Правда. Скажи тогда, что взрослый человек не допускает такой ситуации, когда его покусает бешеная собака
Цитата:
В первом случае, если противник силён, нужно оттолкнуть обидчика и убежать. (кстати, это же рекомендуют практически все инструктора по уличной самообороне).
Религиозная болтовня. Инструктора советуют такое ввиду опасности увечий или даже смерти (на улице всё бывает), а не из-за морально-этических соображений, поэтому не надо ерунды говорить. Интересно, а если Вас около дома будут прижимать, Вы тоже будете бегать?
Цитата:
Если же противник явно слабее тебя, можно его мягко усадить на землю, ну или устрашить как-нибудь, в разумных пределах)
Если к тебе подойдёт парень и въе*ёт тебе, то вряд ли получится его мягко усадить, даже если он слабее, он бы тогда вообще не подходил, если жёстко ответить, то да, он поймёт, что не рассчитал силы и капитулирен, а если враг будет пытаться мягко усаживать, то этот цирк вряд ли заставит его задуматься.
Цитата:
Всегда всё просчитывай. Это сложно, но привыкаешь.
Если ты видишь группу людей в спортивных костюмах, пьющих дешёвое пиво и плюющихся семечками, то можно рассчитать, что они сделают с ботаником, который светит своим дорогим телефоном, а рассчитать, то как можно заставить их или одного такого измениться нереально, поэтому не надо брехни.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Mantis religiosa, ты, друг, не увлекайся буквальностью, а то сейчас договоримся до того, что если ударили не по щеке, а по уху, то можно и прибить в ответ!
Думаю смысл этой фразы довольно ясен, хотя бы ввиду окружающих её заповедей. Но просто сложно сказать людям, типа если к Вам на улице подойдут и вдарят, то смиритесь и не отвечайте. Если бы РПЦ продвигала бы такую заповедь как-то более активно и публично православных бы в стране стало существенно меньше.
Старый 24.08.2010, 13:03
  #24   
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Скажи тогда, что взрослый человек не допускает такой ситуации, когда его покусает бешеная собака
Не подходит к бродячим собакам на расстояние меньше 50 метров)

Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Религиозная болтовня. Инструктора советуют такое ввиду опасности увечий или даже смерти (на улице всё бывает), а не из-за морально-этических соображений, поэтому не надо ерунды говорить. Интересно, а если Вас около дома будут прижимать, Вы тоже будете бегать?
Я где-то говорил про морально-этические соображения инструкторов? Я указываю на благоразумие принципа со всех сторон. А если возле дома, то достаточно вызвать ментов - и уберутся.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Если ты видишь группу людей в спортивных костюмах, пьющих дешёвое пиво и плюющихся семечками, то можно рассчитать, что они сделают с ботаником, который светит своим дорогим телефоном, а рассчитать, то как можно заставить их или одного такого измениться нереально, поэтому не надо брехни.
Это не моё призвание - воспитывать молодёжь. Но и у них можно найти струнку, если понадобится. Другое дело, я не святой, чтобы возиться с отбросами общества, что поделать.

Кроме того, ты почему-то описываешь лишь один аспект: взаимодействие с быдлом, а это далеко не вся наша жизнь. Если где-то твой отстаиваемый принцип "око за око" проще, то в других случаях, да в большинстве, непротивление злу насилием - выгоднее. Нормальных людей по статистике больше, чем отмороженных быков. Не ходи к быдлу, и всё будет хорошо.
Старый 24.08.2010, 13:15
  #25   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Можно щёку-то подставить, но не подчиниться.
Дык "подставить щёку" вроде означает принять зло, тебе нанесённое, со смирением. Если ты со смирением принял - это подчинился.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Сейчас пойдёт философствование о том, что считать другой щекой и прочий бред! Давайте без лишнего мудорствования!
А эту фразу нельзя понимать лишь буквально, она ведь об обидах не только физических. Поэтому про обиды духовно-нравственные заходит речь, это нормально.
Старый 24.08.2010, 13:16
  #26   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Дык "подставить щёку" вроде означает принять зло, тебе нанесённое, со смирением. Если ты со смирением принял - это подчинился.
нет, это не так. Наиболее наглядно это, конечно, проявляется именно в раннем христианстве: их били, жгли, рвали на куски львами - но они стояли на своём, хотя и не отвечали насилием. В результате Рим пал под натиском этой религии и философии. РИМ.
Старый 24.08.2010, 13:22
  #27   
Хорошо. Ты не ответишь(не обязательно матом) начальнику, который тебя обматерил, а гордо на него посмотришь?)) Чтобы ему стыдно стало? И не выполнишь его следующее распоряжение?

Саш, я ж написала. что не говорю об ответе насилием на насилие (это вид мести, возмездия). Я говорю о том, что мы имеем право НЕ принимать обиды.
Например, та же битая жена, может подать на развод. Это не насилие с её стороны,но ответ и неприятие унижений.
Ребёнок с отобранными у школы деньгами, скажет родителям - он не отвечает насилием, он защищает себя. Имеет право.
Старый 24.08.2010, 13:22
  #28   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Не подходит к бродячим собакам на расстояние меньше 50 метров)
Ну зачем Вы забалтываете тему? Но что мне надо сейчас объяснять, что собаки могут просто пробегать мимо, что не всегда окружающее пространство просматривается на расстояние 50 метров, что бездомные собаки бывают в ошейнике, что есть хозяева, которые своих если не бешеных, то явно с отклонениями собак водят гулять без поводков и намордников и ещё таких примеров х*еву тучу приводить?
Цитата:
Я где-то говорил про морально-этические соображения инструкторов? Я указываю на благоразумие принципа со всех сторон.
Мне показалось не совсем уместно рассматривать этот принцип со всех сторон, когда идёт чёткий разговор о пользе, эффективности и прочее этого принципа, тем более, что часто религиозники пытаются чем угодно прикрыть подобные идеологические дыры и Вы в данном случае очень на них похожи. Но возможно это просто субъективное видение Вашего поста и там всё было в тему, тогда извините.
Цитата:
Это не моё призвание - воспитывать молодёжь. Но и у них можно найти струнку, если понадобится.
То есть Вы хотите сказать, что реально в описываемой ситуации на месте ботаника найти эту струнку и без насилия уладить конфликт? Что же...Тогда разговор действительно не имеет смысла, у нас совсем разные расчёты и взгляды на окружающую действительность.
Цитата:
Кроме того, ты почему-то описываешь лишь один аспект: взаимодействие с быдлом, а это далеко не вся наша жизнь. Если где-то твой отстаиваемый принцип "око за око" проще, то в других случаях, да в большинстве, непротивление злу насилием - выгоднее. Нормальных людей по статистике больше, чем отмороженных быков. Не ходи к быдлу, и всё будет хорошо.
Ну там я и прошу тебя привести пример взаимодействия. Даже для наглядности настрочил:
Цитата:
Я иду по улице, ем мороженное, тут подходит бычара и говорит мне фуфел х*ли тут делаешь, я говорю ем мороженное, он мне по правой щеке х*як, я упал, встаю, поворачиваюсь пока целой левой щекой, он замахивается...что-то в лице его поменялось...замахивается ещё раз...почему-то не бьёт...тут он краснеет и говорит извини меня, я говорю ничего, осознание тобой своих ошибок важнее моей расхераченной щеки. Конец.
Главное, чтобы так же ясно и чётко как у меня, а персонажей придумай сам, только из реальной жизни, без терминаторов, волшебником изумрудного города и чертей. И опять же, а почему нельзя с быдлом рассматривать? Этот принцип распространяется только на интеллигенцию? Нет? Тогда будь любезен примени этот принцип и к быдлу тоже.
Цитата:
А если возле дома, то достаточно вызвать ментов - и уберутся.
Вот забыл. Ты идёшь к дому, повернул к подъезду и тут во дворе собственного дома к тебе докопались. Неужели побежишь? Ментов не сможешь вызвать, они стоят перед носом. Мне кажется это глупо. Ладно когда где-то на отшибе не равные силы, оторвался и убежал, но бегать каждый раз везде и всегда - это как-то совсем хреново.
Старый 24.08.2010, 13:25
  #29   
Кстати, в ситуации, когда человек совершает убийство в пределах самозащиты, даже суд оправдывает.
Старый 24.08.2010, 13:30
  #30   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
нет, это не так. Наиболее наглядно это, конечно, проявляется именно в раннем христианстве: их били, жгли, рвали на куски львами - но они стояли на своём, хотя и не отвечали насилием. В результате Рим пал под натиском этой религии и философии. РИМ.
Ну разумеется. То что христианство было удобным идеологическим оружием, которое, в отличие от других национальных культов, могло объединять Империю всю, независимо от этнической принадлежности подданного здесь не при чём. То что оно было продуктов крушения рабовладельческого строя, этого масштабного кризиса, то что оно давало успокоение рабам и бедноте (которые и составляли в начале его приверженцев) здесь не при чём. То что потом в стране/странах победившей христианской философии делали с язычниками/иноверцами/еретиками то же самое, что с христианами в первые века тоже здесь не при чем.
Старый 24.08.2010, 13:44
  #31   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Ты не ответишь(не обязательно матом) начальнику, который тебя обматерил, а гордо на него посмотришь?)) Чтобы ему стыдно стало? И не выполнишь его следующее распоряжение?
)) Если вопрос касается именно меня, то я не допущу такого мата, я просто не стану работать с таким человеком, или он будет в таком положении, что материться не подумает в принципе. Ну а если ситуация вообще - варианты разумной реакции зависят от ситуации, сама понимаешь.

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Например, та же битая жена, может подать на развод. Это не насилие с её стороны,но ответ и неприятие унижений.
Это нормально и не противоречит христианской морали, во всяком случае, православной.
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Ребёнок с отобранными у школы деньгами, скажет родителям - он не отвечает насилием, он защищает себя. Имеет право.
Аналогично.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Ну зачем Вы забалтываете тему? Но что мне надо сейчас объяснять, что собаки могут просто пробегать мимо, что не всегда окружающее пространство просматривается на расстояние 50 метров, что бездомные собаки бывают в ошейнике, что есть хозяева, которые своих если не бешеных, то явно с отклонениями собак водят гулять без поводков и намордников и ещё таких примеров х*еву тучу приводить?
А ещё можно быть сугубо религиозным ОКО-ЗА-ОКИстом и получить кирпичом по голове, который оторвётся от карниза. Или сосулькой. Это несчастный случай.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Мне показалось не совсем уместно рассматривать этот принцип со всех сторон, когда идёт чёткий разговор о пользе, эффективности и прочее этого принципа
Как это? Получается, ты не рассматриваешь принцип целиком, потому что хочешь показать его неэффективность? Это называется фальсификацией данных.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
То есть Вы хотите сказать, что реально в описываемой ситуации на месте ботаника найти эту струнку и без насилия уладить конфликт?
Ботаник отдаст телефон и заявит в милицию. Если уж был настолько глуп, что светил им перед быдлом. А что ему? Получать 3.14зды? Он же ботаник, ты сам сказал.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Главное, чтобы так же ясно и чётко как у меня, а персонажей придумай сам, только из реальной жизни
Зачем мне придумывать? Меня пробовал старшеклассник растрясти на центы, но я выпучил глаза и повторял "НЕ ТВОЁ ДЕЛО, ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ДЕНЬГИ", а он как заведённый: "ЦЕНТЫ ЕСТЬ?!" стукнул меня пару раз и отвалил. И проповеди религиозные я перед гопотой читал, уже будучи повзрослее и пьяным в дрыбадан. Поворчали и свалили
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Вот забыл. Ты идёшь к дому, повернул к подъезду и тут во дворе собственного дома к тебе докопались. Неужели побежишь? Ментов не сможешь вызвать, они стоят перед носом. Мне кажется это глупо. Ладно когда где-то на отшибе не равные силы, оторвался и убежал, но бегать каждый раз везде и всегда - это как-то совсем хреново.
Отбегу и вызову ментов. Это наиболее разумно. Глупо - это потом лечиться от ржавой заточки в боку.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
То что христианство было удобным идеологическим оружием, которое, в отличие от других национальных культов, могло объединять Империю всю, независимо от этнической принадлежности подданного здесь не при чём.
У римлян был удобный принцип: они принимали в свой пантеон всех местных богов, так что христианство было им не нужно именно как инструмент. Всё было удобно и так, и работало. Что до Средних веков - дык то, во-первых, были не православные войны, а католические, во-вторых, такие конфликты Христос не учил проводить, люди сами додумались.
Старый 24.08.2010, 14:01
  #32   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
А ещё можно быть сугубо религиозным ОКО-ЗА-ОКИстом и получить кирпичом по голове, который оторвётся от карниза. Или сосулькой. Это несчастный случай.
Ваш пост был бы уместен если бы я говорил, что несчастных случаев не бывает. По-моему это Вы что-то похожее сказали про собак...
Цитата:
Как это? Получается, ты не рассматриваешь принцип целиком, потому что хочешь показать его неэффективность? Это называется фальсификацией данных.
Да нет, нет рассматривайте пожалуйста, только по теме тоже пишите, а то со всех сторон рассмотрите, а с той которая основная в разговоре нет.
Цитата:
Ботаник отдаст телефон и заявит в милицию. Если уж был настолько глуп, что светил им перед быдлом. А что ему? Получать 3.14зды? Он же ботаник, ты сам сказал.
То есть нащупать эту струнку можно в исключительных случаях нежели в характерных, верно? Тогда может и не стоит говорить о возможности этого нащупывания, ввиду его исключительности, лучше говорить о повседневности. Кстати, а если бы он не был ботаником, чего можно было бы дать пизд*лей этой гопоте? ))))
Цитата:
Меня пробовал старшеклассник растрясти на центы, но я выпучил глаза и повторял "НЕ ТВОЁ ДЕЛО, ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ДЕНЬГИ", а он как заведённый: "ЦЕНТЫ ЕСТЬ?!" стукнул меня пару раз и отвалил.
Вы не ответили на эту пару ударов только потому что он заведомо сильнее или из-за моральных соображений непротивления злу? Если первое, то пример не в кассу, если второе таких как Вы называют терпилы. Лучше верить в домовых и леших, то жить как человек, чем быть высоко духовно развитым и жить как червяк.
Цитата:
И проповеди религиозные я перед гопотой читал, уже будучи повзрослее и пьяным в дрыбадан. Поворчали и свалили
Видимо им ничего от Вас не надо было вот и всё.
Цитата:
Отбегу и вызову ментов. Это наиболее разумно. Глупо - это потом лечиться от ржавой заточки в боку.
Всю жизнь не пробегаешь. Если исходить из твоей логики тогда нужно всегда бежать. Идёшь с девушкой/ребёнком/родителем пожилым, тут подвалил придурок какой-то, а ты - Машенька валит, быстрее беги, сынок в рассыпную, быстро, мама спрячься там, а я его по району повожу и скроюсь )))) Лучше чем заточка. Правда ерунда какая-то.

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
У римлян был удобный принцип: они принимали в свой пантеон всех местных богов, так что христианство было им не нужно именно как инструмент. Всё было удобно и так, и работало.
Римская религия и другие религии Востока не могли стать такой же силой как христианство. Они были каждая в себе, а христианство было одно для всех и потом другие религии не давали утешения угнетённым, а христианство было своего рода протестом против бесчеловечных порядков рабовладения.
Цитата:
Что до Средних веков - дык то, во-первых, были не православные войны, а католические,
А что на Руси еретикам пятки целовали?
Цитата:
во-вторых, такие конфликты Христос не учил проводить, люди сами додумались.
Отсюда можно сделать вывод о том победила философия христианства или нет...Если бы победила, тогда бы и люди не додумались до такого.
Старый 24.08.2010, 14:15
  #33   
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Вы не ответили на эту пару ударов только потому что он заведомо сильнее или из-за моральных соображений непротивления злу? Если первое, то пример не в кассу, если второе таких как Вы называют терпилы.
Мне было интересно, смогу ли я его отвадить морально. Точнее, не так, я был в этом уверен, что он отстанет. Хотя не скрою, мысли в голове крутились всякие, но возобладало именно это. В итоге, 1) Я не побежал. 2) Он не получил, чего хотел. 3) Вопрос решился мирно.

Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Видимо им ничего от Вас не надо было вот и всё.
Смотрю, ты там был и видел меня нетрезвого. А ты, шустряк.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
То есть нащупать эту струнку можно в исключительных случаях нежели в характерных, верно? Тогда может и не стоит говорить о возможности этого нащупывания, ввиду его исключительности, лучше говорить о повседневности. Кстати, а если бы он не был ботаником, чего можно было бы дать пизд*лей этой гопоте? ))))
Зависит от человека. Но более эффективно как правило
1) Не допускать ситуации.
2) Смыться в процессе.

Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Идёшь с девушкой/ребёнком/родителем пожилым, тут подвалил придурок какой-то, а ты - Машенька валит, быстрее беги, сынок в рассыпную, быстро, мама спрячься там, а я его по району повожу и скроюсь )))) Лучше чем заточка. Правда ерунда какая-то.
*устало* Читай ещё раз внимательно "второй случай", в моём посте выше.

ps: если лично меня прижмёт к стенке быдло, и бежать будет некуда, я могу войти в состояние аффекта и покалечить. Но потом буду раскаиваться. И это будет уже мало зависеть от моего сознания.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Отсюда можно сделать вывод о том победила философия христианства или нет...Если бы победила, тогда бы и люди не додумались до такого.
А твоя философия "око-за-око" проиграла, потому что люди додумались до христианства.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Римская религия и другие религии Востока не могли стать такой же силой как христианство. Они были каждая в себе, а христианство было одно для всех и потом другие религии не давали утешения угнетённым, а христианство было своего рода протестом против бесчеловечных порядков рабовладения.
Ты уж определись, протест, или угнетение.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
А что на Руси еретикам пятки целовали?
Тоже было разное. Но таких масштабных зверств, как в Европе с её крестовыми походами, войнами католиков с гугенотами и охотой на ведьм - не было.

Последний раз редактировалось True; 24.08.2010 в 14:23..
Старый 24.08.2010, 14:34
  #34   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Мне было интересно, смогу ли я его отвадить морально. Точнее, не так, я был в этом уверен, что он отстанет. Хотя не скрою, мысли в голове крутились всякие, но возобладало именно это. В итоге, 1) Я не побежал. 2) Он не получил, чего хотел. 3) Вопрос решился мирно.
Если по-твоему получать удары это мирно, то вопросов не имею...
Цитата:
Смотрю, ты там был и видел меня нетрезвого. А ты, шустряк.
Смотрю Вы так подробно описываете ситуации, что мне приходится самому догадываться, что там было.
Цитата:
Зависит от человека. Но более эффективно как правило
1) Не допускать ситуации.
2) Смыться в процессе.
То есть нащупать эту струнку можно в исключительных случаях нежели в характерных, верно? (с)
Цитата:
*устало* Читай ещё раз внимательно "второй случай", в моём посте выше.
Дык тут дело не в том, что морально защищать слабого или тоже пусть не противиться, а в том что разумно, Вы же сказали, что разумно бежать, а что с близкими можно заточкой получать?
Цитата:
если лично меня прижмёт к стенке быдло, и бежать будет некуда, я могу войти в состояние аффекта и покалечить. Но потом буду раскаиваться. И это будет уже мало зависеть от моего сознания.
Слив. Проще всего так говорить, это буду уже не я, от меня не зависит...
Цитата:
А твоя философия "око-за-око" проиграла, потому что люди додумались до христианства.
Не знаю насчёт око-за око (ограничение наказание или даже мести своего рода), но вот что большинство людей при возможности ответить и не получить ещё больше отвечают это уж точно, поэтому христианство не победило.
Цитата:
Ты уж определись, протест, или угнетение.
Это был протест подавленных. Для тех у кого нет никакого просвета, кто угнетён и не видит разрешения этой проблемы, появляется христианство, которое успокаивает человека в этой жизни, даёт ему утешение, преподносит его страдания как нечто важное, как нечто ведущее к блаженству, которое обещается в другой жизни. Тогда есть смысл терпеть, тогда люди могут даже удовольствие получать от этого терпения, осознавая всю его важность и полезность для души. Все эти культы красоты и силы не могли опять же быть для всех, а тут не важно какой ты красивый или нет, сильный или нет, главное душа, добро и любовь. Опять же проблема нравственности в Риме, а тут христианство со своей святостью. Поэтому христианство было противопоставлено Риму и его религии и благодаря тому успеху, которое имело христианство (ввиду вышеперечисленных причин) его и взяли на вооружение, потом сделали единственный вариант христианства, чтобы не шатались еретики разные и не нарушали покоя Империи и готово. Поэтому в самом начале христианство было протестом, но протестом идеологическим, которое отвергало всё старое и другое и рождало свои идеалы.
Цитата:
Тоже было разное. Но таких масштабных зверств, как в Европе с её крестовыми походами, войн католиков с гугенотами и охотой на ведьм - не было.
А как насчёт старообрядцев? Я понимаю, что свалить на государство (светскую власть) легко, но если Церковь не одобряла эти акции, то неужели надо было молча сидеть и смотреть на это?
Старый 24.08.2010, 14:52
  #35   
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Дык тут дело не в том, что морально защищать слабого или тоже пусть не противиться, а в том что разумно, Вы же сказали, что разумно бежать, а что с близкими можно заточкой получать?
Можно. Понимаешь, друг, когда ты один - ты отвечаешь только за себя. Когда ты наедине с быдлом - метать перед ними бисер и вызывать на рыцарский поединок - тоже бессмысленно. Учить его и морально просвящать - трата времени. А вот если эти действия помогут родным и близким скрыться, то дело другое.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Если по-твоему получать удары это мирно, то вопросов не имею...
Побили бы меня в любом случае

Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Поэтому в самом начале христианство было протестом, но протестом идеологическим, которое отвергало всё старое и другое и рождало свои идеалы.
Именно так. Они протестовали без применения насилия и добились своего. Они использовали свои сильные стороны и победили.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
А как насчёт старообрядцев? Я понимаю, что свалить на государство (светскую власть) легко, но если Церковь не одобряла эти акции, то неужели надо было молча сидеть и смотреть на это?
Церковь далеко не всегда является синонимом веры. Это во-первых. А во-вторых, сравнивать гонения на старообрядцев с той жестью, что была на Святой земле - не стоит.


Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Слив.
Не увлекайся демагогией. Я сразу предупредил, что не являюсь святым, и принцип непротивления злу насилием - лишь один из способов влияния на людей, который доступен современному человеку. Это инструмент, очень мощный. Как и террор.
Старый 24.08.2010, 15:22
  #36   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
)) Если вопрос касается именно меня, то я не допущу такого мата, я просто не стану работать с таким человеком, или он будет в таком положении, что материться не подумает в принципе. Ну а если ситуация вообще - варианты разумной реакции зависят от ситуации, сама понимаешь.

Это нормально и не противоречит христианской морали, во всяком случае, православной.
Аналогично.
Так эти пимеры, Саш, и есть то самое неподставление другой щеки.
Они не противоречат, но и не поддерживают заповедь.
Они просто разумны - если тебя обижают, ты вправе это НЕ терпеть. И уж тем более не гнаться за следующей обидой, подставляя другую щёку.
Старый 24.08.2010, 15:32
  #37   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Можно. Понимаешь, друг, когда ты один - ты отвечаешь только за себя. Когда ты наедине с быдлом - метать перед ними бисер и вызывать на рыцарский поединок - тоже бессмысленно. Учить его и морально просвящать - трата времени. А вот если эти действия помогут родным и близким скрыться, то дело другое.
Ты идёшь по дороге с девушкой. Впереди дебил, которого ты знаешь, пьянь, любит докапываться и т.п. Разумней (с твоей точки зрения) пойти с девушкой в другую сторону. Ты так поступишь? Предложишь девушке развернуться?
Цитата:
Побили бы меня в любом случае
Возьми палку и побей его.
Цитата:
Именно так. Они протестовали без применения насилия и добились своего. Они использовали свои сильные стороны и победили.
Сначала власти боролись с христианством, но оно всё равно набирало силу и не из-за того, что было такое моральное, а по уже сказанным мной причинам, обстоятельства родили нужду в такой идеологии и она пришла. И пока власти не взяли эту идеологию на вооружение, последователи этой идеологии огребали по полной, а вот когда взяли, тогда стали огребать все остальные и по факту этих гонений на не христиан можно сделать вывод, что христианство победило не как философия непротивления злу, а как гос. идеология, которая освещала помазанника Божия, успокаивала бедноту, чтобы они не завидовали богатым и прочие уловки, чтобы держать народы в повиновении.
Цитата:
Церковь далеко не всегда является синонимом веры. Это во-первых. А во-вторых, сравнивать гонения на старообрядцев с той жестью, что была на Святой земле - не стоит.
Хмм...Ну ладно. Давай пример того как православные не важно церковники или кто другой протестовали, против физического уничтожения старообрядцев? Где победившая философия непротивления была, когда людей сжигали заживо? Меня мало волнует на сколько на Святой земле было хуже, мне достаточно заживо сожжённых людей, чтобы сказать о поражении любви, непротивления и прочего.
Цитата:
Не увлекайся демагогией. Я сразу предупредил, что не являюсь святым, и принцип непротивления злу насилием - лишь один из способов влияния на людей, который доступен современному человеку. Это инструмент, очень мощный. Как и террор.
На Ваших примерах этого не видно.
Старый 24.08.2010, 16:00
  #38   
MapTuHka, но и не противоречит всему учению

Цитата:
"Если согрешит против тебя брат твой, обличи его ... Если не послушает, возьми с собою еще одного или двух свидетелей ... Если не послушает их, скажи Церкви. А если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (18:15-17).
добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Ты идёшь по дороге с девушкой. Впереди дебил, которого ты знаешь, пьянь, любит докапываться и т.п. Разумней (с твоей точки зрения) пойти с девушкой в другую сторону. Ты так поступишь? Предложишь девушке развернуться?
Зачем ты это спрашиваешь? Ты имеешь привычку гулять с девушками рядом с дибилами? Или 3.14здишь быдло, чтобы оказать благоприятное впечатление на девушек?
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Возьми палку и побей его.
а если не получится палкой, достань из кармана формы БФГ10К.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Давай пример того как православные не важно церковники или кто другой протестовали, против физического уничтожения старообрядцев? Где победившая философия непротивления была, когда людей сжигали заживо? Меня мало волнует на сколько на Святой земле было хуже, мне достаточно заживо сожжённых людей, чтобы сказать о поражении любви, непротивления и прочего.
А старообрядцы по умолчанию - юзали этот метод, непротивление насилию? В классическом смысле? ) Эти две группировки стоили друг друга, почитай о Расколе.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Сначала власти боролись с христианством, но оно всё равно набирало силу и не из-за того, что было такое моральное, а по уже сказанным мной причинам, обстоятельства родили нужду в такой идеологии и она пришла. И пока власти не взяли эту идеологию на вооружение, последователи этой идеологии огребали по полной, а вот когда взяли, тогда стали огребать все остальные и по факту этих гонений на не христиан можно сделать вывод, что христианство победило не как философия непротивления злу, а как гос. идеология, которая освещала помазанника Божия, успокаивала бедноту, чтобы они не завидовали богатым и прочие уловки, чтобы держать народы в повиновении.
Ну а что ты этим хочешь сказать? Христиане добились, чего хотели, власть предпочла договориться и тоже получила то, что ей было нужно. Дальше что?
Старый 24.08.2010, 16:14
  #39   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Зачем ты это спрашиваешь? Ты имеешь привычку гулять с девушками рядом с дибилами? Или 3.14здишь быдло, чтобы оказать благоприятное впечатление на девушек?
Я спрашиваю это для того, чтобы поставить тебя в ситуацию неприятную для тебя, если ты будешь исходить из своего принципа и при том ситуацию не фантастическую, а самую обыкновенную.
Цитата:
а если не получится палкой, достань из кармана формы БФГ10К.
Если по сути, то да.
Цитата:
А старообрядцы по умолчанию - юзали этот метод, непротивление насилию? В классическом смысле? ) Эти две группировки стоили друг друга, почитай о Расколе.
Это не важно. Важно то, как проявлялась победа философии непротивления и любви в России. Признай что не было никакой победы.
Цитата:
Ну а что ты этим хочешь сказать?
Что не было победы философии непротивления и любви.
Цитата:
Христиане добились, чего хотели, власть предпочла договориться и тоже получила то, что ей было нужно.
Власть предпочла взять христианство, отсечь от него лишнее, приклеить нужное и таким образом сделать опору своей власти. При чём здесь победа философии непротивления я не понимаю. Может Вы сделаете одолжение и расскажите в чём должна проявляться победа философии непротивления и любви? Я так думаю в действительности, чтобы люди не противились злу и любили друг друга. Ты можешь сказать, что действительность была такая? Уверен нет. Тогда приведи свой вариант проявления победы философии непротивления.
Старый 24.08.2010, 16:42
  #40   
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Я спрашиваю это для того, чтобы поставить тебя в ситуацию неприятную для тебя, если ты будешь исходить из своего принципа и при том ситуацию не фантастическую, а самую обыкновенную.
Для меня нет никакого сомнения: я обойду любую вероятную опасность. Гопники, менты, собаки, опасные сугробы на крышах, глубокие лужи и так далее. Проблема высосана из пальца.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Может Вы сделаете одолжение и расскажите в чём должна проявляться победа философии непротивления и любви? Я так думаю в действительности, чтобы люди не противились злу и любили друг друга.
Увы, друг. Сейчас для тебя будет небольшой шок: победа - это достижение поставленной цели. В данном случае, для христиан - это попадание в Царствие небесное и незатухающее учение.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Если по сути, то да.
Ок, удачи в мечтаниях о суперброне и мегапушке.
Цитата:
Сообщение от Mantis religiosa Посмотреть сообщение
Это не важно. Важно то, как проявлялась победа философии непротивления и любви в России. Признай что не было никакой победы.
Как это неважно? Как можно признать не работающим принцип, который не применяют?

Последний раз редактировалось True; 24.08.2010 в 16:45..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024