Опции темы Оценить тему
Старый 24.08.2022, 13:27
  #21   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Примеры использования НЛП для пользы человека можно привести множество. Кто-то занимается молитвой. Кто-то пользуется заговорами, наговорами, аффирмациями. А ведь все эти методы можно отнести к самозомбированию.
Я так поняла, что НЛП = молитва = самозомбирование? )
Или молитва и другие перечисленные примеры - это не НЛП?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.08.2022, 10:55
  #22   
Цитата:
Сообщение от ups... Посмотреть сообщение
Я так поняла, что НЛП = молитва = самозомбирование? )
Или молитва и другие перечисленные примеры - это не НЛП?
Смысл разных слов свидетельствует о том , что это отличающиеся понятия. Однако и в НЛП, и в молитвах, и в заговорах и наговорах, и в аффирмациях, и в зомбировании и в самозомбировании используется одна и та же технология-- многократное в т.ч. мысленное повторение текста, сочетающимся с ярким представлением образа произносимого в настоящем времени и в тексте не должны присутствовать приставки НЕ ,А , АНТИ замечено на протяжении веков , что слова воспринимаются мозгом без этих приставок т.е. АНТИЖИР воспринимается как ЖИР
НЕНОРМАЛЬНЫЙ воспринимается как НОРМАЛЬНЫЙ. Именно этой технологией и пользуются маркетологи и политологи в различных ее видах, втюхивая нам идеи и товары, на которые мы бы не обратили внимание. Именно поэтому она навязывается всюду. А задача нормальных людей понимать это, иметь критическое мышление и использовать эту технологию для самосовершенствования своих возможностей.
Старый 27.09.2022, 11:40
  #23   
В основе любого эффективного обучения, особенно освоения практических умений и навыков лежит следующая модель. На нее опирается и большей своей частью НЛП.
1. Решите, чего вы хотите (сформулируйте и поставьте перед собою цель).
2. Сделайте что-нибудь.
3. Посмотрите, что получится.
4. Если понадобится – меняйте подход, пока не добьетесь желаемого.

Эта простая модель применима ко всем нашим поступкам и достижениям. Обычно мы просто не задумываемся об этом процессе, потому что на пути следования к нужной нам цели модель применяется сама собой.
Однако временами мы ошибаемся в выборе цели.
Сознательное применение данной модели быстро покажет, как она проявляется и насколько эффективна в самых разнообразных обстоятельствах.
Успех и неудачу часто разделяет очень тонкая грань. Причины провалов обычно объясняются недооценкой важности одного из этапов (например, нечеткостью цели или невниманием к урокам прошлого).
Представлю вам требования, которым должна соответствовать любая цель:
Точность
Соизмеримость
Достижимость
Реалистичность
Своевременность

Однако эту схему нельзя назвать полной. Чтобы постановка целей была по-настоящему эффективной, следует обратиться к НЛП, где описаны «принципы правильной формулировки результата».
Предлагаю выделить 6 основных принципов, которые разумно применять при выборе разных целей:
1. Формулируйте свою цель в утвердительных терминах.
2. Соотносите свою цель с контекстом.
3. Выражайте свою цель точно, в сенсорных категориях.
4. Выбирайте такую цель, которой сможете достичь своими силами.
5. Трезво оценивайте последствия достижения своей цели.
6. Выбирайте такие цели, которые заслуживают их достижения.

В следующем сообщении мы поговорим о каждом из перечисленных принципов. А пока попытайтесь эти позиции лучше продумать как их лучше исполнять и что для этого потребуется.
Старый 28.11.2022, 20:05
  #24   
Сегодня рассмотрим подробнее первый принцип формулировки цели в НЛП

1.Формулируйте свою цель в утвердительных терминах.

Подумайте чего вы действительно хотите и попытайтесь это сформулировать словами. Важно при этом не употреблять приставки-отрицания НЕ, АНТИ, А . иначе мысленное НЕ ХОЧУ претвориться в жизнь, ведь мысли часто материализуются. Например ясли я попрошу вас не думать о Новом годе, у вас скорее всего в голове возникнет картинка Нового года. Так и ваши тревоги красочно представленные в вашем воображении чаще всего и осуществляется в место ваших желаний.
Поэтому прежде всего ярко представьте чего вам действительно хочется и при этом задействуйте все свои органы чувств внешний вид (размер, цвет, форму…) слуховые, обонятельные, вкусовые и тактильные ощущения ,другие положительные качества вами задуманного. Когда нас захватывают какие-либо глубокие идеи или яркие, красочные картины, Вам станет трудно одновременно заниматься чем-то еще. Это позволит преодолеть склонность к мыслям об отрицательном результате.
Главное в момент формулировки прежде всего исключить не только мысли о том, чего вы не хотите, но и рассуждения о том, как вам достичь желаемого, и какие средства потребуются для достижения цели.
Старый 28.11.2022, 20:42
  #25   
Вот это гораздо интереснее вашей подачи...

Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 23.03.2023, 18:06
  #26   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Вот это гораздо интереснее вашей подачи...
Прежде всего мне хочется похвалить вас за данное сообщение потому, что оно значительно качественнее, чем ваши предыдущие сообщения. В нем вы хотя бы попытались продолжить и развить данную тему. Вы предварительно затратили усилия для того, чтобы найти и представить (чужые обоснования ),НО по данной теме. И выразили также свое мнение , что предлагаемая вами часовая лекция вам понравилась больше, своей манерой изложения. К большому сожалению вы не представили обоснование данному утверждению. Лично я могу лишь догадываться вместо вас , что вам понравилось. Думаю, что она рассматривает и отвечает на многие ей заданные конкретные вопросы о практике использования НЛП.
К моему большому сожалению таких продуманных вопросов в мой адрес на данном форуме я пока не вижу. Вижу лишь попытки Кокетливых молодых людей, желающих продемонстрировать себя, делая вид «Я не такой(ая). Я ЛУЧШЕ, подразумевая умнее». Больше года назад на форуме были пользователи, которые выражали свои обоснованные мнения . К большому сожалению эти думающие люди почему-то покинули этот форум и перестали принимать участие в обсуждении вопросов психологии и философии в том числе и НЛП.

Лично я думаю каждый человек, который пытается увеличить свои знания должен обязательно нлпировать (принимать участие в дискуссиях по разным вопросам). Дискуссия от пустого трепа отличается наполненностью обоснованного содержания сообщений, а не демонстрацией своего Я.
Нлпированием друг друга занимаются все люди которые что-то доказывают и ли объясняют друг другу высказывая свои отличающиеся, но ОБОСНОВАННЫЕ мнения, или точки зрения. Я на своем опыте, убедился что НЛП имеет инструменты помогающие людям затрачивать меньше усилий для увеличения и улучшения качества своих знаний.
Старый 26.09.2023, 10:34
  #27   
Последние исследования подтверждают , люди способны одновременно удерживать в голове лишь весьма малое количество мыслей.
Поэтому , если человек заполнит все свободное пространство мыслями о виде , звучании и других ощущениях, того чего он хочет и сконцентрируется на этом , то просто не сможет думать о противоположном .
Когда вы формулируете цель утвердительных терминах , вы должны исключить не только мысли о том , чего вы не хотите , но и рассуждения о том как вы должны достигать желаемое.
Это потребует определенной практики. Фразы и знаки препинания оказывают на ум не меньшее влияние, чем яркие мысленные образы, и простой прием перефразирования может принести немалую пользу.
Испытайте это на себе. Бегло запишите несколько целей, желаний и надежд, не задумываясь (временно) о точности формулировок.
Если окажется, что список включает отрицательные термины, перепишите соответствующие пункты в утвердительных выражениях.
Предлагаемые ниже вопросы помогут вам прояснить поставленные цели и выразить их в утвердительной форме.
Это один из принципов правильной формулировки результата.
— Чего я хочу?
— Что я хочу изменить прямо сейчас?
— Какого результата я хочу добиться?
— Чего я хочу достичь?
— Что я хотел бы изменить?
— Что я хотел бы делать иначе?
— Представляю ли я себе результат?
— Какой именно результат я себе представляю?
— Какие чувства вызывает у меня то что я представил, соответствует ли это моему желанию?
— Что бы мне хотелось сделать?
— Стало быть: я хочу...

В следующем сообщении 2. Соотносите свою цель с контекстом

Последний раз редактировалось кофер; 26.09.2023 в 11:09.. Причина: ошибка
Старый 26.09.2023, 13:11
  #28   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Нлпированием друг друга занимаются все люди которые что-то доказывают и ли объясняют друг другу
Вам, извините, известно, чем отличается программа от произвольного нелинейного динамического процесса взаимного влияния друг на друга сложнейших многомерных самоорганизующихся систем, чем является человек?
Общение и взаимное влияние- не является программированием.)
Похоже, что Вам это не известно)
Старый 26.09.2023, 13:42
  #29   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вам, извините, известно, чем отличается программа от произвольного нелинейного динамического процесса взаимного влияния друг на друга сложнейших многомерных самоорганизующихся систем, чем является человек?
Общение и взаимное влияние- не является программированием.)
Похоже, что Вам это не известно)
Простите а чем отличаются втюхивание, Зомбирование нас с вами (т.е. быдла)СМИ (политологами и маркетологами ) , или проповеди религиозных верующих в любой церкви для каждого человека? Разве они не используют один и тот же механизм внушения власть имущих -- многократное повторение одних и тех же текстов для закрепления в памяти людей их содержания.
Естественно это не является = программированию "железа (составления программ для компьютеров ) Это ПРОГРАММИРОВАНИЕ для подчинения воле людей оплачивающих профессионалов НЛП
Старый 26.09.2023, 13:58
  #30   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Это один из принципов правильной формулировки результата.
— Чего я хочу?
— Что я хочу изменить прямо сейчас?
— Какого результата я хочу добиться?
— Чего я хочу достичь?
— Что я хотел бы изменить?
— Что я хотел бы делать иначе?
— Представляю ли я себе результат?
— Какой именно результат я себе представляю?
— Какие чувства вызывает у меня то что я представил, соответствует ли это моему желанию?
— Что бы мне хотелось сделать?
— Стало быть: я хочу...
Очевидно, что представлена схема, на которой субъект действия достоверно знает свойства объекта, знает средства воздействия на объект, которыми от объекта возможно получить заранее известный результат.
Это- первый уровень научной рационализации в современной методологии сложных систем, свойственный начальным простейшим научным методологиям, к примеру, принятый в классической физике.
классика
субъект- средство- [объект]
Объект простой, изучение и воздействие так же.

Второй уровень в методологии изучения сложности систем-
неоклассика, когда на процесс изучения объектов влияют и средства. Качество изучения объекта зависит от средств, и средства изучения влияют на сам объект, намного затрудняя само изучение, равно как и воздействие.
неоклассика
субъект- [средство- объект]
Максимальный(на современном этапе развития методологии динамических сложных систем), третий уровень сложности - постнеоклассика, когда ни один из параметров научной рационализации не является однозначным, когда и свойства самого субъекта(навыки, профессионализм и проч), и средства, и объект -многомерны, динамичны и взаимно влияют как на процесс изучения, так и на взаимное влияние.
постнеоклассика
[субъект-средство- объект]

Представленная схема запроса к себе с целью повлиять на кого-то, предполагает , что объект воздействия- ящичек, воздействие- рука, способная открыть ящичек, переместить детальку внутрь или вовне, объект и действия просты, результат известен,
то есть простейший классический уровень взаимодействия простейших "одноклеточных" систем.

Человек не может быть охвачен и третьим уровнем сложности на современном уровне науки)

Но теоретизировать на "одноклеточном" уровне систем- легко, равно, как и давать советы)
Старый 26.09.2023, 14:05
  #31   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Простите а чем отличаются втюхивание, Зомбирование нас с вами (т.е. быдла)СМИ (политологами и маркетологами ) , или проповеди религиозных верующих в любой церкви для каждого человека? Разве они не используют один и тот же механизм внушения власть имущих -- многократное повторение одних и тех же текстов для закрепления в памяти людей их содержания.
Естественно это не является = программированию "железа (составления программ для компьютеров ) Это ПРОГРАММИРОВАНИЕ для подчинения воле людей оплачивающих профессионалов НЛП
Если Вы, извините, одноклеточное или сознание на животном уровне, то Вам "втюхивать", то есть устанавливать систему программных "инстинктов" - просто.
На мой взгляд, с такого уровня рассуждать о свойствах других людей- контрпродуктивно)
Старый 11.12.2023, 12:05
  #32   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Человек не может быть охвачен и третьим уровнем сложности на современном уровне науки)

Но теоретизировать на "одноклеточном" уровне систем- легко, равно, как и давать советы)
Согласен. Человек не может быть охвачен никаким уровнем предложенной вами системы потому, что для этого исследователь должен быть вне . Т.е. Исследователь должен быть вне себя, чтобы иметь возможность наблюдать за происходящим и иметь более совершенные органы чувств чем человеческие.
Именно поэтому люди пытаются теоретизировать на своем , придуманном ими уровне.
Старый 11.12.2023, 12:14
  #33   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Именно поэтому люди пытаются теоретизировать на своем , придуманном ими уровне.
У Вас, на мой взгляд, удачно получилось полностью обесценить собственные теоретизирования))
Старый 11.12.2023, 12:27
  #34   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Человек не может быть охвачен никаким уровнем предложенной вами системы потому, что для этого исследователь должен быть вне .
Человек охвачен всеми уровнями системы и систем действующих по одному принципу, равно такому же, как и сознание человека.
Именно поэтому структура мироздания, равно как мозга человека есть уже на глиняных табличках древних шумеров, на палетках древних египтян и тем более в библейских текстах, а уж уровнем достигнутых знаний современных ученых возможно только восхищаться.

Но да-а, наименее эффективный метод обучения - это пытаться убеждать кого-либо в недостаточности его мышления в качестве мотиватора для совершенствования)
Старый 12.12.2023, 11:37
  #35   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
У Вас, на мой взгляд, удачно получилось полностью обесценить собственные теоретизирования))
Что делать нам одноклеточным, когда есть великие мыслители с таким уровнем познания вроде вас ? Остается молчать в тряпочку и не перечить вам великим...
Старый 12.12.2023, 16:08
  #36   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Что делать нам одноклеточным, когда есть великие мыслители с таким уровнем познания вроде вас ? Остается молчать в тряпочку и не перечить вам великим...
" Вы это сказали" (с)

Скрытый текст

Последний раз редактировалось Sandy; 12.12.2023 в 16:10..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024