Опции темы Оценить тему
Старый 12.04.2009, 23:01
  #21   
Кстати, Electronic, где статья об Убунту, или хотя бы Гноме?

добавлено через 2 минуты
Foro, а какое ПО, если не секрет? Сейчас для многого Win32 ПО есть Linux-аналоги. Да и Wine существует.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.04.2009, 23:34
  #22   
SolidWorks
CAMWorks
+оболочки под сименс и фанук системы, но я думаю последнее решаемо путем написания пары писем
Старый 13.04.2009, 00:31
  #23   
Foro, бегло обозрел вопрос (сам в CAD-системах не спец никоим образом), путей решения немного набирается. Вот это привлекло внимание, а это удивило.
Старый 13.04.2009, 07:51
  #24   
По первой ссылкой вроде со всеми разработчиками переговоры были, ни 1 программма пе позволяет реализвать то, что нам нужно. Просто 3Д моделирование - да, но разработка тех процессов, подбор инструмента и написание программы - нет. Я еще промолчу что база инстурментов, получаемая от производителей иммеет довольно ограниченное применение в области ПО, это базы поставляют только для определенных систем. Ручное сосатвление базы из 300+ инструментов займен для нашего отдела не менее полугода, при условии что весь отдел работает только над этой проблемой. И не факт что через эти полгода программа будет облажать всеми необходимыми функциями для использования их баз. К сожалению в настоящих условиях в специфических и трудоемких обалстях приходиться идти на поводу у прозиводителей опеределенного ПО.

Последний раз редактировалось Frost; 13.04.2009 в 07:52.. Причина: опечатка
Старый 13.04.2009, 10:06
  #25   
Цитата:
Использование OpenOffice это - потери твоего времени и сил
Использование OpenOffice это - потери твоего времени и сил. А также - твоё отставание по технологиям. Которое потом обернётся тем, что ты не сможешь сделать нужные задачи, которые смогут другие. Давай, поредактируй тексты в OpenOffice. А потом приди на работу и выясни, что там совместно работают над документами. В бесплатном шарепоинте. Аналогов которому в опеноффисе просто нет. Поэтому тебя на работу не возьмут - а возьмут того, кто с MS Office работал. Потому что он будет в разы эффективнее повседневную работу делать и сразу сможет начать, а тебе ещё надо будет вкуривать в происходящее. Ты потом домой придёшь и сопли будешь мазать. Виноват будет, конечно, подлый Microsoft, а не ты, который три копейки съекономил, и про**** до**** всего по мелочам. Жадность губит детей.
anonymous (*) (23.01.2009 19:30:52) Ответить на это сообщение
Цитата:
Фанаты любят повыступать о качестве и силе опенсорс и винкапце
Фанаты любят повыступать о качестве и силе опенсорс и винкапце, объединившись в борьбе с очередным "троллем", а в остальное время компилируют ядра, пакеты, прикручивают шрифты из винды и субпиксельный рендер, индикатор KDE, борются с глюками компиза, ищут альтернативный софт, разыскивают драйвера к принтерам,сканерам, вебкамерам, и ТВ-тюнерами и жалуются на вечные проблемы с ATI, пишут петиции в SiS и Blizzard, рассуждают о том, что дизайнерам надо переходить на gimp, а бухам на ананас, рассказывают что "винда для игрушек, а линукс - для работы" а сами из работы выполняют только флуд на лоре и скриншоты.
// Стащено из холиваров на ЛОРе.

Холиварить не хочу, но у меня мнение такое, что линуксы - это сложные, умные, иногда очень полезные, но тем не менее игрушки. Экспы можно поднять много, да Только она будет очень специфичной, и при переходе даже на другую сборку потребуется добывать экспу заново.

Сейчас задачи, решаемые *nix-системами, довольно-таки нишевые - веб-серверы, иногда вычислительные кластеры, /что-то еще?/. И таки да, совсем мелкие конторы сидят на линуксе, чтобы не платить за лицензии. Экономия сомнительная и не всегда оправданная. Иногда можно устать объяснять ментам, что линукс бесплатен

Последний раз редактировалось Nike; 15.04.2009 в 08:36..
Старый 15.04.2009, 12:31
  #26   
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Только она будет очень специфичной, и при переходе даже на другую сборку потребуется добывать экспу заново.
Добавлю. Даже при переходе пользователя с одной графической оболочки на другую, в рамках одной и той-же ОС, интерфейс может стать весьма незнакомым. А вот специалист порадуется неизменности консольной системы команд в любой *никс среде. Хотя и там найдутся варианты параметров и опций.
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Сейчас задачи, решаемые *nix-системами, довольно-таки нишевые - веб-серверы, иногда вычислительные кластеры,
В большинстве случаев именно так, к сожалению. Но всё меняется. В частности на сайте opennet.ru появилась такая статья:
Цитата:
Министерство образования и науки Татарстана приняло решение перевести все школы республики на Linux и свободное ПО. Решение принято главным образом в связи с истечением в 2010 году лицензии на продукцию компании Microsoft, установленного в школах республики. Перевод на СПО планируется завершить до конца 2009 года. Вначале, обучение основам Linux планируется провести через открытие в каждой школе специальных факультативных кружков, вести которые будут учителя, подготовленные по специальной программе. В прошлом году в рамках пилотного проекта школьный дистрибутив на основе ALtLinux был успешно внедрен в 612 школах республики. В течение 2009 года планируется перевести на Linux 1800 не участвующих в пилотном проекте общеобразовательных учреждений.
А желающие улыбнуться могут почитать тут и тут. Статьи написаны в шутливом тоне, но не стоит забывать, что в каждой шутке есть доля... шутки.
Старый 15.04.2009, 15:41
  #27   
Цитата:
Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
Министерство образования и науки Татарстана приняло решение ...
Серёгин, давай я расскажу тебе историю из своей админской жизни

Когда-то я работал в университете замечательного города Сургута. И вот в один прекрасный день в СМИ появляется сообщение о том, что все школы и три ведущих ВУЗа в ХМАО в обязательном порядке переводятся на бесплатное и открытое ПО. На это дело выделена какая-то сумма, назначены ответственные, выбран исполнитель (какая-то ужасно неизвестная только что появившаяся фирма), и вот уже в этом году (конец 2007, что ли...) процесс начнется и будет всем хорошо.

Ладно, школам поменять платформу можно без проблем. Классическая школа - это один компьютерный класс и куча коридоров с непонятными помещениями. Чего там, переставить ОС на десятке компов, работы на день. А универ? Универ - это примерно тысяча компов (компьютерные классы, рабочие места сотрудников и т.д.), 6 тысяч пользователей разных категорий (студенты, преподы, персонал), Всё это организовано в дерево доменов Active Directory, насквозь пропитано разнообразными групповыми политиками и шаблонами безопасности, автоматизировано по мере сил (каждую осень добавляем тысячу студенческих учеток скриптами за полдня). И вот нам предлагают перейти на линукс...

Ладно, пара наших спецов съездили в нерезиновую, прослушали прилагающийся к проекту курс установки, настройки и использования линукса. На курсах описали в двух словах нашу систему и спросили "как нам лучше мигрировать?", чем вызвали фалломорфирование и мозговой ступор преподавателей-линуксоидов. Такая миграция непредсказуемо сложна, к тому же от вида ее сметной стоимости у любого бухгалтера яйца поседеют. В общем, мы всем отделом написали заявления об уходе в связи с идиотизмом руководства округа (на случай попытки насильственной реализации этого проекта), и стали ждать.

Ждали долго. Весна уж наступила, а никто так и не проверил, переехали мы на линукс или не переехали... Ради интереса мы сами позвонили в какой-то там комитет при правительстве округа, и угадай, что мы услышали в ответ на свой интерес? "Не знаю, человек, который за это отвечал, уже уволился и куда-то переехал, а что там и как было, фиг его знает."

Итог истории таков - кто-то получил бюджетные деньги и испарился... Хорошая схема, раз в три года можно неплохо навариваться.

А мораль такова - если есть громкие сообщения о "скором переходе кого-то-там на свободное ПО", то ждите законной пропажи бюджетных денег. Россия же.
Старый 15.04.2009, 19:14
  #28   
По татарскому сабжу надеюсь, что...
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
школам поменять платформу можно без проблем. Классическая школа - это один компьютерный класс и куча коридоров с непонятными помещениями. Чего там, переставить ОС на десятке компов, работы на день.
Главное, чтоб спецы нашлись. Хотя с установкой/настройкой проводной сети Юбунты и Мандривы даже школьник-виндузятник при желании вполне справиться. И любые графические интерфейсы они осваивают на раз. А вот объяснить, что от компа можно получать удовольствие не только как от "игровой приставки к монитору" сложнее. И проблема эта кроссплатформенная. Кто играл в "Тетрис" и "Питона" в текстовом режиме - меня прекрасно поймут.
Ну а что касается перевода огромных и хорошо отлаженных сетей на другую платформу -
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Такая миграция непредсказуемо сложна, к тому же от вида ее сметной стоимости у любого бухгалтера яйца поседеют.
Стопудов прав! И неважно с чего на что мигрировать. С какой стороны ни начни - огребёшь кучу неприятностей и затрат.
Старый 22.04.2009, 19:41
  #29   
Nike, ну ты на слаке видимо сидел . Холиворить не хочу (почему-то холиворы начинают убежденные В), но факт - у меня линукс на десктопе. И каждый раз, когда я работаю с виндой, я убеждаюсь в её неочевидности, опасности и антимонолитности. Хотя винду знаю наверняка получше многих маздаевцев.
Опеноффис и ЗлоОффис очень похожи. Но меня взбесило, что выиграв Acer Aspire One, я получил винду с 60дневным триалом оффиса.
Есть автосборки, есть юзер-ориентед. Те же Мандривы, Федоры и Убунты.
Линукс хорош тем, что можно настроить систему под себя, а не прикручивать ... сбоку бантики. И тем, что не платишь и тебя никто не поругает.
Да, по поводу ментов... Показываешь им GPL.

Shaman, вот докачается моя Убунта на ноуте... Всё никак не соберусь. Вроде и систему обновил.
Ты подкинь мыслишку по оформлению, я, знаешь ли, мануалов не писал.

Вот, кстати, Легкосносимая авторазворачивалка Убунты поверх Маздая с сохранением файлов. Очень легко удалима. После установки при загрузке вас спросят, что грузить. Найк, ты посмотри особенно. Потом скажешь, сколько тебе пришлось чего собирать
Ахтунг: ит вилл потратить 700 мебибайт траффика.
(Упс, на ноуте ПиЗипу (и Убунте) ещё качаться и качаться. А Exe выложить низзя. Пересяду за главный комп - выкину).
Кста, опять - где мой ВинРар? Линукс хорош и тем, что у него всё в комплекте.
Да, и шрифты - говно
Кста, под Винду работать не могу. В инет тянет.
Ну и в заключение - цитата из чьей-то подписи на каком-то форуме:
Цитата:
Замечено, что самые плодотворные линуксоиды - бывшие самые упёртые виндузятники.
Foro, иф ю вилл юз гугл...
Есть очень много КАДов. Больше, чем нашли.

Последний раз редактировалось Electronic; 22.04.2009 в 20:10..
Старый 22.04.2009, 20:05
  #30   
Electronic, я тоже не писал мануалов до какого то момента, но стал. Читай примеры (А.Лебедева рекомендовал бы. Меня - вдохновляет. ), думай, пиши.
Только вот с такими -
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Хотя винду знаю наверняка получше тебя.
высказываниями, пожалуйста поаккуратнее. Пока мягко предупреждаю.
Старый 22.04.2009, 20:13
  #31   
Shaman, надеюсь, не Артемия Лебедева? Кинь ссылку.
Поправил на "лучше многих маздаевцев". Пойдёт? Я это и имел в виду.
Старый 22.04.2009, 20:42
  #32   
Electronic, его самого!
Да, так значительно лучше.
Старый 22.04.2009, 22:54
  #33   
Первое - я хочу работать, а не прикручивать сбоку бантики Майкрософт гораздо более преуспел в создании мощной управляемой рабочей станции, чем все линуксоиды вместе взятые.

Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Да, по поводу ментов... Показываешь им GPL.
Второе - и пытаешься доказать, что "без голограммы" - это бесплатно и законно, ага. Факт проверки означает, что твои компы могут изъять на срок до полугода без всяких дополнительных санкций. Пришли - значит уже имеют на это право. Вот сомневаются они, что линукс у тебя бесплатный и не содержит пиратского софта. И забирают все компы. Что будет в таком случае с конторой?

Наконец, третье. Я привел цитаты для того, чтобы их прочитали, а не просмотрели. Бизнес - это такое явление, где надо работать эффективно. То есть, в максимально короткий срок решать поставленные задачи. А не ковырять комп, борясь с шрифтами и вайфаем. В серьезном бизнесе линуксу не место.

P.S.
Для тех, кто посчитает мой пост безосновательным - я работаю в крупном системном интеграторе. Мне постоянно приходится иметь дело с разнородными инфраструктурами (часто очень большими) и увязывать все отдельные их элементы в единую систему.

Опыт показывает, что:
  • Возможности интеграции в линуксе решительно убогие.
  • Корпоративных возможностей просто нет.
  • Документации по линуксам чертовски мало.
  • Трудозатраты на поддержку линуксов существенно выше, а квалификация админа должна быть более чем хорошей. Иначе при увольнении/болезни/смерти админа вся контора встает колом.
Повторюсь еще раз. Линукс - игрушка. Поэтому настойчиво предлагаю держать в голове готовность к тому, что однажды на него перестанет хватать времени.

P.P.S. Я вот иногда в линягу люблю поиграться. Дык я же не предлагаю инсталлировать ее во всех школах и универах
Старый 23.04.2009, 06:56
  #34   
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Возможности интеграции в линуксе решительно убогие.
Корпоративных возможностей просто нет.
Документации по линуксам чертовски мало.
Трудозатраты на поддержку линуксов существенно выше, а квалификация админа должна быть более чем хорошей. Иначе при увольнении/болезни/смерти админа вся контора встает колом.
Враньё, три раза. Особенно про документацию.
А админ хорошим должен быть всегда.
Да, кста, ссылку: https://releases.ubuntu.com/8.10/wubi.exe
Старый 23.04.2009, 09:34
  #35   
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
Возможности интеграции в линуксе решительно убогие.
.....
Документации по линуксам чертовски мало.
А можно пояснить, что подразумевается под "возможностью интеграции"?
Про документацию просто не согласен. Хотя стоит признать, что не всегда можно найти необходимое на русском языке.
Старый 23.04.2009, 10:07
  #36   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Враньё, три раза. Особенно про документацию.
Аргументируйте заявление. Особенно про враньё.

Цитата:
Сообщение от Shaman Посмотреть сообщение
А можно пояснить, что подразумевается под "возможностью интеграции"? Про документацию просто не согласен. Хотя стоит признать, что не всегда можно найти необходимое на русском языке.
Ну чтобы далеко не ходить за примерами, можно вспомнить самбу. Попробуй настроить права доступа доменных пользователей к расшаренному ресурсу.

Также для развлечения можно раздавать доступ к инету через squid, с использованием прозрачной для виндоюзеров NTLM-аутентификации на основе того же домена.

Про документацию - давно ли ты был на течнете (technet.microsoft.com)? По всем продуктам подробнейшая документация. Плюс описано очень много готовых решений, различных схем интеграции, основных ошибок использования и т.д.
Что касается линуксов, то тут вся информация раскидана по разнообразным форумам, блогам, новостям и так далее. Зачастую документация просто отсутствует (гляньте сайт плеера VLC - videolan.org). И, что самое главное, за полнотой и актуальностью имеющейся документации никто не следит.

Линукс появился just for fun. Это признает даже сам Линус Торвальдс. Что тут еще нужно говорить?
Старый 23.04.2009, 10:07
  #37   
Только что увидел продолжение темы. Хорошо настроенный линукс ничем не уступит виндам, даже превзойдёт. Вот только квалификация обслуживающего персонала, особенно на начальном этапе, обойдётся куда дороже, чем приобретение виндоус. Лучше всего, когда 2 системы в корпорациях работают в паре: где-то линукс/бсд, где-то винды. Это серьезный подход.
Старый 23.04.2009, 10:14
  #38   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
линукс ничем не уступит виндам, даже превзойдёт
Пока ты будешь "хорошо настраивать" линукс, в продуктах майкрософта появится новый функционал, которого в никс-продуктах не появится еще несколько лет. MS Sharepoint все помнят?

Не обманывайте сами себя. На рабочих станциях предприятия никсам делать не-че-го. Веб-сервера и вычислительные кластеры под специально написанный софт - сколько угодно.

MS постоянно работает над новыми технологиями для бизнеса, предлагает всё больше новых решений, непрерывно повышает эффективность ведения бизнеса. В десктопном линуксе даже парадигма другая. "Just for fun", "windows must die"...
Старый 23.04.2009, 10:46
  #39   
Я даже не оспариваю крутости Sharepoint. Ибо проходил на нём практику. Но кстати говоря, и у него есть масса глюков, деффектов и специфики, которая делает компанию, которая разрабатывает серьезные приложения на нём, сильно зависимой от 1-2 людей, отвечающих за сервер и систему. Стандартных WorkFlow практически сразу оказывается мало, а копая чуточку глубже, с удивлением обнаруживаешь как всё в системе легко валится, если отступаешь от дефолтного алгоритма действий.
Старый 23.04.2009, 10:52
  #40   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Я даже не оспариваю крутости Sharepoint. Ибо проходил на нём практику. Но кстати говоря, и у него есть масса глюков, деффектов и специфики, которая делает компанию, которая разрабатывает серьезные приложения на нём, сильно зависимой от 1-2 людей, отвечающих за сервер и систему. Стандартных WorkFlow практически сразу оказывается мало, а копая чуточку глубже, с удивлением обнаруживаешь как всё в системе легко валится, если отступаешь от дефолтного алгоритма действий.
А если неправильно настроить, то валится еще интереснее
Тем не менее, поставить и настроить его я смогу. А с workflow пусть разбирается специалист узкого профиля, ибо не админская это задача

Корпоративный портал у нас, кстати, именно на шарепоинте. На нем же крутится и Project Server, и сервис-деск, ну а совместная работа с документами уже и не вспоминается, т.к. самоочевидна. Но это офтопик

Метки
обеспечение., Открытое, программное, свободное


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024