Опции темы Оценить тему
Старый 09.08.2014, 14:20
  #21   
Сига, ты хочешь быть святее папы римского?
Так папа Кароль уже просил прощение у мира за дела церкви в средние века, царство ему небесное, умный человек был.
С какого это перепуга - религия - стала ,,основой культуры,,?
Сидит бабка в Тяльшай, вышивает народным крестиком юбку, около нее что, клебон стоит и объясняет КАК вышивать?
Или в Вилкавишкисе тетка сыр яблочный копченый делает, а тамошний клебон ей рецепт диктует?

Сыр и юбка - это часть культуры. И церковь тут пятая спица в колесе.
Как говорится, кесарю кесарево, а слесарю слесарево.

Теперь пару слов о патриотизме.
На уровне моей личной жизни.
У меня в Таллине есть друзья. Мужик эстонец, жена у него узбечка.
Женились по неземной любви и жили душа в душу, родили двух малышей.
Надышаться не могли друг на друга.
Потом приехал УМНЫЙ эстонец из Америки и говорит -
- Томас, ты не патриот, жена у тебя черножопая, извините, дети выродки, ты не патриот, ты не любишь Эстию, надевай полосатые штаны, Томас, надевай клумпы и гони их, курати курат!
И Томас сказал жене - ты черножопая, извините, а я европеец и патриот.
Сегодня, эта сцуко уехал в Америку. А патриот Томас волосы на себе рвет, но поздно, семьи нет.

Так вот, сегодня, в 21 веке, я оцениваю ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ качества людей, но НЕ национальные.
Если человек порядочный, честный, веселый, надежный друг, мне глубого фиолетово какой он НАЦИИ, кто были его предки и какого он вероисповедания.
Если человек хороший, мой друг, иудей, пригласит меня на свой религиозный праздник, я прийду и разделю с ним мацу за столом.
Если мой друг литовец пригласит меня на кучас, я прийду и с ним буду сидеть за предрождественским столом.
Не потому, что он ЛИТОВЕЦ, а потому, что очень хороший ЧЕЛОВЕК.
А слово - патриотизм - заставляет человека делить людей на своих и чужих.
Пусть мне дадут ЭТНИЧЕСКИ чистого литовца, эстонца, турка, я его падлу, буду на свои деньги кормить, поить и одевать, пока ни сдохнет, НО пусть он будет этнически чистым представителем своей нации.
За семь с лишним тысяч лет народ так перемешался, переженился, что кроме папуасов в южной Америке все люди стали одинаковы по составу крови.
Разделяет их только граница и политические игры.
У нас всех на глазах полно примеров и полно стран, где люди разных национальностей живут хорошо, красиво, достойно.
ПОЧЕМУ я должна жить иначе?
Почему мне какой-то урод в сейме или в думе должен указывать с кем жить, с кем дружить, с кем спать?
Я ЗНАЮ, что никакой особой духовности религия не несет.
Почему поп или святой отец должен МНЕ указывать то же самое?
Под хвостом слипнется!!!
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.08.2014, 19:53
  #22   
Цитата:
Сообщение от Соня Посмотреть сообщение
ты хочешь быть святее папы римского?
Даже не думала об этом )))
Цитата:
Сообщение от Соня Посмотреть сообщение
Женились по неземной любви и жили душа в душу, родили двух малышей.
Надышаться не могли друг на друга.
Потом приехал УМНЫЙ эстонец из Америки
Значит не было у них любьви, если некий Томас так легко мог разрушить крепкую семью.
Это советская семья, построенна на страсти и расчёте, а не на основе веры, где люди осознают, что будут жить вместе, пока смерть их не разлучит и свято верят в это.
Никакие трудности и ссылки в лагеря не сумели расторгнуть семьи верующих.
А здоровые семья, здоровый народ, естественно здоровое чувство патриотизма, то есть любовь к своему дому и земле.
Старый 10.08.2014, 18:30
  #23   
Могу поспорить, что ты ни разу в жизни в костеле не была.
Могу поспорить, что при советах у тебя осталось что-то такое, чего тебе сейчас не хватает.
Могу поспорить, что патриотизм для тебя, это спасательный круг.
Старый 10.08.2014, 18:58
  #24   
@True, провокационная тема то, силос для троллей
Старый 10.08.2014, 22:35
  #25   
Старый 11.08.2014, 02:12
  #26   
Цитата:
Сообщение от Соня Посмотреть сообщение
Могу поспорить, что ты ни разу в жизни в костеле не была.
Могу поспорить, что при советах у тебя осталось что-то такое, чего тебе сейчас не хватает.
Могу поспорить, что патриотизм для тебя, это спасательный круг.
Спори. Похоже только в этом ты и сильна
Старый 11.08.2014, 04:35
  #27   
Ладно. Скажу о патриотизме, а ты может фотографию сможешь найти.
У меня где-то была в архиве, но искать нет времени.
Комментарий такой - до каких пределов может дойти патриотизм.

В Тяльшай, на главной площади, стоит маленький памятничек.
Это шар, примерно сантиметаов 80 в диаметре или что-то вроде того.
На нем схематично, в виде домиков, стогов сена, деревьев набросан тяльшайский округ.
А как тебе известно, тяльшайцы и та сторона не считают себя литовцами, они жямайты.
И милая надпись по шарику - первые люди в мире были жямайты АдамАс и Иева. И райские кущи были как раз тут, в Жямайтии.
Это ли не патриотизм и история?
Старый 11.08.2014, 11:36
  #28   
@Соня, моя вся родня из Дзукии и я о Жямайтии мало чего знаю.
В ту сторону ехали лишь летом к морю, а что есть в городишках, не интересовалась.
Я уже писала что не люблю экскурсии.
О том, что жямайчай хочет быть жямайчами слышала, но это их желание о национальности.
Они живут в Литве, как и люди других науиональностей и являются большими патриотами страны.
Есть много знакомых
Старый 11.08.2014, 14:51
  #29   
Тебя послушать, так люди подумают, что Литва пол-мира занимает по територрии, а не 350 на 350.
Старый 11.08.2014, 20:16
  #30   
@Соня, в последнем посте не вижу связи...
Старый 18.08.2017, 16:53
  #31   
нашел только эту не закрытую тему о патриотизме, ну и чтоб не оффтопить в крымской...

Цитата:
Сообщение от Болт Посмотреть сообщение
Патриотизм уместен только в одном случае, если на твою Родину кто-то покушается и её нужно защищать, в остальном, как правильно заметил Жванецкий -
Патриотизм – это четкое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других
Да, я тоже негативно отношусь к "ура-патриотам", и да, государства (а еще рекламщики) очень часто используют патриотизм.
Но факт в том, что к тому моменту, когда Родину понадобится защищать - воспитывать патриотизм будет уже поздновато. Просто не надо путать патриотов и идиотов называющих себя патриотами.

Вот ты, @Болт, не патриот, но при этом постоянно жалишься, что живешь хуже других.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 21.08.2017, 10:49
  #32   
Старый 21.08.2017, 11:16
  #33   
@Sigita,
Как легко быть литовским патриотом


Когда у тебя нет и никогда не было ни мужа ни детей.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 21.08.2017, 22:38
  #34   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Когда у тебя нет и никогда не было ни мужа ни детей.
Я не считаю нашу презитентшу патриотом страны.
Буквально сегодня смотрела видео "Куда ведут Европу бездетные вожди"

Старый 29.08.2017, 21:37
  #35   
Россия - страна беспамятных людей. Потому тут много патриотов. Если бы Россия помнила хоть сотую часть своей истории, она сошла бы с ума.
Старый 29.08.2017, 21:45
  #36   
Вот думаю, может за упоение антироссиизмом на ректороманоскопию отправлять?
Ну должен же где-то находиться инвазийный источник мыслей...
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 29.08.2017, 21:52
  #37   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
должен же где-то находиться инвазийный источник мыслей...
угу, в кармане
денюшки!
Старый 10.10.2017, 15:18
  #38   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение

Стоит ли скрывать исторические факты, или же люди должны знать всё? Как считаете?
..вопрос не в том.. "стоит, или не стоит".. вопрос в том, чтобы правильно подготовить гражданина страны к правильному восприятию правды.
..когда ребенок подглядывает в спальню родителей, то случайно увиденную постельную сцену "детский" ум воспримет, как борьбу(драку, конфликт).. а на самом деле все не так..
..нужно, чтобы граждане "вырастали" из "детского" ума..
Старый 01.01.2021, 16:58
  #39   
Патриотизм. Что это? Свойственен ли, психологически человеку данный фактор или нет?

На фоне долгого общения на форумах, часто поднимается между пользователями вопрос: "где твой патриотизм", " я патриот, а ты что не понимаешь что всем мы не нужны? ".
Зачем же об этом говорят. Откуда в людях берётся, зачем формуруют и на чем базируют патриотизм в людях?

Официальное определение слова:
Патриоти́зм (греч. πατριώτης — «соотечественник», πατρίς — «отечество») — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь, привязанность к Родине, преданность ей и готовность к жертвам и подвигам ради неё[1]. Патриотизм предполагает гордость[2] достижениями и культурой своей родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификацию себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими представителями своего народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа[3].

Как мы можем заметить патриотизм не является компонентом психики и лишь подкласс эмоций. Не связан никак с термином неадекватной оценки действительности и нежеланием что-то менять в лучшую сторону. Вот и обсудим что это на деле и как в общении и СМИ на нем спикулируют(именно с психологической и философской точки зрения, не о политике, разве что примеры приводить можно)
Тема должна была быть опросом но глючный форум голосование съел)

Последний раз редактировалось PROlom; 01.01.2021 в 17:22..
Старый 01.01.2021, 21:58
  #40   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
«Истинная история любой страны кишит постыднейшими фактами. Если мы сочтем, что великие деяния для нее типичны, мы ошибемся и станем легкой добычей для людей, которые любят открывать другим глаза. Когда мы узнаем об истории больше, патриотизм наш рухнет и сменится злым цинизмом, или мы нарочно откажемся видеть правду. И все же, что ни говори, именно такой патриотизм помогает многим людям вести себя гораздо лучше в трудную минуту, чем они вели бы себя без него».

Британский писатель, автор героических «Хроник Нарнии», К. С. Льюис

Стоит ли скрывать исторические факты, или же люди должны знать всё? Как считаете?
Разумеется должны знать все) единственная суть истории- планирование будущего. Для более глупых- не повторять ошибок прошлого.
В обоих случаях можно прийти к абсурдному решению, без части фактов.
Но речь обычно о том что вопреки знанию фактов люди принимают рропоганду и называют её патриотизмом, что глупость. Патриотизм не предпологант идеализации страны и сам по себе является искусственным механизмом психики: хвалить то хорошее что есть, понимая плохое но считая его малозначимым. Ну вот в такой формулировке патриотизм адекватен.

Метки
история, Патриотизм, правдивая


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024