Опции темы Оценить тему
Старый 05.06.2023, 02:51
  #21   
Так это форум для обсуждения.

Отдельное "мнение" можно высказать в своем посте.
Зачем его высказывать в комментариях если у вас нет желания обсуждения?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 05.06.2023, 03:13
  #22   
Цитата:
Сообщение от пан Посмотреть сообщение
Так это форум для обсуждения.

Отдельное "мнение" можно высказать в своем посте.
Зачем его высказывать в комментариях если у вас нет желания обсуждения?
Это форум... для обсуждения, общения, высказывания мнений и много чего ещё, в зависимости от желания или не желания...

Если бы это был "форум для обсуждения", общественность была бы радостно уведомлена об этом прискорбном факте...
Старый 05.06.2023, 03:18
  #23   
То есть вы здесь для того, чтобы просто "выкрикнуть свое мнение" и спрятаться в толпу?

Стесняшка
Старый 05.06.2023, 08:08
  #24   
Здрасте вам!

В моем обывательско-житейском понимании, сознание - это когда человек не в интернете, не где-то далеко, в мыслях, а в "здесь и сейчас"

У медиков, сейчас подумала, свое понимание сознания - "пациент пришел в сознание"

Слово "сознание", как и многие другие слова в русском языке, может иметь множество смыслов
Старый 05.06.2023, 08:20
  #25   
Цитата:
Сообщение от Нел Посмотреть сообщение
Здрасте вам!

В моем обывательско-житейском понимании, сознание - это когда человек не в интернете, не где-то далеко, в мыслях, а в "здесь и сейчас"

У медиков, сейчас подумала, свое понимание сознания - "пациент пришел в сознание"

Слово "сознание", как и многие другие слова в русском языке, может иметь множество смыслов
Верно, сознание имеет разное ПОНИМАНИЕ.
Поэтому я предлагаю в обсуждении отталкиваться не от филологического понимания термина, а от его функционального значения, и главное (!), от его ПРИЗНАКОВ!

Вы хотите обсуждать или просто сказали свое мнение?
Старый 05.06.2023, 11:58
  #26   
Цитата:
Сообщение от пан Посмотреть сообщение
Вы хотите обсуждать или просто сказали свое мнение?
Не-не, я так, мимо проходила .... но тема зачетная, буду заглядывать
Старый 05.06.2023, 12:02
  #27   
Цитата:
Сообщение от Нел Посмотреть сообщение
Не-не, я так, мимо проходила .... но тема зачетная, буду заглядывать
А вот мне интересно всегда: для чего высказывать мнение если не обсуждать его?
Вот скажите, вы стесняетесь обсуждения или считаете себя некомпетентным для обсуждения?
В чем смысл просто высказанного мнения?
Старый 05.06.2023, 12:07
  #28   
Цитата:
Сообщение от пан Посмотреть сообщение
А вот мне интересно всегда: для чего высказывать мнение если не обсуждать его?
Вот скажите, вы стесняетесь обсуждения или считаете себя некомпетентным для обсуждения?
В чем смысл просто высказанного мнения?
Скорее все вместе, и не компетентная, и дура не дальновидная, могла бы и догадаться, что дополнительные вопросы появятся, если брякнуть че-нить
Старый 05.06.2023, 12:14
  #29   
Smile

Цитата:
Сообщение от Нел Посмотреть сообщение
Скорее все вместе, и не компетентная, и дура не дальновидная, могла бы и догадаться, что дополнительные вопросы появятся, если брякнуть че-нить
Я так понял, что с самокритикой у вас все в порядке)
Но зачем же так уничижаться, ведь не под пыткой обсуждения проходят и не деньги за это просят, а всего лишь включать вашу логику и желание разобраться...не так ли?
Старый 05.06.2023, 12:34
  #30   
Цитата:
Сообщение от пан Посмотреть сообщение
Я так понял, что с самокритикой у вас все в порядке)
Да, у меня все впорядке с этим
[/QUOTE]
Цитата:
Сообщение от пан Посмотреть сообщение
.... деньги за это просят, а всего лишь включать вашу логику и желание разобраться...не так ли?
Эта иллюзия, что мы можем включить чей-то мозг, как мне кажется, утопическая. Как минимум, нужна заинтересованность. .... Морковка перед осликом
Старый 05.06.2023, 12:37
  #31   
Цитата:
Сообщение от Нел Посмотреть сообщение
Да, у меня все впорядке с этим
Эта иллюзия, что мы можем включить чей-то мозг, как мне кажется, утопическая. Как минимум, нужна заинтересованность. .... Морковка перед осликом [/QUOTE]

Так если нет заинтересованности (морковки), тогда бы и не было вашего изначального комментария...не так ли?)

Ведь не хотите же вы сказать, что мнения вылетают из вас помимо вашей заинтересованности или желания)))
Старый 05.06.2023, 14:14
  #32   
Цитата:
Сообщение от пан Посмотреть сообщение
Поэтому я предлагаю в обсуждении отталкиваться не от филологического понимания термина, а от его функционального значения, и главное (!), от его ПРИЗНАКОВ!
Знаете ли Вы иной способ дать определение вообще чему-либо вне языковых понятий, то бишь НЕ "филологически"?
Суть определения заключается в ответе на вопрос :"Что это?", при этом описание должно четко показывать отличие от любого иного.
Цитата:
Сообщение от пан Посмотреть сообщение
Поэтому я предлагаю в обсуждении отталкиваться от его функционального значения
То есть, не зная, ЧТО это, искать что ОНО делает?
Исходя из чего?
Цитата:
Сообщение от пан Посмотреть сообщение
Поэтому я предлагаю в обсуждении отталкиваться ... от его ПРИЗНАКОВ!
Опять таки.. не определяя что это, как возможно определять признаки ЭТОГО?
Каким образом? На основании каких критериев? Исходя из чьего понимания?
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Sandy; 05.06.2023 в 14:17..
Старый 05.06.2023, 21:59
  #33   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Знаете ли Вы иной способ дать определение вообще чему-либо вне языковых понятий, то бишь НЕ "филологически"?
Суть определения заключается в ответе на вопрос :"Что это?", при этом описание должно четко показывать отличие от любого иного.

То есть, не зная, ЧТО это, искать что ОНО делает?
Исходя из чего?

Опять таки.. не определяя что это, как возможно определять признаки ЭТОГО?
Каким образом? На основании каких критериев? Исходя из чьего понимания?
Скрытый текст
Отталкиваться от признаков, а не от общепринятого понятия - это значит рассуждать проще)

Например сознание (в моем понимании этого термина) - это совокупность рецепторной картинки реальности.
Например когда вы в коме, то сознание у вас отсутствует. А когда вы постепенно возвращаетесь в сознание, это значит что постепенно формируется ваша картинка реальности.
Старый 06.06.2023, 16:47
  #34   
Цитата:
Сообщение от пан Посмотреть сообщение
в коме, то сознание у вас отсутствует.
Данные ученых свидетельствуют о том, что человек в коме- слышит окружающих.
Смотря какой уровень комы и степень поражения мозга,
из комы с полным поражением мозга человек не выходит)
Старый 06.06.2023, 16:59
  #35   
Цитата:
Сообщение от пан Посмотреть сообщение
Например сознание (в моем понимании этого термина) - это совокупность рецепторной картинки реальности.
А эта "картинка" реальности посредством чего создается?
Изучите Канта для начала с его исследованиями об априорных, то есть предустановленных в сознании (разуме человека) установках, позволяющих воспринимать все категории, которыми мыслит человек)
Рецептор- минимальный датчик, который без системы мышления ничего не значит)

Ознакомьтесь с положениями Аристотеля о категориях мышления, на которых, по сути, построена вся наука.

Можете еще пробежаться по трудам Норберта Винера, создателя кибернетики, то есть систем управления объектами, в которых он показывает то, каким образом биологические системы в живой природе взаимодействуют со внешней средой, в частности, для чего нужны датчики (рецепторы) и как их данные далее обрабатываются системой, на что влияют в адаптации системы к окружающей среде)

А то как-то у Вас датчики сами по себе вдруг рисуют картину реальности.

Последний раз редактировалось Sandy; 06.06.2023 в 17:09..
Старый 06.06.2023, 19:40
  #36   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А эта "картинка" реальности посредством чего создается?
Изучите Канта для начала с его исследованиями об априорных, то есть предустановленных в сознании (разуме человека) установках, позволяющих воспринимать все категории, которыми мыслит человек)
Рецептор- минимальный датчик, который без системы мышления ничего не значит)

Ознакомьтесь с положениями Аристотеля о категориях мышления, на которых, по сути, построена вся наука.

Можете еще пробежаться по трудам Норберта Винера, создателя кибернетики, то есть систем управления объектами, в которых он показывает то, каким образом биологические системы в живой природе взаимодействуют со внешней средой, в частности, для чего нужны датчики (рецепторы) и как их данные далее обрабатываются системой, на что влияют в адаптации системы к окружающей среде)

А то как-то у Вас датчики сами по себе вдруг рисуют картину реальности.
Хотите обсуждать, тогда давайте по порядку.
Не создавайте винегрет.

Картинка реальности создаётся НА ОСНОВЕ рецепторов.
Мышление здесь вообще ни при чем.
У новорожденного вообще ещё нет мышления, но картинка реальности уже есть.

Если у вас есть конкретный вопрос, задавайте.

Любая концепция проверяется не утверждениями, а вопросами.
Старый 06.06.2023, 19:46
  #37   
Цитата:
Сообщение от пан Посмотреть сообщение
Картинка реальности создаётся НА ОСНОВЕ рецепторов.
Мышление здесь вообще ни при чем.
На этом следует поставить точку,
ибо данные Ваши тезисы свидетельствуют о Вашем представлении о сознании намного меньшем, чем ничто)
Цитата:
Сообщение от пан Посмотреть сообщение
У новорожденного вообще ещё нет мышления, но картинка реальности уже есть.
Мышление- это НЕ рассуждения, чего не умеет ребенок, это основное свойство сознания, психики, которое проявляется в том числе и в умении рассуждать)
Старый 06.06.2023, 19:52
  #38   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
На этом следует поставить точку,
ибо данные Ваши тезисы свидетельствуют о Вашем представлении о сознании намного меньшем, чем ничто)

Мышление- это НЕ рассуждения, чего не умеет ребенок, это основное свойство сознания, психики, которое проявляется в том числе и в умении рассуждать)
Оценивать мое представление о сознании не вам)

Постарайтесь избегать в общении оценок собеседника.
И прежде чем связывать "мышление" с "сознанием" сформулируйте данный термин.

Ещё раз: спорить с вами не намерен.
Вы представляете термин "сознание" соответственно вашим убеждениям.
Каждый имеет право на свои убеждения...не так ли?)
Старый 06.06.2023, 19:56
  #39   
Цитата:
Сообщение от пан Посмотреть сообщение
Постарайтесь избегать в общении оценок собеседника.
За это извините.

Но .. то, что Вы пишите, текст- это полное незнание основ сознания(мышление, разум, ум)
Терминов много, сути это не меняет)
Цитата:
Сообщение от пан Посмотреть сообщение
Ещё раз: спорить с вами не намерен.
А как предлагаете обсуждать?
Поддакивать Вам?
Старый 06.06.2023, 20:01
  #40   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
За это извините.

Но .. то, что Вы пишите, текст- это полное незнание основ сознания(мышление, разум, ум)
Терминов много, сути это не меняет)

А как предлагаете обсуждать?
Поддакивать Вам?
Нет, не поддакивать.
Оппонирование всегда строится на принципе задавания вопроса по теме, а не обратного утверждения.

Любая концепция проверяется не оппозитным утверждением, а вопросом на который данное мнение не в состоянии логически ответить.
Например если вы утверждаете что нечто - чёрное, то бессмысленно обсуждение при утверждении оппонента - нет, это белое.
Задача оппонента задать такой вопрос, который ставит в логический тупик данное утверждение, а не противопоставление)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024