Опции темы Оценить тему
Старый 21.06.2009, 19:33
  #21   
[YOUTUBE]sOZXfCmDq4s[/YOUTUBE]
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.06.2009, 18:54
  #22   
Думаю, что истинная вера не в атрибутике и традициях заключается, а в "жизни по совести".
Если есть желание следовать внешним канонам религии, так ради бога.
Однако. не вижу смысла поститься, если ты жесток к близким, взятки берёшь, злословишь и т.д. Потому что какое уж тут очищение?) Проще не пакостить))) И полезнее для души, кстати)
Старый 29.06.2009, 12:55
  #23   
"Ешьте вы что хотите, друг друга только не ешьте".
Лично я поста не держу - запрещают, говорят, что в моём возрасте это пагубно сказывается на здоровье. Да я особо и не рвусь .
Пост - атрибутика лишь отчасти, а отчасти действительно способ очиститься.
По поводу атрибутики: стараюсь оградиться и вам советую. Вся церковь построена на "чуде, тайне и авторитете", как в "Карамазовых".
К тому же, если кто помнит из Библии, больше всего Христу подгадили не власти, а фарисеи, они же книжники, они же богословы и церковники. (Если я ничего не путаю).
Старый 28.07.2009, 23:31
  #24   
Думаю главное - это чувство меры.
А насчёт смысла поста мне понравилось вот эта фраза:
Цитата:
Скорее сознательное лишение себя не необходимого, а излишеств - путь к воспитанию духа.
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
"Ешьте вы что хотите, друг друга только не ешьте".
А откуда цитата?
Старый 29.07.2009, 00:22
  #25   
Я вот что не понимаю: почему пост не непрерывен, а дискретен?
Старый 29.07.2009, 00:51
  #26   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Я вот что не понимаю: почему пост не непрерывен, а дискретен?
Может это типа тренировки?Если постоянно ходить в качалку,то из тренирующегося получится не атлет,а истощённый и уставший человек.Если представить,что есть норма,которая достигается с помощью чувства меры,то периодическое понижение планки - будет как уже сказали тренировкой духа.Просто так ограничивать себя ниже нормы как мне кажется не нужно,а время от времени полезно.Как полезно время от времени и физически себя испытывать.
Старый 29.07.2009, 03:18
  #27   
Саш, потому, что пост это испытание духа. Нельзя же что-то испытывать вечно, сломается Для того, что бы сделать что-то серьезное в жизни получать только необходимое мало, нужна еще подпитка, в том числе физическая. Религия в идеале, это не группа людей со сломаным духом, это люди сильные в своих убеждениях. Похоже на твою версию про тренировки, кстати потренировал дух, затем подпитал тело и вперед - к новым свершениям
Старый 29.07.2009, 18:25
  #28   
Mantis religiosa, вах! Из легенды про старца.

Яблонька_цветущая, Хорошо сказано.
Старый 30.07.2009, 07:43
  #29   
Мне почему-то кажется, что дело тут совсем не в духовном очищении. А именно в физическом. Во время поста можно есть такую пищу, которая организм очищает. И это правильно с точки зрения здорового образа жизни. А древние люди (собственно откуда всё и пошло) в этом отношении были далеко не глупыми. Поэтому посты и носят временный характер. И в основном в то время, когда в организме уже скапливается много всего нехорошего...
Старый 30.07.2009, 08:07
  #30   
Арвен, ну почему обязательно либо чёрное, либо белое? И физически, и духовно.
Между прочим, кто не знает, пост - отказ не только от мясного, но и от разнообразных удовольствий. True, выдержишь непрерывный срок ?
Старый 30.07.2009, 08:11
  #31   
Эл, да нет... не чёрное и не белое. Я к церкви как и к библии отношусь как к некоему органу и своду правил при помощи которых государство людьми управляет (в хорошем смысле этого слова). Из этой теории и выношу своё мнение, что пост - для очищения организма
Старый 30.07.2009, 08:35
  #32   
Арвен, но пост придумала не Библия и не церковь. Ты относишься к Христу хотя бы как к личности исторической?
Старый 30.07.2009, 08:49
  #33   
Пост, насколько мне понимается (не уверена на 100% ), есть почти в каждой религии. В каждой он интерпретируется по разному (в том смысле, что ограничения разные накладываются), но в целом очень похоже.

Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Ты относишься к Христу хотя бы как к личности исторической?
Раньше не верила вообще в существование. История до нашего момента очень искажённо подаётся. Разные источники говорят о совершенно противоположной информации. Можно просто отдать предпочтение той, что ближе твоему сознанию. Сейчас я допускаю возможность существования исторической личности. В каждое время людям нужны были свои герои. Так почему бы и нет?
Старый 30.07.2009, 13:12
  #34   
Жень, вообще то пост с очищением не вяжется. Хотя бы потому что там молочное запрещено. Очищение это ж не просто голод, это диета определенная и пост с большинством диет не совпадает по продуктам. Во всех есть животные жиры в разных видах. Я часто слышу фразу в церкви - "пост это НЕ ДИЕТА. Поэтому не относитесь к нему аналогично". В общем, тут я с тобой не могу согласиться.
Старый 30.07.2009, 13:16
  #35   
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
Мне почему-то кажется, что дело тут совсем не в духовном очищении. А именно в физическом.
в здоровом теле-здоровый дух. По - моему логично.
Старый 30.07.2009, 13:20
  #36   
Яблонька_цветущая, хмм... диета - это не очищение организма. Это способ снижения веса. Это не совсем одно и тоже.
Во время поста кажется нельзя есть жирную, сладкую (добавьте ещё какую) пищу. Именно остаётся здоровое питание. Ограничение растительных жиров (не исключение, а именно сокращение). В основном люди переходят на растительную пищу. Это очень полезно именно как очищение желудочно-кишечного тракта. Люди едят много такой пищи (именно полезной), о которой забывают в повседневной жизни

добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
в здоровом теле-здоровый дух. По - моему логично.
Конечно логично! Ведь так оно и есть
Старый 30.07.2009, 13:33
  #37   
Жень, диета может быть для очищения кишечника, печени и т.п. Я как раз о врачебных диетах, а не о диетах для снижения веса. Для очищения кишечника полезен кефир. Про печень точно не помню, надо поискать.

добавлено через 2 минуты
Животная, кстати, не значит жирная. Именно едят нежирное мясо, нежирный творог. Во врачебных диетах. Но именно мясо часто часть рациона.
Старый 30.07.2009, 13:34
  #38   
Яблонька_цветущая, кефир если я правильно помню, полезен не то что бы для очищения... он нужные бактерии содержит

Мариш, так я о том и говорю, что едят нежирную пищу. Прочитай внимательней
Старый 30.07.2009, 13:37
  #39   
Старый 30.07.2009, 13:45
  #40   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024