Опции темы Оценить тему
Старый 13.02.2017, 07:09
  #21   
Вот прошла ещё одна неделя делов и забот. За это время было сделано некоторое количество работы, а именно, прошпаклёвано и обработано днище, а также начато изготовление палубного перекрытия. Со шпаклёвкой я чуть было не промахнулся - она у меня почему-то оказалась существенно гуще, чем я ожидал. Переживал, что после схватывания будет отваливаться кусками. Однако, всё обошлось. Обработка напильником, а потом и наждачкой позволила существенно приблизиться к требуемым обводам днища. Дело осталось за тонкой доводкой, ну это решил делать немного попозже, а пока решил преключиться на оборудование верхней части судна. Подложка для палубы делается из полумиллиметровой берёзовой фанеры. На фанере уже наносится разметка, где должны идти стыки палубных досок, где пройдут переборки и края бортов. На фото можно видеть, что палубный настил разбит на три сильно разные по исполнению части. Средняя часть - это нижняя палуба, открытая для обозрения. Она делается в максимальном соответствии с корабельным проектом. размер палубной доски где-то 6м в длину и 25см в ширину. Делим на 100 и получаем 60х2.5мм. Стыки палубных досок тоже делаются не абы как, а на тех местах, где проходят бимсы - прочные поперечные балки, на которые опирается палуба. В зависимости от частоты стыков, палуба кроется "в 3 доски", "в 4 доски" - ну это детали, которыми, наверное, не стоит засорять себе голову. Я выбрал расшивку в 3 доски - это значит, что стык на одном бимсе повторяется на каждой третьей доске. Носовую и кормовую части палубы я настилал без всяких стыков. Дело в том, что эти части будут перекрыты сверху и с боков практически наглухо, останутся только пушечные порты, в которые будут выглядывать орудийные жерла. Если особо глазастые зрители посмотрят внутрь орудийного порта, то тоже увидять, что палуба там из досок и на этом успокоятся.

Для палубы обычно берут светлую древесину, я взял клён. Связано это с тем, что на флоте любой матрос, который не занят делом, представляет смертельную опасность для всего окружающего. Поэтому с самых первых дней корабельной эпохи, чтобы спасти экипаж от этого бедствия, матросов заставляли драить палубу от рассвета и до заката. Так что цвет палубы был очень светлым. Если вы в каком-нибудь фильме увидите, что палубная доска у парусного корабля серая или чёрная, это значит, что декоратор и режиссёр не имеют ни малейшего представления о том, что такое порядок на флоте. Стыки конопатили смолёной паклей, чтобы доски не гнили, и вода не протекала вниз. Это всё легко имитируется простым чернением торцов плашек. Работа немного недоделана, но я полагаю, что лучше не торопиться, чем потом отдирать криво приклеенные доски. Вобщем, пока в таком состоянии, Надеюсь, в конце этой недели завершить кладку палубы и отшлифовать её, чтобы во время аврала матросы себе пятки не занозили.

Мда... что-то картинка не подшивается, отваливается при закачке. Попробую чуток попозже, может повезёт.

Последний раз редактировалось Капитан; 13.02.2017 в 07:42..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.02.2017, 11:20
  #22   
@Капитан, дело движется.
Картинку очень хочется посмотреть.
Старый 13.02.2017, 11:37
  #23   
@Капитан, очень интересно. И описываете хорошо весь процесс. Получится отличное руководство для менее опытных судомоделистов.
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 13.02.2017, 17:17
  #24   
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Получится отличное руководство для менее опытных судомоделистов.
Не совсем так. Многое остается за кадром, потому что охватить весь процесс - это надо писать отдельную книгу. Кроме того, то, как я делаю, во многом зависит от доступности и разнообразия материалов. Как я уже упоминал, есть умельцы, что только из ученических линеек умудряются делать очень замечательные модели. Конечно, их процесс постройки может существенно отличаться в деталях.

Во, вроде удалось загрузить:
Изображения
Тип файла: jpg DSC00018.JPG (2.07 Мб, 7 просмотров)
Старый 13.02.2017, 18:07
  #25   
@Капитан, прямо на глазах растет.
Старый 13.02.2017, 19:07
  #26   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
прямо на глазах растет.
Ну а как иначе. Кортошка на огороде тоже будет расти и колоситься, если её поливать и окучивать. Вот, кстати, до кучи ещё одно фото моей домашней пилорамы. Это я нарезаю плашки из кленового шпона, пока шпаклёвка сохнет на корпусе (там на заднем плане пытается в кадр залезть). Всё из подручных материалов, никакого супер-бупер механизма с ЧПУ:
Изображения
Тип файла: jpg DSC00016.JPG (1.99 Мб, 6 просмотров)
Старый 13.02.2017, 22:54
  #27   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Многое остается за кадром
Всё равно очень полезный материал. Плашки для палубы - ювелирная работа - как Вы их укладываете, пинцетом?
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 13.02.2017, 23:16
  #28   
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Плашки для палубы - ювелирная работа - как Вы их укладываете, пинцетом?
Не, тут пальцами можно обойтись. Хотя набор пинцетов у меня есть для разных манипуляций, но ими орудую когда надо добраться до какого-нибудь узкого места, куда пальцы не пролезут, ну или для совсем мелких деталей. Вот, например, фото со старых построек. Извиняюсь, что не совсем хорошо получилось - автофокус имеет своё мнение, куда ему настраиваться:
Изображения
Тип файла: jpg DSC02750.JPG (522.3 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02834.JPG (497.9 Кб, 4 просмотров)
Старый 13.02.2017, 23:25
  #29   
@Капитан, отлично получается!
Старый 13.02.2017, 23:29
  #30   
@Капитан, просто прекрасно. )))
Старый 13.02.2017, 23:40
  #31   
Спасибо всем кому эта тема интересна. На самом деле, если даже делать в час по чайной ложке, то рано или поздно прогресс будет заметен. На эту тему вспоминается одна история, рассказанная знакомым экспедиционщиком. Как-то у них в глухой тайге спустило колесо у ГАЗ-66. Водитель снял колесо, сунулся за инструментами, но бортовки не нашел. "Ничего - говорит, - следом за нами другая машина едет. К обеду будет тут. У них наверняка есть инструмент, вот тогда колесом и займёмся". Сказал так и завалился спать. А тут ещё дождь накрапывает, погода мерзкопакостная. Народ палатку поставил, там сидят, чайник кипятят на примусе. Один только куда-то отлучился. Через час будит водилу:
- Вставай, колесом займись.
- Что, приехала вторая машина.
- Нет, но я тебе колесо разбортовал. Давай, камеру заклеивай.
Оказалось, что этот гражданин, который, к слову сказать, в технике не очень блистал сообразительностью, настрогал клинышков из палочек и подсовывая их между покрышкой и ободом таки сумел втихаря разбортовать колесо. Ну а когда вторая машина до них добралась, им осталось только накинуть покрышку, поставить колесо и можно дальше ехть. Вот так небольшими, но постоянными усилиями человек сумел сделать большое дело.
Старый 13.02.2017, 23:57
  #32   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
фото со старых построек
Красота! На втором фото - это шпиль, или ошиблась?
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 14.02.2017, 02:18
  #33   
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Красота! На втором фото - это шпиль, или ошиблась?
Всё правильно. Это шпиль - очень важный элемент судна. Его используют при подъеме якоря, для снятия судна с мели, при замене и ремонте рангоута (стеньги, реи) и т.п. Вобщем инструмент нужный и полезный в морском деле.
Старый 14.02.2017, 02:23
  #34   
Когда у мужчины и руки, и голова на месте - это всегда радует!

Пусть всё задуманное реализуется как можно лучше!
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 14.02.2017, 02:34
  #35   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Пусть всё задуманное реализуется как можно лучше!
Спасибо! Так неторопясь построим флотилию и махнём в тропические широты открывать неизведанные острова в Микронезии
Старый 14.02.2017, 02:47
  #36   
Я бы тоже с удовольствием. Тока детей ещё дорастить.

Мечта у меня - ближе к пенсии, когда мне будет где-нибудь 50 (сейчас 37) перебраться всё-таки к морю (я в Крыму родилась), так мне рядом хорошо с водой. Причём в любое время года. Я море разное люблю. Слушаю его не ушами, а сердцем. Так хочется маленькое гнёздышко и быть у моря рядом. Чтобы шум не машин и толп людей, а воды и деревьев. И много книг ещё. ))

добавлено через 2 минуты
Морем, как и небом, ИМХО - жить надо. Оно в тебе плещется или облака внутри плывут, а ты далеко так - не там, где надо. И маешься, всё вроде так, а не так. А на самом деле просто нужно настоящий дом свой найти.. И тогда всё в жизни будет правильно.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 14.02.2017, 03:01
  #37   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
нужно настоящий дом свой найти
Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству(с) ))

Разделяю твою увлеченность морем. Правда чётко понимаю, что жить там никогда не буду. Но всё равно даже мысли о нём волнуют.
Один день запомнился: обычный, погожий-хороший, вроде как никакой. Но я на берегу моря и видимо настолько на одной с ним волне и так всё гармонично и в природе, и в душе, что я...разревелась)))
Зато знаю что такое - реветь от счастья!


@Капитан, с удовольствием читаю эту тему, потому что в ней записки человека, увлеченного, профессионального и воплощающего свою мечту в жизнь. Это счастье - настолько найти себя.
Удачи и попутного ветра!
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 14.02.2017, 05:55
  #38   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Дом там, где прекратились ваши попытки к бегству(с) ))
Лучше так: "где я, там и мой дом". Такая формула открывает сто дорог перед тобой и каждая из них - твоя. Причём, никогда не заблудишься и не собъёшься с пути.

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Это счастье - настолько найти себя.
А я ещё и на машинке могу... (с)

В детстве увлекался радиолюбительством, и как-то в одном литературном сборнике прочитал стихотворение "Радиолюбитель". Всё не помню уже, но там очень хорошо сказано про увлечённого человека:

Чем ты сегодня занят,
О, гражданин собрат.
Приёмник ли карманный
Надумал ты собрать?

Или какой-то даже
Магнитофон - бог весть!
Ведь всё это в продаже
В готовом виде есть.

А он не отвечает,
Он к шуточкам привык.
Паяет - не скучает,
Аж высунул язык.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Морем, как и небом, ИМХО - жить надо. Оно в тебе плещется или облака внутри плывут, а ты далеко так - не там, где надо. И маешься, всё вроде так, а не так. А на самом деле просто нужно настоящий дом свой найти.. И тогда всё в жизни будет правильно.
Знаешь, я по-настоящему заболел морем, когда однажды безлунной ночью, ещё когда ходил матросиком в экипаже, вышел на палубу яхты. Водная гладь - как зеркало. И в нём отражаются звезды, на небе они крупные - как виноград. Словами не передать. Такое ощущение, что ты в открытом космосе на межзвёздном корабле. И при этом полная тишина. Такие моменты бывают раз в жизни, но после того, как их пережил, уже бесповоротно что-то меняется в тебе. Наверное, это и есть такие мгновения, ради которых стоит жить: "Есть только миг между прошлым и будущим..."
Старый 14.02.2017, 19:56
  #39   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Наверное, это и есть такие мгновения, ради которых стоит жить: "Есть только миг между прошлым и будущим..."
Да, так.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 20.02.2017, 06:32
  #40   
Итак, палуба уложена и отшлифована. Выглядит довольно бледновато, но в дальнейшем она пропитывается маслом и обретает очень даже приглядный вид. На более крупных масштабах моделисты также делают "гвоздевение" - имитацию гвоздей, которыми прибиваются доски палубы. Смотрится очень впечатляюще, но на моём масштабе для этого нужны уже дополнительные инструменты и материалы. Решил обойтись без этой экзотики. Возможно, что в дальнейшем все-таки попробую гвоздевать палубу. В самом деле, надо стараться каждый раз пробовать что-то новое, иначе работа начитает становиться механической и пустой, хоть бы и выглядела эффектно. Однако без движения вперёд невозможно в серьёз говорить о творчестве.

Застелив палубу, начал делать борта на баке и квартердеке. При этом немного напортачил - показалось, что внутренние станы слишком светлые, и я ещё раз прошёлся по ним морилкой. При этом немно затекло на плашки и окрасило их края совсем не кстати. Успокаивает только то, что эти места будут не видны на готовой мадели, так что косяк простителен. Пока оно всё в таком виде. Дальше собираюсь завершить борта и придать корпусу окончательную форму. Умышленно на борта использую довольно толстый материал - потом оно будет скругляться и обтачиваться в соответствии с обводами на теоретическом чертеже модели. Хотя если принять во внимание, что толщина бортов реальных парусных кораблей была десятки сантиметров, то в моём масштабе это уходит в 3-5 миллиметров, что выглядит вполне достоверно.
Изображения
Тип файла: jpg DSC00022.JPG (2.09 Мб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg DSC00024.JPG (2.33 Мб, 5 просмотров)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024