Опции темы Оценить тему
Старый 17.08.2020, 11:20
  #21   
Настоящее ещё и подведение итогов прошлого, Present Perfect, хехе.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.08.2020, 16:52
  #22   
Определить конкретно настоящий момент невозможно. Можно просто условно назвать, обозначить это секундой, наносекундой и т.п. Просто выделить при каком-то условном обозначении. Ведь где начинается настоящее то? Там где заканчивается прошлое, но еще не началось будущее. Но все движется постоянно. Мы не успеем определить настоящий момент, по-любому. А если определим, настоящим это уже не будет. Настоящее - это просто само бытие, так более логично) Бытие, пребывание в этом состоянии, переживание безотносительно четких временных обозначений - получается так логичнее)
Старый 17.08.2020, 19:01
  #23   
Настоящее - это то, что не подделка!
Старый 17.08.2020, 22:41
  #24   
не более мгновенья
Старый 17.08.2020, 23:08
  #25   
Настоящее-это некоторая константа,которая не в прошлом,и не в будущем,а всегда с вами)
Старый 17.08.2020, 23:19
  #26   
настоящее, как по мне,
это когда человек в определенном состоянии,
находится в окружающем мире, который особо не меняется.
вот я сижу, пью мате, смотрю сериал,
и пол часа назад, сидел пил мате, смотрел сериал.
это настоящее.
кончится сериал, я пойду гулять, сериал и чай станут прошлым.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 18.08.2020 в 09:49..
Старый 18.08.2020, 09:43
  #27   
Цитата:
Сообщение от ;593965
какие интересные темы в прошлом обсуждали....
Да ладно вам, такие же и обсуждали. Ничего в жизни не меняется.
Прошлого не существует. Оно прошло и его нет, а будущее ещё не наступило и его тоже нет. Я живу здесь и сейчас. Зачем думать о настоящем. больше нечем мозги занять? Больше не о чем думать? Я вам сочувствую.
А мне некогда сидеть и смотреть сериал. Матэ я пью иногда за компом. А так люблю черный чай байховый. Тоже живу воспоминаниями, потому что есть что вспомнить. Но у меня есть и настоящее. Через час пойду во двор, надо мяч покидать об стену побить, а то сегодня не поработаю, то завтра сустав начнет хрустеть, а послезавтра вооще встанет.
Вот моё настоящее - в прошлом и в будующем. Итак у всех людей. Всё остальное словоблудие.
Извините за резкозть.
Старый 18.08.2020, 14:19
  #28   
Поскольку тема в "Психологии и Философии", то прошлое - это то, что мы из себя представляем: сумма наших воспоминаний и впечатлений, наш опыт и выросшие из него привычки и убеждения. Настоящее - это движение (текущие чувства, мысли, действия), руководимые нашим прошлым опытом.

Будущего с этой точки зрения нет :-) Есть только наше представление о ещё несвершившемся настоящем, а может быть и пустота, если о нем вообще не думать.
Старый 18.08.2020, 14:29
  #29   
Но если смотреть на объективные неотвратимые закономерности (взросление, смерть, смена времен года, длительные процессы вроде существование Земли и Солнца, и т.д.), то такое будущее есть )
Старый 18.08.2020, 14:34
  #30   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Но если смотреть на объективные неотвратимые закономерности (взросление, смерть, смена времен года, длительные процессы вроде существование Земли и Солнца, и т.д.), то такое будущее есть )
ну мне кажется,
если смотреть с точки зрения себя,
то тут только смерть неотвратимое будущее,
все остальное проекция на будущее,
которая может не случиться с тобой лично.
Старый 18.08.2020, 15:22
  #31   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
настоящее, как по мне,
это когда человек в определенном состоянии,
находится в окружающем мире, который особо не меняется.
вот я сижу, пью мате, смотрю сериал,
и пол часа назад, сидел пил мате, смотрел сериал.
это настоящее.
кончится сериал, я пойду гулять, сериал и чай станут прошлым.
Подумалось, что зависит от того, на что смещен акцент. Если со славянской точки мировосприятия, то настоящее - это я, здесь и сейчас. С английской настоящее - это действие, повторяющаяся рутина или дляшееся действие прямо сейчас, его результат в данный момент или результат предыдущей деятельности и немного планы на будущее. Логика языка.
Старый 18.08.2020, 15:28
  #32   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
ну мне кажется,
если смотреть с точки зрения себя,
то тут только смерть неотвратимое будущее,
все остальное проекция на будущее,
которая может не случиться с тобой лично.
Как я и сказал: будущего с этой точки зрения нет )

Но вообще будущее - это вероятность.

Вероятность того, что мы доживем до преклонного возраста не нулевая.
Вероятность того, что Солнце будет светить после нашей смерти еще миллионы лет практически равна 1.
Вероятность того, что наши внуки, правнуки и их потомки будут продолжать жить на Земле после нас больше 0.
И т.д.

С такой точки зрения будущее есть уже в нашем настоящем. В какой степени оно "наше" - зависит от нашего к нему отношения. Например, позиция "после нас хоть потоп" может повлиять на будущее, изменив вероятности разных вариантов будущего не в пользу наших потомков.
Старый 18.08.2020, 15:31
  #33   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Если со славянской точки мировосприятия, то настоящее - это я, здесь и сейчас. С английской настоящее - это действие, повторяющаяся рутина или дляшееся действие прямо сейчас.
Да это одно и тоже на самом деле. Настоящее - это движение. Я здесь и сейчас мыслю и чувствую - это движение. Я здесь и сейчас активно действую - это тоже движение.
Старый 18.08.2020, 15:34
  #34   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Как я и сказал: будущего с этой точки зрения нет )

Но вообще будущее - это вероятность.

Вероятность того, что мы доживем до преклонного возраста не нулевая.
Вероятность того, что Солнце будет светить после нашей смерти еще миллионы лет практически равна 1.
Вероятность того, что наши внуки, правнуки и их потомки будут продолжать жить на Земле после нас больше 0.
И т.д.

С такой точки зрения будущее есть уже в нашем настоящем. В какой степени оно "наше" - зависит от нашего к нему отношения. Например, позиция "после нас хоть потоп" может повлиять на будущее, изменив вероятности разных вариантов будущего не в пользу наших потомков.
я вообще бы, как то не особо разделял на будущие, настоящее, прошлое.
есть ситуация, она требует решения,
решение будет исходя из прошлого опыта и будущих ожиданий.
три в одном.
Старый 18.08.2020, 15:37
  #35   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
С английской настоящее - это действие, повторяющаяся рутина или дляшееся действие прямо сейчас, его результат в данный момент или результат предыдущей деятельности и немного планы на будущее.
Которое из Present - Simple, Continuous or Perfect?
Старый 18.08.2020, 15:39
  #36   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Да это одно и тоже на самом деле. Настоящее - это движение. Я здесь и сейчас мыслю и чувствую - это движение. Я здесь и сейчас активно действую - это тоже движение.
если уж совсем буквально,
то это сложно зафиксировать,
вдыхаешь, это твое настоящее.
выдыхаешь, вдох уже прошлое,
а следующий вдох будущее.
поэтому, лично у меня,
настоящее, это, какой то более длительный этап жизни,
в котором я в рамках разумного не особо задумываясь о форс мажорах, могу понимать свое будущее.
Старый 18.08.2020, 15:39
  #37   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
три в одном.
Три в одном, да все разные )Прошлое - впечатления/опыт от событий, которые уже не изменить.
Настоящее - движение.
Будущее - вероятность еще несвершившегося.
Старый 18.08.2020, 15:41
  #38   
@Sandy, все, плюс to be going to, ведь планируем мы тоже сейчас. И всё это настоящее.
Так-то будущего времени в английском в чистом виде нет. Теоретики от грамматики на этом стоят твёрдо) .
Старый 18.08.2020, 15:44
  #39   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Теоретики от грамматики на этом стоят твёрдо)
По моему пониманию, когда теоретики от грамматики не изобретают моральных функций для языковых приложений, - это намного жизненнее)

Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
С английской настоящее - это действие, повторяющаяся рутина или дляшееся действие прямо сейчас, его результат в данный момент или результат предыдущей деятельности и немного планы на будущее. Логика языка.
Нет, на мой взгляд, обычная чья-то, возможно Ваша интерпретация)
Старый 18.08.2020, 15:46
  #40   
@Sandy, моя, не отрицаю)

Метки
настоящее


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024