Опции темы Оценить тему
Старый 06.05.2012, 12:56
  #21   
Цитата:
Сообщение от loalin Посмотреть сообщение
Пожалуй...
Читали только саму книгу? Есть немало исследований, посвященных этому произведению - весьма противоречивых, местами даже одиозных.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.05.2012, 13:02
  #22   
Цитата:
Сообщение от Свой/Чужой Посмотреть сообщение
Читали только саму книгу? Есть немало исследований, посвященных этому произведению - весьма противоречивых, местами даже одиозных.
Много чего читала. К тому же, у меня муж, можно сказать, булгаковед. Эта книга - как часть жизни.
Старый 06.05.2012, 13:48
  #23   
Цитата:
Сообщение от loalin Посмотреть сообщение
Много чего читала. К тому же, у меня муж, можно сказать, булгаковед. Эта книга - как часть жизни.
Вот интересно - что думают булгаковеды о трудах Баркова про МиМ?
Старый 06.05.2012, 13:56
  #24   
Цитата:
Сообщение от Свой/Чужой Посмотреть сообщение
о трудах Баркова про МиМ
у меня всё внутри перевернулось, когда я познакомилась с его трудами...
Старый 06.05.2012, 16:31
  #25   
Цитата:
Сообщение от Свой/Чужой Посмотреть сообщение
Вот интересно - что думают булгаковеды о трудах Баркова про МиМ?
Мой "булгаковед" скептически поднимает бровь. Что думает в деталях, это бы лучше с ним. Я же, честно говоря, Баркова читала поверхностно. Может, когда-нибудь попытаюсь вникнуть, но отторгает общая идея с первого же слова.
Старый 06.05.2012, 16:39
  #26   
loalin, а мне нравятся его суждения.
Старый 06.05.2012, 16:56
  #27   
False, мне сложно рассуждать о том, чего не изучила толком. И хотя я редко когда выношу свои "вердикты" по тому или иному поводу, не вникнув глубоко, но.. исключения бывают, увы. Это одно из.
Старый 06.05.2012, 16:57
  #28   
loalin, ок-ок, конечно, я понимаю
Старый 24.06.2013, 12:20
  #29   
"Ларец Марии Медичи", по мотивам одноименного детектива Е. Парнова.
Что говорить, фильм был снят в сильном сокращении, многое было пропущено (правда, то, что были пропущены исторические очерки -- лично для меня это только плюс). Многое передано совсем не так, как в книге. Например: питон Володька в фильме не фигурировал; ларец представлял собой не огромный деревянный сундук, как в книге, а конкретно ларец наподобие шкатулки -- металлический и с секретом; Вера Фабиановна не была парализована; арест Стапчука происходил не на вокзале, а на трассе. Вообще, с книгой очень мало общего.
Старый 24.06.2013, 20:07
  #30   
"Великий Гетсби"
Скрытый текст

Замечательная экранизация классического романа.
Америка 20-30-х годов. Молодой и подающий надежды служащий с Уолл-стрит арендует домик в богатом районе и знакомится с таинственным соседом, известным на весь Нью-Йорк своими шумными вечеринками. Вот тут-то все и началось...

Ди Каприо от роли к роли все больше раскрывает свой талант драматического актера. Он не просто шикарен, он великолепен. Впрочем, остальные актеры тоже порадовали. Отличная игра. Отличная режиссура, операторская работа. А какая замечательная стилизация грима и костюмов! Рекомендую.
Предметы и подарки Стукалки
Получен подарок 27.07.2024, 05:04 от Длинношеее - ДлинношеееGun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 27.06.2013, 15:49
  #31   
экранизации Кинга вполне неплохи. т.к. словами не всегда можно передать нагнетающую атмосферу..ну а точнее не все ее могут прочувствовать.
Старый 27.06.2013, 20:03
  #32   
Louse, согласен, экранизации Кинга вполне доставляют, особенно экранизации его новелл.
Старый 14.08.2013, 17:41
  #33   
Закидайте меня помидорами, но я никак не могу решить, что лучше: "Гарри Поттер"-фильм, или же "Гарри Поттер"-книга.
Это очень хорошая вещь для детей. Да и для родителей тоже.
Старый 14.08.2013, 17:44
  #34   
ксения, книга лучше хотя бы потому, что там больше контента)) Кроме того, на мой взгляд, не все фильмы про ГП на одинаково высоком уровне, а вот книги - да.
Старый 14.08.2013, 17:48
  #35   
А вообще про Стивена Кинга могу сказать, что мне безумно нравится "Сияние".
Джек доставляет и атмосфера нагнетания тихого ужаса очень классно сделана.
В детстве дико боялась "Кладбища домашних животных", но фильм, в итоге, мне показался лучшим.

А вот разрушил мой миф о том, что экранизация всегда хуже книги фильм "Пролетая над гнездом кукушки". Посмотрела. была в ступоре. Понеслась в книжный. И там меня ждало разочарование... Совсем не то. Лично мне намного больше нравится фильм.
А вот "Заводной апельсин" наоборот. Книга намного более бьющая по нервам.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
ксения, книга лучше хотя бы потому, что там больше контента)) Кроме того, на мой взгляд, не все фильмы про ГП на одинаково высоком уровне, а вот книги - да.
Ну да, потому что к седьмому фильму режиссерам и сценаристам такое огромное количество пришлось вырезать (кино-то не резиновое), что человеку не читавшему книгу мало что понятно, вот так сходу, без комментариев и пояснений читавшего.
Старый 14.08.2013, 18:11
  #36   
True, Зато в фильме Гермиона симпатичнее и сексуальней.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 14.08.2013, 19:04
  #37   
Цитата:
Сообщение от ксения Посмотреть сообщение
Ну да, потому что к седьмому фильму режиссерам и сценаристам такое огромное количество пришлось вырезать (кино-то не резиновое), что человеку не читавшему книгу мало что понятно, вот так сходу, без комментариев и пояснений читавшего.
Тут знаешь, мне как раз последние фильмы понравились, и первые. 4-й, Узник Азкабана не впечатлил. Книгу читал, плакал, оторваться не мог. А кино по ней вышло какое-то рваное и нарочито-подростковое.
Старый 14.08.2013, 19:13
  #38   
Отправляясь смотреть экранизацию, важно понимать разницу между художественным произведением (романом, детективом и т.д.) и сценарием. Фильм и книга, по которой он снят - совершенно разные виды искусства, нет смысла проводить параллели и сравнивать, это уничтожит наслаждение.

И еще: товарищи, ни одна кинокомпания мира не сможет состязаться в интерпретации произведения с вашим воображением.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ксения Посмотреть сообщение
"Гарри Поттер"-фильм, или же "Гарри Поттер"-книга
1 и 2 фильм были очень близки к авторскому видению мира волшебства и магов, 3 был стильным, особенным и... начал череду недопониманий и недоговорок:
- почему патронус Гарри приобретает форму оленя?
- с чего вдруг квиддич предполагает полеты в километрах от земли?
Дальше хуже...
Старый 15.08.2013, 11:00
  #39   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
Отправляясь смотреть экранизацию, важно понимать разницу между художественным произведением (романом, детективом и т.д.) и сценарием. Фильм и книга, по которой он снят - совершенно разные виды искусства, нет смысла проводить параллели и сравнивать, это уничтожит наслаждение.

И еще: товарищи, ни одна кинокомпания мира не сможет состязаться в интерпретации произведения с вашим воображением.

добавлено через 2 минуты

1 и 2 фильм были очень близки к авторскому видению мира волшебства и магов, 3 был стильным, особенным и... начал череду недопониманий и недоговорок:
- почему патронус Гарри приобретает форму оленя?
- с чего вдруг квиддич предполагает полеты в километрах от земли?
Дальше хуже...

Насчет авторского видения. Это первый фильм, в котором я, прочитав книги, не смогла сказать хотя бы про одного героя: "Нууу нееет, я его не так себе представляла." Серьезно. Сразу заметно, что Роулинг присутствовала на подборе актеров и кастинге.

Патронус у него от отца достался. Там говорилось, что патронусы могут меняться, если вдруг у его хозяина случилось какое-то сильное потрясение. А у Гарри уже в год случилось более чем сильное. Хоть он этого и не помнит.
Насчет квиддича не совсем поняла вопрос, точнее не поняла, а почему бы и нет. Я так поняла, что снитч может улететь куда угодно, в пределах поля, включая высоту.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Тут знаешь, мне как раз последние фильмы понравились, и первые. 4-й, Узник Азкабана не впечатлил. Книгу читал, плакал, оторваться не мог. А кино по ней вышло какое-то рваное и нарочито-подростковое.
Я начала плакать в "Дарах смерти". Как только Букля умерла я в общем-то поняла, что хорошего не жди. А уж к концу книги меня вообще прорвало...

Ну, кстати, мне показался "Узник Азкабана" наиболее слабым из всех восьми фильмов.
А книги не могу выделить. Все очень талантливые. Эта десятилетняя эпоха ГП стала знаковой, ИМХО.
Поэтому я была несколько разочарована "Случайной вакансией", книгой "для взрослых". ТОлько к середине книги стало хоть чуточку интересно.
Старый 15.08.2013, 14:59
  #40   
Цитата:
Сообщение от ксения Посмотреть сообщение
Патронус у него от отца достался.
Вот уж нет))) В книге не говорится, что патронусом Джеймса Поттера был олень - только то, что став анимагом, он превращался в это животное. В фильме ни слова об авторстве карты мародеров и, соответственно, причинах патронуса.
В пятом фильме вместо оленя, распространяющего "ударную антидементорскую волну", появляется какой-то блуждающий комочек непонятности, размером с кота.
Цитата:
Сообщение от ксения Посмотреть сообщение
Я так поняла, что снитч может улететь куда угодно, в пределах поля, включая высоту.
менно что - в пределах поля, а не "над облаками, поверх границ".
Цитата:
Сообщение от ксения Посмотреть сообщение
Ну, кстати, мне показался "Узник Азкабана" наиболее слабым из всех восьми фильмов.
Для меня это 4 фильм, убивший Турнир трех волшебников, и шестой, о котором вообще ничего хорошего сказать не могу)))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024