Опции темы Оценить тему
Старый 07.09.2014, 19:25
  #21   
@Alex Алекс, здесь я ограничиваюсь заявленной темой. С моей точки зрения приведенное высказывание Жириновского разумно. Поговорить о нем и ЛДПР в целом лучше, имхо, в специально посвященной этому теме. Которую я начинать не возьмусь по недостатку информации.
Здесь же, при обсуждении соотношения гражданских прав личности и ее общественных обязанностей готова дать необходимые пояснения, насколько материалом владею.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.09.2014, 19:39
  #22   
Цитата:
Сообщение от Делия Норд Посмотреть сообщение
Давайте сразу условимся: речь пойдет о нормальном здоровом обществе и государстве и соответствующей армии. Те ублюдочные общество и государство, которые мы имеем сейчас, безусловно, не подходят для реализации инициативы либералодемократов.
хорошо. только по теме. как я люблю спорить с человеком, который сам себе противоречит.

депутат Пупкин высказал мысль, что 2*2=5. вообще то состояние научной мысли у нас в стране сейчас такое, что 2*2=4, но вот инициатива г-на Пупкина кажется мне очень привлекательной...
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 24.03.2021, 19:51 от MirroR
Сообщение: :) - MirroR
Старый 07.09.2014, 19:41
  #23   
@Делия Норд,
На мой взгляд, подобные предложения - это шаг в пропасть, это скачок ОТ правового государства.
Реализация нижецитируемого
Цитата:
Хочешь стать госчиновником и принимать решения, от которых зависит жизнь общества? Добро пожаловать в армию. Хочешь иметь право голоса и участвовать в выборах? Отслужи хотя бы один контракт. (Надеюсь, никто не будет спорить, что современная система выборов, когда голос профессора и голос алкаша-маргинала имеют одинаковый вес, – полный абсурд.)
ведёт к кастовости общества. Проект мягко говоря не взвешенный, зато популистский. А это у нас работает (не зря же за Жириновского голосуют люди столько лет).
Старый 07.09.2014, 19:51
  #24   
@Alex Алекс, время уже к полуночи близится, так что туговата я на аллегории.

Собственно о предложенной инициативе. Считаю, что военная или эквивалентная ей служба полезна для выявления тех людей, которым потом можно доверить быть избирателями или занимать выборные должности.
Но, чтобы это нововведение оказалось оправданным нужны существенные реформы как в армии,так и в обществе.
Старый 07.09.2014, 19:55
  #25   
@Делия Норд, конечно, Делия, спокойной ночи! так бы и сказала, что ты не про предложение думской фракции здесь и сейчас, а про наше милое светлое будущее!
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 24.03.2021, 19:51 от MirroR
Сообщение: :) - MirroR
Старый 07.09.2014, 20:01
  #26   
@Alex Алекс, ну, положим, на некоторое время меня хватит, но попроще, попроще.

Не зря в тексте упоминаю Хайнлайна. Естественно, тема шири, чем конкретное предложение в Думе.
Старый 07.09.2014, 20:07
  #27   
Цитата:
Сообщение от Делия Норд Посмотреть сообщение
[
Собственно о предложенной инициативе. Считаю, что военная или эквивалентная ей служба полезна для выявления тех людей, которым потом можно доверить быть избирателями или занимать выборные должности.
.
Гениально! А почему лакмусовой бумажкой пригодности в граждане является служба в армии, а не аттестат без троек? Или умение водить автомобиль? Или знание иностранных языков? А может быть славянская внешность?
Расовая чистота?
Старый 07.09.2014, 20:09
  #28   
Цитата:
Сообщение от ЭлисМорган Посмотреть сообщение
@Делия Норд,
На мой взгляд, подобные предложения - это шаг в пропасть, это скачок ОТ правового государства.
Реализация нижецитируемого


ведёт к кастовости общества. Проект мягко говоря не взвешенный, зато популистский. А это у нас работает (не зря же за Жириновского голосуют люди столько лет).
Правовое государство сейчас превратилось в удобную вывеску, за которой можно пользоваться всеми мыслимыми правами, не беря на себя практически никаких обязанностей.
Предлагаемая система в основе своей несовместима с кастовым устройством. ВСЯКИЙ человек, пройдя предусмотренную законом службу, получает всю полноту гражданских прав.
О кастовости можно говорить при настоящем общественном устройстве. Каста олигархов, высших государственных служащих, например.
Старый 07.09.2014, 20:11
  #29   
Цитата:
Сообщение от Делия Норд Посмотреть сообщение
Правовое государство сейчас превратилось в удобную вывеску, за которой можно пользоваться всеми мыслимыми правами, не беря на себя практически никаких обязанностей.
Делия! ты о России 2014 года?
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 24.03.2021, 19:51 от MirroR
Сообщение: :) - MirroR
Старый 07.09.2014, 20:14
  #30   
Цитата:
Сообщение от ЭлисМорган Посмотреть сообщение
А почему лакмусовой бумажкой пригодности в граждане является служба в армии, а не аттестат без троек? Или умение водить автомобиль? Или знание иностранных языков? А может быть славянская внешность?
Расовая чистота?
Блин, мне не дадут.
Скрытый текст
Старый 07.09.2014, 20:23
  #31   
Цитата:
Сообщение от ЭлисМорган Посмотреть сообщение
Гениально! А почему лакмусовой бумажкой пригодности в граждане является служба в армии, а не аттестат без троек? Или умение водить автомобиль? Или знание иностранных языков? А может быть славянская внешность?
Расовая чистота?
Военная или эквивалентная ей служба.
Имеется в виду дело достаточно тяжелое, неприятное, но ОБЩЕСТВУ необходимое.

добавлено через 3 минуты
@Alex Алекс, разумеется. Иных стран вблизи не наблюдала. В Монголии только кладбище динозавров капала, не до политики было.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Блин, мне не дадут.
Не служила
Фишка в том, что окажись такая система действующей, принять на службу ОБЯЗАНЫ любого совершеннолетнего дееспособного гражданина, изъявившего такое желание.
Т.Е. в возрасте от 18 до ... сколько там живут.
Старый 07.09.2014, 20:29
  #32   
@Делия Норд, Делия, дорогая! ну как с тобой спорить по существу? ну согласился я убрать Вольфыча, оставил только его астрал с этой "своевременной инициативой". а щас ты утверждаешь, что у нас в России прав до фига стало. это когда любого несогласного винтят на улице, когда из ящика пропагандоны потоки вранья льют.когда право выражать свое мнение и право получать информацию сократилось до 10% ручейка в интернете? ты где???
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 24.03.2021, 19:51 от MirroR
Сообщение: :) - MirroR
Старый 07.09.2014, 20:40
  #33   
Цитата:
Сообщение от Alex Алекс Посмотреть сообщение
@Делия Норд, Делия, дорогая! ну как с тобой спорить по существу? ну согласился я убрать Вольфыча, оставил только его астрал с этой "своевременной инициативой". а щас ты утверждаешь, что у нас в России прав до фига стало. это когда любого несогласного винтят на улице, когда из ящика пропагандоны потоки вранья льют.когда право выражать свое мнение и право получать информацию сократилось до 10% ручейка в интернете? ты где???
Вот, что у меня было: "О кастовости можно говорить при настоящем общественном устройстве. Каста олигархов, высших государственных служащих, например."
То есть говорила о тех, кто обладает максимумом прав при минимуме обязанностей и неся МИНИМАЛЬНУЮ ответственность.
Грызут они друг друга, понятно, но в рамках борьбы кланов.
Старый 07.09.2014, 22:00
  #34   
Цитата:
Сообщение от Делия Норд Посмотреть сообщение
Военная или эквивалентная ей служба.
Имеется в виду дело достаточно тяжелое, неприятное, но ОБЩЕСТВУ необходимое.
...

Фишка в том, что окажись такая система действующей, принять на службу ОБЯЗАНЫ любого совершеннолетнего дееспособного гражданина, изъявившего такое желание.
Т.Е. в возрасте от 18 до ... сколько там живут.
Это бред. За бортом полноценного гражданства таким образом останется интеллектуальная и творческая элита страны. Потому что ни один нормальный ученый или художник не изъявит желания прерывать научный или творческий процесс ради выполнения полезной, по мнению .государственных мужей, службы. Гражданин свободной страны приносит пользу государству, выбирая профессию самостоятельно, а не под дамокловым мечом ограничения в правах.
Пример из недавнего прошлого. Есть такой американский пианист Евгений Кисин. Ему сейчас в районе 40 лет (плюс-минус 2, извините, проверять сейчас лениво, т.к. не принципиальный момент). В пионерском возрасте он был одним из ярчайших вундеркиндов Советского Союза. Гастролировал, записывал пластинки. В положенный срок он получает повестку. И уезжает. Туда, где служба не является обязательной. Самое интересное, что Кисин перестал приезжать в Россию, потому что государство пошло на принцип: он въезжает и надевает сапоги. Кисин не приезжал на родину до 27 лет... Потому что музыканту такого уровня служить=терять исполнительскую форму. Что в итоге? Кисин - гражданин США.
Ну и кто в выигрыше? Принципиальное или лояльное к людям государство?
Старый 08.09.2014, 00:20
  #35   
@Делия Норд, Идея - сферический конь в вакууме. Потому что когда общество станет здоровым, когда армия нормальной не понятно. А если всё станет нормальным и здоровым... нахрена эти заморочки?
Идея не свежая. Подобную систему гражданства описал еще Хайнлайн в 1959 году.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 08.09.2014, 00:22
  #36   
В америке оружие продаётся свободно, с логическими исключениями. Почему нашей стране не поступить подобным же образом? Видимо если гадать то есть несколько теоретических причин
1- наша власть считает нас папуасами, также неполноценными, варварами дикарями, имбицилами
2- наша власть боиться что оружие повернётся против неё так как правят нами не социально ориентированные алигархи( в основной массе)
3- наша власть считает папуасами некоторые народы, например народы северного кавказа и боятся гражданской войны и сепаратизма
4- наша власть боиться что оружие будут применять граждане ставшие жертвами безразличия и откровенного бандитизма наших правоохранительных органов погрязших в коррупции
5- нашего народа боятся либералы во власти
Я лично за то чтобы продавать оружие без ограничений с логическими исключениями. Те кого нужно ограждать уже давно вооружились
Старый 08.09.2014, 02:22
  #37   
То есть для человека, ограниченного по физическим возможностям, к примеру, инвалида, возникнут еще и ограничения по роду деятельности, покупке оружия и т.п?
Старый 08.09.2014, 05:38
  #38   
Цитата:
Сообщение от ЭлисМорган Посмотреть сообщение
Это бред. За бортом полноценного гражданства таким образом останется интеллектуальная и творческая элита страны. ...
Есть такой американский пианист Евгений Кисин....
В положенный срок он получает повестку. И уезжает. Туда, где служба не является обязательной. Самое интересное, что Кисин перестал приезжать в Россию, потому что государство пошло на принцип: он въезжает и надевает сапоги. Кисин не приезжал на родину до 27 лет... Потому что музыканту такого уровня служить=терять исполнительскую форму. Что в итоге? Кисин - гражданин США.
Ну и кто в выигрыше? Принципиальное или лояльное к людям государство?
Не пройдя определенный срок службы музыкант не сможет занимать выборную должность. Ограничение, конечно. Но кому нужен депутат, проводящий большую часть времени на гастролях. Работающий с репертуаром и т.д. Займется политикой всерьез - некогда играть будет.
То же относительно всей творческой и научной элиты.
Ограничение касается доступа к ВЫБОРНЫМ должностям.
В остальном всяк волен заниматься чем нравится, в рамках закона, разумеется.

добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
То есть для человека, ограниченного по физическим возможностям, к примеру, инвалида, возникнут еще и ограничения по роду деятельности, покупке оружия и т.п?
Вообще то речь в основном о полноте гражданских прав.
Предполагается, что право на службу (добровольную) имеется у любого гражданина.
Вот как у Хайнлайна описана процедура отбора и распределения; "— Определенная цель есть, — ответил он, слегка отодвинувшись и ударив меня по колену молоточком, — хотя бы для того, чтобы определить, какие обязанности вы сможете выполнять по своим физическим данным. Хотя, если вы даже прикатите сюда на инвалидной коляске, будете слепым на оба глаза и достаточно тупым, чтобы настаивать на поступлении, — и тогда вам найдут что-нибудь подходящее. Пересчитывать что-нибудь на ощупь, например."

добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
@Делия Норд, Идея - сферический конь в вакууме. Потому что когда общество станет здоровым, когда армия нормальной не понятно. А если всё станет нормальным и здоровым... нахрена эти заморочки?
Идея не свежая. Подобную систему гражданства описал еще Хайнлайн в 1959 году.
Да, Хайнлан, на него ссылаюсь в конце статьи. "Starship Troopers" во многом программное произведение.
Общество в одночасье здоровым не станет. Предложен (в форме художественного произведения) способ его оздоровления и последующего поддержания в добром здравии.
Естественно, если все уже устроено наилучшим образом, то и подобные реформы ни к чему. Только вот само собой не устраивается.
Старый 08.09.2014, 15:20
  #39   
@Делия Норд,
Цитата:
Не пройдя определенный срок службы музыкант не сможет занимать выборную должность. Ограничение, конечно. Но кому нужен депутат, проводящий большую часть времени на гастролях. Работающий с репертуаром и т.д. Займется политикой всерьез - некогда играть будет.
То же относительно всей творческой и научной элиты.
Ограничение касается доступа к ВЫБОРНЫМ должностям.
В остальном всяк волен заниматься чем нравится, в рамках закона, разумеется.
Ну, в предыдущих постах ты писала ещё и об ограничении участия в голосовании.
А замечательный пассаж (на мой взгляд, не спорный, а просто реакционный) о том, что
Цитата:
Надеюсь, никто не будет спорить, что современная система выборов, когда голос профессора и голос алкаша-маргинала имеют одинаковый вес, – полный абсурд.
Как раз и приравнивает творческих людей и научных сотрудников к маргиналам. В нашем, далеко не совершенном и отнюдь не правовом на практике государстве голосовать имеют право не только маргиналы, но и заключенные. И это правильно, потому что они - граждане страны.
Данные "проекты" позволяют загнать государство в далёкое прошлое. Потому что ни один думающий человек не смирится с необходимостью выполнять трудовую повинность с целью зарабатывания полноценного гражданства на собственной родине. Как думаешь, что будет, если в каком-нибудь кошмарном бреду, эту писульку примут и начнут исполнять? Нас постигнет новая волна эмиграции. Потому что тем, кто действительно работает и двигает научно-технический прогресс вперёд нужно одно: финансирование и невмешательство. Да я бы первая попросила политического убежища где угодно, если бы такое коснулось моей семьи!
Старый 08.09.2014, 15:35
  #40   
Цитата:
Сообщение от ЭлисМорган Посмотреть сообщение
@Делия Норд,

Потому что ни один думающий человек не смирится с необходимостью выполнять трудовую повинность с целью зарабатывания полноценного гражданства на собственной родине. Как думаешь, что будет, если в каком-нибудь кошмарном бреду, эту писульку примут и начнут исполнять? Нас постигнет новая волна эмиграции. Потому что тем, кто действительно работает и двигает научно-технический прогресс вперёд нужно одно: финансирование и невмешательство. Да я бы первая попросила политического убежища где угодно, если бы такое коснулось моей семьи!
Может быть для государства небесполезно будет, если некоторые "думающие граждане", не слишком высоко ценящие интересы общества, решат его покинуть.

Метки
гражданином, отслужил, полноправным, стал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024