Опции темы Оценить тему
Старый 10.10.2008, 17:28
  #21   
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
Находя богатство - теряете совесть
Находя женщину - теряете рассудок
Находя истину - теряете веру
И только потеряв все - находите свободу!
Ируня! Давай пройдемся методом отпротивного...

Растранжирив богатство - возвращаете совесть...
Потеряв женщину - обретаете рассудок...
Утратив истину - возвращаете веру...
И только обретя всё - теряете свободу!!!

Возможно это тоже интересный вариант для обсуждения?..

Мммм...
Предметы и подарки Ножки
Получен подарок 06.11.2013, 02:25 от Mari
Сообщение: Таки дошла ;))))))) - MariБелые розы
Получен подарок 06.11.2013, 02:24 от Mari
Сообщение: Твои любимые цветы - MariОстрая катана
Получен подарок 06.11.2013, 02:22 от Mari
Сообщение: Любимое оружие для тебя - MariСердечко
Получен подарок 06.11.2013, 02:20 от Mari
Сообщение: Тебе - Mari
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 10.10.2008, 18:06
  #22   
МНе как всегда тоже надо чуть больше того, что есть. А именно есть 2 метода обдумывания - метод целесообразной пользы и метод разумной достаточности. Через призму этих методов, традиционные вещи и ситуации выглядят несколько иначе.

Если даже думать о свободе. Не достаточно просто её хотеть/не хотеть. Стремиться/не стремиться. Надо задавать себе вопрос - СВОБОДУ ДЛЯ ЧЕГО или СВОБОДУ ОТ ЧЕГО я хочу. И тогда уже легче.

Допустим я считаю себя внутренне человеком свободным от очень многих вещей. И продолжаю эволюционировать дальше. Что у меня не получается до сих пор - так это эффективно отсекать эмоциональные привязки, к кому-то, чему-то. Истинная Свобода может быть спутницей ТОЛЬКО одиночесвтва. Человек, замкнутый на кого-то, уже несвободен. В общем если у меня получится "всё отсечь", приобретая силу быть вне зависимостей и боли, то в общем это уже буду сущностно трансформированная я. Не такая Я, которой вы меня знаете. Я еще и сама не знаю, НУЖНО ли мне это ради того,ч тоб стать сильней и неуязвимей. Или не нужно.

Только 2 дороги - созидание и разрушение. Свобода - это свободный выбор по какой из двух этих дорог идти. А когда выберешь дорогу, то свобода Пути, вне зависимости от того, что происходит вокруг.

Про внешнюю свободу не пишу, это вещь очевидная и понятная. О ней думать неинтересно.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 11.10.2008, 17:26
  #23   
Старый 11.10.2008, 19:37
  #24   
Кто-то сказал,уже не помню кто.

Свобода одного человека заканчивается там,где начинается свобода другого.
Старый 11.10.2008, 22:45
  #25   
Цитата:
Сообщение от Mamzel Посмотреть сообщение
Свобода одного человека заканчивается там,где начинается свобода другого.
Mamzel, это принцип демократии...
Старый 20.10.2008, 08:33
  #26   
Мне кажется рамки внутренние должны быть поставлены как: моя свобода заканчивается там, где она начинает причинять вред другому человеку. Всё остальное - лишь условные ограничения и внутренний контроль.

Что же касается свободы граждан в государстве - тут несколько сложнее. Должно быть безупречное действующее законодательнство, что бы обеспечить именно свободу граждан. В нашем бардаке покамест свобода равна власти...
Старый 20.10.2008, 09:33
  #27   
Приносит вред - тоже понятие относительное. Бывает, либо себе вред, либо другому.
Старый 28.10.2008, 18:01
  #28   
да, все рамки, которые нас сдерживают - убивают нашу свободу.

у меня даж строчки были по этому поводу:

все входы и выходы в мир наш завалены
я бьюсь головой не спеша об стенку
болезнью замкнутых пространств подавленный
веду по небу пальцем осыпая побелку

ветхая рама вызывает смех
чувство свободы убивает решетка
разбитые стекла провацируют грех
трезвые садятся на ночь пить водку.
Старый 28.10.2008, 18:03
  #29   
Старый 28.10.2008, 18:07
  #30   
С другой стороны, приятно, когда кто-то ограничивает свою свободу и например не орет по ночам под окнами.
Старый 28.10.2008, 18:12
  #31   
True, "лучше быть нужным, чем свободным"(ц) не помню, кто)

Старый 28.10.2008, 18:21
  #32   
Это вопрос конкретно ко мне или общий?)
мне она полностью пока не нужна, не тот у меня сейчас уровень развития сознания

а слоган комунизмом попахивает)
Старый 28.10.2008, 18:26
  #33   
Даже Бог не свободен полностью... Он не может быть ничтожным.
Старый 28.10.2008, 18:30
  #34   
pioner, вопрос был к тебе, все остальные уже на эту тему поговорили. Ну кто хотел высказаться) На счет коммунизма не знаю. А вот касательно слогана. Для меня счастье - это именно быть нужной. Хотя как мы уже тут где-то нарассуждали - все относительно)
Старый 28.10.2008, 19:55
  #35   
Яблонька, пожалуй соглашусь. Ни раз ни коммунизм. Скорее жизненная мудрость. Любовь и нужность очень плохо совместимы со свободой. Даже, наверное, совсем не совместимы. Но это что касается именно нашей простой, физической каждодневной жизни.

А внутреннюю свободу, внутренний полёт еще никто не отменял. Тут ограничений нет.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 28.10.2008, 19:58
  #36   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Любовь и нужность очень плохо совместимы со свободой
ну это уж очень узкий взгляд. Свобода - это не только касаемо отношений в паре.
Старый 28.10.2008, 20:08
  #37   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
все относительно)
об этом и речь. Что не смотря на все желание нужности, я очень и очень ценю свободу. Но она не зависит от госудаства, социальных отношений и т.п. Она моя внутренняя
Старый 28.10.2008, 21:06
  #38   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Любовь и нужность очень плохо совместимы со свободой.
Как сам поставишь. Нет ничего хорошего в ограничении себя любовью, напротив - если приходиться ограничивать себя ради любви, задумайся - любовь ли это... Проверял - это не та любовь.
Старый 28.10.2008, 22:48
  #39   
Яблонька_цветущая, насчет комунизма - я пошутил) но уж очень хорошо он слоган этот в его концепцию вписывается)
быть кому-то нужным - безусловно, очень приятно, однако, на мой взгляд, ощущение необходимости и свободы - понятия из разных систем координат.
а-ля лучше быть красивым, чем умным. но ведь никто не мешает быть и красивым и умным)
Старый 29.10.2008, 00:01
  #40   
pioner, ну не знаю, не знаю. Для меня из одной системы. Либо нужен, либо не нужен) Скажем так, невозможно быть свободным если у тебя семья. Не в плохом смысле, что например не сможешь с друзьями видеться и т.п. А в том, что теперь совершая любое сколько-нить значимое действие ты должен оглядываться на своих близких. Будучи одинок, можешь махнуть хоть в Индию, хоть в Сибирь, голодать и скитаться или добывать золото. А когда у тебя есть семья даже меня работу, ты думаешь о них

Метки
богатство, вера, истина, свобода


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024