Опции темы Оценить тему
Старый 16.12.2021, 13:43
  #21   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.12.2021, 13:45
  #22   
Цитата:
Сообщение от Каптенармус Посмотреть сообщение
Отличник и передовик общественник? )
Ага, пока совсем юный был. В комсомол можно сказать принимали уже так -


Предметы и подарки Предмет
Получен подарок 08.04.2022, 18:18 от Kupava
Сообщение: Просто так :) - KupavaАнгел-хранитель
Получен подарок 05.03.2022, 23:45 от Kupava
Сообщение: Сокровищу форума :) - Kupava)))
Получен подарок 07.12.2021, 21:55 от Ри
Сообщение: чтоб всегда под рукой) - РиDJ
Получен подарок 05.07.2021, 02:54 от Айникки
Сообщение: Для настороения - Айникки
Старый 16.12.2021, 13:52
  #23   
Прошел все "три стадии", даже один раз провёл комсомольское собрание, которое пришлось отменить, в связи с неявкой членов . Потом меня вызвали в партком (была такая мутота), хотя, я, к партии, ни каких отношений не имел, но партия могла и имела много прав. Парторг долго мне "вправлял мозги", а через некоторое время, тот же парторг, в пьяном виде, разорвал свой партбилет на проходной. В общем, жуть

Последний раз редактировалось Observer; 16.12.2021 в 16:33..
Старый 16.12.2021, 16:05
  #24   
Была и октябрёнком, и пионером , и комсомольцем. До партии дело не дошло)))
Из пионерской своей истории помню ,что помогали пару раз одиноким старикам, а остальное - песни у костра в пионерском лагере))))
Старый 16.12.2021, 16:33
  #25   
Цитата:
Сообщение от Буся Посмотреть сообщение
Была и октябрёнком, и пионером , и комсомольцем. До партии дело не дошло)))
Из пионерской своей истории помню ,что помогали пару раз одиноким старикам, а остальное - песни у костра в пионерском лагере))))
Эх, всё тоже самое, + делали скворечники, собирали металлолом, макулатуру, ходили к инвалидам и ветеранам вов.
Однажды меня сильно пропесочила девушка комсорг на комсомольском собрании, грозила лишить комсомольского билета, но потом смягчилась и ограничилась общественным порицанием.)
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 15.06.2022, 15:26 от Буся - Буся
Старый 16.12.2021, 16:40
  #26   
@Каптенармус, комсомол это вообще был какой то сюрреализм, при котором многие морщили лоб, в попытке понять происходящее, но успокаивались, понимая, что так и нужно, так задуманно, ничего не делать.
У нас в школе, первых, в комсомол, приняли отличников. Вокруг этого мероприятия создали такой ореол неприступности, что я и мои друзья просто забили на поступление. Через полгода за нами бегал комсорг с заполненными анкетами и умолял не подвести и вступить. Ну вступили .
Старый 16.12.2021, 16:49
  #27   
Цитата:
Сообщение от FoDeMC Посмотреть сообщение
Люди которые были пионерами, расскажите, какие обязанности у вас были?
носил пионерское знамя школы, потом комсомола и сука в армии, сначала знаменосец, училища, а потом командир знаменной группы.
вот такая у меня обязанность была
Старый 16.12.2021, 17:04
  #28   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
@Каптенармус, комсомол это вообще был какой то сюрреализм, при котором многие морщили лоб, в попытке понять происходящее, но успокаивались, понимая, что так и нужно, так задуманно, ничего не делать.
У нас в школе, первых, в комсомол, приняли отличников. Вокруг этого мероприятия создали такой ореол неприступности, что я и мои друзья просто забили на поступление. Через полгода за нами бегал комсорг с заполненными анкетами и умолял не подвести и вступить. Ну вступили .
Помню у нас традиционно принимали в пионеры и комсомол 22 апреля на др Ленина.
Двух отличниц из нашего класса приняли в 14 лет, они написали заявление и его в течение месяца одобрял школьный комитет комсомола.
Остальных разгильдяев таких как я приняли на следующий год в общей массовке.
Помню была торжественная обстановка в кабинете у завуча, стоял накрытый красной материей стол с графином и комиссия, которая для проформы задавала пару каверзных на их взгляд вопросов по уставу ВЛКСМ, иногда по отношению к религии и атеизму, потом выдавали комсомольский билет и оговаривалась обязанность платить ежемесячный взнос 2 коп., ессно мы платили но правда уже недолго.)
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 15.06.2022, 15:26 от Буся - Буся
Старый 16.12.2021, 17:22
  #29   
Я помню отчётливо только когда приняли в октябрята, числа 4 ноября.
Была очень тёплая осень, клёны облетали и мы с подругой шли, расстегнув пальто так, чтобы была видна звёздочка)).
В пионеры как- то буднично, на линейке.
В комсомол- не помню), но много было приколов из комсомольской жизни). Чуть не выгнали из комсомола, и следовательно, из института.
Но уже дело шло к концу - только отправили картошку чистить)). Студ. лагерь под Туапсе. Нарушали и часто))
Обязанности- субботники, макулатура и чёт ещё было, уже и не помню...а, металлолом) ( как и у Каптенармуса).
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 29.11.2021, 20:18 от Ри
Сообщение: всё будет хорошо! - Ри
Старый 16.12.2021, 17:25
  #30   
@Каптенармус, у нас "каверзные вопросы" были в плане ДР Гагарина и чего там про принципы комсомола. Даже будучи наивным молодняком, глядя на безразлично скучающие лица членов комиссии, я уже тогда понимал весь бред происходящего.
В пионеры меня не хотели принимать, какой то пацан в классе был на меня обижен, вот он и голосовал против. Училка была в шоке, но потом все дружно проговаривали "за", ну уж так.
Старый 16.12.2021, 17:49
  #31   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
@Каптенармус, у нас "каверзные вопросы" были в плане ДР Гагарина и чего там про принципы комсомола. Даже будучи наивным молодняком, глядя на безразлично скучающие лица членов комиссии, я уже тогда понимал весь бред происходящего.
В пионеры меня не хотели принимать, какой то пацан в классе был на меня обижен, вот он и голосовал против. Училка была в шоке, но потом все дружно проговаривали "за", ну уж так.
С принятием в пионеры вообще хохма вышла.
Принимали нас как и полагается в актовом зале на сцене.
Пионервожатая с парой помощниц под звуки гимна повязывали нам галстуки.
Впопыхах моему другу за завязали галстук у которого один кончик был 5 см а второй почти до пупка.
Ессно мы не могли сдержать смех.
Это видела наша классуха и после торжественной части вывела нас из зала и назвала мерзавцами и пошляками порочащими такой светлый день!
Ну это и не удивительно, мы смиренно выслушали все упреки,, она была авторитетная географичка, бывшая блокадница и член партии с 1955 г.)
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 15.06.2022, 15:26 от Буся - Буся
Старый 16.12.2021, 17:58
  #32   
@Каптенармус, к людям "того поколения" надо относиться с пониманием и уважением просто учитывая, что они пережили и сколько"социальных экспериментов" выдержали. Многим поломали жизнь, другим "вправил мозги", некоторые смогли понять, другие продолжают верить. И это всё нормально, так в любой общественной формации. В конце концов, человек сам выбирает свой путь и это делает его счастливым или несчастным. Главное распознать где находишься.
А так, у каждого поколения свои представления, так было и будет.
Старый 16.12.2021, 18:07
  #33   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
@Каптенармус, к людям "того поколения" надо относиться с пониманием и уважением просто учитывая, что они пережили и сколько"социальных экспериментов" выдержали. Многим поломали жизнь, другим "вправил мозги", некоторые смогли понять, другие продолжают верить. И это всё нормально, так в любой общественной формации. В конце концов, человек сам выбирает свой путь и это делает его счастливым или несчастным. Главное распознать где находишься.
А так, у каждого поколения свои представления, так было и будет.
Вы правы коллега, пережило старшее поколение достаточно.
На уроках политинформации весь класс с замиранием сердца слушал ее рассказы как она 16ти летней девушкой пережила все ужасы блокадного Ленинграда, как она выжила одна из семьи в 6 человек и в послевоенные годы работала на металлургическом заводе.

Тогда как то не очень, а вот уже впоследствии приходят ощущения истинного уважения к таким людям, жизнь которых волею судьбы олицетворяла большой человеческий подвиг.
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 15.06.2022, 15:26 от Буся - Буся
Старый 16.12.2021, 19:02
  #34   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
@Каптенармус, у нас "каверзные вопросы" были в плане ДР Гагарина и чего там про принципы комсомола. Даже будучи наивным молодняком, глядя на безразлично скучающие лица членов комиссии, я уже тогда понимал весь бред происходящего.
В пионеры меня не хотели принимать, какой то пацан в классе был на меня обижен, вот он и голосовал против. Училка была в шоке, но потом все дружно проговаривали "за", ну уж так.
демократический централизм был самым каверзным ,на моё тогдашнее мышление,ну и как и следовало ожидать ,мне и достался)))
Старый 16.12.2021, 22:15
  #35   
Октябренком была.
Пионеркой тоже.
И фсё. Союз распался.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 17.07.2021, 22:29 от Айникки - Айникки
Старый 16.12.2021, 22:27
  #36   
Цитата:
Сообщение от Сладкий Яд Посмотреть сообщение
Октябренком была.
Пионеркой тоже.
И фсё. Союз распался.
И я так. Мы молодежь! ))
Предметы и подарки Космические крылья
Получен подарок 11.10.2021, 20:56 от Ри
Сообщение: лучшему инопланетянину) - Ри
Старый 17.12.2021, 04:41
  #37   
Н-да...
А я вот прошел все ступени: октябренок, пионер, комсомолец, член КПСС...
Я, наверное, здесь один такой... Старый пень...
Старый 17.12.2021, 06:01
  #38   
У пионеров были красные галстуки, я это помню.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 17.12.2021, 09:08
  #39   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
У пионеров были красные галстуки, я это помню.
Как повяжешь галстук, береги его, он ведь с красным знаменем цвета одного
Предметы и подарки Предмет
Получен подарок 08.04.2022, 18:18 от Kupava
Сообщение: Просто так :) - KupavaАнгел-хранитель
Получен подарок 05.03.2022, 23:45 от Kupava
Сообщение: Сокровищу форума :) - Kupava)))
Получен подарок 07.12.2021, 21:55 от Ри
Сообщение: чтоб всегда под рукой) - РиDJ
Получен подарок 05.07.2021, 02:54 от Айникки
Сообщение: Для настороения - Айникки
Старый 17.12.2021, 16:54
  #40   
Ващет гладить этот галстук была просто катастрофа(.
Утюга с регулируемым нагревом у нас тогда ещё не было, чуть перегреешь- дырка....
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 29.11.2021, 20:18 от Ри
Сообщение: всё будет хорошо! - Ри


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024