Опции темы Оценить тему
Старый 20.09.2018, 23:07
  #21   
Недавно у Стивена Кинга спросили, какой фильм он считает самым лучшим за всё время. Он назвал "Крёстный отец 2"
Для меня странный выбор.. Но у Кинга своё мнение. )) Так же и с художественной литературой.

Кстати по его книгам сняли поистине два классных шедевра: "Побег из Шоушенка" и "Зелёная миля".
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 20.09.2018, 23:10
  #22   
Кста.. С точки зрения многих профессиональных литературных критиков Толстой был неважнецкий писатель.
Другое дело Достоевский. Я к нему ещё не пришёл.. Но вот "Идиот" читал раза три.. ))
Старый 20.09.2018, 23:12
  #23   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Кто тебя так напугал ими?)
Школьные уроки литературы и моя ответственность. И, что самое парадоксальное, у меня есть грамота "За особые успехи в изучении литературы".

Короче, мне, хорошей девочке, приходилось действительно читать все те произведения, которые проходились в школе...частенько через силу, так сказать...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 21.09.2018, 08:16
  #24   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Школьные уроки литературы и моя ответственность. И, что самое парадоксальное, у меня есть грамота "За особые успехи в изучении литературы".

Короче, мне, хорошей девочке, приходилось действительно читать все те произведения, которые проходились в школе...частенько через силу, так сказать...
Понятно.
Я тоже из когорты отличниц , но точно не из когорты хороших девочек)
Сорвать урок, высказав одиозное мнение по-поводу предмета урока, для меня, как раз плюнуть было)
Старый 21.09.2018, 08:44
  #25   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Сорвать урок, высказав одиозное мнение по-поводу предмета урока, для меня, как раз плюнуть было)
На подростковый негативизм смахивает.
А у нас на уроке литературы было в порядке вещей высказывать свое мнение о произведениях и персонажах. Любое. Главное аргументировать свою точу зрения.
Но я негатив, если честно, старалась не высказывать. Не потому что боялась, а потому что полагала, что в силу возраста и жизни в другой эпохе мне недоступно верное понимание классической литературы.

Последний раз редактировалось Если бы; 21.09.2018 в 09:19..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 21.09.2018, 09:09
  #26   
Увы, практически ничего из школьной программы не читала, сочинения писала исключительно на третий вариант-свободную тему.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 21.09.2018, 09:53
  #27   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
На подростковый негативизм смахивает.
А у нас на уроке литературы было в порядке вещей высказывать свое мнение о произведениях и персонажах. Любое. Главное аргументировать свою точу зрения.
Но я негатив, если честно, старалась не высказывать. Не потому что боялась, а потому что полагала, что в силу возраста и жизни в другой эпохе мне недоступно верное понимание классической литературы.
Ну, мне с учителем литературы меньше повезло.
Любое мнение, противоречащее учебнику, считалось преступлением и вызывало у литераторши истерику на ровном месте)
Старый 21.09.2018, 09:56
  #28   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Кто тебя так напугал ими?)
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Школьные уроки литературы
Именно они. Мы все помним школьные уроки литературы: образ Андрея Болконского, образ Наташи, образ Матери и т.д. Аж оскомина.
А попробуйте теперь просто почитать что-то из той школьной программы - совсем другое дело. Когда не разбираешь героев по косточкам, то и отношение к книге совсем другое.

Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
сочинения писала исключительно на третий вариант-свободную тему.
А у меня со свободной темой были большие проблемы, потому что я не гуманитарий. Скорее - антигуманитарий. Поэтому сочинения писала по критическим статьям к романам.
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 10.06.2022, 18:21 от Дрим - ДримКрым
Получен подарок 27.05.2021, 08:14 от crimeariver
Сообщение: :) - crimeariverБукет ирисов
Получен подарок 10.11.2016, 11:52 от Мелисента
Сообщение: :о) - Мелисента
Старый 21.09.2018, 10:47
  #29   
@Ирис, я тоже не гуманитарий ни разу, свободные темы были жизненные, а уж на это у меня всегда было что написать
Ну и фантазия хорошая )
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 21.09.2018, 11:02
  #30   
Старый 21.09.2018, 11:10
  #31   
@Карамель, тебе давно надо освоить жанр - сказки для взрослых(18+))))
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 21.09.2018, 11:57
  #32   
Мне постмодернизм нравится в литературе, не классика
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 21.09.2018, 13:35
  #33   
мне кажется (мое субъективное мнение), что тот, кто любит докапываться, откуда ноги растут у того или иного явления, обязательно докапается до: старой литературы, старых духов, исторических материалов, схем и т.д. - нужное подчеркнуть
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 21.09.2018, 13:37
  #34   
кстати, по поводу классиков: их можно любить, не любить, но знакомство с ними точно дает прививку против шаблонов и вульгарщины. Так что читать классиков полезно хотя бы на заре юности
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 21.09.2018, 13:47
  #35   
@Искра, вот да
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 21.09.2018, 14:43
  #36   
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А попробуйте теперь просто почитать что-то из той школьной программы - совсем другое дело. Когда не разбираешь героев по косточкам, то и отношение к книге совсем другое.
Но, с другой стороны, такой подробный разбор учил анализировать и наблюдать. Что тоже нужно. Но да, чтение произведения происходило не на одном дыхании, а представляло собой фиксацию в памяти деталей и нюансов...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 21.09.2018, 19:00
  #37   
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
кстати, по поводу классиков: их можно любить, не любить, но знакомство с ними точно дает прививку против шаблонов и вульгарщины. Так что читать классиков полезно хотя бы на заре юности
Их всегда полезно читать и перечитывать. ))
Старый 21.09.2018, 19:19
  #38   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Но, с другой стороны, такой подробный разбор учил анализировать и наблюдать. Что тоже нужно. Но да, чтение произведения происходило не на одном дыхании, а представляло собой фиксацию в памяти деталей и нюансов...
А я всегда читала на одном дыхании.
Поэтому , наверное, и впечатление у меня от классики, как просто от художественной литературы, а не как от школьной программы.
Идиосинкразию у меня вызывали только несколько авторов и несколько вещей.
« Мать» Горького, редкостная чернуха , на мой взгляд, и «Василий Теркин» Твардовского.
Последний до сих пор вызывает рвотные позывы своим натянутым оптимизмом и натужным задором.

Буэээ.....
Старый 21.09.2018, 19:23
  #39   
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
кстати, по поводу классиков: их можно любить, не любить, но знакомство с ними точно дает прививку против шаблонов и вульгарщины. Так что читать классиков полезно хотя бы на заре юности
В десятку.
Старый 21.09.2018, 19:25
  #40   
Цитата:
Сообщение от Дрим Посмотреть сообщение
Недавно у Стивена Кинга спросили, какой фильм он считает самым лучшим за всё время. Он назвал "Крёстный отец 2"
Для меня странный выбор.. Но у Кинга своё мнение. )) Так же и с художественной литературой.

Кстати по его книгам сняли поистине два классных шедевра: "Побег из Шоушенка" и "Зелёная миля".
Зелёная миля - это потрясение для меня.
Это реально шедевр.
Я потом с месяц под впечатлением ходила.
Я его даже пересматривать не могу, вот просто не могу.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024