Опции темы Оценить тему
Старый 04.08.2020, 20:39
  #21   
Цитата:
Сообщение от Дев Посмотреть сообщение
Для любой ситуации существует одно самое верное решение и некая область решений, с наличествующими, то в одном, то в другом ошибками.
А в какой форме у Вас существует эта "область решений"? Предполагаемые решения, которые гипотетически могут быть выбраны, это объекты? Они есть в наличии до момента выбора, существуют как "нечто"?)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 05.08.2020, 23:15
  #22   
Цитата:
Сообщение от Дев Посмотреть сообщение
Мир детерменичен априори и нет не одного довода считать иначе..
Вообще, это открытый и спорный вопрос. Я тоже сторонник полного строгого детерминизма, причём не отменяющего собой свободу воли, но боюсь, учитывая то, что принесла с собой квантовая физика, сегодня такие детерминисты окажутся в меньшинстве (среди здравомыслящих людей).
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
почему люди все так усложняют?
почему не сказать: личный опыт определяет наши будущие и настоящие поступки?
Это хорошо на пользовательском уровне. В области философии и науки пробуют разбираться с вопросами на уровне устройства.
Для пользователя достаточно знать, что автомобиль поворачивает направо, потому что мы вращаем вправо руль. Для автомеханика этого уже недостаточно.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
это объекты? Они есть в наличии до момента выбора, существуют как "нечто"?)
Ты всё играешь в Охотников за привидениями.
Ray Parker Jr. – Ghostbusters. Даже включил послушать.

От себя по вопросу хочется обратить внимание на следующие моменты:
Установлено, что осознание наших решений как решений происходит уже после того, как решение на самом деле принято. Что ж, это обстоятельство не отменят того, что решения всё же принимаем мы сами, та система, которую мы считаем собой. Пусть даже сознание - это лишь обратная связь. (Кстати, @Элеонора, установлено это благодаря изучению «нечто», а именно объектов и только их).
Стоит задуматься, что называть волей, свободой воли. Если детерминизм прав, то может показаться, что, если всё предопределено, то и о воле никакой речи быть не может, но это не так. В нас поступает возмущение из вне, внутри (в голове) что-то происходит, работает какой-то механизм (принятие решения), устанавливается баланс между чем-то и чем-то (выбор), и мы выдаём свой «ответ» во вне – это всё и называется воля. Если бы нас не было бы, то результат был бы другим. В некотором смысле воля есть у всего, а вариативность принятия решения вовсе не мнимая.
Если детерминизм не прав, а, следовательно, существует такой элемент как абсолютная случайность, пусть даже он как-то прикреплён к нам, что уже начинает противоречить смыслу этого элемента, если что-то принципиально не предугадываемое происходит без каких-либо причин, то можно ли называть это привычной нам нашей волей, нашим решением? Думаю, что нет.
Старый 06.08.2020, 15:27
  #23   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Ты всё играешь в Охотников за привидениями.
Привет) Интересно, ты на знакомое слово "объект" отреагировал, на смысл, стоящий за ним для тебя, или на знакомый объект в виде ника "Элеонора"?)))


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Ray Parker Jr. – Ghostbusters.
По-моему, слишком простенько)


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
установлено это благодаря изучению «нечто», а именно объектов и только их
Вообще-то не передергивай. Я спрашивала "в какой форме существует область вариантов до выбора, во и все", а ты переметнулся на другие объекты. Да, наука исследует мозг и т.п. пока как объект и порой сокрушается насчет этого)


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Стоит задуматься, что называть волей, свободой воли.
Это ты снова в свою любимую проблему)


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Если детерминизм прав, то может показаться, что, если всё предопределено, то и о воле никакой речи быть не может, но это не так.
Если все предопределено, то как появляются новые причины для новых предопределений?)) Никак. Ведь в этом случае появление новой причины тоже предопределено. Предопределено, т.е. это не ново) Поэтому детерминизм линейный, в одну сторону, это какой-то ущербный детерминизм)


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
В нас поступает возмущение из вне, внутри (в голове) что-то происходит, работает какой-то механизм (принятие решения), устанавливается баланс между чем-то и чем-то (выбор), и мы выдаём свой «ответ» во вне – это всё и называется воля.
Извне поступает? Может ты за это лето подался в какую-нибудь супер организацию?) Где начинается это вне, интересно?) За пределом твоей ноги, руки, головы? У тебя никуда не годное определение воли)


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Если бы нас не было бы, то результат был бы другим.
несомненно)


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
В некотором смысле воля есть у всего, а вариативность принятия решения вовсе не мнимая
Дык и как у тебя существуют эти варианты, которые выбираются, плавают в пространстве как красивые камушки в космосе, ну типа того?)



Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Если детерминизм не прав, а, следовательно, существует такой элемент как абсолютная случайность, пусть даже он как-то прикреплён к нам, что уже начинает противоречить смыслу этого элемента, если что-то принципиально не предугадываемое происходит без каких-либо причин, то можно ли называть это привычной нам нашей волей, нашим решением? Думаю, что нет.
Как абсолютная случайность может быть хоть чем-то к чему-то прикрепленной?)
Старый 06.08.2020, 23:27
  #24   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Привет) Интересно, ты на знакомое слово "объект" отреагировал, на смысл, стоящий за ним для тебя, или на знакомый объект в виде ника "Элеонора"?)))
Привет!
На твою конструкцию в целом, прям вижу алгоритм действий. Стандартненько. Знаю я, как вы в свои секты заманиваете.
Ну чё, друг, затрудняешься сказать, какой вот это объект? Человек замешкался… Ха! Попался! Правильно, потому что это не объект, это привидение, которое порождает пространственно-временной континуум и квантовое поле! Не понятно излагаю, да? Ну тогда вот тебе флаер, приходи на наше собрание в 19:00, мы тебе расскажем о парадоксах времени и как управлять миром с помощью твоего сознания.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
По-моему, слишком простенько)
Согласен, в мой постоянный плей-лист не входит. Это из разряда ностальгии. Вспомнилось – послушал.
Не Боб Дилан, не Моцарт, не Фрэнк Синатра и т. д. конечно.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Вообще-то не передергивай. Я спрашивала "в какой форме существует область вариантов до выбора, во и все", а ты переметнулся на другие объекты. Да, наука исследует мозг и т.п. пока как объект и порой сокрушается насчет этого)
Я не передёргиваю. Ты намекала во второй части фразы, что никаких объектов и нет. Что совершенно антинаучно.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Это ты снова в свою любимую проблему)
Нуууу, одна из интересующих меня проблем, да. А чё, типа не круто, да?
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Если все предопределено, то как появляются новые причины для новых предопределений?)) Никак. Ведь в этом случае появление новой причины тоже предопределено. Предопределено, т.е. это не ново) Поэтому детерминизм линейный, в одну сторону, это какой-то ущербный детерминизм)
Элементарно, Ватсон! На бильярдном столе лежат три шарика, ты бьёшь по первому в направлении второго, первый шарик соударяется со вторым – «старая причина» (на твоём языке), следом второй шарик начинает двигаться в направлении третьего – «новая причина для новых предопределений». Т. к. ты можешь предугадать всё то, что будет происходить – это называется детерминизм.
Насчёт ущербности, ну да, есть такие люди, которые считают всю Вселенную ущербной, как правило ничего о ней не знающие от слова совсем. Попробуй вообрази что-то лучше, чем то, что есть. Не сможешь.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Извне поступает? Может ты за это лето подался в какую-нибудь супер организацию?) Где начинается это вне, интересно?) За пределом твоей ноги, руки, головы? У тебя никуда не годное определение воли)
Отнюдь. Снова уловка для слабых умов, типа, а «объект-то где?», как говорили выше.
У любой системы и любого объекта (и объектов его составляющих) есть границы. О границах личности и какие «чудеса» там возможны или невозможны следует говорить в отдельной теме. Моё объяснение понятие воля этот вопрос не затрагивает, только опирается на факт, что границы есть, а, следовательно, есть снаружи и внутри, вовне, извне и т.д. Здесь можно взять стандартное житейское представление о своём я – собственное тело.
Тогда, отвечая на твой вопрос про руки и ноги, ответ будет – да, именно за пределами руки, ноги, головы и т. д. Ты касаешься рукой горячего чайника, вовне, снаружи твоего я (снаружи руки), или проще, снаружи тебя поступает возмущение, уже внутри тебя начинают работать сигналы, которые отправляются в мозг, происходит череда взаимодействий, преобразований, что называется ощущать горячее, что называется осознавать, что ты имеешь дело с чайником, что называется принять решение отодвинуть руку, отправляются ответные сигналы к мышцам, и в итоге ты отодвигаешь руку от чайника. Вот всё то, что происходило внутри тебя, твоего тела – это и есть твоя воля. Если тебе ничто не помешало отодвинуть руку – свободная воля.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Дык и как у тебя существуют эти варианты, которые выбираются, плавают в пространстве как красивые камушки в космосе, ну типа того?)
Дело в том, что вариативность, варианты понятие тоже непростое и относительное. Варианты относительны интеллекту. Когда интеллекту не хватает данных для анализа, есть разные варианты прогнозируемого результата, когда данных достаточно исход будет однозначный. Т. е. одна и та же череда событий может быть относительно одного интеллекта вариативной, а относительно другого однозначной. Это не отменяет того, что в любых случаях всегда принципиально представим такой интеллект, который может просчитать любые события и то, что события в любом случае будут случаться по факту так, как это запрограммированно законами физики. Проще говоря, относительность вариативности не отменяет детерминизм, волю и свободу воли. Да уж, афигеть, как проще получилось.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Как абсолютная случайность может быть хоть чем-то к чему-то прикрепленной?)
Я как раз и говорил, что по сути своей она и не может быть прикреплённой. Это было допущение для тех, кто ищет свободу в этой АС. Да и вообще, полагаю, что не может она существовать. Я сторонник строгого детерминизма и никакой АС в моём понимании Вселенной нет.

Последний раз редактировалось Окс; 06.08.2020 в 23:57..
Старый 07.08.2020, 16:16
  #25   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Привет!
На твою конструкцию в целом, прям вижу алгоритм действий. Стандартненько. Знаю я, как вы в свои секты заманиваете.
Мало знаешь, раз полагаешь, что я куда-то заманиваю)
Фобия просто(


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я не передёргиваю. Ты намекала во второй части фразы, что никаких объектов и нет. Что совершенно антинаучно.
Где намекала, что в науке не объектов?))) Опять фобия(( Я намекала, что наука действительно сокрушается сейчас с такими словами: эх, хорошо бы исследовать мозг с позиций субъекта!)


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А чё, типа не круто, да?
Не совсем круто, на мой взгляд, поскольку проблемы там нет.


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я сторонник строгого детерминизма и никакой АС в моём понимании Вселенной нет.
У строгого детерминизма, подчеркиваю строгого, согласно логике должна быть первопричина. Не причина, а именно первопричина, поскольку он линейный. Что это у тебя? И почему я спрашиваю о твоей первопричине? Да потому что строгий, линейный детерминизм, когда одно за другим только так, в линейку, не мог появиться из ничего. Ему нужна была такая причина, первопричина, которая была способна повлечь дальнейшее порождение новых причин. Притом, что все тогда было бы строго очерчено, только так и не иначе, ни вправо, ни влево, это же логика. А если подумать еще глубже, то вообще не могло бы ничего изменяться, не могло бы ничего работать. Ведь первая причина породила отличную от себя новую причину. А в связи с чем она стала отличной? С какого перепуга? Было что-то еще, дополнительное к ней? Это пошли бы противоречия идентичности, единичности и множественности и т.п.
У тебя только А влияет на В. А - причина, В - результат. А ведь в реале В тоже влияет на А в силу их обусловленности друг другом. И это уже не линейная последовательность.


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Я тоже сторонник полного строгого детерминизма, причём не отменяющего собой свободу воли, но боюсь, учитывая то, что принесла с собой квантовая физика, сегодня такие детерминисты окажутся в меньшинстве (среди здравомыслящих людей).
Ты вообще раздул противоречие из ничего) Квантовая физика всего лишь подрывает веру людей в объективность того, что они видят, как они видят, а вовсе не в детерминизм, как ты себе это возомнил! Ведь мы видим, на самом деле видим, то что видим, это тоже ФАКТ и это обусловлено, не так ли?) Детерминизм.

Последний раз редактировалось Элеонора; 07.08.2020 в 16:18..
Старый 08.08.2020, 10:23
  #26   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Мало знаешь, раз полагаешь, что я куда-то заманиваю)
Фобия просто(
Про заманиваешь – это конечно же шутка.
Допущение такое конечно есть небольшое, но оснований, чтобы всерьёз это утверждать нет пока что.
Тем не менее, твои взгляды очень подошли бы в качестве идеи для секты, так же антинаучно и надумано. Надеюсь, в силу добро направленных внутренних протестов, которым ты однажды найдёшь разрешение не романтическое, а на сильных научных основаниях.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Где намекала, что в науке не объектов?)))
Вот:
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
А в какой форме у Вас существует эта "область решений"? Предполагаемые решения, которые гипотетически могут быть выбраны, это объекты? Они есть в наличии до момента выбора, существуют как "нечто"?)
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Не совсем круто, на мой взгляд, поскольку проблемы там нет.
Фига себе! И ты после этого считаешь себя философом с вышкой?
Вообще-то свобода воли – одна из ключевых проблем в философии. Об этом знают уже те, кто хоть немного её нюхал.
Любопытно было бы услышать от тебя однозначное определение того, что такое свобода воли?
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
У строгого детерминизма, подчеркиваю строгого, согласно логике должна быть первопричина. Не причина, а именно первопричина, поскольку он линейный. Что это у тебя?
Мои возможности ограничены, первой в моём видении причиной я вижу начало Большого взрыва, но очень может быть, что у него тоже есть своя причина. А перво- причину наш интеллект пока, что просто не способен осознать, это трансцендентно.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
У тебя только А влияет на В. А - причина, В - результат. А ведь в реале В тоже влияет на А в силу их обусловленности друг другом. И это уже не линейная последовательность.
Отнюдь. Состояние В не существует одновременно с состоянием А, следовательно, В на А никак не влияет. Когда в результате (по причине) А возникает В, тогда то, что ты называешь влиянием В на А – это уже влияние В на С.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Ты вообще раздул противоречие из ничего) Квантовая физика всего лишь подрывает веру людей в объективность того, что они видят, как они видят, а вовсе не в детерминизм, как ты себе это возомнил! Ведь мы видим, на самом деле видим, то что видим, это тоже ФАКТ и это обусловлено, не так ли?) Детерминизм.
Думаю, стоить отметить, что «видеть» - это довольно простенький инструмент. Стоит пользоваться чем-то более значительным в таких утверждениях.
А квантовая физика предлагает нам принять за фундаментальное знание о Вселенной то, что на фундаментальном уровне всего сущего у нас никогда не появится ничего более точного, чем только вероятностный подход. Это означает, что мы никогда не сможем выявить причину каким-то из происходящих во Вселенной событий, более того, квантовая физика (как она есть на сегодня) пробует утверждать, что их и нет вовсе, этих причин. Это и означает абсолютную случайность. Если дело обстоит действительно так, то это отменяет строгий детерминизм. Но я сторонник иной точки зрения, которая пока что тоже имеет право на существование.
Старый 08.08.2020, 14:13
  #27   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Про заманиваешь – это конечно же шутка.
Допущение такое конечно есть небольшое, но оснований, чтобы всерьёз это утверждать нет пока что.
Успокоил)


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Тем не менее, твои взгляды очень подошли бы в качестве идеи для секты, так же антинаучно и надумано.
Не забудь добавить к этому "с моей собственной точки зрения" и не более того)
Мне антинаучными кажутся твои взгляды, например, что с того?) А твое заострение на некоторых моментах тоже смахивает на секту, увы(
Снова обменялись комплиментами)


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
определение того, что такое свобода воли?
Проблема свободы воли в философии не нова, и в какой-то степени вечна)) Однако в том, что ты видел в качестве противоречия для ее проявления, я противоречия не видела. Речь шла о нашем диалоге, а не о проблеме "свободы воли" в философии)))
Думаю, что свобода воли напрямую связана с намерением, способностью проявлять намерение. Проявляя свое намерения, чел способен что-то менять, не так ли? Есть то, что мы при всем желании изменить не можем пока, есть то, что мы меняем прямо сейчас.


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Мои возможности ограничены, первой в моём видении причиной я вижу начало Большого взрыва, но очень может быть, что у него тоже есть своя причина.
Думаю, не просто очень может быть, а у Большого взрыва никак не могло не быть причины)) Взрывается всегда что-то) А это что-то тоже происходит из чего-то)


Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
А перво- причину наш интеллект пока, что просто не способен осознать, это трансцендентно.
Значит ты признаешь "первопричину"?) Точку отсчета?
Поэтому и появилось любимое сектантами слово "трансцедентно". Но к слову придираться не стану.
Старый 08.08.2020, 14:26
  #28   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Отнюдь. Состояние В не существует одновременно с состоянием А, следовательно, В на А никак не влияет. Когда в результате (по причине) А возникает В, тогда то, что ты называешь влиянием В на А – это уже влияние В на С.
С этим никак нельзя согласиться. А у тебя явно прослеживается склонность к линейному мышлению, линейному детерминизму, как я и полагала ранее. Оказывается, так и есть( Наука как раз сейчас делает первые попытки преодоления такого мышления. "взаимообусловленность" важнее линейной последовательности))
Как А влияет на В, так и В влияет на А. Ведь А мы можем обозначить только по отношения к тому, что есть В)) Если нет В, может быть А, подумай?)) Нет, конечно.

Неудивительно, что ты подумал, когда я спрашивала других участников дискуссии "а в каком виде у вас существует область вариантов до принятия решения?" что я намекаю на отсутствие объектов в области науки. У науки всегда будут объекты, такова ее специфика)))
Старый 08.08.2020, 14:38
  #29   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
но боюсь, учитывая то, что принесла с собой квантовая физика, сегодня такие детерминисты окажутся в меньшинстве (среди здравомыслящих людей).
Вот примерно почему ты боишься квантовой физики:

Стих для детей. Написал Успенский.

Окно. Перед ним
Моё кресло стоит.
А за окном —
Замечательный вид.

Речка. За ней
Заливные луга.
Стадо пасётся,
Желтеют стога.

В речке полощется
Солнечный свет…
Словом, картина –
Прекраснее нет.

И в восхищеньи
От вида такого,
Художнику я позвонил
Иванову.

— Послушай,
Успенский с тобой говорит.
Здесь за окном
Замечательный вид.

Солнце за лесом
Лучами играет.
Дальше деревня
В поля убегает.

В речке коровы,
Забились от мух,
Курят в близи
Почтальон и пастух.

Девочки
Синие рвут васильки,
Жёлтые носятся
Бронзовики.

А далеко-далеко
За холмом
Лошадь телегу везёт
С пареньком.

Так что скорее
Возьми карандаш
И нарисуй мне
Весь этот пейзаж.

— Ладно, — ответил
В. Иванов, —
В среду рисунок твой
Будет готов.

Прошло воскресенье,
Среда подошла,
И вот мне по почте
Посылка пришла.

А в этой посылке
Картина лежала.
Я посмотрел,
Чуть мне плохо не стало.

Солнце, как в цирке,
Лучами играет.
Рысью деревня
В поля убегает.

Курят коровы,
Спасаясь от мух,
В речке сидят
Почтальон и пасух.

Синие девочки
Рвут васильки.
В поле не бронзо-,
А броне-вики.

А на холме,
Где подъём очень крут,
Лошадь с возницей
Телегу везут.

Ну и художник,
Чего натворил!
Я же совсем не про то
Говорил.

Больше, ребята,
Честное слово,
Я не здороваюсь
С В. Ивановым.
Старый 09.08.2020, 13:30
  #30   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
С этим никак нельзя согласиться. А у тебя явно прослеживается склонность к линейному мышлению, линейному детерминизму, как я и полагала ранее. Оказывается, так и есть( Наука как раз сейчас делает первые попытки преодоления такого мышления. "взаимообусловленность" важнее линейной последовательности))
Как А влияет на В, так и В влияет на А. Ведь А мы можем обозначить только по отношения к тому, что есть В)) Если нет В, может быть А, подумай?)) Нет, конечно.

Неудивительно, что ты подумал, когда я спрашивала других участников дискуссии "а в каком виде у вас существует область вариантов до принятия решения?" что я намекаю на отсутствие объектов в области науки. У науки всегда будут объекты, такова ее специфика)))
В определяет А - тож так интуитивно чувствовал. Но как лучше понять?
Старый 09.08.2020, 13:31
  #31   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Не забудь добавить к этому "с моей собственной точки зрения" и не более того)
Мне антинаучными кажутся твои взгляды, например, что с того?) А твое заострение на некоторых моментах тоже смахивает на секту, увы(
Снова обменялись комплиментами)
А более того это как?
Ты уже была поймана на том, что ты воображаешь будто, находясь на форуме, ты участвуешь в научном конгрессе на английском языке, вокруг снуют журналисты в ожидании, что вот-вот сейчас ты поведаешь миру новое сенсационное знание. Я же отдаю себе отчёт о статусе нашей беседы.
Мы обмениваемся мнениями, пытаемся установить истину в рамках житейского разговора, в идеале было бы хорошо прийти к единому мнению, что истинно, что антинаучно, но возможно мы этого и не добьёмся, но и Земля не перевернётся от этого. Вот что с того, «не более» (с)
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Проблема свободы воли в философии не нова, и в какой-то степени вечна)) Однако в том, что ты видел в качестве противоречия для ее проявления, я противоречия не видела. Речь шла о нашем диалоге, а не о проблеме "свободы воли" в философии)))
Думаю, что свобода воли напрямую связана с намерением, способностью проявлять намерение. Проявляя свое намерения, чел способен что-то менять, не так ли? Есть то, что мы при всем желании изменить не можем пока, есть то, что мы меняем прямо сейчас.
Так вообще-то ты заявила, что никакой проблемы нет. А вот что касается не нова и «вечная» - это уже что-то ближе к истине.
Насколько я понимаю, твоё определение СВ не противоречит моему, близко к тому, что я описал. Как считаешь, можно ли сказать, что намереньем обладает всё сущее, включая неодушевлённые объекты?
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Думаю, не просто очень может быть, а у Большого взрыва никак не могло не быть причины)) Взрывается всегда что-то) А это что-то тоже происходит из чего-то)
Я это и сказал. Я бы мог так же цепочку причинно-следственных связей начать с состояния Вселенной на момент 7 октября 1583 года, 13 часов 17 минут по григорианскому календарю.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Значит ты признаешь "первопричину"?) Точку отсчета?
Поэтому и появилось любимое сектантами слово "трансцедентно". Но к слову придираться не стану.
Я признаю и понимаю мир строго детерминированным, а вещи вроде, где концы у бесконечности, сама бесконечность – о них тоже бывает интересно размышлять, но вполне неплохая «полка» для них с названием «За гранью понимания».
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
С этим никак нельзя согласиться. А у тебя явно прослеживается склонность к линейному мышлению, линейному детерминизму, как я и полагала ранее. Оказывается, так и есть( Наука как раз сейчас делает первые попытки преодоления такого мышления. "взаимообусловленность" важнее линейной последовательности))
Как А влияет на В, так и В влияет на А. Ведь А мы можем обозначить только по отношения к тому, что есть В)) Если нет В, может быть А, подумай?)) Нет, конечно.
Неудивительно, что ты подумал, когда я спрашивала других участников дискуссии "а в каком виде у вас существует область вариантов до принятия решения?" что я намекаю на отсутствие объектов в области науки. У науки всегда будут объекты, такова ее специфика)))
Ну, если наука только «делает первые попытки», то возможно я отстаю и, надеюсь, подтянусь чуть позже. Возможно, ты сможешь меня подтянуть.
Объясни мне, ответь на мои возражения. Если я рассматриваю во времени состояния: А, В, С и т.д., что не логичного в том, что В на А не влияет, если его ещё нет? И второе, почему это, если нет В, то нет А? Как раз В приходит на смену А. В появляется, А исчезает. Всё логично.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Вот примерно почему ты боишься квантовой физики:
Отнюдь. Я не боюсь квантовой физики, я считаю её очень интересной, заманчивой и полезной.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Стих для детей. Написал Успенский.
Стишок забавный, но, как он связан с квантовой физикой, я не понял.
Старый 09.08.2020, 13:50
  #32   
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
В определяет А - тож так интуитивно чувствовал. Но как лучше понять?
Думаю, слово "определяет" не подходит. Тогда было бы 1-ое и 2-ое, одно над другим и т.п. А это именно взаимовлияние.
Старый 09.08.2020, 14:13
  #33   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Объясни мне, ответь на мои возражения. Если я рассматриваю во времени состояния: А, В, С и т.д., что не логичного в том, что В на А не влияет, если его ещё нет? И второе, почему это, если нет В, то нет А? Как раз В приходит на смену А. В появляется, А исчезает. Всё логично.

Вполне могу объяснить: Попробуй идентифицировать причину, если нет ее следствия? Ты это сделать не сможешь никогда. Даже если гипотетически будешь полагать, что причины висят где-то в космосе или не в космосе (не важно) и ожидают пока их выберут, все равно идентифицировать конкретную причину ты сможешь только по отношению к ее конкретному следствию. Пока следствие не проявилось, глупо говорить, что знаешь именно его причину?) Если нет их взаимообусловленности, то их тоже нет) Просто это не последовательность, а, так сказать, объемный взгляд.

Точно так же, если есть наблюдатель, только тогда есть и наблюдаемый объект. Если нет наблюдателя, то, да, ты можешь предполагать, что есть объекты, но наблюдаемыми объектами ты их назвать не имеешь права) Это вовсе не от того, что кто-то стоит на первом месте, кто-то на втором, что Наблюдатель - это культ, вот он такой великий и т.п. Это вовсе не так. Это просто в силу обусловленности друг другом, это логика) Но ты, конечно, поскольку склонен к линейным рассуждениям, сразу думаешь так: Ага, вот она, доминирующая позиция наблюдателя, вот оно превосходство субъекта, вот она мистика, вот она секта. Прости, но это глупость, так думать))) Ну называют иногда люди позицию наблюдателя доминирующей, но это ведь только потому, что сами, так сказать, наблюдатели, с нашей позиции, можно сказать, что доминирующая)) Это вовсе не означает, что наблюдатель на самом деле стоит где-то на вершине горы)

Просто поскольку ты всегда акцентируешь на том, что что-то первое, что-то второе, вот ты и подумал, что и другие вроде ставят наблюдателя на первое место, а наблюдаемый объект на второе. То, что они просто существуют вместе, ты это прочувствовать не хочешь) Никакой мистики, как видишь, здесь нет и быть не может, если не накручивать! Просто, думаю, это более глубокий взгляд на мир, квантовая физика и философия с ней перекликающаяся. Но мы, однако, здесь все же не в нашей любимой теме, так что молчок) А то люди подумают, что мы повернулись на квантовой) А что, бывает)
Старый 09.08.2020, 20:46
  #34   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Думаю, слово "определяет" не подходит. Тогда было бы 1-ое и 2-ое, одно над другим и т.п. А это именно взаимовлияние.
Если я правильно понимаю Ваш ответ, то если А причина, а В следствие, то в отсутствии В нельзя говорить, что есть А. Нельзя вообще ничего сказать об А. ВЕДЬ ТАК И ЕСТЬ.

К тому же, современная наука вроде доказала уже относительность пространственно-временных характеристик. Какой уж тут четкий упор на просто их последовательность! В-принципе понятно.
Старый 11.08.2020, 01:31
  #35   
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Вполне могу объяснить: Попробуй идентифицировать причину, если нет ее следствия? Ты это сделать не сможешь никогда.
Ты не ответила на мои вопросы.
Пока нет следствия, причина сама является следствием причины уровнем выше. Мы разбиваем Вселенную на состояния во времени: А, В, С. В момент В: А - причина В, В - следствие А, С - ещё не существует и оно ни на что не влияет. В момент времени С: А причина В, В следствие А и одновременно В причина С, С следствие В, В его причина. Что тут не понятного? Ну, пожалуйста, не называй какое-то состояние следствие ещё и причиной, пока не появиться его следствие, но оно ею (причиной) станет в следующее мгновение.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Точно так же, если есть наблюдатель, только тогда есть и наблюдаемый объект. Если нет наблюдателя, то, да, ты можешь предполагать, что есть объекты, но наблюдаемыми объектами ты их назвать не имеешь права)
Ох ты ж, опять ты со своим магом наблюдателем. Я же в соседней теме тебе всё разжевал, должно быть могучую психологическую защиту отрицанием ты применила, чтобы твои заблуждения не рухнули.
Расхожая фраза: «Во Вселенной всё со всем взаимосвязано». Так вот, эта взаимосвязь есть ничто иное как наблюдение, эта взаимосвязь и есть наблюдение. Наблюдение – это именно эта взаимосвязь и не больше. Со времён ранней Вселенной всё в ней есть наблюдаемое и наблюдатель одновременно. Ты не найдёшь во Вселенной ничего (и никого) во всём времени кто не является перманентно и наблюдателем, и наблюдаемым объектом.
Любое частное наблюдение или совокупность нескольких является составляющей частью или частями наших состояний: А, В, С и т.д. Это никак не нарушает концепцию развития детерминированного мира: по причине А происходит следствие В, следствие В становится ещё и причиной, наступившего, состояния С, в момент времени С и т.д.

И ты не ответила на вопрос:
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Как считаешь, можно ли сказать, что намереньем обладает всё сущее, включая неодушевлённые объекты?

Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
если А причина, а В следствие, то в отсутствии В нельзя говорить, что есть А. Нельзя вообще ничего сказать об А. ВЕДЬ ТАК И ЕСТЬ.
Удивительное «прозрение».
Пока Вы завтра не проснётесь и не пойдёте на работу – о Вас сегодняшнем ничего сказать нельзя или Вас вообще не существует сегодня до завтра?
Старый 11.08.2020, 03:23
  #36   
Всё зависит от смоделированной в результате ситуации.
Старый 11.08.2020, 06:52
  #37   
Цитата:
Мы разбиваем Вселенную на состояния во времени: А, В, С. В момент В: А - причина В, В - следствие А, С - ещё не существует и оно ни на что не влияет. В момент времени С: А причина В, В следствие А и одновременно В причина С, С следствие В, В его причина.
@Элеонора, Осторожно... вас хотят надуть... обосновывая правомерность присутствия козырной карты в рукаве, существованием колоды...
Старый 11.08.2020, 15:22
  #38   
Человек не будет в точке "Б" долго оставаться. Жизнь продолжается, пока человек живёт и выбирает, и точка "Б" вскоре становится новой точкой "А". ))

Даже если воспринимать жизнь как дискретный процесс, как поступательное движение от одной точки к другой, все равно вариантов выбора - множество.

Сегодня - на север, завтра - на северо-северо-запад. По желанию, по настроению, по возможностям, плюс внешние условия.

Вчера я из точки "А" пошла гулять вокруг точки "Б" - к фонтанам на бульваре, а сегодня, допустим, пошёл дождь, и я из условной точки "А" делаю несколько точек "Б-1", " Б-2", "Б-N+1" - и прямо у себя в квартире я делаю эти точки. Могу читать форум, могу на форуме высказываться, могу пироги печь, могу ванну принять и т.д. )))

Обязательного нет ничего, кроме здоровья, работы, любви и т.п., а даже на работе не трудятся механически, исходя только лишь из принципов и постулатов детерминизма. Жизнь глубже, шире и содержательные любых постулатов. Живую жизнь в схемы не уложишь. ))

Последний раз редактировалось Степлер; 11.08.2020 в 16:39..
Старый 11.08.2020, 23:35
  #39   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Это хорошо на пользовательском уровне.
а вот и нет. -)
умение говорить красиво и просто о сложном - это целое искусство, ораторское, если быть точным, или по простому красноречие. -)
простота речи не означает простоту сути.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 11.08.2020, 23:43
  #40   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
а вот и нет. -)
умение говорить красиво и просто о сложном - это целое искусство, ораторское, если быть точным, или по простому красноречие. -)
простота речи не означает простоту сути.
согласен, большинство постов в этой теме,
способствуют желанию оставаться в точке А по обсуждению этого вопроса.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 12.08.2020 в 01:01..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024