Опции темы Оценить тему
Старый 05.09.2009, 23:41
  #21   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
бойцу башкой думать не положено он
Думать должен и хрень всякую из башки выкинуть должен...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.09.2009, 00:11
  #22   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
и что лучше ? созидание или разрушение ?
Если бы не войнушки Тараса, поляки бы Украину, да и часть России с радостью сжамкали.
Старый 06.09.2009, 07:45
  #23   
Я как-то не считаю любовь хренью.
Войнушки Тараса ничуть не делали женщин более счастливыми - мужские игры и мужланское общество.
Женщина могла рассчитывать только на любовь в то время, и в той ей на Сечи было отказано.
В Европе в это время и даже раньше, несмотря на отсутствие политических прав, женщин воспевали, любовь считалась высоким чувством.
А на Сечи казаки даже в семье жили небольшую часть года, так развлекались сами по себе.
Так что Тарас в моём представлении моральный урод, жестокий (даже сами казаки отмечали его жестокость - вчера прочитала)) и грубый, повторюсь сыноубийца. Фтопку)
И фтопку Западную Украину вместе с Польшей!!!)))

Хотите политическими играми оправдать это? Ну и зря. Человеческое счастье стОит дороже.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Pit Bull Посмотреть сообщение
Какая разница (созидание или разрушение)? У бойца не должно быть вопросов прав ли его начальник или нет, боец обязан подчинятся...
Нифигасе! Как это какая разница?
Мне например не всё равно, кто за что сражается: фашистская армия или наши в Моздоке.
И боец не бревно. имеет право и ДОЛЖЕН думать, за что он сражается.
Старый 06.09.2009, 11:20
  #24   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
В Европе в это время и даже раньше, несмотря на отсутствие политических прав, женщин воспевали, любовь считалась высоким чувством.
Только богатых и знатных...

MapTuHka, а как ты относишься к троянской войне? Юнец похитил жену царя и навлёк на свою страну гибель. Или это не проявление любви, а чисто секс, в отличии от нашего Андрия? Не принесла ли эта любовь разрушение?

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Нифигасе! Как это какая разница? Мне например не всё равно, кто за что сражается: фашистская армия или наши в Моздоке. И боец не бревно. имеет право и ДОЛЖЕН думать, за что он сражается.
Если солдат не будет исполнять приказа, что это будет за армия?

Последний раз редактировалось Pit Bull; 06.09.2009 в 11:19..
Старый 06.09.2009, 11:23
  #25   
Тебе прикажут стрелять в безоружных женщин и детей. Будешь?
Есть разные приказы.

А причём тут Андрий и чисто секс? Это вы про секс, а я про любовь. Чисто секс как раз у Тараса.
Тарас Бульба был зажиточный казак. И свободный человек.
К троянской войне отношусь как к войне по глупой причине. Причём виноват супруг Елены. Нафиг он решал собственные семейные проблемы за счёт народа? Ехал бы и разбирался сам в своих делах. А бедный народ (по приказу!) жизни терял.

Последний раз редактировалось MapTuHka; 06.09.2009 в 11:27..
Старый 06.09.2009, 11:27
  #26   
Так точно и что? Да меня будет мучать совесть, но это был приказ.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Так что Тарас в моём представлении моральный урод, жестокий (даже сами казаки отмечали его жестокость - вчера прочитала)) и грубый, повторюсь сыноубийца. Фтопку)
Кстати ты не думала о времени, в которое писал Гоголь?
Старый 06.09.2009, 11:38
  #27   
И в крематорий бы отправлял? А что: я не виноват, мне приказали...
Это трусость. Ответственность за поступки не нести, а прятаться за приказы.
А я не стреляла бы. И если вспомнишь, были и в ВОВ такие моменты, когда солдаты отказывались выполнять жестокий и неправедный приказ командира. И в революцию были.

И царскую семью с детишками какие-то очень хорошие и послушные солдаты расстреляли.

Время написания Тараса Бульбы не имеет значение, поскольку мы говорим сейчас о современной оценке этого персонажа, которое в школе изучается.
Кстати. вчера в интернете нашла статьи о том, что даже современники Гоголя и его друзья осудили это произведение за жестокость и бесчеловечность. Ток ссылку не сохранила. Но я просто в Яндексе набрала Тарас Бульба и там в одной из первых гиперссылок это было.

Я тоже считаю жестоким и бесчеловечным это.

добавлено через 2 минуты
Насчёт выполнения приказов.
Любой из нас в первую очередь человек, и только во вторую солдат или кто-то там ещё.
Армия может сражаться и за неправедное дело, и звание солдата не спасёт от личной ответственности перед собой.
Каждый имеет право НЕ СТРЕЛЯТЬ.

добавлено через 1 минуту
В общем, считаю, что время, когда солдаты были тупым пушечным мясом ушло в прошлое.
Старый 06.09.2009, 11:41
  #28   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Кстати. вчера в интернете нашла статьи о том, что даже современники Гоголя и его друзья осудили это произведение за жестокость и бесчеловечность. Ток ссылку не сохранила. Но я просто в Яндексе набрала Тарас Бульба и там в одной из первых гиперссылок это было.
Гоголь писал о временах ранее
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Это трусость. Ответственность за поступки не нести, а прятаться за приказы.
Это не трусость это дисциплина. Армия это организм, представь, если руки твои отказались работать подчиняясь убеждениям, что не могут нарезать овощи, потому что те живые...

добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Насчёт выполнения приказов. Любой из нас в первую очередь человек, и только во вторую солдат или кто-то там ещё. Армия может сражаться и за неправедное дело, и звание солдата не спасёт от личной ответственности перед собой. Каждый имеет право НЕ СТРЕЛЯТЬ. добавлено через 1 минуту В общем, считаю, что время, когда солдаты были тупым пушечным мясом ушло в прошлое.
Такая армия проиграет...

добавлено через 52 секунды
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Любой из нас в первую очередь человек, и только во вторую солдат или кто-то там ещё.
В армии ты сначала солдат, а потом человек - это аксиома

PS Я не корректно ответил на вопрос
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Тебе прикажут стрелять в безоружных женщин и детей. Будешь?
Я могу впасть в состояние аффекта и не исполнить приказ.

Последний раз редактировалось Pit Bull; 06.09.2009 в 11:44..
Старый 06.09.2009, 12:26
  #29   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Любой из нас в первую очередь человек, и только во вторую солдат или кто-то там ещё.
Армия может сражаться и за неправедное дело, и звание солдата не спасёт от личной ответственности перед собой.
Каждый имеет право НЕ СТРЕЛЯТЬ.
эх мальчишки.....
ни черта то вы не поняли , если КАЖДЫЙ БОЕЦ будет в первую очередь ЧЕЛОВЕКОМ , то ни один политик \ военачальник не сможет сделать из них тупое мясо , и если они научатся мыслить и чувствовать , а не прятаться ТРУСЛИВО за приказы , то и войну развязать будет НЕВОЗМОЖНО .
и политики будут сами решать свои проблемы и чесать свои амбиции за свой счёт , а не за счёт людей не имеющих ни малейшего отношения к их дрязгам.
пока же есть субъекты , которым проще подчиняться , чем найти в себе смелость принимать решения , будет возможен фашизм
Старый 06.09.2009, 12:51
  #30   
Лучше сказать невозможно.
Старый 06.09.2009, 13:29
  #31   
Как бы для меня не была любовь важнее, очевидно, что армия на то и армия, что будет эффективной только, если все приказы исполняются беспрекословно. А вот на сколько грамотный у нее будет предводитель - это этого зависит и разумность действий всей армии и то, будет ли она ему подчиняться.

Кстати, можно ли Андрия назвать солдатом? Он ушел из семьи в другую семью, хоть и не по зову души, имхо, еу воде как гармоны в голову ударили - сложно сказать, что это чисто секс. А там в другой семье, уже пошел в другую армию. По сути и там он выполнял приказы.
Старый 06.09.2009, 13:49
  #32   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Войнушки Тараса ничуть не делали женщин более счастливыми - мужские игры и мужланское общество.
Войнушки Тараса делали женщин и детей ЖИВЫМИ и не находящимися в крепостном рабстве у поляков, шведов, турок и татар.
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
В Европе в это время и даже раньше, несмотря на отсутствие политических прав, женщин воспевали, любовь считалась высоким чувством.
Воспевались только "высшие" женщины, из сословий:
Цитата:
В поэтическом произведении XV века "Рыцарское зеркало" отмечалось, что, наряду с семью физическими навыками, рыцари должны усвоить также семь рыцарских добродетелей. К числу рыцарских добродетелей относили: безусловную верность церкви и сюзерену, личную храбрость, соблюдение правил поединков, святость данного слова, великодушие по отношению к побежденным и более слабым, а также обязательное при дворе благородное отношение к аристократическим дамам. Словом, все, что общественное сознание в период феодализма вкладывало в понятие идеала рыцаря. Проявление рыцарских достоинств толковали в соответствии с феодальной моралью. Степень "безусловного повиновения и покорности" обычно определялась положением сюзерена. Столько раз воспетое "поклонение женщинам" не распространялось на крепостных крестьянок и женщин из городских сословий.
У казаков же - не было никаких сословий, общество было демократическим. Женщины в 16 веке вообще имели мало прав.
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Так что Тарас в моём представлении моральный урод, жестокий (даже сами казаки отмечали его жестокость - вчера прочитала))
В чём он был излишне жесток?

ps: не надо делать из Сечи монстра. Особенно основываясь на собственных догадках.

Цитата:
Тяжкими уголовными преступлениями считались — убийство казаком казака, побои казаку в нетрезвом состоянии, связь с женщиной и „содомский грех“, опорочивание женщины, дерзость в отношении начальства, дезертирство, грабеж населения, утаивание части добычи и пьянство во время походов. Судьями была вся войсковая старшина.
Действительно, ужасные, жестокие нравы были у казаков.

Последний раз редактировалось True; 06.09.2009 в 14:09..
Старый 06.09.2009, 13:58
  #33   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
пока же есть субъекты , которым проще подчиняться , чем найти в себе смелость принимать решения , будет возможен фашизм
Давай вообще уберём власть и подчинение, посмотрим как далеко мы уплывём...
Старый 06.09.2009, 14:15
  #34   
давай уберём , только вместе с тупаками , которым лень думать головой

и будет нам счастяяя
Старый 06.09.2009, 15:23
  #35   
Старый 06.09.2009, 18:17
  #36   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
давай уберём , только вместе с тупаками , которым лень думать головой и будет нам счастяяя
Наполни бутылку наполовину водой, наполовину растительным маслом, масло будет легче. Попытайся перевернуть, взболтай масло всё равно отделиться и будет над водой. Так и в жизни...
Старый 06.09.2009, 18:28
  #37   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
В чём он был излишне жесток?
Сыночка убил. Это не излишняя жестокость? Типа так было нужно? Тоже так поступил бы?

Бесполезно спорить, давайте останемся каждый при своём мнении. Тупое выполнение приказов об убийстве мирного населения считаю преступлением. За это и судили кстати. Армия это армия. Законы человечности выше армейских.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Pit Bull Посмотреть сообщение
Давай вообще уберём власть и подчинение, посмотрим как далеко мы уплывём...
И к чему это передёргивание? Никто не предлагает вообще что-то убрать. и армию в том числе. Просто думать обязан каждый солдат.

добавлено через 1 минуту
А в 37-ом всех стреляли))) хорошие чекисты! Они выполняли приказ!!! И даже тех, кого знали с детства, кто их лечил и учил. Правда молодцы?)
Старый 06.09.2009, 19:11
  #38   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А в 37-ом всех стреляли))) хорошие чекисты! Они выполняли приказ!!! И даже тех, кого знали с детства, кто их лечил и учил. Правда молодцы?)
Хорошие исполнительные сотрудники
Старый 06.09.2009, 19:34
  #39   
Вопросов больше нет.
Хотя есть: исходя из названия темы Долг или любовь? я правильно понимаю, что если в конфликт войдут долг с любовью в твоём случае, ты выстрелишь и в любимую. и в маму, и в папу?
Старый 06.09.2009, 19:56
  #40   
Цитата:
Сообщение от Pit Bull Посмотреть сообщение
Наполни бутылку наполовину водой, наполовину растительным маслом, масло будет легче. Попытайся перевернуть, взболтай масло всё равно отделиться и будет над водой. Так и в жизни...
не принимать такой стиль поведения нормально , я вообще к войнам отношусь крайне отрицательно

полагаю детоубийца мало у какой женщины может вызвать одобрение (это про тараску)

Метки
долг, любовь?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024