Редактировать/удалить сообщение

Самый классный суп!
Автор: Nuzland
Время:
1час
Сложность:
Нормально, попыхтеть придётся
Размер сервировки:
1,5л примерно
Описание
Было дело готовил борщь, предварительно не зная что к чему и как!
Ингредиенты
  • Творчество
Предподготовка
  1. Берем нож, кастрюлю примерно на 1-1,5литра, сковорода,доска для шинкования,лопатку для перемешивания!
Инструкции
  1. Варим маясо(в моем случае была курица) на медленном огне пару часов,снимаем пену и выкладываем мясо! В получившийся бульон кладем нарезанную картошку(желательно из красного сорта он более твердый,белый более развалистый), мелко нарезаем капусту и тоже кладем в бульон с картошкой!Далее мелко нарезаем лук и морковь и обжариваем на подсолнечном масле со специями,специи это на мой взгляд главное что есть в любом блюде,выбираем не один вид,например "для мяса", "Кари" - подходит для любого блюда в небольшом количестве, Черный молотый перец, ну и т.к. бульон приготовлен на курице можно положить немного приправы для окорочка или курицы так сказать для их гармонии!обжариваем до образования поджаристого золотистого цвета и вместе с маслом выкладываем в наш бульон!далее ответственный момент...на тёрке шинкуем свеклу, свеклы должн быть не много и не мало, в достаточном количесте масла обжариваем опять же на сковороде на очень медленном огне,так сказать немного пропариваем её(не более 5-7 минут),потом берем 1,5 столовые ложки томатпасты или неострого соуса без каких либо дабавлений яблок,сладкого перца и прочего и выкладываем на сковороду со свеклой, далее берем столовый уксус (5-6%) маленькую чайную ложку и выливаем на свеклу,далее перемешиваем и обжариваем нашу свеклу ещё минут 8-9 и выкладываем всё содержимое сковороды в полуготовый суп!за 3-5 минут до готовности добавляем 4-5 шариков немолотого черного перца и оставляем доготавливаться в течение 3-4 минут!ВАЖНО после полной готовности дать супу настояться, 4-5 часов и после этого приступать к трапезе;)

 
Опции темы Оценить тему
Старый 21.07.2013, 11:40
  #21   
Лыжечка, я тоже янтарь люблю)))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.07.2013, 12:45
  #22   
забыла скинуть свой любимый рецепт...подсела на крем-суп из шампиньонов...для меня это как наркотик!!! Главное вкусно, полезно и сытно!!!
Как я делаю...

Ингредиенты...
1 луковица.
2-3 зуб.чеснока
500 г шампиньонов
500 мл бульона или просто вода
200 мл жирных сливок
немного муки (ок. 1 ст..л., кто любит погуще можно 2ложки)
неб.кусочек слив.масла
1 ст. л. оливкового масла
зелень(я беру петрушку)
соль, перец по вкусу

Далее..
1.Вымойте шампиньоны и нарежьте их пластинками. Мелко нарежьте лук и чеснок и обжарьте их на сковороде с оливковым маслом в течение 10 минут, чтобы они слегка подрумянились....
2.Затем добавьте шампиньоны и тушите их около 10 минут, постоянно перемешивая. В конце добавьте к грибам муку.
3.Добавьте к грибам бульона, специи, соль и перемешайте их блендером до консистенции пюре.
4.Полученную смесь перелейте в кастрюлю, добавьте сливок, сливочного масла и варите около 10 минут.
5.Готовый крем-суп разлить по тарелкам и украсить зеленью...

Приятного аппетита!)))
Старый 21.07.2013, 21:11
  #23   
Старый 21.07.2013, 22:04
  #24   
Супы очень люблю и готовлю различные, как и сложные, так и самые простые, которые я и называю "суп одной кострюльки"))) Вот один из такиx скорострельныx)), любимый супчик моего мужа. Для него потребуется кралька краковской колбаски, три плавленыx сырка (желательно очень жирныx), 2-3 картофелены, 1 луковица, одна небольшая морковь, приправа "Прованские травы", молотый шафран, лаврушечка, соль и перец. Ингредиенты на кастрюльку объемом 2.5 литра. Чтобы было вкуснее, картофель, морковь, лук и колбасу чистим, а сырки освобождаем от обертки))). Но, шутки в сторону)) Прямо в кастрюльке я на растительном масле пассирую лук и морковь до полуготовности, добавляю колбасу, порезанную кубиками и продолжаю этот процесс еще некоторое время, а затем заливаю водой и довожу до кипения. Когда вода закипит опускаю в кастрюлю сырки, протертые через терку, удобнее использовать терку-ротор. После того как сыр практически раствориться опускаю в кастрюлю картофель, порезанный небольшими кубиками, даю немного покипеть и в заключении солю и добавляю специи по вкусу. Приятного аппетита!))
Старый 22.07.2013, 19:13
  #25   
Ирана, подозреваю что очень вкусно, но от каллорийности плохо не станет?
Старый 22.07.2013, 19:25
  #26   
Цитата:
Сообщение от Тиана Посмотреть сообщение
... подозреваю что очень вкусно, но от каллорийности плохо не станет?
Та ж нииии!))) Cколько едим, только xорошо и xорошо)))
Старый 22.07.2013, 19:36
  #27   
мой муж любит мою фирменную солянку)))
Старый 22.07.2013, 19:50
  #28   
Солянку мы тоже любим и я ее готовлю периодически, а секрет своей солянки не раскроешь?))
Старый 06.09.2013, 06:29
  #29   
Цитата:
Сообщение от Лыжечка Посмотреть сообщение
кто готовил суп-пюре в блендере.....поделитесь рецептами....!!!
В общем-то ничего сложного. Просто подбираешь продукты, чтобы их цвет не конфликтовал. Например, если готовишь зелёный суп (брокколи, шпинат, сельдерей), то морковь не кладёшь. Иначе получишь нечто грязно-неприятного цвета.

Короче,

Брокколи суп-пюре

Берёшь соцветия брокколи, лук, стебли сельдерея, картофель, шпинат. Я намеренно не пишу количество -- это ты сама посмотри, чего и сколько ты хочешь положить.
Лук немного обжариваешь, чтобы он только помягчел и стал прозрачным, но не зазолотился. Всё остальное режешь, варишь на воде или на мясном бульоне или на овощном бульоне, пока овощи не станут мягкими. Только с картошкой не перестарайся. Она в общем-то нужна там больше для консистенции, чем для сытности. Под конец кидаешь туда же обжаренный лук и тоже прикипячиваешь. Дальше пропускаешь всё через блендер и процеживаешь через сито.
Добавляешь сливок или молока. Всё это доводишь до кипения и выключаешь. Раскладываешь по тарелкам, кидаешь ложку сметаны и -- вперёд и с песней!
Приятного аппетита!

------------------

Можешь так же сварить, скажем, тыквенно-перцевый супчик.
Я не помню, где я видела рецепт, но мне пришла в голову идея слегка его подправить. Правда, я сама его ещё не варила -- что-то руки всё никак не дойдут. Но мне кажется, должно получиться неплохо.

Тыквенный суп-пюре

Тыкву очистить от шкуры, порезать на кубики 2-3 см на сторону. Разложить на противне, посыпать сахаром и корицей и может совсем чуть-чуть красным острым перцем. Сбрызнуть раст. маслом, перемешать, накрыть фольгой и сунуть в духовку запекаться.
Отдельно испечь красные и оранжевые перцы и помидоры, предварительно обмазав раст.маслом. Когда перцы и помидоры испекутся, положить в кастрюлю и плотно накрыть крышкой. Дать остыть и тогда шкурка очень легко снимется.
Кстати, ту жидкость, которая при этом выделится из перцев и помидор, тоже, наверное, можно попробовать использовать в этом супе.
Обжарить лук и морковь до мягкого состояния. Варишь немного картошки, складываешь все ингредиенты и доводишь до кипения ещё раз.
Теперь пропускаешь всё через блендер. Процеживаешь через сито, и ещё раз доводишь до кипения... Ну, там сама посмотришь, добавлять сливки или молоко или не надо.
Раскладываешь по тарелкам, кидаешь сметану, можешь ещё чуть-чуть присыпать каенским перчиком (красный острый молотый перец) --
Приятного аппетита!

ПыСы А может и не надо туда помидоров... Я и сама толком не знаю... Это же пока только идея. Я сама ещё не пробовала.
Кстати, вот эта печёная тыковка -- классная вещь на просто побаловаться от нечего делать.

добавлено через 9 минут
Есть у меня один любимый такой салатик-спред. Его хорошо на хлебушку мазать и с супчиком -- замечательная весчь!

Луково-майонезный спред
Суть сводится к тому, что много-много зелёного лука по-мельче накромсать, посолить и хорошенько подавить чем-нибудь плоским типа стакана, например, пока лук не пустит сок, а сами листья не станут почти кашицей. Потом добавить майонеза, поперчить и перемешать.
Вот, собственно, и весь рецепт.


А тут как-то захотелось мне икорочки заморской баклажанной... Ну, пока синие, перцы и помидоры пеклись, остывали и отжимались под гнётом, у меня начал созревать ещё один небольшой рецептик спреда.
Ну, и пока рубила ножом икру -- я не люблю пропускать её через фудпроцессор или миксер, а мясорубки у меня нет -- рецептик и дозрел. В общем-то это нечто вроде итальянского пэсто. Во всяком случае, принцип почти тот же.

Весенний спред
Т.е. берёте пару-тройку хороших таких по размеру зубчиков чеснока, небольшой пучок зелёного лука и примерно по половине такого пучка укропа и петрушки. Чеснок лучше расплющить ножом, хорошенько пришлёпнув его лезвием, и мелко-мелко порубить почти в кашицу. Потом туда же так же мелко порубить зелёный лук и укроп с петрушкой. Когда нарежете зелень, посолите -- тогда легче будет рубить её в кашицу, т.к. зелень под воздействием соли пустит сок и будет меньше разлетаться по столу.
Потом добавить майонез, чуть поперчить и всё перемешать.
Вы себе даже не представляете, как это вкусно -- на хлебушек да с супчиком!!!
За счёт майонеза спред приобретает очень мягкую, почти воздушную консистенцию и с горяченьким супчиком -- Ммммммммммм!!! М! М! М!!!
Очень рекомендую!!
Старый 12.09.2013, 22:28
  #30   
Цитата:
Сообщение от Ирана Посмотреть сообщение
Солянку мы тоже любим и я ее готовлю периодически, а секрет своей солянки не раскроешь?))
Тут главное капусты добавить
Старый 12.09.2013, 22:39
  #31   
Обожаю с детства суп со снаткой (по научному сныть) и крапивой. С клецками, да приготовленном на костре... Ммммм. Вкусняшка
Старый 13.09.2013, 09:37
  #32   
Почти турецкий суп. Овощи какие есть потушить (чеснок лучше не класть), добавить аджику или просто всяких острых специй кому какие нравятся. Чечевицу отварить. Мяту (примерно горсть свежей) залить кипятком пусть настаивается пока варится чечевица и тушатся овощи. Слить воду с чечевицы (если осталась), смешать с тушеными овощами, залить мятным настоем (я мяту не вынимаю), смолоть в пюре блэндером. Вкусно как в горячем так и в холодном виде.
Старый 13.09.2013, 09:55
  #33   
Peppilotta, дак получается пюре или суп-пюре?
и какие ты овощи тушишь для этого супа?
Старый 13.09.2013, 10:01
  #34   
Суп-пюре. Овощи выбираю по сезону. Обычно микс лук-болгарский перец-помидоры-кабачки. Картошку тоже не стоит использовать, забыла написать.
Старый 13.09.2013, 14:39
  #35   
Борщ. Просто - борщ. Вчера - без мяса борщ (все равно вкусно).
Старый 17.10.2013, 12:27
  #36   
"Венгерский суп-гуляш"

Говядина — 500 г
Картофель (средние клубни) — 3 шт
Лук — 2 шт
Помидоры — 3 шт
Перец красный сладкий — 1 шт
Чеснок — 2 зуб.
Паприка сладкая в порошке — 3 ст. л.
Соус «табаско» - по вкусу
Лавровый лист — 2 шт
Черный перец
Зелень
Масло растительное (для обжарки)
Соль

Подготовить продукты: чеснок пропустить через давилку, перец натереть или порезать кубиками примерно с 1 см, картофель нарезать крупными кусками, говядину – мелкими кубиками 2-3 см, томаты опустить на пару минут в кипяток и снять кожу, а мякоть размять (или взять консервированные), лук нарезать небольшими кубиками.

Нагреть в казане масло и слегка обжарить со всех сторон кусочки говядины – просто запечатать поверхность мяса для сочности.
На сковородке обжарить лук до золотистого цвета, всыпать всю паприку и табаско и постоянно помешивая, обжарить. Паприка быстро горит, поэтому внимательно наблюдаем за процессом.
Высыпать паприку с луком в казан с мясом, облить сковороду кипятком и залить этот соус тоже в казан. Долить кипяченой воды, чтоб ровно покрывала мясо. Время от времени помешивая, тушить говядину около 2 часов на небольшом огне. Если вода испаряется, то подливать ее до нужного уровня.
Долить 0,5 л воды и положить картошку и перец. Варить минут 10.
После этого положить томаты, протушить 5 минут, попробовать на перец-соль, добавить что требуется, затем чеснок, зелень и лавровый лист и оставить еще на 3 минуты.
Дать настояться с полчаса.

добавлено через 2 минуты
"Умный суп"

2 ст. лож растит масла.
250 гр говядины
2 ст.лож мака
1 большая луковица
3 средних картофелины
4 ложки потертой тыквы (свежей или консервированной)
2 моркови
2 ст.лож петрушку
1 лавровый лист
3 чашки воды
Соль перец по вкусу
Разогреть масло на сковороде, порезать мясо кусочками, обвалять в муке и зарумянить на масле. Переложить мясо в кастрюлю, на сковороде пожарить лук, переложить в кастрюлю вместе с маслом, добавить воду, порезанную картошку, морковь, тыкву, мак, лов лист, петрушку, соль перец. Готовить на слабом огне в течении 90 минут. Не больше и не меньше. Можно подлить воды. В конце варки овощи растереть ложкой.
Старый 17.10.2013, 13:19
  #37   
Последние дни тоскую по луковому супу. Сделать чтоли?

Много лука варить в бульоне, можно на воде, но так вкуснее. Из специй-приправ - соль, черный перец, можно лаврушку и кориандр. Без специй тоже весьма недурственно. Перед самым концом, перед подачей, положить в чашку с супом гренок, посыпать тертым сыром и в микроволновке расплавить.
Вроде просто, но так вкусно!

Последний раз редактировалось MirroR; 17.10.2013 в 13:21..
Старый 17.10.2013, 21:12
  #38   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
тоскую по луковому супу
Тоже его полюбляю. Сварил бы,да жона лук не особо жалует,да еще в таком количестве...
Старый 17.10.2013, 21:34
  #39   
Грибной только уважаю)
Старый 18.10.2013, 00:25
  #40   
Этот
Изображения
Тип файла: jpg foto 035.jpg (80.6 Кб, 13 просмотров)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024