Опции темы Оценить тему
Старый 09.01.2016, 14:18
  #21   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Например, "Клятва Леокадии" про девушку, которая поклялась не влюбляться в алкоголика.
хм...) сюжет однако?
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.01.2016, 14:21
  #22   
@Шпилька, весьма!
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 10.01.2016, 03:39
  #23   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
Сегодня с подругой за разговором коснулись сказок. К своему некоторому сожалению - сказок в детстве была лишена, и, к своему удивлению, обнаружила, что сказки Андерсена - великая психология.
З.ы. "Русалочка" в частности. Поражена, к слову говоря.
Так он для взрослых и писал эти сказки, мне думается. )) Взрослые читали их своим детям - и задумывались о жизни...

"Дорожный попутчик" - одна из любимых.)
Старый 10.01.2016, 09:54
  #24   
у меня от "Русалочки" в детстве осталось тягостное недоумение и чувство, что справедливость побеждает не всегда. Очень печальное какое-то, до глубоких слез. И то, что она стала ангелом в итоге... в детстве вообще не впечатлил такой финал. Да и сейчас... кажется немного спорным и грустным с обретением некоего житейского багажа)))
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 10.01.2016, 10:36
  #25   
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
у меня от "Русалочки" в детстве осталось тягостное недоумение и чувство, что справедливость побеждает не всегда. Очень печальное какое-то, до глубоких слез. И то, что она стала ангелом в итоге... в детстве вообще не впечатлил такой финал. Да и сейчас... кажется немного спорным и грустным с обретением некоего житейского багажа)))
И было бы ради чего/кого?)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 10.01.2016, 11:05
  #26   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
И было бы ради чего/кого?)
эта грустная сказка - ода агапэ, жертвенности. Потому она и стала ангелом, что быть иной не могла, но любила безусловно - без условий, не ради выгоды. И когда увидела прелестную невесту своего любимого и их счастье - не потворствовала своему эго. То есть любви к самой себе. То есть полное торжество агапэ и божественной жертвенной любви. Такие дела. Грустно. Грустно, говорит эго
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 10.01.2016, 11:57
  #27   
Вильгельм Гауф - "Харчевня в Шпессарте"... весьма занимательна оказалась
Старый 10.01.2016, 12:16
  #28   
Цитата:
Сообщение от Челентано Посмотреть сообщение
"Харчевня в Шпессарте
а сюжет какой?

добавлено через 42 секунды
Цитата:
Сообщение от Искра Посмотреть сообщение
Потому она и стала ангелом, что быть иной не могла, но любила безусловно - без условий, не ради выгоды. И когда увидела прелестную невесту своего любимого и их счастье - не потворствовала своему эго. То есть любви к самой себе. То есть полное торжество агапэ и божественной жертвенной любви. Такие дела. Грустно. Грустно, говорит эго
Тургенев таких любил описывать в своих произведениях. -))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 10.01.2016, 15:27
  #29   
Старый 10.01.2016, 15:49
  #30   
Не люблю Андерсена. Понимаю, что он дитя своего времени, что через все сказки у него проходят религиозные убеждения, но тем не менее, писать такое! Я прочитала как- то его без вырезок и шлифовки. Была в шоке. То, что издавалось у нас очень даже правилось и подчищалось. И редко печальные сказки вроде "Девочка со спичками" и "Сундук- самолёт" тревожили наших детей. Так, на вскидку, "Красные башмачки". Прочитала детям, те были в шоке. А уж сейчас всякими ужастиками их трудно удивить.
Немецкие сказки - отдельная тема. Там если они заканчиваются казнью, то это чУдные описания. Наше: разметал конём по полю- это цветочки по сравнению с ними.Золушка там хорошо заканчивается. )) В кавычках.))) "А что? Все по-немецки! Ещё и по-немецки...))))"

добавлено через 5 минут
В восточных сказках, кстати, этого не прослеживается. Там нет таких "изысканных" казней. Они ближе к нашим, русским. Были у меня "Абхазские сказки" - это что-то! отдельно стоят китайские сказки. Это надо читать не на ходу, вникая в их быт, обычаи.
Старый 10.01.2016, 15:54
  #31   
@Шкунька, Ну просто они (сказки Андерсена) - не совсем для детей)
Старый 10.01.2016, 16:02
  #32   
Цитата:
Сообщение от Челентано Посмотреть сообщение
@Шкунька, Ну просто они (сказки Андерсена) - не совсем для детей)
Не совсем для детей или совсем не для детей? В чём лично я сомневаюсь. Это такие пугалки именно для детей,чтобы те не нарушали Божьи заповеди.Мы пошли крестить малыша, так батюшка, вместо того, чтобы рассказать обо всём хорошем, стал пугать геенной огненной. Вот из той же серии и сказки. Немногие сказки Андерсена безобидны. Они действительно страшные, но не на физическом уровне, как сказки братьев Гримм, а для души.
Старый 10.01.2016, 16:11
  #33   
@Челентано, так это не сказка, может мистика?))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 10.01.2016, 16:18
  #34   
Цитата:
Сообщение от Шкунька Посмотреть сообщение
В восточных сказках, кстати, этого не прослеживается. Там нет таких "изысканных" казней. Они ближе к нашим, русским. Были у меня "Абхазские сказки" - это что-то! отдельно стоят китайские сказки. Это надо читать не на ходу, вникая в их быт, обычаи.
Согласна со всеми характеристиками, и тем не менее - Андерсен мне очень нравился. Там не пугалки, а скорее умение через мрачность находить светлое.
но это действительно не для детей. И восточный подход более гармоничен,а по серьезности не уступает.

Вот кто неприятен, так это Братья Гримм. В них цель примитивная- напугать, а не подумать.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 10.01.2016, 16:21
  #35   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Братья Гримм
да, жесткие всегда сказки.
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
напугать, а не подумать.
так раньше детей и воспитывали, в общем-то.


что интересно. в сказках <16-17х веков нет полутонов, только белое и черное, добро и зло.

добавлено через 41 секунду
но всю жестокость их понимаешь, уже повзрослев. в детстве это почему-то кажется чем-то естественным.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 10.01.2016, 17:40
  #36   
Сказки 1001 ночи тоже не самые... м-м... слащавые. Одна птица Рух чего стоит... описания казней... заточение Синдбада-Морехода в пещере с мертвецами... Да и самый первый факт - что Шахерезада рассказывала свои сказки под угрозой смерти.

А японские - вообще очень жёсткие.

добавлено через 1 час 9 минут
@Меламори, сказки - метафорические уроки выживания для детей. Надо уметь распознавать Кощеев и Царевен-Лягушек с младых ногтей. )))
Старый 10.01.2016, 17:44
  #37   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Сказки 1001 ночи тоже не самые... м-м... слащавые. Одна птица Рух чего стоит... описания казней... заточение Синдбада-Морехода в пещере с мертвецами... Да и самый первый факт - что Шахерезада рассказывала свои сказки под угрозой смерти.

А японские - вообще очень жёсткие.

добавлено через 1 час 9 минут
@Меламори, сказки - метафорические уроки выживания для детей. Надо уметь распознавать Кощеев и Царевен-Лягушек с младых ногтей. )))
так 1001 ночь сказки изначально для взрослых.
Старый 10.01.2016, 17:46
  #38   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
@Челентано, так это не сказка, может мистика?))
там сказки в сказке...герои застряв в харчевне, чтобы не уснуть начинаю рассказывать истории...про корабль призрак и прочее...
в харчевне бандиты: они хотели застать героев врасплох, но те не спали...
при этом истории которые рассказывали герои и сами герои оказались связаны между собой..интересно в общем)

Цитата:
Сообщение от Шкунька Посмотреть сообщение
Не совсем для детей или совсем не для детей? В чём лично я сомневаюсь.
в таком случае сказки Андерсена следует сравнивать не народными сказками, а сказками других писателей)
стиль у него такой)
"Хоббит" Толкина это тоже сказка...но это не помешало одним из главных героев погибнуть в конце от рук нечисти
Старый 10.01.2016, 17:47
  #39   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Согласна со всеми характеристиками, и тем не менее - Андерсен мне очень нравился. Там не пугалки, а скорее умение через мрачность находить светлое.
но это действительно не для детей. И восточный подход более гармоничен,а по серьезности не уступает.

Вот кто неприятен, так это Братья Гримм. В них цель примитивная- напугать, а не подумать.
"— Не руби мне головы! — сказала Карен. — Тогда я не успею покаяться в своем грехе. Отруби мне лучше ноги с красными башмаками.
И она исповедала весь свой грех. Палач отрубил ей ноги с красными башмаками, — пляшущие ножки понеслись по полю и скрылись в чаще леса. Потом палач приделал ей вместо ног деревяшки, дал костыли и выучил ее псалму, который всегда поют грешники. Карен поцеловала руку, державшую топор, и побрела по полю."

Девочка , конечно, не сахар, но вот чтобы так...И, кстати, рядом с ней в момент её неправильных поступков никого нет, чтобы объяснить ей, как она не права. Упущеньице.
Старый 10.01.2016, 17:55
  #40   
@Шкунька, если бы рядом с ней кто-то был и объяснил всё, не было бы сказки.
"Кто-то должен умереть"... или уж ног лишиться. Для вящей поучительности. Законы жанра. )


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024