Опции темы Оценить тему
Старый 10.08.2009, 11:51
  #21   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 10.08.2009, 11:55
  #22   
Хех. Почтение я испытываю только к тем, кто действительно заслужил. Ну а такт и вежливость - ко всем, кто не ведёт себя по-свински.

добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Я всегда говорил - словари - дурь.
Лучше ничего не придумали.

Последний раз редактировалось True; 10.08.2009 в 12:17..
Старый 10.08.2009, 12:02
  #23   
Electronic, в противном случае для каждого человека отдельное слово будет носить свой смысл. Словари не совершенны, впрочем совершенства в принципе не существует
Старый 10.08.2009, 13:44
  #24   
Цитата:
Сообщение от Арвен Посмотреть сообщение
для каждого человека отдельное слово будет носить свой смысл.
А так оно и есть.
Старый 10.08.2009, 13:48
  #25   
Отчасти. Иначе бы мы вообще друг друга не понимали. Всё же словари определяют общепринятое понимание слова.
Старый 10.08.2009, 13:55
  #26   
Как и Настя выдаю что-то вроде "кредита доверия". Предполагаю изначально в людях больше хорошего, чем плохого. Мне человек должен доказать, что заслуживает моего осуждения или неуважения. Пока не доказано, отношусь нейтрально или нейтрально-позитивно.

Как рождается уважение. Исток уважения для меня либо в симпатии, если этот человек мне знаком - из моего реала/виртуала, либо информация, если человек никак не пересекается с моей жизнью (уважать умерших, либо живущих, но незнакомых лично со мной талантов, гениев, учёных). Если это всё же мой микромир, я знакомлюсь с человеком и сразу возникает что-то вроде внутреннего распложения или отталкивания. Расположение - это уже движущая сила для быстрого возникновения уважения.

Уважение для меня может быть замотивировано информацией. Это когда есть реальная база, факты, за которые я человека именно уважаю как личность, профессионала, друга. Либо не замотивированное уважение, построенное на расположении и симпатии без каких-либо чётких пониманий, за что именно я уважаю этого человека. Конечно, первое - это именно НАСТОЯЩЕЕ аргументированное уважение. Но второе во мне тоже присутствует. Если человек мне почему-то нравится, я автоматически начинаю его считать "хорошим" и уважать. Конечно, порой ошибаюсь. Но чаще бываю права.

Можно уважать и опасаясь. Это относится к сильным людям, интересным, умным - моим противникам или соперникам в чём-либо. Я уважаю их за то,что они отстаивают свою позицию, противоположную моей, оказывают противодействие, стимулируя меня на бОльшую функциональность и развитие в моей жизни. "Воюют только с сильными, слабых не замечают" - типа того.

Последний раз редактировалось Mari; 10.08.2009 в 13:57..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 10.08.2009, 19:10
  #27   
Словари ценю и считаю необходимыми. И при словарях-то иногда трудно взаимопонимания добиться, а без них будет чистый цирк. Какая-то лексическая унификация должна существовать. Особенно с учётом падения культуры нашего общества. В частности, если уж Верховные маги словом не владеют... чего уж там от неверховных ждать?
А о парадигме... Разное понимание имеет место, но оно проявляется в оттенках значений, а не в глобальном понимании слова. Не будь словаря, эта разница бы бесконтрольно увеличивалась и привела бы к тому, что люди, говорящие на одном языке, не понимали бы друг друга. (И так уж, не всегда понимают)))

Моё уважение вызывают люди, которые либо совершали великие деяния (даже одна спасённая человеческая жизнь - уже великая вещь), либо являются выдающимися личностями в науке, культуре, творчестве, политике. Слово "выдающиеся" в данном случае означает вовсе не любой успех, а социально значимый и нравственно приемлемый для меня.
Скажем, выдающийся внешним видом Мэрилин Мэнсон уважения моего не вызывает.

Уважаемая мною личность совсем не обязательно должна разделять мои взгляды. Можно уважать и врага.

Последний раз редактировалось MapTuHka; 10.08.2009 в 19:14..
Старый 12.02.2010, 17:50
  #28   
хм. чтобы знать, как относиться к людям вы читаете словари... однако забавно, когда люди, пытаются передать чувства и ощущения словами, а потом начинают спорить, что хорошо, что плохо, основываясь на общие представления описания чувств, даже не задумываясь, что каждый по-разному чувствует любовь, нежность, ненависть, уважение, презрение, и др. и прочее.

Вот говорите, "должен доказать", " аванс уважения до первого промаха", "получил степень доктора наук", "выдающийся деятель",но как-только этот человек обратится к вам или вашей семье криком, в глазах будет отвращение, а вместо приветливой улыбки будет лукавая ухмылка, вся его выдающаяся деятельность и ваш аванс уважения улетучится в вашем сознании к этой персоне.

Интонация, жесты, мимика вот, что важно в общении, потом поступки, а потом слова...

у меня все просто: даже не зная человека, буду вести себя с ним так, как он ведет себя со мной.
Старый 12.02.2010, 17:53
  #29   
Dimetra, отлично сказано
Старый 12.02.2010, 18:06
  #30   
Цитата:
Сообщение от Dimetra Посмотреть сообщение
чтобы знать, как относиться к людям вы читаете словари...
Кто это у нас читает словари, чтобы знать, как относиться к людям?

Мимика и жесты как основа формирования отношения к кому-то? Упс) Ну-ну)))

И к последней фразе: стало быть, вы НЕ МОЖЕТЕ испытывать уважения к тому, кого не знаете лично? Уж коли он никак к вам не относится?

Кстати аванс уважения до первого промаха улетучится с криком, поскольку данный крик и будет промахом. Где вы обнаружили нелогичность? Это не моё мнение, но всё же.
Старый 12.02.2010, 20:26
  #31   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Кто это у нас читает словари, чтобы знать, как относиться к людям?
прежде чем ответить в темах, где сегодня я нафлудила, перчитала с первой страницы каждый пост, к сожалению, на форуме нельзя видеть интонацию. с которой человек передает свои мысли, и приходится опираться только на слова (, из которых складывается мнение. не факт, что оно не ошибочное указывать "кто" не буду, не хочу перехода на личности.

Цитата:
Мимика и жесты как основа формирования отношения к кому-то? Упс) Ну-ну)))
да, именно так.и вы сами это прекрасно понимаете и знаете. Достаточно посмотреть на человека, на его выражение лица, улыбку, взгляд, положение рук, ног, повороты головы и для себя точно решите, хотите ли вы хоть на секунду быть знакомым с этим человеком

Цитата:
стало быть, вы НЕ МОЖЕТЕ испытывать уважения к тому, кого не знаете лично? Уж коли он никак к вам не относится?
я этого не писала и такого контекста не имела в словах. Пример. Живет Петр Гаврилович на 7 этаже моего дома, хороший человек, мусор по вечерам не выносит, птичек зерном кормит, но вас не уважает по одной простой причине, он вас не знает. Он не знает, как к вам относиться. Вы будете его уважать ?! Сомневаюсь. Вам захочется для банального начала посмотреть на этого человека, чтобы потом рассуждать, тем более, что мои слова о том, какой он удивительный не могут послужить для вас аргументом даже "авансального уважения". Пример объясняет мои слова "как ко мне, так и я" ? К вашему соседу я отношусь нейтрально.

ах да, еще. есть известные личности, но я могу уважать их поступки, но не их самих.

Цитата:
Кстати аванс уважения до первого промаха улетучится с криком, поскольку данный крик и будет промахом.
а теперь смотрим, вместо крика, я могла использовать другое слово, но здесь оно послужило отличным аргументом ваших опрометчивых насмешок в сторону моих высказываний про мимику, жесты и интонацию

Цитата:
Где вы обнаружили нелогичность?
какая логика, о чем вы)) мой образ жизни и логика вообще очень редко пересекаются

п.с. я к вам с миром пришла
Старый 17.02.2010, 19:30
  #32   
Мое мнение: Уважения заслуживают далеко не все!
Но ко всем людям изначяально отношусь уважительно - а дальше как себя проявят!
если считать что 0 - отсутствие уважение,
+10 максимум уважения (восхищение, боготворение),
а -10 это отвращение и призрение,
то изначально все незнакомые мне люди на улице имеют у меня +2, а уж с кем знакомлюсь поближе - шкала меняется - у кого-то вверх (большинство), а у редких эземпляров и в минус!!!
Старый 17.02.2010, 20:15
  #33   
Цитата:
Сообщение от Фиона Посмотреть сообщение
если считать что 0 - отсутствие уважение,
+10 максимум уважения (восхищение, боготворение),
а -10 это отвращение и призрение,
Жесть. Фалаут.

По теме - могу уважать даже незнакомого человека, если его уважают те, кого я знаю. Или уважаю таким же образом. Понятие знакомства с приходом Интернета в нашу жизнь несколько...

Уважать можно за дела, за мысли, за идеи, за принципы, наконец. Даже если они не совпадают или идут вразрез с твоими.
Старый 17.02.2010, 21:31
  #34   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Уважать можно за дела, за мысли, за идеи, за принципы, наконец. Даже если они не совпадают или идут вразрез с твоими.
Угу))) За мимику не буду уважать, хоть тресни)))
Если у человека парез лицевого нерва я способна его уважать за другое))
Старый 18.02.2010, 14:42
  #35   
Цитата:
ику не буду уважать, хоть тресни)))
Если у человека парез лицевого нерва я способна его уважать за другое))
кошмар, выводы .....
Старый 18.02.2010, 15:25
  #36   
Цитата:
Сообщение от Dimetra Посмотреть сообщение
Достаточно посмотреть на человека, на его выражение лица, улыбку, взгляд, положение рук, ног, повороты головы и для себя точно решите, хотите ли вы хоть на секунду быть знакомым с этим человеком
прикольный способ )))
у меня идиотская привычка приветливо улыбаться всем , кто не успел мне нагадить ( не зависимо от того хорошо я к человеку отношусь или с жалостью или вообще на него плевать )
Старый 18.02.2010, 16:01
  #37   
Вообще то да - частенько по поведению можно узнать человека. Но не всех. Есть люди, которые случайно или намеренно ведут себя иначе, чем чувствуют. Я как наивный и доверчивый человек поражаюсь каждый раз))))
Старый 18.02.2010, 16:06
  #38   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Есть люди, которые случайно или намеренно ведут себя иначе, чем чувствуют.
Угу, и таких людей большинство..Вобще чтобы быть всегда самим собой и вести себя адекватно своему внутреннему состоянию, нужно быть человеком сильным и независимым. А такие люди, по правде, редко встречаются.
Старый 18.02.2010, 16:16
  #39   
Ну мы не говорим о чем-то сокровенном. Все же в большистве мои друзья какими показались мне в первый раз - такими и оказались. А вот с некоторыми сложно. Понять, что ж там внутри, даже долго-долго общаясь.
Старый 18.02.2010, 16:30
  #40   
Ну с этими некоторыми,может, нужно бухнуть как следует, авось что-то и проясниться

Метки
кого, уважение:, что?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024