Опции темы Оценить тему
Старый 16.08.2018, 00:44
  #21   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Чтобы узнать - можно спросить у того, кто нуждается в помощи. Какой именно помощи он ждёт. ))
А если кто-то упадёт - тоже просто помогу встать. И отвезу в больницу, если надо. Я рассказывала уже об этом случае. ))
Не знаю,думаю,оказывать неравнодушную помощь должен только умеющий это делать.Потому что часто нуждающийся в ней и сам не знает,что ему надо в тот момент.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.08.2018, 00:45
  #22   
Цитата:
Сообщение от Гекльберри Посмотреть сообщение
Не знаю,думаю,оказывать неравнодушную помощь должен только умеющий это делать.Потому что часто нуждающийся в ней и сам не знает,что ему надо в тот момент.
Согласна, с одной стороны. ))
А с другой - не попробуешь оказать помощь - не научишься правильно её оказывать. ))
Всё в меру, всё в меру. Просто мера у каждого - своя... ))
Старый 16.08.2018, 00:49
  #23   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Границы другого начинаются там, где заканчиваются твои.
Поэтому, все просто.
Нужно знать где ты и где другой.
Все-равно,есть сомнения,что у многих других не все так гладко,как у тебя с этими понятиями.
Старый 16.08.2018, 00:53
  #24   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Согласна, с одной стороны. ))
А с другой - не попробуешь оказать помощь - не научишься правильно её оказывать. ))
Это типа,не наслушаешься матов,не поймешь в чем он/она нуждается?))
Старый 16.08.2018, 00:55
  #25   
Цитата:
Сообщение от Гекльберри Посмотреть сообщение
Это типа,не наслушаешься матов,не поймешь в чем он/она нуждается?))
По-всякому бывает. Иногда и шкивароткой по голове учат... гм.

**Поздно, спать пойду, спокойной ночи. ))
Старый 16.08.2018, 00:59
  #26   
Старый 16.08.2018, 01:00
  #27   
Равнодушие безусловно плохо.
неравнодушие бывает разное:
- человек попал в беду, оказался в трудной ситуации, и т п, покормить кошку или собаку на улице, или забрать домой - тут помочь сам Бог велел искренне и от души. конечно если не жалко этой помощи.
- когда кто-то пытается влезть в чужую личную жизнь , чужие дела, собрать все сплетни -это уже другое.
Полагаю мы в этой теме о первом варианте.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 16.08.2018, 01:09
  #28   
Старый 16.08.2018, 01:11
  #29   
@Карамель, в теории так.На практике же часто всё вперемешку.
Старый 16.08.2018, 01:36
  #30   
@Гекльберри, привет !
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 16.08.2018, 04:31
  #31   
Сложная тема, конечно.

Кому-то помощь - это именно помощь. А кому-то помощь - "отойди и не мешай".

Равнодушие - это ещё и невключённость в момент жизни. Автоматизмы. Вы, к примеру, разве запоминаете людей, которые едут с вами рядом в транспорте, соседей многоквартирного дома, с которыми встречаетесь периодически во дворе, прохожих, события... Много скользит мимо нас, потому что мы привыкли жить по заданной самому себе программе - работа-детский сад-дом-работа - к примеру. Нет ощущения жизни в здесь и сейчас. И в этом состоянии равнодушие случается не только к людям,но и к себе, к жизни вообще. Это начало "умирания" ИХМО, начало "ухода" из активных ритмов жизни или из жизни вообще. Когда ко всем и ко всему равнодушен,пропадаются смысли и цели. Ну, обратный процесс возможен, конечно. Сначала пропадают смыслы и цели, потом приходит равнодушие.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 16.08.2018, 12:19
  #32   
Равнодушие, это не тогда когда стоит вопрос оказать/не оказать помощь какую-то, а когда в душе и сердце ничего не ворохается, если видишь что кто-то страдает. Это именно про чеховское умирание. Страдать люди способны совершенно искренне и от того что щи жидкие и от того что жемчуг мелкий, а помощь, это тема отдельная, надо уметь её оказывать/не оказывать в каждом конкретном случае. Кому-то достаточно того, чтобы его выслушали, кому-то "удочка" нужна, а не рыба, а кто-то тупо денег хочет и своим поведением жертвы манипулирует окружающими, кому-то скорую надо вызвать. Т.что лучше отделять мух от котлет, разделять помощь и равнодушие. Главный девиз тут "не навреди".
Старый 16.08.2018, 12:25
  #33   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Сложная тема, конечно.
С этим согласна )))
И хоть хлебнула людского равнодушия через все возможные края,
вот думаю.. думаю.. а что и как сказать не знаю((((
Стандарт примеров: упал, крайняя ситуация, когда необходимость помощи однозначна и очевидна...
Не там смотрят..
Равнодушие- спокойно смотреть на несправедливость по отношению к кому- то
молча, с позиций - меня не касается)
Думаю, именно о таком равнодушии говорится
"Бойтесь равнодушных.. Только с их молчаливого согласия совершаются
самые ужасные в мире преступления"
а вокруг.. ну что ужасного в обычном поле видимости?
Подумаешь.. кому- то нахамили, кого- то прессанули, кого-то оболгали, оклеветали,
растоптали..
Добрые, культурные, позитивные люди в такое не вмешиваются)
Границы блюдут)
Старый 16.08.2018, 12:29
  #34   
Я всегда считала себя человеком неравнодушным. Сострадающим чрезмерно порой.А теперь, я очень хорошо осознаю, что могу быть черствой и циничной. У меня сейчас все очень выборочно. То ли оттого, что столкнулась с трудностями истинными, то ли я, все-таки с гранитным камушком в груди родилась...хз
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 16.08.2018, 12:43
  #35   
Кума в 2005 году в ноябре вечером пошла в магазин, оступилась и упала, на дорожке, и встать не смогла, как потом показал рентген, перелом в трёх местах.
Так вот мимо прошло несколько человек и ни один не помог встать и хотя бы спросить, что случилось и вызвать скорую.
В результате, она спустя минут 10, сама вызвала себе скорую и позвонила нам. Потому что дома 5-летний сын и отец после инсульта и надо к ним пойти.
Говорит, что ей было ужасно стыдно лежать на дорожке на льду, и наверно все подумали, что она пьяная.
Вон он где, ужас то.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 16.08.2018, 12:53
  #36   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
А теперь, я очень хорошо осознаю, что могу быть черствой и циничной. У меня сейчас все очень выборочно. То ли оттого, что столкнулась с трудностями истинными, то ли я, все-таки с гранитным камушком в груди родилась...хз
Не думаю, что в твоём случае имеет место гранитный камешек или цинизм. Просто приоритеты так выстроились и не по твоей вине. Если смотреть объективно на жизнь, то вот она такая и есть с несправедливостями, гадостями, страданиями, грязью, потом и кровью. Что тут можно сделать? Вообразить себя спасителем мира и сгореть в служении человечеству? Так силёнок не хватит, хватило бы на близкого человека и то хорошо.
Старый 16.08.2018, 13:07
  #37   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
Вон он где, ужас то.
Да никакого ужаса. Никто никому не нужен и спасение утопающих дело рук самих утопающих, это реальность. Таких случаев как с твое кумой я знаю стопитсот и среди них совсем вопиющие есть, ей еще повезло, что сама смогла вызвать скорую.
Старый 16.08.2018, 14:26
  #38   
Есть такой роман, автор - итальянский писатель Альберто Моравиа. Так и называется: "Равнодушные". В своё время он меня поразил. Я прочитала его в юности, когда мне бело лет 15 всего. Там именно о смерти души и о жизни по инерции, на автоматизме, как пишет Мари. Очень рекомендую прочитать этот роман, он наверняка есть в Сети.

По теме выскажусь чуть позже, есть кое-какие идеи. ))

А про помощь - не помощь, оказание - неоказание помощи мы недавно беседовали в одной теме, помните? ))
Старый 16.08.2018, 14:47
  #39   
@Степлер, помню. Тема "На расстоянии тепла" вроде так я её называла. )))
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 16.08.2018, 14:48
  #40   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
@Степлер, помню. Тема "На расстоянии тепла" вроде так я её называла. )))
Да-да. Я на неё подписана. ))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024