Опции темы Оценить тему
Старый 22.05.2009, 23:13
  #21   
Цитата:
Сообщение от Pit Bull Посмотреть сообщение
Если ты не можешь обьяснить чего-либо сейчас это не значит, что ты не поймёшь этого никогда.
Вот именно!!! И ХЗ ещё когда наступет это "просветление". А пока оно не постучалось настойчиво в мозг, легко отсекать от своей жизни всю иррационалку, заключая мир в материальные границы. И то, что выходит за пределы этого - материального - видимого, слышимого, тактильно осваиваемого, просто вычеркнем как несуществующее. Никто ж не спорит - оч. удобно.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 22.05.2009, 23:38
  #22   
Стоит заниматься тем, чем нужно, а не раздувать что-то необычайное из мелких необьяснённостей. Когда реально с ними столкнёшься и когда будешь видеть закономерность, лишь тогда всё это имеет смысл.
Старый 22.05.2009, 23:49
  #23   
Если у т.н. "иррациональных" явлений нет рациональных объяснений сейчас, это не значит, что их нет вообще. Покажите средневековому человеку мощный компьютер, подключённый к плазменной панели - реакция будет предсказуема до долей процента. Отсюда вывод - средневековому человеку лучше считать компьютеры и плазменные панели несуществующими, жить будет спокойнее.
Старый 23.05.2009, 00:49
  #24   
Цитата:
Сообщение от Pit Bull Посмотреть сообщение
Стоит заниматься тем, чем нужно, а не раздувать что-то необычайное из мелких необьяснённостей
Да ты что? А ты даже знаешь, чем НУЖНО в этой жизни заниматься, а чем не нужно?

Почитай-ка, например, про найденный в конце 20 в. за Уралом комплекс прекрасно сохранившихся древнейших городов, т.н. "Аркаим". Теперь это заповедник. Параметры построек напоминают загадочный английский Стойн-Хэндж. Тока наш Аркаим гораздо древнее. Постройки городов в комплексе имеют чёткие геометрические фигуры. Квадраты, круги, ромбы. Почитай об особенностях расположния и культуры этих поселений, почитай выводы- учёных между прочим. Аркаим сейчас считается одним из культовых жреческих местр древнего мира, а синташты - народ - хозяева тех мест - хранителями сакральных знаний.

А дети-"индижки", которых рождается всё больше. Их ведь даже изучали в науч. институтах, исследования показали, что активность их мозга в несколько раз выше, чем у "обычных" детишек. Их способности к телекинезу, телепатии, гипнозу - природные именно способности, я уж не буду распространяться о "видении" тонкоплановых структур- это всё, конечно, раздутые мелочи - не так ли?

Или, может, ты мне сейчас расскажешь,что часть моих виртуальных друзей, иррационально одарённых, которых меня никогда не видели, однако, хорошо меня чувствуя, описывали мне события из моей реальной жизни, "видели" мои глубинные псих. травмы и помогали их отрабатывать, совершенно случайно "угадывали" детали, вплоть до внешности?

Подруга, составлявшая мне подробную натальную карту, тоже мне приснилась - да?

Я сейчас злюсь, я не буду это отрицать, но когда сталкиваюсь в жизни с подобной СОЗНАТЕЛЬНО ВЫБРАННОЙ СЛЕПОТОЙ и отказом от возможностей просто Увидеть мир, вселенную ПОЛНОЗВУЧНОЙ и МНОГОГРАННОЙ, отказом от осознания того, что возможно что-то ЗА границами ОГРАНИЧЕННОГО материальным сознания, я просто не знаю, как реагировать. Вроде же не Средневековье уже. Полная свобода - реально ДУМАТЬ, ВОСПРИНИМАТЬ и ОЩУЩАТЬ. ТАк нет же, осознанно захлопывают створки крошечной ракушки и сидят в гладкой пустоте, не желая даже выглянуть и увидеть вокруг себя океан, наполненный живой жизнью.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 23.05.2009, 10:59
  #25   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Почитай-ка, например, про найденный в конце 20 в. за Уралом комплекс прекрасно сохранившихся древнейших городов, т.н. "Аркаим".
Во-первых, написать можно что угодно. Во-вторых, ссылки, пожалуйста. Желательно не на задорновские бредни по поводу.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А дети-"индижки", которых рождается всё больше.
Где подтверждающая это статистика? Где названия и контактные данные этих "науч. институтов"?

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
осознанно захлопывают створки крошечной ракушки и сидят в гладкой пустоте, не желая даже выглянуть и увидеть вокруг себя океан, наполненный живой жизнью.
Mari, я тебя удивлю - в жизни и помимо сверхестественной фигни много всего интересного. Гораздо больше, чем все т.н. "экстрасенсы", "индижки" и "иррационально одарённые" могут себе представить.
Старый 23.05.2009, 11:14
  #26   
Для рационалов скажу только два имени (хотя их больше, просто не так известны)
Ванга и Джуна.
В жизни лично сталкивалась с двумя экстрасенсами (не с Вангой и Джуной, конечно) . Все, что они говорили обо мне и о моих родных - правда. По фотографии определяли болезнь человека. И говорили о таких фактах, что мало кто мог знать об этом.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 23.05.2009, 11:19
  #27   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Отсюда вывод - средневековому человеку лучше считать компьютеры и плазменные панели несуществующими, жить будет спокойнее.
Хорри, ничего личного, но... Если тебе нравится считать, что этого нет, считай. Не порть жизнь тем, кто считает по-другому. Если к тебе придёт средневековый человек и потащит сжигать на костре за то, что ты заявил ему о существовании той самой плазменной панели (кстати, не уверен, что это такой уж удивительный объект. К нему легко привыкнуть), ты вряд ли будешь в восторге от его действий. А вообще - за пример спасибо, это и вправду технологии будущего. Мне тоже хочется верить, что когда-нибудь мы придём к этому.
Pit Bull, а это таки совсем матерьялистично и ненаучно. Если бы люди занимались "только тем, что нужно", они бы сейчас добывали пропитание, лазая по деревьям, и размножались. Наука в корне не имеет приложений, они вторичны, но это не значит, что наука не нужна!
Цитата:
Сообщение от Pit Bull
Если ты не можешь обьяснить чего-либо сейчас это не значит, что ты не поймёшь этого никогда.
Да. Мы найдём в конце концов разумное объяснение. Как только откажемся от шор матерьялизма.
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Mari, я тебя удивлю - в жизни и помимо сверхестественной фигни много всего интересного. Гораздо больше, чем все т.н. "экстрасенсы", "индижки" и "иррационально одарённые" могут себе представить.
Эээ, батенька, а вот это уже дискриминация! Ты считаешь, что у непохожих на тебя людей ограниченные кругозор и фантазия? Скорее уж наоборот.
Старый 23.05.2009, 12:20
  #28   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Эээ, батенька, а вот это уже дискриминация! Ты считаешь, что у непохожих на тебя людей ограниченные кругозор и фантазия? Скорее уж наоборот.
Скажи это авторам высказываний про "шоры материализма" и "сознательно выбранную слепоту".
Старый 23.05.2009, 12:52
  #29   
Кажись кто-то неверно понимает материализм
Старый 23.05.2009, 18:08
  #30   
Вот вам про Аркаим.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%B8%D0%BC
https://www.4ygeca.com/arkaim.html
https://rusnauka.narod.ru/lib/oldbuild/arkaim/absvtr.htm
Вторая и третья ссылка - подробные статьи. ИМХО написано достаточно доступно и не слишком "чудесно".

Некоторая статистика по феномену "индиго" ЛИЧНО мне попадалась в статье научно-популярной проф. Чудинова (историк, исследователь "иррациональных интересностей")- приложение к худож. роману А. Владимирова "Дети индиго". У нас в теме, посвящённой этому феномену, была хорошая ссылка на одну из европейских работ. Это он-лайн книга. Наверняка там тоже можно накопать статистики. А вообще дет. сады для "индижек" уже открывают и по ТВ в новостях! как-то школу их показывали. Там детей как раз по "одарённостям" распределяют и пробуют помогать им развиваться, а не только общеобразовательные курсы читают. В общем спец. дисциплины для них там всякие.

Я понимаю, что в мире много всякого и другого интересного, но это вовсе не значит, что сверхъестественное - фигня - раз и два - что надо в упор не видеть то, что не укладывается в сформированную к началу 21 века материальную картину мира.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Pit Bull Посмотреть сообщение
Кажись кто-то неверно понимает материализм
Если кратко - в основе всего сущего - материя. Реальным, Существующим считается то, что может быть ОСОЗНАНО и ИЗУЧЕНО с помощью разума и подходящим для исследования инструментарием - измерения, подсчёты, опыты.
А то, что Недоказуемо и в полной мере Не познаваемо, объявляется мифом. А если подробнее надо, то вот:

МАТЕРИАЛИЗМ (лат. materialis — вещественный) — философское миропонимание, мировоззрение, а также совокупность сопряженных идеалов, норм и ценностей человеческого познания, самопознания и практики, усматривающие в качестве основания и субстанции всех форм бытия материальное начало, материю. Включая в собственную структуру в качестве самостоятельных версий натурализм, эмпиризм, ряд школ аналитической философии и др., европейский М. восходит своими истоками еще к античному атомизму. Внеся значительный вклад в полемику с радикальными версиями философии идеализма, М. достигает пикового значения своего позитивного воздействия на жизнь общества в эпоху Просвещения (Дидро, Гольбах и др.), осуществляя уничтожающую критику реакционнорелигиозной идеологии католицизма эпохи буржуазных революций. 19 в. в истории М. ознаменовался, с одной стороны, утратой им доминирующего положения в среде философской интеллигенции Западной Европы, с другой — приданием ему (усилиями ряда радикальных его представителей — Маркс, Энгельс, Дюринг и др.) статуса особой самоосознающей "магистральной линии", "партии" в истории философского знания, "от века" противостоящего идеализму (см. "Основной вопрос философии"). Вследствие избыточного акцента представителей философского М. конца 19 — первой четверти 20 вв. на задачах теоретического обоснования беспрецедентно популярных в этот период идей революционизма и силовых сценариев макроэкономических трансформаций, М. 1920-х остановился в своем развитии на жестко замкнутой системе теоретических догматов и упрощенной онтологии. В дальнейшем усилиями мыслителей философского М. "новой волны" (Лукач, Грамши и др.) разрабатывается деятельностная парадигма М., сочетавшая в себе диалектикоматериалистические подходы Маркса с категориальнопонятийными изысками и поисками новейших философских систем 1920—1930-х (Хайдеггер и др.). Определенный дополнительный импульс эволюции школ М. в 1930—1940-х придали теоретические реконструкции фрагментов ранних рукописей Маркса, посвященных проблеме отчуждения и самоотчуждения человека, объясняемые через философскую рефлексию над процессом отчуждения труда. В конце 20 ст. догматы философского М. нередко исполняют роль философскоидеологической пропедевтики для категорий социальных аутсайдеров, разделяющих идеалы позитивности массовых общественных деяний деструктивного типа.

(Новейший философский словарь: https://slovari.yandex.ru/dict/phil_dict/article/filo/filo-455.htm)
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 23.05.2009, 18:23
  #31   
Хорри, это термины, а не дискриминация . А про "сознательно выбранную слепоту" я не говорил.
Мне временами непонятен твой принцип - если не я начал, значит, мне можно? Или это просто называется "переводить стрелки"? И можно ли это считать этичным по отношению к собеседнику?
Pit Bull, вот кто бы это был?...
Не всё ли равно, как что называть? "Ведь роза пахнуть бует розой, хоть розой назови, хоть нет". Придирка даже не к словам, а к терминам - худший метод спора после перехода на личности.
Старый 23.05.2009, 23:45
  #32   
Ну чем вам материализм не годится?
Просто вместо того чтобы верить в сказки учит проверять. О чём говорите вы, извиняюсь, мне не совсем понятно.

Последний раз редактировалось Pit Bull; 23.05.2009 в 23:48..
Старый 24.05.2009, 09:25
  #33   
Pit Bull, це, зато мне совершенно понятно, о чём говорите вы и что подразумеваете. Собсно, ваше мировоззрение даже не материалистское, а слегка, извините, обывательское в плохом смысле. И всё, сказанное мной выше, относилось в общем-то именно к этому, но я старался следовать вашим терминам.
Старый 24.05.2009, 09:49
  #34   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Pit Bull,Собсно, ваше мировоззрение даже не материалистское, а слегка, извините, обывательское в плохом смысле
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
когда сталкиваюсь в жизни с подобной СОЗНАТЕЛЬНО ВЫБРАННОЙ СЛЕПОТОЙ и отказом от возможностей
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Эээ, батенька, а вот это уже дискриминация! Ты считаешь, что у непохожих на тебя людей ограниченные кругозор и фантазия?
Ты сам ответил и себе и Мари последней цитаткой.


Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Полная свобода - реально ДУМАТЬ, ВОСПРИНИМАТЬ и ОЩУЩАТЬ
А почему, Юль, ты отказываешь нам в праве воспринимать мир критически? Если уж полная свобода?

Мы видим красоту, просто считаем, что есть материальное объяснение всему. Даже если это объяснение пока не найдено. И это наше право.

Но если вам с Электроником удобнее считать такую точку зрения "слепотой и обывательской тупостью", то это просто показывает ваше нежелание признать возможность существования отличной от вашей точки зрения. Я бы тоже могла высказаться, что я думаю по поводу метафизики, но уважая ваши убеждения не буду.
Уважайте и вы наши, пожалуйста.

Лично я не считаю, что у меня ограниченный кругозор и я глуха к прекрасному. Отнюдь. Хотелось бы обратить внимание на корректность постов "материалистов" в этой теме, и на агрессивность постов "метафизиков". Воспитание - универсальная штука, в принципе) Для всех годится.
Старый 24.05.2009, 11:28
  #35   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
зато мне совершенно понятно, о чём говорите вы и что подразумеваете.
Напротив судя по твоим ответам ты слишком быстро читаешь мои посты или не вникаешь в них по какой-либо другой причине.
Старый 24.05.2009, 11:49
  #36   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А почему, Юль, ты отказываешь нам в праве воспринимать мир критически?
Не отказываю. Особенно,если критически, а не категорически, что - мол - нет этого ничего, а что есть, так это "мелкие необъяснимости". Да, я сожалею, что ещё не научилась ровно воспринимать отрицание другими людьми того, что сама считаю важным. Мои посты в этой теме резковаты. Однико с воспитанием у меня норм. И именно оно сдержало меня высказаться такими фразами, которыми я внутри думаю. Меня б уже забанили. Так что я тоже стараюсь оставаться в границах приемлемости для восприятия. У меня раньше было правило, не ввязываться в дискуссии об иррациональном с убеждёнными рационалами и материалистами. Более того в "рациональные" темы стараюсь по-минимуму вносить свой альтернативный взгляд (через эзотерич. призму). КОроче не мешаю по мере сил. И - поверьте - у меня гораздо чаще получается "просто наблюдать". ВОт сейчас не получилось. Но это ещё раз убедило меня в том, что "не спорить" с рационалистами и материалистами о иррациональном - это правильно. Так что Фсё. Из темы откланиваюсь. Не буду далее смущать ваш и свой покой.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 24.05.2009, 12:00
  #37   
Меня в одно время душил кто-то по ночам, когда я засыпать начинала и сбросить с себя не могла эту паразитку ни закричать, еле вырывалась! Пока мама вокруг меня цельный ритуал, в конце концов, не провела с черчением вокруг меня мелком, молитвами и разбрызгав освещённую воду вокруг меня...
А ещё я в детстве с домовым поссорилась, и он меня побил, всё тело в синяках было...
Старый 24.05.2009, 12:27
  #38   
Ребят, я вот что думаю:
  • Материализм - это отличное учение, философский труд многих умнейших людей прошлого и современности.
  • Глупо противопоставлять себя материализму, если веришь в то, что он пока объяснить не может. Или не хочет. Со временим под все ныне таинственные и загадочные факты подведут научный базис.
  • Глупо со стороны материализма и его приверженцев отрицать факты, которые он объяснить не может, или тупо игнорировать их, называя "неинтересными". Нужно проверять, исследовать и подводить научный базис. Я уверен, что постичь и "отцифровать" можно и душу, и Бога. Вопрос только в длине кода.
Старый 24.05.2009, 12:44
  #39   
MapTuHka, разьясни. Откровенно говоря, непонятно, кто кому ответил.

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Мы видим красоту, просто считаем, что есть материальное объяснение всему. Даже если это объяснение пока не найдено. И это наше право.
С радостью! "Мы уважаем ваш эгоизм. Мы только требуем уважения нашего." (с)

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Но если вам с Электроником удобнее считать такую точку зрения "слепотой и обывательской тупостью", то это просто показывает ваше нежелание признать возможность существования отличной от вашей точки зрения.
Эээ... Обывательская тупость - не звучало. А обывательская точка зрения - было сказано совершенно по другому поводу. По поводу обобщёных высказываний Питбуля, показывающих уже его взгляд на мир.
И поподробнее - так вы считаете, что таковым явлениям есть рациональное (материальное) объяснение, или просто закрываете на них глаза? Если первое, то готов взять (применительно к группе людей, так считающих) свои слова про шоры обратно. Но не применительно к сознательно игнорирующим.
"Дурак тот, кого не понимают" (с)

*Ну теперь по теме*

Я лично с потусторонним миром сталкивался. Неоднократно, но вскользь. Однако не считаю его "средоточием нематериального" и разнообразных духов и чудес. Скорее, это непараллельный мир, т.е. мир с по-другому идущим временем (возможно, вообще с другим п-в континуумом). Их, скорее всего, несколько, и многие столь же материальны, как наш - просто потомуЯ, что для обратного мало резонов. Хотя материя там может оказаться более тонкой - то, что мы называем духом. Не исключено и существование информационных миров.
Что же до воздействий, то по моему (а также некоторых авторитетных для меня людей) мнению, они все объяснимы. Но не с точки зрения физики текущего момента. Скорее всего, появится новое взаимодействие физики и информатики- - таким образом информатика обретёт почву под ногами (ей, правда, как и химии, будет отведено место абсракции), а физика прорвётся на новый уровень. Судя по обстановке, недалёк тот день, когда новый Эйнштейн (или научная группа) сделает первый шаг на новую ступень.
Старый 24.05.2009, 13:36
  #40   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Глупо со стороны материализма и его приверженцев отрицать факты, которые он объяснить не может, или тупо игнорировать их, называя "неинтересными". Нужно проверять, исследовать и подводить научный базис.
Не то что бы обьяснения нет, просто оно не нравится любителям сверхестественного


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024