Опции темы Оценить тему
Старый 13.12.2009, 14:09
  #21   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
А вроде я слышала притчу в иной версии. Что лежавший у окна просто сам умер, а когда другой переместился к окну и увидел стену, ему сказали, что первый больной был слеп. А мораль: мир такой, каким мы его видим.
И я в такой версии читал
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.12.2009, 14:12
  #22   
в такой мне больше нравится. А так - не вижу смысла убивать себя в наказание. За зависть или просто от горя - какая разница.
Старый 13.12.2009, 14:12
  #23   
Да себя убивать вообще бессмысленно, в принципе
Старый 13.12.2009, 14:13
  #24   
А мне такая версия однозачно ярче и мощней кажется.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 13.12.2009, 14:13
  #25   
Зависть - это зло, которое разъедает душу.
Не завистлива.
Старый 13.12.2009, 14:16
  #26   
А почему второй больной, которого положили к окну, из первой версии, велел не вызывать медсестру? А? Это что значит? Назло бабушке уши отморожу?
Старый 13.12.2009, 14:19
  #27   
MapTuHka, то ли от обиды, что так обманулся, то ли совесть замучила, фиг их знает этих убивцев
Старый 13.12.2009, 14:27
  #28   
Вот-вот: ток чего-то понял, как решил покончить с бренным существованием. Где логика, блин?!
Старый 13.12.2009, 14:46
  #29   
Люди, да вы чего? Первый "не нажал кнопку" - фактически УБИЛ того - второго, завидуя ему. А потом он понял, что тот - второй - ему ежедневно дарил МИР, ЖИЗНЬ как бы вне этой палаты. Тот второй - был милосерден и добр, а первый, завидуя, убил даже не человека - убил своим злым сердыем добро и милосердие. И когда он это понял, ему так страшно и больно стало, так противно от самого себя, что он "осудил" себя на смерть, как ранее "осудил" того - другого, который был добр к нему.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 13.12.2009, 14:53
  #30   
Mari, я и говорю - то ли совесть замучила, что за просто так убил, то ли просто обидно стало, что так и не получил желаемого, кто ж знает то.
Старый 13.12.2009, 15:09
  #31   
Человеку надо быть лучше всех, даже в бедственном положении - это животное чувтсво самосохранения, завернутое в очень красивую оболочку(я убит первым постом). Тот кто не лежал у окна слушая рассказы другого был уверен(на подсознательном уровне), что лежать там где лежал слепой лучше - по вполне понятным причинам. И по этой причине его цепляющийся за жизнь организм провел паралель между "лежанием у окна" и повышением вероятности выздоровления. Проще говоря он гнусно(по человеческим меркам) занял доминантную позицию. Вся человеческая зависть базируется на желании занять доминатную позицию и повысить шансы выжить. Даже те кто мужественно отказался от этого животного чувства ипытывают непреодолимое желание втоптать в грязь соседа, чтобы самим в этой грязи не захлебнуться. И что же мы видим, когда его ложат на место умершего он видит глухую стену и понимает что эта позиция не настолько доминантна как он думал, животные чувства отключаются и им на смену приходят человеческие. Интересно, а что бы было если бы через окно действительно был виден мир??...
Старый 13.12.2009, 15:24
  #32   
И всё таки разум дан человеку как раз для того, чтобы отличаться от животных
Старый 13.12.2009, 15:33
  #33   
Цитата:
Сообщение от Тернан Посмотреть сообщение
И всё таки разум дан человеку как раз для того, чтобы отличаться от животных
В обычных относительно безопасных условиях да.
Старый 13.12.2009, 15:34
  #34   
Наверное, если бы там вправду был мир... он бы наслаждался... и да... это страшно...
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 13.12.2009, 16:04
  #35   
Да, вот почему-то почти все обсуждают только второго больного. А ведь первый, по сути, совершил подвиг. Фактически, находясь при смерти, когда у большинства может быть апатия вообще ко всему вокруг, он
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
ежедневно дарил МИР, ЖИЗНЬ
другому человеку. И не его вина, что второй оказался гораздо слабее и эгоистичнее. А ведь могла бы зародиться маленькая традиция, которая стала передаваться от дного безнадёжного к другому. Зачем? Это индивидуальное понимание, но я лично считаю, что чрезвычайно важно КАК человек умирает. Какие мысли наполняют его, какие чувства, надежды. Вобщем-то, это легко могут понять те, кто допускает автономное существование сознание вне тела. Вот только у второго больного мировоззрение, видать, не допускало этого, а если бы первый пытался ему это объяснить, то вообще мог бы быть воспринят в штыки. Мол, сам ботся помереть и теперь ещё мне сказки про это рассказывает.

Как мне видится, по этой причине он и начал просто рассказывать второму больному картины, которые были для него привычны, но могли бы пробудтить в нём такую жажду жизни, что болезнь отступила бы (такое кстати, бывало, да и врачи иногда диагноз путают). Ну или хотя бы в момент ухода из жизни у него было бы спокойно на душе и в сердце своём он уносил бы не белый потолок или кирпичную стену, а распукающиеся почки на деревьях или порхание бабочки. Стоило ли так надрываться ради другого, который не смог по достоинству оценить такой поступок? Думаю, стоило хотя бы ради того, чтобы самому оставаться человеком.
Старый 13.12.2009, 16:49
  #36   
Цитата:
Сообщение от Капитан Посмотреть сообщение
Да, вот почему-то почти все обсуждают только второго больного. А ведь первый, по сути, совершил подвиг.
С первым всё понятно, поэтому и не обсуждают.
А про второго: Мари, я ж говорю, раз он вдруг понял, что неправильно жил до сих пор, то по идее он должен был. поняв это, подхватить эстафету), а он сделал очередное зло. Этот самосуд не прибавил ему ни капли хорошего. По идее притча должна бы не так заканчиваться.
Старый 13.12.2009, 16:55
  #37   
Понимаешь, он считает, что ТАК будет справедливо. Ведь он по факту "убил" того - хорошего. Следователь, теперь он должен убить себя. Но это, конечно, был выбор слабого - как и первый раз. Только первый раз слабость была в том, что он поддался греху - завидовал - и убил. А во втором - ему непосильным показался груз собственной жизни с осознанием себя как убийцы. И он предпочёл не искупить, а просто уйти от этого в смерть. Слабость вторичная. Но ушёл хотя бы с осознанием своей низости духа.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 13.12.2009, 17:06
  #38   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
С первым всё понятно,
а мне как раз наоборот, со вторым всё понятно
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 13.12.2009, 17:44
  #39   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А во втором - ему непосильным показался груз собственной жизни с осознанием себя как убийцы
Да где это написано то? Может он просто стал зол на весь мир и решил уйти?? Почему все решили, что он почувствовал вину??
Старый 13.12.2009, 17:57
  #40   
Потому что для того, чтоб уйти из мира должно быть внутри что-то с жизнью уже не совместимое. УЖЕ - понимаешь. Он и так был завистлив и зол. он с этим прекрасненько жил. Сломило его именно осознание своей низости и ужаса того, что он на самом деле совершил и РАДИ ЧЕГО!!!!

добавлено через 3 минуты
А тот, который интересен Капитану, напоминает мне старца Луку из "На дне". мудрый человек с сердцем, которое способно любить и жалеть, и созидать ВОПРЕКИ смерти.

Отправляю всех к клипу World Builder.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024