Опции темы Оценить тему
Старый 20.11.2008, 19:55
  #21   
читал только "в круге первом"
не понравился стиль.. слишком как-то всё подробно и дотошно. интересно, что будет дальше по сюжету, но пока не прочитаешь, что делал каждый из 10 героев каждый час, дальше не продвинешься!
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 20.11.2008, 19:58
  #22   
bkd, согласна, читать тяжко, но оно того стоит. Я вот до М.Булгакова "Мастер и Маргарита" 3 года "росла". Не могла дочитать, хть убейте меня, а потом проглотила мигом. Может стоит вернуться к этой книге("В круге первом") чуть позже.
Старый 20.11.2008, 20:02
  #23   
Сава, есть у меня предчувствие, что перечитывать её я вряд ли буду, но, возможно, что-то ещё у него прочитаю )
Старый 20.11.2008, 20:08
  #24   
bkd, ну да как будет так будет Кстати, юзаешь какие-то сайты "книжные". Если да, могу скинуть в ПМ хороший ресурс, множество интересных вещей. К сожалению не знаю чем увлекаешься больше.
Старый 20.11.2008, 20:33
  #25   
спасибо, но я книги бумажные только читаю) с монитора не то
Старый 20.11.2008, 20:35
  #26   
Цитата:
Сообщение от bkd Посмотреть сообщение
с монитора не то
ох, как понимаю Моя библиотека оочень далеко...так бы и я забила чтние с монитора
Старый 20.11.2008, 20:52
  #27   
Старый 20.11.2008, 20:56
  #28   
True, говорилкой тоже не то) не получаешь такого эстетического удовольствия, как от бумажной книги
Старый 20.11.2008, 21:03
  #29   
Кстати вот когда беру в руки книги Лукьяненки черного издания - эстетического удовольствия не получаю Туалетная бумага. Лучше уж звуком послушать.
Старый 14.11.2009, 04:01
  #30   
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
И по данным историков, не преувеличивал автор ничего. Возможно делал более яркими некоторые характеры, ну так это для наглядности, так сказать. Для образности. Я вот так думаю.
Небольшая лекция на эту тему. Атор лекции, думаю, тебе знаком.
Старый 14.11.2009, 18:48
  #31   
А давайте в названии темы фамилию правильно напишем? А то неудобно(
Старый 19.11.2009, 06:14
  #32   
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
И по данным историков, не преувеличивал автор ничего.

А вот по отзывам сидевших в той же Колыме "преувеличивал" не стесняясь: тут.
По теме. Не испытываю никаких чувств к нему. Вообще никаких. Это как ветер унёс с дерева сухой осенний лист и мгновенно вычеркнулось из памяти. Пробовал читать его книги - литературным талантом не отмечен. Есть много гораздо более одарённых писателей. Реально, он был одним из солдатов "холодной войны", который воевал против той страны, в которой я родился. Через эту призму как-то по другому воспринимаются все его писания.

Последний раз редактировалось Shaman; 19.11.2009 в 07:29.. Причина: Скрыл ссылку.
Старый 19.11.2009, 07:46
  #33   
Капитан, спасибо за интересную ссылку! Только в следующий раз скрывайте пожалуйста их под текстом или тегом HIDE.
По теме: В 90х, когда все носились с "Архипелагом..." почитал несколько подобных статей и сделал соответствующий вывод. Да такой, что в этой теме ранее даже писать желания не было.
Старый 19.11.2009, 09:43
  #34   
Меня недавно мысль такая поразила: ведь Александр Исаич был по сути обычным блоггером, просто тогда инета не было. И так же стоит относиться к его творчеству - нечто связанное с его жизнью и реальными событиями, но мало - с правдой. Скорее, его отношение к тому, к чему был причастен. Полухудожественные пр-я. То, что это выдаётся за Правду и Совесть России - наигранная ложь.

Капитан, жму руку.
Старый 19.11.2009, 14:31
  #35   
*в состоянии острого возмущения:"Пилять..."*То, что озвучил в 1973 году А.И. Солженицын в период развития "махрового" гнобления инакомыслящих (относительно "единственноправильного мнения Партии КПСС") - был ГЕРОИЗМ!!!
Нынче "история повторяется в виде фарса..."(С) - подобного суждения во многих темах уже много на просторах Паутины... и непогрешимы в России только...
(*редакция Мари*)...
Давайте, сложите Гимн их непогрешимости... А я послушаю...*РРрррр....*[/COLOR]
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.11.2009, 14:46
  #36   
А то, что он не исправил свои фактические ошибки, когда они всплыли, или хотя бы не уведомил о них читавших его людей - это как назвать?

Ты слушала лекцию из этого поста?
https://realax.ru/showpost.php?p=124488&postcount=30
Старый 19.11.2009, 15:03
  #37   
Насчёт литературного дарования: весьма среднее, просто темы конъюнктурные выбирал.
Насчёт гражданского самосознания: обсирать страну из-за бугра нетрудно и неопасно, зато какая популярность! Вообще пафосно "любить Россию оттуда" - это не любить. Любишь: так рассказывай всем за рубежом, чем она хороша. Или хотя бы не только с плохой стороны её представлять нужно было. А критиковать надо дома, а не за пределами- а то смысл в чём? Это что практическую пользу приносило какую-нибудь? Ни фига. Никто оттуда не собирался ехать к нам улучшать нашу жизнь. Зато аплодисменты антироссийски настроенных граждан - ах, как он смел, ах, как он правдив. Я считаю, что в холодной войне (когда Россию в мире не любили и не знали) такие "граждане" тоже виноваты - ещё бы приезжают и рассказыват, как там ужасно. На самом деле свои ужасные стороны, проблемы с демократией, спецслужбы и пр., в любой стране есть.
Любой рабочий от станка для России больше сделал, чем иной забугорный обличитель.
Старый 19.11.2009, 15:29
  #38   
MapTuHka, его сначала выставили из страны как дессидента..

А вообще - ИМХО - наверное, не стоит уже ворошить прах.. Пусть спит с миром.

А то, что не исправил ошибки, откуда ж я знаю. Не посчитал нужным, наверное. Люди вообще часто ошибаются. И не все исправляют...

Те же Мережковский с Гиппиус тоже эмигрировали в своё время. Считали, что большевизм - это полный распад страны и приговор её культуре. Не могли наблюдать "крах" всех идеалов (им так казалось). Было такое - это выбор этих людей. Но это не значит, что они не любили Россию, просто они не могли ей любить "любой", как Блок мог. Блок, Ахматова - у них получилось. А у этих людей - нет. Это как с любовью к людям. Кто-то может принять человека - ЦЕЛИКОМ - и светлое, и тёмное, и даже страшное. А кому-то человек нужен только "хороший". А "плохой" - фффсё - разочарование - и Ппц. Так и тут. Не все умеют ПРИНИМАТЬ. А кто-то считал, может, даже и Солженицын так думал, что словом он борется за правильный путь для своей страны. ХЗ. Его выбор. Я не осуждаю.
"... Если человек - зверь,
Я его ненавижу.
Если человек хуже зверя,
Я его убиваю.
Если кончена моя Россия,
Умираю..." (из её стихов)
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 19.11.2009, 15:35
  #39   
Не исправление таких страшных ошибок как случайное завышение жертв ГУЛАГа в 15+ раз - граничит с клеветой.
Старый 19.11.2009, 15:49
  #40   
ХЗ, А вдруг так и было?..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис

Метки
Солженицин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024