Опции темы Оценить тему
Старый 12.08.2023, 20:45
  #3941   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
И откуда же тогда отличия, который Вы, наконец-то, заметили?
Я никогда не говорил, что отличий нет. )
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.08.2023, 20:46
  #3942   
@Sandy )
Более того, я говорил о том, что в природе нет двух полностью одинаковых точек даже)
Старый 12.08.2023, 20:49
  #3943   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
То есть, бытие заставит воспользоваться ИИ?
Я знаете против ИИ в принципе, ибо ИИ будет уже не человеком.
Поддерживаю тезис, что машины не должны заменять человека, они должны упрощать ему жизнь.
Иначе для чего человек тогда вообще появился? Прослойка между денисовским человеком и ИИ?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 12.08.2023, 20:53
  #3944   
Цитата:
Сообщение от _Elena_ Посмотреть сообщение
Находите ли Вы себя талантливым?
Не хочу отвечать на этот вопрос. ))
Я уже себя сегодня в шутку хвалил, хватит. )))
Старый 12.08.2023, 20:54
  #3945   
Как говорил мой препод в Лицее - "Смысл жизни многих в поиске этого смысла, которого возможно и нет". А я сам считаю, что смысл и есть в той самой жизни, потому и надо жить так, чтобы прежде всегосамому было в кайф, так что если нравится искать смысл, то вперёд)
Старый 12.08.2023, 20:58
  #3946   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Я никогда не говорил, что отличий нет. )
Да Вы только об этом и говорите!
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
На самом же деле мысль устроена примерно так же, как камень: из материи. )))
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Неживой стул, на котором вы сидите, состоит из тех же элементов, что и человеческое тело.
Все Ваши высказывания об одном- все одинаково)
Старый 12.08.2023, 20:59
  #3947   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Не хочу отвечать на этот вопрос. ))
Я уже себя сегодня в шутку хвалил, хватит. )))
Я приятно удивлена, что это была шутка.

В беседе с Вами мой выходной пролетел! )

До следующих встреч. )
Старый 12.08.2023, 20:59
  #3948   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Я знаете против ИИ в принципе, ибо ИИ будет уже не человеком.
Поддерживаю тезис, что машины не должны заменять человека, они должны упрощать ему жизнь.
Иначе для чего человек тогда вообще появился? Прослойка между денисовским человеком и ИИ?
В этих идеях есть похожая логика с рабовладельческим строем. (
Если ИИ станет способным чувствовать и думать, как человек, он должен обладать такими же правами.

Человек с ИИ будет может уже не человеком, а человеком 2.0 или называться как-то иначе. Это будет такой же качественный скачок, как переход от обезьяны к человеку. Быть против этого как-то странно на мой взгляд. ))

Вообще, справедливой кажется идея, что человек должен гордиться тем, что он способен воспроизвести сам. Скажем красота человека доставшаяся в генетическое наследство не стоит столько, сколько та красота, которую человек сделал сам. Это в каком-то смысле работает и для интеллекта. Пока что интеллект не человеческая заслуга, это дар от природы, от эволюции, когда человек станет способным воспроизвести свой интеллект и приумножить его, тогда это будет его заслуга. )
Старый 12.08.2023, 21:00
  #3949   
@_Elena_, доброго времени суток Вам. ))
Старый 12.08.2023, 21:02
  #3950   
Цитата:
Сообщение от Какой-то_Ник Посмотреть сообщение
Как говорил мой препод в Лицее - "Смысл жизни многих в поиске этого смысла, которого возможно и нет". А я сам считаю, что смысл и есть в той самой жизни, потому и надо жить так, чтобы прежде всегосамому было в кайф, так что если нравится искать смысл, то вперёд)
Простых житейских формулировок, с которыми можно согласиться, может быть много. Ваша одна из. ))
Старый 12.08.2023, 21:04
  #3951   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Да Вы только об этом и говорите!
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Все Ваши высказывания об одном- все одинаково)
Ну вот и перечитайте мои высказывания, которые Вы приводите. Там нет "всё одинаково". "Состоит из тех же элементов" или "примерно одинаково" - это не идентично с "полностью одинаково". )
Старый 12.08.2023, 21:10
  #3952   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Иначе для чего человек тогда вообще появился?
Вот.
Это, на мой взгляд, больше о смысле жизни, чем "наличие и отсутствие действий".
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Иначе для чего человек тогда вообще появился? Прослойка между денисовским человеком и ИИ?
На мой взгляд, человек, объединяющий в себе животную и тонкоматериальную структуры, является переходным, а более того, соединяющим звеном между двумя аспектами реальности: плотной и тонкой материей) По простому: "земля" и "небо", земной мир и мир "небесный", высший))
Полагаю, что тонкая(энергетическая) структура есть и у животных, и у растений, но отличие в том, что мышление человека, соответствует не животному программированию, но обладает свободой и потенциалом намного более высокого уровня.
Как Вам такой вариант гипотезы?
Старый 12.08.2023, 21:14
  #3953   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Ну вот и перечитайте мои высказывания, которые Вы приводите. Там нет "всё одинаково". "Состоит из тех же элементов" или "примерно одинаково" - это не идентично с "полностью одинаково". )
Отлично.
И в чем же, на Ваш взгляд, основное отличие человека от всего иного, состоящего из тех же элементов?
Не Вы ли утверждаете, что
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
"Плоть", материя - это и есть все известные чудеса, в том числе моральные, эстетические, нравственные. ))
Полагаете, что Ваш тезис говорит о многообразии отличий?
Или то, что Вы разместили человека всего лишь в "пищевую цепочку"?
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Попробуйте порассуждать, например, так. В природе есть волки, тигры, бегемоты и т. д. с большими зубами и клыками, сильными мышцами. Но вершину пищевой цепочки занял человек

Последний раз редактировалось Sandy; 12.08.2023 в 21:18..
Старый 12.08.2023, 21:19
  #3954   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Отлично.
И в чем же, на Ваш взгляд, основное отличие человека от всего иного, состоящего из тех же элементов?
У человека есть своё определение. Просто это один из объектов, которые есть во Вселенной. )

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Не Вы ли утверждаете, что
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Полагаете, что Ваш тезис говорит о многообразии отличий?
В том и великолепность Вселенной, что всё одновременно и одинаковое и разное. Небольшой набор элементов, даёт разнообразие форм и их движений. )

Изначально (и продолжаю этого придерживаться) я был против противопоставления категоричного человека и природы. Я сказал, что человек часть природы. )
Старый 12.08.2023, 21:23
  #3955   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
В том и великолепность Вселенной, что всё одновременно и одинаковое и разное.
Это абсолютный абсурд.
Одинаковое не может одновременно быть разным.
Наличие одинаковых базовых элементов, базовых законов не означает одинаковость всего.
Старый 12.08.2023, 21:29
  #3956   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Это абсолютный абсурд.
Одинаковое не может одновременно быть разным.
Наличие одинаковых базовых элементов, базовых законов не означает одинаковость всего.
Абсолютно одинаковым и абсолютно разным не может, да. А относительно определённых свойств (наборов свойств) может. Красный автомобиль и красная кружка одинаковы цветом - красным, но разные по форме. )
Старый 12.08.2023, 21:33
  #3957   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
@Sandy, так я же как раз о том и говорю) Чтобы нам разобраться что истинно, а что нет, нужно вырабатывать какие-то основания, то, на что можно опереться. ДЛя этого есть критерии научности, обоснования, доказательства. )
Сами- то Вы этим своим советом пользуетесь, полностью игнорируя то, что именно наука давно разделила физическую материю, как объект исследования естественно-научного познания, и "идеальное", то есть продукт человеческого мышления, то, что не может быть зафиксировано физическими методами?

Но Вы твердите свое: все материально, и это- главное)
Раз "материально", значит у всего "примерно одно и то же")
Старый 12.08.2023, 21:37
  #3958   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Сами- то Вы этим своим советом пользуетесь, полностью игнорируя то, что именно наука давно разделила физическую материю, как объект исследования естественно-научного познания, и "идеальное", то есть продукт человеческого мышления, то, что не может быть зафиксировано физическими методами?
Но Вы твердите свое: все материально, и это- главное)
Раз "материально", значит у всего "примерно одно и то же")
Ничего наука не разделила. )
Так называемое "идеальное" (мысль, психика, сознание, информация) - всё это материально (из материи) и вторично по отношению к появлению в природе материи (сначала появилась вся материя, потом она приобрела такие сложные формы). ))
Старый 12.08.2023, 21:39
  #3959   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
А относительно определённых свойств (наборов свойств) может.
Какое счастье.
Вы уже об основах классификаций вспомнили)
Может со вренем и отличие и человека, и Вселенной от конструктора лего осознаете)
Старый 12.08.2023, 21:39
  #3960   
@Sandy, и мышление фиксируется физическими методами, иначе такого феномена не существовало бы. И вот наше общение на форуме - это один из случаев физической фиксации нашего с Вами мышления. ))

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024