Опции темы Оценить тему
Старый 19.09.2016, 12:33
  #361   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.09.2016, 20:04
  #362   
Старый 19.09.2016, 20:18
  #363   
нужно исследовать феномен нирубуса с внеземным интеллектом.))
Предметы и подарки катана
Получен подарок 25.03.2018, 11:59 от Шиххиртх
Сообщение: настоящий, Епонский! :) Хаттори Ханзо, я думаю.. - Шиххиртх
Старый 09.12.2016, 18:02
  #364   
О личных границах в интернете

Включите уведомление о прочтении письма, — настойчиво предлагает мне моя электронная почта. Последний кусочек личного пространства отбирают. Ну как они не понимают, что у человека должна быть возможность ответить на письмо тогда, когда ему будет удобно на него ответить? Не хочу уведомлений. Я в домике.


— Я же вижу, что сообщение прочитано! Почему не отвечают? — периодически можно услышать гневные упреки непонимающих: то, что человек прочитал сообщение, не означает автоматом, что у него есть возможность на него ответить.

— Я вам вчера отправила! Вы что — не получили?!

— Я же вижу, что человек онлайн, какие-то посты лайкает, а на мое сообщение не отвечает!

Мы живем во времена, когда муж с женой обсуждают свои сегодняшние планы на ужин в комментариях к чьему-то посту в социальной сети. О каких границах может идти речь?

У нас в целом нет нормального понимания личных границ. В очередях, в общественном транспорте нам дышат в ухо и наступают на ноги. Все, кому не лень, интересуются нашими доходами и причинами отсутствия детей. И мы не очень умеем эти самые границы отстаивать, нас этому никто не учил. А в интернете личные границы и вовсе размыты, и чем больше развиваются технологии, тем больше размываются границы, и уже вообще непонятно, что удобно, нормально и как себя вести, чтобы тебя приняли за приличного человека.

Раньше при наличии только одного лишь телефона было достаточно не звонить людям после 21.00, и это уже делало из тебя воспитанного человека. Позже, с появлением всевозможных интернет мессенджеров, можно было написать человеку в любое время, не боясь его побеспокоить: будет в Сети — прочтет. Сейчас же периодически кто-нибудь жалуется на то, что ему написали ночью сообщение в социальной сети, а пришедшее уведомление его разбудило — какая наглость и бестактность. То есть мы находимся онлайн даже когда спим, и теперь вообще непонятно, что удобно, а что нет.

Сегодня звонить по телефону уже чуть ли не дурной тон, а на телефонный звонок все чаще реагируешь с удивлением и недоумением. Вроде как зачем вторгаться в личное пространство человека таким наглым образом, если все можно решить посредством интернета?

— А что, сейчас кто-то еще пользуется телефонами? — часто можно услышать сегодня.

— Дай мне номер своего телефона, — сказал мне человек, с которым я работаю уже года три. — Не для себя, мне для рекламного отдела надо, — сразу же оправдал он себя.

Да, сегодня мы действительно все реже прибегаем к телефонным звонкам, но зачем они нужны, если мы и так на связи 24 часа в сутки?

Скайпы, вайберы, вотсапы и т. п. У вас горит зеленый значок 24 часа в сутки? Вы выключаете на ночь ноутбуки? Телефоны? Уведомления?

Иногда пишешь кому-нибудь важное, извинившись, что не в рабочее время, а человек отвечает: «Вы что, не волнуйтесь, какое рабочее время, я всегда на связи». Или напишешь кому-нибудь утром, снова важное, по работе, а человек отвечает тебе только поздно вечером. А ты уже в пижаме и какао стынет.

По мнению специалистов, одна из причин постоянного стресса современного человека — именно вот это вот неумение вовремя «выключаться». Потому что даже когда книжку читаешь, одним глазом все равно в почте, а услышав уведомление, уже засыпая, можешь встать с постели — и понеслось.

Нет привычки выключаться — по вечерам, по выходным, в отпуске. Рабочие контакты тесно переплетены с личными в одних и тех же мессенджерах, и пока все не вырубишь, вторжение в личное пространство неизбежно.

Еще один огромный пласт темы нарушения личных границ в интернете — комментарии под постами и фотографиями на личных страницах. Непаханое поле. «Имею право на свое мнение» — как оправдание любого хамства.

— Если мне не нравится ваше фото, я имею право прийти и сказать вам это.

— А зачем вы это написали, если не готовы слышать разные мнения?

Если страница и комментарии не закрыты, то любой человек, пробегая мимо, может бесцеремонно вторгнуться в наше личное пространство и высказать нам свое мнение о нас, хотя его вообще-то никто ни о чем не спрашивал.

— Если вы выложили фото или запись в публичный доступ, то будьте готовы услышать чужое мнение, — часто говорят нам, подразумевая под этим на самом деле, что придут люди и польют вас как следует грязью.

Но это мнение сильно напоминает обвинение жертвы: сам виноват, сиди тихо и не высовывайся, тогда и мы тебя не тронем со своим мнением. А опубликовал — будь готов услышать мнение. Будь готов ко всему. Как ночью в темном переулке — к пьяным, к неадекватным, к агрессивным. Пришел — расхлебывай. Так и здесь. Опубликовал? Хлебай. Логика примерно такая же.

Вообще-то нет, конечно. Чем виртуальный мир в этом отношении отличается от реального? По улицам мы же тоже ходим в открытом доступе, для кого-то наряжаемся, волосы укладываем, губы красим. По той же логике на улице к нам могут подходить люди и говорить: «А мне не нравится. Этот тон тебе не идет. А что? Накрасила — будь готова услышать правду. Мое мнение, имею право».

Иногда, кстати, виртуальная жизнь выползает в реальную. Многие, особенно популярные, много пишущие в сетях, говорят о том, что на улице, в магазине, в кафе к ним подходят люди и говорят: «Здравствуйте, а я такой-то из фейсбука», или «А я читаю ваш фейсбук». И сейчас я выскажу вам все, что я о вас думаю, ха-ха.

— А что же вы хотели, — говорят нам. — Это обратная сторона публичности.

Но где та грань, которая отделяет личное мнение от обыкновенного хамства?

С одной стороны — это личный выбор каждого, потому что да, понятно, что можно сделать страницу из десяти друзей, закрыть комментарии и вообще ничего не публиковать. Но это опять же сродни совету «а лучше из дома не выходить от греха подальше». А ведь всего-то надо понять одну простую вещь: страница в социальной сети — это личное пространство человека. С чего мы решили, что, пробегая мимо, можем сказать ему, какой он дурак?

Говорят, грядет новая тенденция — удалять свои аккаунты и уходить из виртуального мира навсегда. Программисты вон даже изобрели способ, при помощи которого можно с легкостью разом удалить из Сети все данные о себе.

Но не всегда нужны столь радикальные меры, и интернет, и социальные сети не такое уж зло. Просто время от времени надо всего лишь вовремя захлопнуть крышку ноутбука, которая сегодня уже символизирует дверь в твой дом.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 10.12.2016, 10:38
  #365   
Старый 10.12.2016, 11:49
  #366   
@Odile, только пробежала наискосок " о личных границах" и уже стало дурно. Неужели есть люди которые так живут?
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 10.12.2016, 11:50
  #367   
@Green eyes, не думаю. Но некоторые психологические статьи интересны с точки зрения "подумать".
Старый 13.12.2016, 16:24
  #368   
Старый 13.12.2016, 16:59
  #369   
Старый 13.12.2016, 17:00
  #370   
@Velassaru, в точку!
А вместо этих жестов - учимся читать смайлики.
Старый 13.12.2016, 17:01
  #371   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
А вместо этих жестов - учимся читать смайлики
смайлики любой прочитать может.
Ты попробуй скобочки расшифруй)))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 13.12.2016, 17:04
  #372   
@Velassaru, 8)
По ним можно даже словарь в сети найти.
Старый 11.09.2017, 23:13
  #373   
Очень сложно в соц сети найти среди людей человека. Вроде бы вот он, как на ладони: фотографии, мысли, увлечения - ничего скрытого. Кроме вот, разве что самого человека. И я сотни раз утверждал, и буду утверждать, здесь нет людей, здесь сплошные образы, сплошная ширма, где каждый как "Оzz", который прятал себя за ширмой. И не потому что каждый из нас трус, боящийся показать себя, а потому что ценное на всеобщее обозрение не выставляют. Вы ведь не идете по улице и не орете: "Посмотрите этой мой ребенок!". Напротив, мать бережно прикрывает коляску от посторонних взглядов на прогулке. Вы ведь не тычете всем в лицо своим обручальным кольцом? Вы тихонько кладете руку в карман и пальцами его перебираете, убеждаясь, что это действительно не сон. Вы не говорите суммы, что лежат у вас на счетах. Вы не говорите свой адрес и даже честно свое имя, подошедшему к вам незнакомцу, но искренне считаете, что в соц сети человек то выложил о себе всю правду! Да правда всегда на дне! Никто не спрячет ценное на самом видном месте. За любым кладом нужно или нырять до самых глубин, или копать до самого ядра земли! Очень сложно в соц. сети среди людей найти человека.. Настоящего человека (!) Когда перед вами распахнут ширму и выйдя из-за нее, скажут от всей души, честное и искренне: "Рад/а знакомству."
(с)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 12.09.2017, 00:06
  #374   
красиво написано. Но - я, к примеру, в сети более общительна. И могу общаться о том, что важно и дорого. Больше открываюсь, потому как чувствую себя здесь более безопасно, чем в реале. некоторые мои Инет-друзья и знакомые знают обо мне НAСТОЯЩЕЙ больше, чем, к примеру, родной брат или некоторые реальные знакомые, коллеги и т.д. Так что всё относительно. B реале с окружающими уже давно не сближаюсь и не выстраиваю доверительных отношений. Ограничила свой микромир - ибо дабы. Так что тут 2 стороны. У одних - ширма, у других - наоборот, возможность, хоть где-то побыть "без ширмы", собой, вне соц. ролей и достигаторских задач.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 12.09.2017, 07:53
  #375   
@Mari, вобщем про это и реч. В сети ты отличаешься от себя в жизни
Старый 12.09.2017, 16:15
  #376   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Про интернет в точку, там даже не минута а час так выглядит))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
@Mari, вобщем про это и реч. В сети ты отличаешься от себя в жизни
да все мы отличаемся. Говорливые в интернете, могут быть затворниками в жизни.
Старый 12.09.2017, 16:38
  #377   
Я однажды в интернете встретила гениальную женщину)) Уже десять лет прошло, а я так ярко вспоминаю ее умение фантазировать, создавать образы, писать сказки, рисовать) Ну вот просто, талантливый художник во всем) Нигде, кроме иннета, я бы с ней не пересеклась, она живет в другой стране, нигде не выставляет свои работы, довольно скромная, закрытая личность) А вот повезло соприкоснуться) Вот этим, наверное, иннет общение ценно, в том числе)
Старый 12.09.2017, 16:41
  #378   
Цитата:
Сообщение от Эллери Посмотреть сообщение
Говорливые в интернете, могут быть затворниками в жизни.
могут быть, но скорее всего общительный человек не сможет замолчать в сети, а молчаливый будет читать в основном
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 12.09.2017, 16:44
  #379   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
но скорее всего общительный человек не сможет замолчать в сети, а молчаливый будет читать в основном
Болтливый пожалуй таким и будет, а молчаливым интернет удобнее для трепа - не надо подстраиваться под вынужденную беседу как в реале, но можно в охотку болтать по интересу.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 12.09.2017, 16:46
  #380   
@Velassaru, может быть .
болтушек сразу видно )))
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024