Опции темы Оценить тему
Старый 19.01.2017, 14:18
  #361   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
Нет, я говорю про то, что православная церковь и в Австралии будет считать всех людей людьми.
И дальше что? Мы про христианство, а не православие.
Вы пытаетесь весь мир сделать православным что ли? Забавно...

добавлено через 1 минуту
Вот к примеру...
Не только Австралия, надо же...
Какой кошмар, и они тоже не считали рабов равными себе.
Получается, рабы не были созданы по образу и подобию?

Цитата:
Впрочем, церковь (католическая и протестантские культы) относилась столь же благожелательно к рабству в Соединенных Штатах, как и в Англии.

Американские рабовладельцы и церковники выискивали в священном писании высказывания, призывающие рабов к повиновению своим хозяевам. В Библии нетрудно было найти такие цитаты (Фостер У. З. Указ. соч., с. 214). "Теоретическим" обоснованием для порабощения негров служила глава Бытия, в которой повествуется о том, как Хам, сын Ноя, увидел "наготу" своего охмелевшего отца. Рассерженный Ной проклял за это сына Хама - Ханаана, пообещав, что "раб рабов будет он у братьев своих" ("Бытие", гл. IV, ст. 5). Богословы утверждали, что негры являются потомками Ханаана и поэтому вполне законно обращать их в рабство.

Ссылаясь на Библию, церковники требовали от рабов терпения, послушания и повиновения. В особенности популярны были ссылки на послание апостола Павла к ефесянам, где он сравнивает Иисуса Христа с рабовладельцем, призывая рабов "со страхом и трепетом" повиноваться своим хозяевам ("Евангелие", гл. VII, ст. 25). В XVII в. некоторые теологи утверждали, что, только сделав негров рабами, можно обратить их в христианство. Другие же доказывали, что негры, будучи идолопоклонниками, не имеют права на свободу (Franco J. L. AfroAmérica, p. 80).

Церковники угрожали невольникам жесточайшими загробными муками в случае сопротивления своим владельцам, освящали и оправдывали бесчеловечную эксплуатацию рабов. В XVIII и XIX вв. проповедники епископальной церкви в штатах Мэриленд и Виргиния внушали невольникам, что богу было угодно, чтобы они стали рабами. Их предостерегали, что всевышний гневается, когда они дерзки, неблагоразумны, упрямы, сердиты. Они не должны осуждать своего хозяина, даже когда он груб, скуп и жесток. Это дело всевышнего, а не их, и они должны предоставить ему наказывать хозяина (Aptheker П. Américan Negro Slave Revolts. New York, 1943, p. 56).
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.01.2017, 14:20
  #362   
Ну, Вы не менее забавно пытаетесь сделать всех христиан ставящих равенство между животным и человеком. Я Вам говорю, что это не так, Вы не слышите) А какая именно христианская церковь ,по -Вашему ,так считает? Есть католичество, есть православие, есть лютеранство. Где именно об этом говорится? И кто , какие патриархи, святые отцы . Вообще, откуда такая информация?)
Старый 19.01.2017, 14:21
  #363   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
Ну, Вы не менее забавно пытаетесь сделать всех христиан ставящих равенство между животным и человеком.
Я?
Цитату найдете? Вы это где умудрились прочитать?
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
А какая именно христианская церковь ,по -Вашему ,так считает?
Читаем цитату выше.
Старый 19.01.2017, 14:22
  #364   
Ну, в Библии то ничего не говорится о схожести людей и животных, точнее, идентичности. А секты могут разное себе придумать, перевернув Библию как угодно. И в эт ом свобода у людей)
Старый 19.01.2017, 14:22
  #365   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
Ну, в Библии то ничего не говорится о схожести людей и животных, точнее, идентичности.
А при чем тут Библия? Я про церковь и людей пишу.

Вот еще:
Цитата:
Христианская религия, указывает Уильям З. Фостер, ссылаясь на самые разнообразные свидетельства эпохи, была в руках североамериканских плантаторов самым мощным средством придания видимости морального оправдания их рабовладельческой системы. В изображении церковников негры были прокляты и осуждены богом на безропотное служение белым в течение всей своей жизни. Для негров христианская религия была не вратами освобождения, а оковами рабства (См.: Фостер У. З. Указ. соч., с. 267).

К такому же выводу приходили как многие современники рабства, так и объективные его историки. Участник американского аболиционистского движения Джеймс Дж. Берни называл церковь "оплотом рабовладения" (См.: Фостер У. З. Указ. соч., с. 214). Американский историк К. Штампп писал: христианская религия поучала, что рабство - одобрялось всевышним и что неповиновение рабов означало неповиновение воле божьей (Stampp К. The Peculiar Institution. New York, 1956, p. 158). "Сегодня кажется непостижимым, - признается протестантский теолог У. Э. Виссер, - что так много служителей церкви участвовало в защите рабства и даже работорговли" (Visser W. A., Hoff T. The Ecumenical Movement and the Racial Problem. Paris, 1954, p. 12).

Эрик Вильяме, премьер-министр Тринидада, автор книги "Капитализм и рабство", отмечает, что, как правило, английские плантаторы на Антильских островах противились принятию рабами христианства, опасаясь, что это позволит им более тесно общаться и составлять заговоры. Были и другие соображения сугубо материального характера. Губернатор Барбадоса в 1695 г. приписывал сопротивление плантаторов распространению христианства их нежеланию предоставлять своим рабам воскресные и праздничные дни отдыха. Даже в 1823 г. плантаторы отказывались разрешать неграм один день отдыха в неделю. Церковь послушно держалась такого же курса. Протестантское общество распространения Евангелия, владевшее плантациями на Барбадосе, не позволяло наставлять в христианской вере своих рабов, выжигало клеймо с надписью "Общество" на телах своих невольников, чтобы отличать их от принадлежавших светским владельцам.
Старый 19.01.2017, 14:23
  #366   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Церковь одобряла рабство. И при чем тут православие, если пример был за Австралии?
Вот) Дальше развиваете мысль, что рабы- не люди, животные) Вы же так про церковь написали, да?) Ну вот)
Старый 19.01.2017, 14:24
  #367   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
Дальше развиваете мысль, что рабы- не люди, животные)
Я???
Где я это пишу? Господь с Вами.
Это не я, это рабовладельцы, люди, так считали.
Старый 19.01.2017, 14:29
  #368   
@Натуралистка, так мы у зоологов спросим только про бегемотика или про человека тоже?)
Старый 19.01.2017, 14:30
  #369   
@Lukas, ну я о том, что рассказываете, что рабовладельцы и некоторые церкви, называющие себя христианские, так считали. С цитатами. Почему так считали рабовладельцы, я объяснила. Чтобы снять с себя ответственность за то, что они делают. Почему им их церкви это разрешали? Ну, видимо, настолько было искажено сознание тех, кто считал себя священниками тех церквей. В православии не так. И в Библии не так. Ну, вот так в лютеранство и протестанстве придумали. Сект много. Свобода то у всех, что угодно придумать. Мне вот православие ближе поэтому, что все люди равны. И не животные они) Почему

добавлено через 31 секунду
@Угрюмый, ну не знаю. А что про себя Вы бы у зоолога хотели узнать?))))
Старый 19.01.2017, 14:33
  #370   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
ну я о том, что рассказываете, что рабовладельцы и некоторые церкви, называющие себя христианские, так считали. С цитатами.
Вот это уже вернее.
Не стоит мне приписывать подобных измышлений.
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
Почему им их церкви это разрешали? Ну, видимо, настолько было искажено сознание тех
Так что там с образом и подобием?
Моральные качества допустили рабовладение, мысль дошла до того, чтобы лишить существ одного с собой вида права на свободу воли, душу и спасение путем крещения?

добавлено через 1 минуту
Продолжим про рабовладение...
Свобода воли, разум, душа образа и подобия, так?

Цитата:
Таким образом, позиция протестантских церковников была та же, что и позиция мирян. Квакеры, не признававшие официальной английской церкви, не расходились с ней по вопросу о работорговле. Работорговля была одним из самых доходных видов капиталовложений для английских и американских квакеров. Название одного из невольничьих кораблей, прибывшего в 1793 г. из Бостона в Сьерра-Леоне, - "Усердный квакер" символизировало одобрение, с каким смотрели на работорговлю в квакерских кругах (Вильямс Э. Капитализм и рабство. М., 1950, с. 61-62).

Английский исследователь Стив Джакобссон в свою очередь отмечает, что англиканская церковь не проявляла никакого интереса к духовной жизни рабов, полностью солидаризировалась со взглядами рабовладельцев, считавших, что обращение рабов в христианство может подтолкнуть на борьбу за свободу и равен-ство с белыми (Jakobsson S. Am I not a man and a brother? British Missions and the abolition of the slave trade and slavery in West Africa and the West Indies. 1786-1838. Uppsala, 1972, p. 252-253).

Отношение протестантских церковников, да и то далеко не всех, к рабству и работорговле изменилось только тогда, когда этот институт стал экономически невыгодным молодой буржуазии. Некоторые протестантские церковники в США (методисты, баптисты, пресвитерианцы, квакеры), следуя интересам буржуазных прослоек, не связанных непосредственно с работорговлей, выступали с конца XVIII в. за ее отмену, другие, однако, продолжали яростно отстаивать рабовладельческий институт.

С ростом аболиционистского движения протестантская церковь в США раскололась на северную ветвь, выступавшую против рабства, и южную, выступавшую за него. Отношение к рабству явилось причиной раскола методистской и баптистской церквей в 1844-1845 гг. В протестантских церквах Севера были сильны антирабовладельческие настроения, но высшее духовенство продолжало относиться к аболиционистам враждебно. В пресвитерианской и епископальной церквах, среди приверженцев которых имелось много рабовладельцев, раскол на северную и южную ветви произошел лишь в 1861 г.
Старый 19.01.2017, 14:53
  #371   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
а в рамках логики (человеческой опять же и всего лишь) допущение что мы можем переоценивать значимость сами себя в масштабах Вселенной.
Конечно. Мы вообще можем что угодно позволить своим тараканам выдать на поверхность, в том числе откровенные глупости. "Бог создал Мир"(с) например. Какой "Мир"? Землю создал и всё, что на ней? Допустим. Тогда это просто Демиург. А всё остальное кто создал? В общем, болтать непереболтать. И смысла в этой болтовне не много, разве что с приятными людьми перекинуться мнениями и дополнить для себя образ остальных участников.

Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Ключевой вопрос - должны ли мы об этом думать и к чему нас это приблизит.
Мы никому ничего не должны, кроме как своему Духу - зерну Духа в нас, что и есть собственно "подобие", часть Высшего. Я могла бы написать к чему, но у меня стойкое впечатление, что здесь об этом не стОит. Т.что как-нибудь в другой раз, если будет место и время.
Старый 19.01.2017, 15:40
  #372   
Цитата:
Сообщение от Натуралистка Посмотреть сообщение
ну не знаю. А что про себя Вы бы у зоолога хотели узнать?))))
дык писал же - чем обусловлена моя богоподобность?
вам не кажется, если уж не логичным, то хотя бы не справедливым,
то что богоподобность одного биологического вида обосновывается религией,
а небогоподобность другого биологического вида обосновывается зоологией?
зоологи скажут, что бога нет, на этом все закончится.
Старый 19.01.2017, 16:01
  #373   
@Буривух, нет, ну а реально, почему мир существует? Если бы фундаментальные физические постоянные были бы хоть немного другими, материи бы не было как таковой. С первого ли раза вселенная появилась? Или не с первого? Тогда куда девались неудачные версии вселенной? Лично для меня тот факт, что мы живём в устойчивом тонко настроенном мире - необъяснимое чудо.
Старый 19.01.2017, 16:12
  #374   
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
нет, ну а реально, почему мир существует?
Риторические вопросы не требуют ответа. Ну или типа потомушто гладиолусы.

Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
Лично для меня тот факт, что мы живём в устойчивом тонко настроенном мире - необъяснимое чудо.
Кто сказал, что он устойчивый? Тонко настроенный, да, но на счёт устойчивости ты погорячился. Человечество перестанет существовать, это факт. Ну, если не возьмётся за ум и срочно не изобретёт новый источник энергии и не преодолеет скорость света для осуществления космической экспансии. И это тоже факт.

добавлено через 2 минуты
А, да, в масштабах Вселенной, существование жизни на Земле, это микроскопический момент времени. Тем более, что время, это тоже относительная категория.
Старый 19.01.2017, 16:37
  #375   
@Буривух, конечно устойчивый, по крайней мере с точки зрения человеческого разума. Миллиарды лет действуют одни и те же законы, существуют одни и те же химические элементы, частицы и тд.
Старый 19.01.2017, 16:41
  #376   
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
конечно устойчивый, по крайней мере с точки зрения человеческого разума.
Ключевые слова "человеческого разума". Ударение на слове "человеческого". Этот разум может строить теории и миллиард лет, это много, для живущего несколько десятков лет.
Старый 19.01.2017, 16:43
  #377   
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
Миллиарды лет действуют одни и те же законы, существуют одни и те же химические элементы, частицы и тд.
Недоказано, кстати. Особенно если учесть теорию ложного вакуума.
Старый 19.01.2017, 16:56
  #378   
@Lukas, что такое теория ложного вакуума? То что из ничто берётся нечто? Фигня.
Старый 19.01.2017, 16:57
  #379   
Старый 19.01.2017, 18:24
  #380   
@Угрюмый, зоологи не скажут, что Бога нет) Зоологи объяснят, почему одни зверушки ведут себя так, другие иначе. Человека я зверушкой не считаю) Поэтому вот ниче я у них про людей спрашивать не буду) А Вы бы спросили , честно?) У спецов по зверушкам про образ и подобие Бога в человеке?) Честно? Смогли бы задать такой вопрос?)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024